Платим блогерам

Новости 02 января 2012 года

Согласно намеченному AMD графику, анонс Radeon HD 7970 состоялся 22 декабря, а в продажу первые видеокарты должны поступить 9 января. Тогда же партнёрам AMD будет дозволено официально рассказать о соответствующих изделиях, а пока мы можем наблюдать, как подобная информация поступает на страницы новостных лент по неофициальным каналам.

Предполагалось, что Radeon HD 7950 будет представлен 9 января, и партнёры AMD изначально получат возможность создавать видеокарты неэталонного дизайна. Как сообщает сайт Fudzilla со ссылкой на собственные источники, поставки видеокарт Radeon HD 7950 могут задержаться до февраля текущего года. Может быть, на самом деле всё не так плохо, но в январе Radeon HD 7950 вряд ли появится в продаже.

36

Весьма необычное открытие в последний день прошлого года сделали наши коллеги с сингапурского сайта VR-Zone. Они обнаружили на странице ресурса LinkedIn, принадлежащей бывшему инженеру AMD по имени Александр Штерншайн (Alexander Shternshain), упоминания о неизвестном семействе графических решений Sea Islands.

Как мы знаем, Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950 являются первыми представителями семейства Southern Islands. Когда будут представлены первые графические решения семейства Sea Islands, остаётся только догадываться, но речь наверняка идёт о конце текущего или начале следующего года.

В рамках семейства Sea Islands компания AMD может использовать имена более сотни островов, расположенных в Атлантическом океане вдоль побережья североамериканских штатов Южная Каролина, Джорджия и Флорида.

29

В последний день прошлого года мы успели сообщить о намерениях компании Aqua Computer выпустить водоблок для видеокарт серии Tahiti, которая состоит из Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950. Была объявлена цена, всесторонне изучена конструкция, оглашены примерные сроки начала поставок.

В случае с аналогичным изделием словенской компании EK WaterBlocks дело обстоит иначе - изображение водоблока EK-FC7970 лишь появилось на странице этого производителя в Facebook. Никаких подробностей об этом продукте нет. По фотографии мы можем лишь судить, что основание водоблока будет выполнено из меди, крышка изготовлена из полимера. Фитинги, судя по всему, имеют стандартный типоразмер G1/4".

Заметим, что в качестве "носителя водоблока" на фотографии позирует видеокарта с двумя шестиштырьковыми разъёмами питания - очевидно, это Radeon HD 7950. Если судить по заявлениям Aqua Computer, обе видеокарты серии Tahiti могут довольствоваться унифицированным водоблоком. Вряд ли в случае с продукцией EK WaterBlocks ситуация отличается.

9

Есть ли хоть какие-то шансы, что в заголовках наших новостей сегодня будет отсутствовать имя Radeon HD 7970? Пока на этот вопрос можно отвечать только отрицательно, и мы продолжаем разрабатывать необычайно богатый информационный материал. Серию публикаций продолжает новость, которая уже была удалена с сайта HardwareLuxx.de под натиском "доброго слова и пистолета".

Германским коллегам удалось опубликовать изображение неэталонной версии Radeon HD 7970 в исполнении Gigabyte, которая получила имя GV-R7970OC-3GD. Печатная плата голубого цвета выполнена в соответствии с концепцией Ultra Durable VGA+, система охлаждения серии WindForce подразумевает наличие нескольких тепловых трубок и трёх крупных вентиляторов.

По названию видеокарты можно лишь определить, что она работает на повышенных частотах и оснащается тремя гигабайтами памяти типа GDDR5. Эталонный вариант Radeon HD 7970 в исполнении Gigabyte, кстати, имеет красную печатную плату, тогда как изделия эталонного дизайна HIS и MSI используют чёрный текстолит.

17

Мы уже сообщали, что некоторое время спустя после появления первых эталонных видеокарт Radeon HD 7970 в продаже партнёры AMD возьмутся за выпуск одноимённых графических решений собственного дизайна. Для Radeon HD 7950 подобные ограничения будут отсутствовать изначально, и продукт сможет похвастаться хорошим "видовым разнообразием".

Китайскому сайту ChipHell удалось доказать, что отменный разгонный потенциал Radeon HD 7970 будет эксплуатироваться и в условиях массового производства. Например, компания Sapphire предложит две видеокарты серии Atomic с оригинальной системой охлаждения, которые будут работать на частотах 1335/5735 МГц - одна из них, судя по всему, будет оснащаться водоблоком.

