Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередной продукт от Scythe с претензией на оригинальность дизайна и высокую производительность.

реклама

С некоторых пор производители систем охлаждению пытаются привлечь покупателей не только изящным внешним видом кулеров или необычными названиями, но и путём создания виртуальных персонажей, способных стать своего рода символом конкретного кулера. К сожалению, пока никто из производителей не догадался использовать знакомые российскому потребителю образы вроде того же Винни-Пуха. Например, можно было написать на коробке с кулером фразу "Это ж-ж-ж неспроста", и тем самым оправдать не самый низкий уровень шума :).

Японская компания Scythe, уже давно эксплуатирующая символы, заимствованные из истории боевых искусств или японского эпоса, решила объединить в названии нового продукта "технологии Азии и Европы", как гласит официальный пресс-релиз. Кулер по имени Andy Samurai Master имеет собственное "лицо", которое и изображено на коробке:

реклама

Очевидно, этот "учитель самураев" с явно европейскими чертами лица и не менее чуждым Азии именем Andy должен подчеркнуть транснациональный характер продукта. Производитель особо подчёркивает наличие двух ноу-хау, применяемых в данном кулере.

Во-первых, это технология Top-Flow, символизирующее верхнее расположение 120 мм вентилятора, который продувает не только верхнюю часть радиатора, но и расположенные рядом с процессорным разъёмом элементы материнской платы. Повышению эффективности охлаждения последних должна способствовать и конструкция нижнего радиатора, который имеет довольно скромные габариты, а потому не загораживает "околосокетное пространство" от поступающего сверху воздуха.

Шесть независимых тепловых трубок переносят тепловую энергию от медного основания к верхней части радиатора, набранной из алюминиевых пластин. Эти пластины нанизаны на тепловые трубки особым образом: если основная часть радиатора имеет схему размещения рёбер "3-1-3-1-3", то в зоне контакта с тепловыми трубками плотность рёбер выше - там как раз присутствуют короткие "четвёртые" пластины. Эта технология имеет собственно название - Infinity Interleave Fin Structure, она уже была успешно опробована на кулере Scythe Infinity.

Облегчить установку кулера на любой из существующих ныне разъёмов (Socet 478, LGA 775, Socket 754/939/940/AM2) призвана универсальная система крепления без инструмента - Versatile Tool-Free Multiplatform System.

Габариты кулера таковы: 125 х 137 х 104 мм. Вес равен 685 гр. Штатный 120 мм вентилятор обеспечивает поток воздуха 49,58 кубических футов в минуту при скорости вращения 1200 об/мин, создаваемый уровень шума не превышает 20,94 дБА. Рекомендованная розничная цена равна $52.

Показать комментарии (50)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают