Платим блогерам

Новости 04 февраля 2007 года

Р QNX
Выпущена новая версия ConvertXtoDVD. Программа являет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск.

Из изменений:

  • исправлено некорректное отображение уровня аудио при первом запуске
  • исправлена ошибка при открытии нулевого потока из файлов формата WMV3
  • устранена невозможность применить фон для пользовательского меню

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Продолжается тестирование следующей версией программы FastStone Image Viewer. Это быстрый, стабильный и компактный «просмотрщик» графических файлов. Содержит множество интересных возможностей, среди них: менеджмент и сравнение, удаление эффекта красных глаз, отправка по электронной почте, изменение размеров, обрезание и управление цветовой гаммой. Предоставляет доступ к данным EXIF, имеет браузер с функцией предварительного просмотра, который быстро выведет список всех файлов в избранном каталоге. Полное описание всех возможностей доступно на этой странице.

В этом выпуске:

  • добавлена новая опция в режим слайд-шоу для определения следующей папки для просмотра
  • теперь возможно изменять и сохранять многостраничные файлы формата TIFF
  • добавлена возможность пакетной обработки файлов формата JPEG при помощи встроенного конвертера
  • теперь информация из EXIF используется для установки даты при пакетном переименовании
  • добавлена поддержка для формата PDF
  • добавлена печать многостраничных документов форматов TIFF и GIF
  • добавлен компонент для создания многостраничных документов

Распространяется бесплатно для домашнего и некоммерческого использования.


Продолжается тестирование следующей версии интегрированного комплекса jv16 PowerTools 2007. Программа предназначена для работы с реестром операционных систем семейства Windows, содержит множество уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных модулей дефрагментации и очистки реестра, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Всего объединяет в себе 23 отдельных компонента с различной функциональностью под конкретные задачи. Программа работает под управлением операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista.

В этом выпуске исправлена очередная порция ошибок, улучшен пользовательский интерфейс модуля для очистки реестра, а также модуля очистки от ненужных файлов ( подробнее).

  • jv16 PowerTools 2007 1.7.0.361 Beta 3 (1.2 MB, shareware)
  • Handbook (0.8 MB, PDF).


Компания Iolo выпустила новое обновление седьмой версии набора утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

  • System Mechanic 7.1.5 Standard (16.5 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.1.5 Professional (39.9 MB, shareware)


Выпущена очередная версия программы Picasa от компании Google. Создана для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер дистрибутива.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Picasa 2.6.0 Build 36.19 (5.2 MB, Windows, freeware).


Продолжает обновляться альтернативный и бесплатный клиент для работы в сети BitTorrent. BitComet представляет собой мощное приложение для работы с одним из самых популярных p2p протоколов. Программа не содержит никакого шпионского или вредоносного кода, быстро работает. Интерфейс ее прост в использовании, содержит встроенный браузер для скачивания torrent файлов. Поддерживает одновременное скачивание нескольких заданий, загрузку выборочных файлов, быстрое возобновление работы, чат, ограничения скорости, переназначение портов, работу через proxy и многое другое. С недавнего времени введена поддержка для скачивания файлов по протоколам FTP/HTTP, диалог добавления задания напоминает аналогичный в украинской разработке, известной как Download Master, только несколько урезанный.

В этом релизе:

  • в задания для протокола HTTP добавлена возможность использовать пиринговые сети
  • добавлена новая горячая клавиша для замены выбранного текста на «*»
  • улучшена передача ссылки страницы сайта в задание
  • добавлен новые график для отображение текущей загрузки полосы
  • улучшена интеграция в контекстное меню браузера Internet Explorer
  • улучшено поле для заполнения комментариев к заданию
  • добавлено отображение WAN IP и статуса сетевого соединения на нижнюю панель главного окна
  • улучшено чтение лент в формате RSS
  • добавлена опция для автоматической проверки статуса соединения в опции
  • добавлена дополнительная опция для сбора статистики по заданиям
  • исправлено около десяти различных ошибок в интерфейсе и ядре программы (подробнее)

Скачать программу можно по следующей ссылке:


Выпущена новая сборка программы под названием Cobian Backup. Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети (присутствует также полная поддержка протокола FTP). Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимый ряд опций для поэтапного резервного копирования, которое фактически сводится к указанию источника, места назначения, времени и дополнительных параметров (например, сжатие или шифрование). Системный же сервис контролирует время и запуск сохраненных заданий тем самым лишая пользователя необходимости проверять работу программы посредством оболочки.

В новом выпуске исправлена ошибка, связанная с потенциальной опастностью для системного каталога System32, кроме того, обновлено четыре основных локализации.

  • Cobian Backup 8.2.0.179 (8.1 MB, freeware).
Снижение цен на видеокарты ATI в первом квартале текущего года было не только ожидаемым, но и предсказуемым. Скоро будет выпущен новый флагман под кодовым именем R600, модификации видеокарт на его основе изменят расстановку сил в верхней части ценового сегмента. Бывшие лидеры должны будут уйти в более доступные ценовые сегменты, либо вовсе покинуть конвейер. Крайним проявлением подготовки ATI к переменам в ассортименте продукции и ценовой политике стали перестановки в названиях давно знакомых нам продуктов.

