Платим блогерам

Новости 04 января 2012 года

Р Mindango

Компания Intel уже начала подготовку к предстоящему в апреле дебюту процессоров Ivy Bridge, выполненных по 22 нм технологическому процессу, о чём свидетельствуют уведомления о прекращении производства 25 моделей настольных микросхем предыдущих поколений.

Как сообщается на страницах сайта DigiTimes, до конца текущего квартала с конвейера будут сняты процессоры Core i7-875K, Core i7-860S, Core i5-760, Core i5-750S, Core i5-655K, Celeron 450 и Celeron 430. Не намного больший срок отведён моделям Core i7-880S, Core i7-870S, Core Duo E7500, Core Duo E7600, Pentium E6600, Pentium E550 и Celeron E3300 - производство всех этих процессоров прекратится уже во втором квартале. Их судьбу также разделят модели Core i7-960, Core i7-950, Core i7-930, Core i7-870, Core i5-2300, Core i5-680, Core i5-670 и Pentium G960.

37
Р Mindango

Компания Asustek Computer пересмотрела свои производственные планы на первый квартал 2012 года и собирается выпустить только 3-3.5 миллиона материнских плат, вместо планировавшихся 5-6 миллионов штук, сообщил сайт DigiTimes, ссылаясь на традиционные промышленные источники.

Уточняется, что Asustek ещё не реализовала около миллиона системных плат, произведённых в четвёртом квартале 2011 года и предпринятые меры необходимы для высвобождения складов от залежавшейся продукции. Прогноз по объёмам продаж производителя, соответственно, не будет изменён.

Сокращение производства плат повлияло на объёмы заказанных логических микросхем. Так, количество требуемых чипсетов Intel сократилось на 2.5-2.8 миллиона штук, системной логики AMD - на 500-700 тысяч штук.

Из-за низкого спроса, основные производители материнских плат были вынуждены сократить объёмы выпускаемой продукции ещё в четвёртом квартале прошлого года. Ожидается, что интерес к системным платам будет частично восстановлен после возможного снижения цен на процессоры Intel поколения Sandy Bridge.

16
Р Mindango

До выхода процессоров Intel Ivy Bridge и сопутствующих чипсетов ещё достаточно много времени, но компания Weibu Wibtech заблаговременного начала привлекать внимание к своему детищу под названием Wibtek Hacker Z77, о чём рассказали авторы сайта EXPrewiew. Данная материнская плата, как можно догадаться, построена на чипсете Intel Z77 и ориентирована на оверклокеров (что, впрочем, из названия не очевидно).

Модуль регулятора напряжения платы имеет 16-фазную конфигурацию, а охлаждение компонентов осуществляется несколькими оригинальными по форме радиаторами, очертания которых напоминают пистолет Desert Eagle, о чём дизайнеры не стесняются напомнить:

Wibtek Hacker Z77 оснащается четырьмя слотами для оперативной памяти, парой слотов PCI Express x16 (поддерживается третье поколение шины), двумя слотами PCI Express x1 и двумя слотами PCI. Организация дисковой подсистемы возможна посредством шести портов SATA 6 Гбит/с и четырёх портов SATA 3 Гбит/с.

На панели ввода/вывода расположились шесть портов USB 3.0, разъём FireWire, LAN, набор аудиоразъёмов и видеовыходы HDMI, DVI и D-Sub. Кроме того, плата может оснащаться адаптером беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth, но на представленных фотографиях компонент, по всей видимости, отсутствует:

Материнская плата уже успела прописаться в ассортименте одного из китайских интернет-магазинов по цене 1999 юаней (около $317), но в добросовестности продавца можно усомниться, обратив внимание на предлагаемые изображения продукта:

42

Курс японской йены, удерживающийся в последние годы, снижает привлекательность выпущенных на территории Японии товаров для заграничных покупателей. Местные производители этим очень обеспокоены, а потому в некоторых случаях задумываются о переносе производственных мощностей за пределы страны.

Как сообщает сайт DigiTimes, компании Elpida Memory и Toshiba могут каким-то образом скооперироваться для защиты бизнеса от внешних угроз, главной из которых является экспансия южнокорейских производителей полупроводников. Elpida, являющаяся единственным производителем микросхем оперативной памяти на территории Японии, если верить слухам, столкнулась с проблемами по обслуживанию своих финансовых обязательств. Японское правительство разрабатывает план по интеграции бизнеса Elpida и Toshiba. Последняя из компаний, напомним, является крупным производителем микросхем твёрдотельной памяти, используемой в различных накопителях.