Версия Toxic будет работать на частотах 1125/5600 МГц, вариант с суффиксом VaporX - на частотах 1010/5500 МГц. Компанию эталонному варианту Radeon HD 7970 также составит видеокарта со стандартными частотами, оснащённая системой охлаждения с двумя вентиляторами. Особого внимания заслуживает видеокарта Flex 6G - она предложит не только шесть выходов mini-DisplayPort, но и получит 6 Гб памяти типа GDDR5. Номинальные частоты видеокарты будут равны стандартным 925/5500 МГц.

8

К счастью, компания AMD сделала нам щедрый подарок, наметив начало продаж Radeon HD 7970 на девятое января и снабдив энтузиастов образцами видеокарт ещё в конце прошлого месяца. Это позволило многим из них заполнить неизбежный информационный вакуум новогодних праздников интересными сообщениями о соответствующих графических решениях.

Мы уже знаем, на что способна видеокарта Radeon HD 7970 под жидким азотом при использовании специальной версии BIOS и сопутствующих утилит. Кстати, автор предыдущего достижения на страницах форума K|ngp|nCooling продолжает делиться опытом по контролю за напряжением.

Нас же сейчас больше интересует эксперимент коллег с сайта VR-Zone, которые использовали тот самый BIOS и публично доступное программное обеспечение для повышения напряжения на ядре Radeon HD 7970 с 1.15 до 1.25 В, что позволило им разогнать видеокарту до частот 1267/6300 МГц.

Заметим, что в этих условиях температура ядра не превышала 66 градусов Цельсия. Штатная система охлаждения Radeon HD 7970 и 28 нм техпроцесс, похоже, таят в себе хороший потенциал разгона. Результаты бенчмарков разогнанной видеокарты коллеги приводят на своём сайте.

17
Р gorefiend
После различных сообщений о дефектных материнских платах Gigabyte (речь шла о аппаратных ошибках, которые могли привести в выходу системной платы из строя), тайваньский производитель выпустил прошивку BIOS, с помощью которой энтузиасты смогли поставить новый рекорд по разгону процессора на ядре Sandy Bridge-E:

Тайваньским оверклокером с ником "Hicookie" использовалась система, базирующаяся на материнской плате X79-UD3 и процессоре Intel Core i7-3930K (оперативная память - Kingston HyperX Genesis PC3-19200 2GB x 4 (@2376MHz), БП - Corsair AX1200, система охлаждения с жидким азотом). После обновления прошивки BIOS до версии F7 удалось достичь впечатляющих 5643.3MHz (c "множителем" 57.0x и напряжением в 1.584V) с следующими результатами: Super Pi 1M – 6.64 секунд, Super Pi 32M – 6 минут и 8.516 секунд, PiFast – 13.02 секунд.

Упомянутая прошивка датирована 26.12.2011, имеет в "списке изменений" один пункт ("улучшен защитный механизм") и доступна для скачивания на официальных FTP-серверах Gigabyte.


5
Р gorefiend
В самом конце ушедшего года в сети появилась новая, датированная 29.12.2011, версия популярнейшего "пакета кодеков" семейства K-Lite, которые содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и де/кодирования аудио- и видеофайлов. Напомним, существуют четыре версии K-Lite Codec Pack - Mega, Full, Standard, Basic, х64-версия, стоящая "особняком" в нумерации, которые отличаются количеством устанавливаемых компонентов и, разумеется, размером дистрибутива. Изменения, произведенные в новой версии, в основном коснулись обновлений различных компонентов:
  • Проигрыватель Media Player Classic Home Cinema обновлен до версии 1.5.3.3917
  • Компонент ffdshow обновлен до версии 1.1.4212
  • Компонент LAV Filters обновлен до версии 0.43 build 2011-12-29
  • Компонент x264VFW обновлен до версии 2120
  • Компонент Lagarith обновлен до версии 1.3.27
  • Компонент AC3ACM обновлен до версии 2.1
  • Компонент MediaInfo Lite обновлен до версии 0.7.52
  • Компонент Win7DSFilterTweaker обновлен до версии 4.7
Скачать все варианты K-Lite Codec Pack можно по следующим ссылкам:
11

Популярные статьи

Сейчас обсуждают