В пятницу французские сайты Clubic и Matbe.com сообщили, что AMD официально снизила цены на ряд графических продуктов ATI. Однако, одно из самых символичных изменений связано не со снижением цены, а с упразднением флагманского графического продукта - видеокарты Radeon X1950 XTX с 512 Мб памяти типа GDDR-4. Вместо неё теперь в ценовом диапазоне $300-350 будет играть Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Как вы можете помнить, у этой видеокарты есть и более доступный родственник с 256 Мб памяти типа GDDR-3. Компания Sapphire, например, будет продавать обе версии Radeon X1950 XT в России. Остаётся признать, что если память типа GDDR-4 и успела завоевать поклонников, то только не в ценовом диапазоне "до $300".

Семейства Radeon X1300 и Radeon X550 тоже упраздняются, им на замену придут Radeon X1550 и Radeon X1050. Цены на некоторые популярные видеокарты слегка снижены:

  • Radeon X1950 Pro 256 Мб PCI Express x16 -> со 189 до 169 евро;
  • Radeon X1950 GT 256 Мб PCI Express x16 -> со 169 до 159 евро;
  • Radeon X1650 Pro 256 Мб AGP 8x -> со 129 до 119 евро.

Цены в евро можно смело приравнять к долларовым ценам, так как на европейском рынке обычно соблюдается ценовой паритет с регионами, где цены видеокарт выражаются в долларовом эквиваленте. Французские коллеги пообещали, что компания Sapphire станет одним из первых партнёров ATI, предлагающим указанные видеокарты по новым ценам.

44
С некоторых пор производители систем охлаждению пытаются привлечь покупателей не только изящным внешним видом кулеров или необычными названиями, но и путём создания виртуальных персонажей, способных стать своего рода символом конкретного кулера. К сожалению, пока никто из производителей не догадался использовать знакомые российскому потребителю образы вроде того же Винни-Пуха. Например, можно было написать на коробке с кулером фразу "Это ж-ж-ж неспроста", и тем самым оправдать не самый низкий уровень шума :).

Японская компания Scythe, уже давно эксплуатирующая символы, заимствованные из истории боевых искусств или японского эпоса, решила объединить в названии нового продукта "технологии Азии и Европы", как гласит официальный пресс-релиз. Кулер по имени Andy Samurai Master имеет собственное "лицо", которое и изображено на коробке:

Очевидно, этот "учитель самураев" с явно европейскими чертами лица и не менее чуждым Азии именем Andy должен подчеркнуть транснациональный характер продукта. Производитель особо подчёркивает наличие двух ноу-хау, применяемых в данном кулере.

Во-первых, это технология Top-Flow, символизирующее верхнее расположение 120 мм вентилятора, который продувает не только верхнюю часть радиатора, но и расположенные рядом с процессорным разъёмом элементы материнской платы. Повышению эффективности охлаждения последних должна способствовать и конструкция нижнего радиатора, который имеет довольно скромные габариты, а потому не загораживает "околосокетное пространство" от поступающего сверху воздуха.

Шесть независимых тепловых трубок переносят тепловую энергию от медного основания к верхней части радиатора, набранной из алюминиевых пластин. Эти пластины нанизаны на тепловые трубки особым образом: если основная часть радиатора имеет схему размещения рёбер "3-1-3-1-3", то в зоне контакта с тепловыми трубками плотность рёбер выше - там как раз присутствуют короткие "четвёртые" пластины. Эта технология имеет собственно название - Infinity Interleave Fin Structure, она уже была успешно опробована на кулере Scythe Infinity.

Облегчить установку кулера на любой из существующих ныне разъёмов (Socet 478, LGA 775, Socket 754/939/940/AM2) призвана универсальная система крепления без инструмента - Versatile Tool-Free Multiplatform System.

Габариты кулера таковы: 125 х 137 х 104 мм. Вес равен 685 гр. Штатный 120 мм вентилятор обеспечивает поток воздуха 49,58 кубических футов в минуту при скорости вращения 1200 об/мин, создаваемый уровень шума не превышает 20,94 дБА. Рекомендованная розничная цена равна $52.

50
Р QNX
Компания SiSoftware в очередной раз тихо и незаметно обновила версию своего диагностического пакета SiSoftware Sandra. Программа предназначена для удаленного анализа, тестирования и диагностики компьютеров, серверов, КПК, смартфонов, небольших домашних и офисных сетей, а также для сетей предприятий. С версии 2007 пакет значительно преобразился как в своих возможностях, так и в интерфейсе, который стал гораздо современнее (если смотреть на прошлые выпуски).

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка 3 платформ (Win32 x86, Win64 x64, WinCE ARM) в единой программе установки
  • 13 эталонных тестов, разработанных отдельно для каждой платформы
  • 34 модуля с подробной информацией о компонентах системы
  • официальная поддержка огромного числа различных устройств, благодаря непосредственному сотрудничеству с Intel, AMD, ATI, SiS и VIA
  • версии на 6 языках (русском, английском, немецком, французском, итальянском, голландском) в единой программе установки
  • версия Lite (бесплатная для использования в личных и образовательных целях)

Этот выпуск полную поддержку новой операционной системы Windows Vista, что в свою очередь подразумевает возможность взаимодействия со всеми элементами и функциями ОС, например, интерфейс Aero (Glass), UAC (User Access Control) и прочее.