Японское правительство, если верить первоисточнику, считает защиту национальных производителей памяти одной из стратегических задач, даже несмотря на сокращающийся рынок. Мощности Elpida и её разработки, по мнению коллег с сайта DigiTimes, могут быть использованы компанией Toshiba для выпуска собственной продукции и её совершенствования. При этом Toshiba не собирается заниматься выпуском микросхем оперативной памяти.

+

Опубликовав на днях краткие результаты разгона связки из четырёх видеокарт Radeon HD 7970, известный оверклокер Andre Yang не стал злоупотреблять терпением публики, и сегодня обнародовал подробности об этом эксперименте на страницах форума K|ngp|n Cooling.

Итак, помимо охлаждаемых жидким азотом четырёх видеокарт Radeon HD 7970, были задействованы процессор Core i7-3960X и твёрдотельный накопитель Kingston. Процессор тоже охлаждался жидким азотом, тестовый стенд выглядел следующим образом:

Рассмотрим результаты тестирования более подробно, желающие могут изучить скриншоты в первоисточнике:

  • 3DMark Vantage P83761 балл -> частота процессора 5643 МГц, частоты видеокарт 1610/7720 МГц;
  • 3DMark'11 P32728 баллов -> частота процессора 5643 МГц, частоты видеокарт 1530/7520 МГц;
  • 3DMark'11 X17432 балла -> частота процессора 5643 МГц, частоты видеокарт 1470/7400 МГц;
  • 3DMark'11 E33132 балла -> частота процессора 5643 МГц, частоты видеокарт 1530/7520 МГц;
  • Heaven DX11 X7521 балл -> частота процессора 5643 МГц, частоты видеокарт 1550/7800 МГц.

Автор рекордов обещает в скором времени заняться углублённым изучением возможностей одиночной видеокарты Radeon HD 7970.

21

Первое знакомство с материнской платой MSI Big Bang-XPower II на страницах нашего сайта состоялось ещё в ноябре прошло года, но на этой неделе компания MSI возвестила о выходе этого продукта официальным пресс-релизом. Нам, пожалуй, остаётся только пройтись по "белым пятнам", скрывающим некоторые особенности этого незаурядного изделия.

Подсистема питания процессора в окончательном варианте платы получила 22-фазную компоновку. К блоку питания плата подключается через сочетание двух восьмиштырьковых разъёмов для процессора и одного шестиконтактного разъёма для видеокарт, не считая стандартного разъёма с 24-контактами. Помимо процессорного вентилятора, плата позволяет подключить ещё пять корпусных. Элементы системы охлаждения видеокарты соединяются при помощи улучшенных тепловых трубок диаметра 8 мм. Силовые элементы соответствуют требованиям концепции Military Class III.

Плата имеет восемь разъёмов для оперативной памяти, что при использовании модулей объёмом по 16 Гб позволяет ей работать с совокупным объёмом памяти до 128 Гб включительно.

Из семи разъёмов PCI Express x16 только четыре обеспечивают совместимость с PCI Express 3.0. Специальный блок переключателей PCI-E CeaseFire позволяет аппаратно отключать любой из них в ходе разгона для увеличения стабильности системы. При использовании двух видеокарт слоты PCI Express 3.0 работают в режиме "x16 + x16", при использовании трёх видеокарт - в режиме "x16 + x8 + x8", четырёх - в режиме "x8 + x8 + x8 + x8". Трём оставшимся слотам PCI Express x16 отводится возможность работы только в режиме PCI Express x1 при обеспечении совместимости с PCI Express 2.0.

Из десяти портов SATA только шесть поддерживают режим SATA-600, причём достигается это преимущественно благодаря использованию контроллера ASMedia ASM 1061. На плате предусмотрены игольчатые разъёмы для двух колодок USB 3.0 и одной USB 2.0, предусмотрен контроллер IEEE 1394 производства VIA, обеспечивающий поддержку одного внутреннего и одного внешнего портов. На задней панели расположились шесть портов USB 2.0 и четыре порта USB 3.0. Поддержку восьмиканального звука обеспечивает микросхема Realtek ALC892, два гигабитных сетевых порта обеспечиваются контроллерами Intel.

На плате предусмотрены традиционные кнопки включения питания, перезагрузки и очистки CMOS, а также контактные площадки для замера напряжений. Функция Direct OC позволяет осуществлять разгон нажатием специальных кнопок на плате. Кнопка Multi BIOS позволяет выбирать между резервными и основной микросхемами BIOS. Делать резервные копии и обновлять BIOS можно при помощи USB-накопителя. Платой поддерживаются винчестеры объёмом более 3 Тб, они же могут использоваться и в качестве загрузочных. Печатная плата имеет размеры 345 х 264 мм (XL-ATX), о стоимости и сроках появления в продаже производитель ничего не сообщает. В европейской рознице заказы на неё уже принимаются по цене от 430 евро.

44

Компания Intel разместила во вновь созданном разделе собственного сайта текстовый документ, в котором открыто противопоставляет ультрабуки и планшеты. Хотя о сравнении платформ открыто не говорится, легко догадаться, что ультрабуки на базе собственных процессоров Intel считает конкурентами планшетов на базе процессоров с ARM-архитектурой.

Сравнение двух типов устройств начинается с описания требований, предъявляемых пользователями к современным персональным компьютерам. Люди хотят, чтобы компьютеры всегда оставались на связи, были достаточно производительными, имели малую толщину корпуса и отличались продолжительным временем работы от батареи без подзарядки. Intel признаёт, что планшеты удовлетворяют многим из этих требований, обеспечивая высокую автономность и наличие сенсорного интерфейса. Однако, по мнению Intel, планшеты обладают слишком маленькими экранами, ёмкость их штатных накопителей всегда ограничена, а по уровню быстродействия планшеты сильно уступают традиционным ПК.

Здесь-то и надеется удачно выступить Intel, предлагая пользователям нечто среднее между планшетом и ноутбуком. Речь, как вы понимаете, идёт об ультрабуках. Именно в них малые толщина и вес сойдутся с высокой производительностью, автономностью, защищённостью и отзывчивостью. Как известно, партнёры Intel будут предлагать и ультрабуки с сенсорными дисплеями - предполагается, что такие устройства обретут популярность после выхода операционной системы Windows 8. Опять же, лагерь ARM может ответить на это инициативой WoA, выпустив ноутбуки на базе процессоров с ARM-архитектурой, работающие под управлением Windows.

16

Не раз мы становились свидетелями того, как инженерные образцы готовящихся к анонсу процессоров Intel появлялись на интернет-аукционах ещё до официальной премьеры. Обычно за право обладать заветным процессором обыватели вынуждены были выложить кругленькую сумму. Узкому же кругу энтузиастов эти образцы были доступны и без помощи "барахолки", в силу наличия наработанных связей.

Как сообщает ресурс The China Post, правоохранительные органы Тайваня недавно арестовали четырёх инженеров, подозреваемых в торговле инженерными образцами процессоров Intel через известный аукцион eBay. Проведя обыск в жилищах подозреваемых, полиция обнаружила 178 инженерных образцов процессоров, рыночная стоимость которых достигает $800 000.

Арестованные оказались сотрудниками OEM-партнёров Intel, которые традиционно получают инженерные образцы процессоров заблаговременно для нужд тестирования оборудования. Подозреваемые признались, что в период с 2009 года успели реализовать около 500 инженерных образцов процессоров. По местным законам, реализация подобных изделий с целью получения прибыли грозит сроком заключения до пяти лет.

28

Планшетный компьютер Asus Eee Pad Transformer Prime на базе процессора NVIDIA Tegra 3 многие обозреватели ещё заочно признали одним из самых сбалансированных по характеристикам изделий под управлением Google Android. Однако, на пути к прилавкам планшет рискует растерять многие из преимуществ, за которые потребители любят подобные устройства.

Начнём с того, что Eee Pad Transformer Prime попросту задерживается по срокам начала продаж. Американский интернет-гигант Amazon стараниями своих партнёров уже предлагает новинку, но цены далеки от гуманных - $649-659 без учёта доставки в лучшем случае.

Как вы помните, Asus давно обещает наделить Eee Pad Transformer Prime операционной системой Android 4.0, и очередное сообщение на страницах Facebook позволяет понять, что соответствующее обновление будет запущено 12 января этого года. Известно, что планшет не получит встроенного 3G-модема, а теперь Asus обещает удалить из списка характеристик GPS-приёмник, который из-за наличия у планшета металлического корпуса работает неустойчиво. Судя по всему, фактически GPS-приёмник будет сохранён, но рекламные материалы не будут делать упор на его наличие.

10

Сейчас обсуждают