Тестовый пакет доступен в четырех различных вариантах: Professional, Lite, Engineer и Enterprise. Все они отличаются количеством модулей, бесплатная версия Lite урезана на 86 штук, по сравнению с Enterprise, однако все необходимые компоненты для оценки производительности на месте. Другие версии различаются преимущественно сетевыми возможностями: удаленным анализом, диагностикой и сетевыми инструментами.

Скачать дистрибутив с Lite версией можно с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • SiSoftware Sandra XI 2007.3.11.22 Lite (13.0 MB, freeware), зеркало1, зеркало2, зеркало3, зеркало4, зеркало5.

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции, а обменяться результатами тестов можно в этой.

Анонсируя платформу Quad FX, компания AMD постаралась сделать всё возможное, чтобы уберечь пользователей от соблазна её нецелевого использования. Процессоры Athlon 64 FX-7x получили уникальное сочетание функций: поддержку обычной нерегистровой памяти DDR2-800, свободный множитель и конструктивное исполнение Socket F. Именно оно позволяет использовать процессоры попарно в одной системе, хотя в рабочих станциях и серверах обычно применяется более дорогая и медлительная регистровая память.

Самой эффективной защитой от использования процессоров Opteron в материнской плате для платформы Quad FX стала ценовая политика в отношении процессоров Athlon 64 FX-7x: комплект из двух соответствующих процессоров обходится в сумму порядка $600-700. Пару процессоров Opteron с такой частотой за эти деньги найти нереально. Единственной материнской платой для процессоров Athlon 64 FX-7x остаётся Asus L1N64-SLI WS на основе чипсета nForce 680a SLI. Хотелось бы отметить, что на сайте Asus тип процессорного разъёма этой платы описывается нестандартным словосочетанием "Socket L1":

Возможности этой материнской платы гораздо ближе к потребностям домашних энтузиастов, чем у большинства серверных материнских плат. Можно ли заставить обычные процессоры Opteron серии 2ххх работать в материнской плате Asus L1N64-SLI WS?

Коллеги с американского сайта DailyTech на практике доказали, что такой союз возможен. Используемый ими процессор Opteron 2218 (2.6 ГГц) в исполнении Socket F заработал в этой материнской плате, причём коллегам удалось ограничиться нерегистровой памятью типа DDR2-667, и система такой конфигурации успешно проходила диагностические тесты.

К подобному использованию материнской платы Asus L1N64-SLI WS могут присмотреться владельцы процессоров Opteron, не желающие переплачивать за регистровую память, либо просто симпатизирующие функциональным возможностям данной платы. Можно также немного сэкономить на покупке процессоров, отказавшись от пары Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц) в пользу процессоров Opteron 2210 HE (1.8 ГГц), которые стоят $232 за штуку.

42
Отдалённое представление о внешности видеокарт на базе чипа R600 многие из вас уже получили. По информации различных источников, флагманская модель R600 класса XTX будет оснащаться 1 Гб памяти типа GDDR-4, длина печатной платы составит 12", что с учётом длины небольшого пластикового "спойлера" выльется почти в 340 мм. Эта видеокарта будет распространяться по OEM каналам. Розничным покупателям придётся довольствоваться менее производительным вариантом класса XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3, однако бесспорным преимуществом данной модификации станет её длина, которая не превысит 230 мм. Что ж, за производительность приходится платить - не только рублём, но и габаритами. Цена "короткой" версии R600, по предварительным оценкам, должна составить $599.

Что касается намеченного на 11-13 марта мероприятия в Амстердаме, то коллеги с сайта TG Daily видят иное предназначение для этого слёта журналистов из 45 стран. По имеющейся у них информации, подтверждаемой некоторыми осведомлёнными участниками форума Beyond3D, в период с 11 по 13 марта будет проводиться только брифинг, так называемый Tech Day, после которого обозреватели получат образцы видеокарт для тестирования и приступят к работе. Сам же анонс теперь может состояться не ранее конца марта. Но даже в этом случае AMD сможет сдержать обещание, согласно которому анонс R600 должен состояться до конца первого квартала.

Сайт VR-Zone в этом сезоне успел получить репутацию ресурса, публикующего эксклюзивные новости о R600, в том числе рисунки прототипов и фотографии готовых видеокарт. Например, некоторое время назад коллеги опубликовали фотографию задней части OEM-версии R600:

Как видите, кожух кулера действительно имеет чёрный цвет. Следующая тщательно замаскированная фотография позволяет убедиться, что текстолит платы имеет красный цвет, а также почувствовать пропорции этой длинномерной видеокарты:

На этом очередная порция новостей о многострадальном видеочипе R600 и продуктах на его основе подходит к концу.

94

Сейчас обсуждают