Платим блогерам

Новости 03 мая 2014 года

Р Alina

В этом году традиционная ежегодная конференция WWDC 2014 пройдёт в период со 2 по 6 июня в Сан-Франциско в выставочном комплексе Moscone Center. Ожидалось, что помимо новых операционных систем OS X 10.10 Syrah и iOS 8 компания Apple также представит на мероприятии два новых устройства – обновлённую телевизионную приставку Apple TV четвёртого поколения и наручные умные часы iWatch. Однако их выход вряд ли состоится на WWDC 2014. Об этом сообщают наши западные коллеги из AppleInsider.

По сведениям издания, на WWDC 2014 главный акцент будет сделан на OS X 10.10 и iOS 8. А вот представлять на грядущей конференции мифическое наручное устройство, известное нам как iWatch, и новую модель Apple TV компания Тима Кука не собирается. Якобы, Apple считает нецелесообразным проводить презентацию новых электронных продуктов одновременно с анонсом операционных систем. Примечательно, что несмотря на это, в 2013 году на WWDC 2013 компания представила не только iOS 7 и OS X 10.9 Mavericks, но и новые ноутбуки MacBook Air и рабочую станцию Mac Pro.

Детальной информации о OS X 10.10 и iOS 8 пока нет. Сообщается лишь, что новая мобильная операционная система Apple внешне не будет сильно отличаться от iOS 7, а её особенностью станет приложение Healthbook для мониторинга физического состояния пользователя.

Кстати, за несколько дней до открытия WWDC 2014 главный конкурент Apple в лице Samsung проведёт специальную презентацию, посвященную здоровью пользователям. Об этом пишет тематическое издание Engadget.

Сообщается, что Samsung уже разослала своим информационным партнёрам и представителям СМИ приглашения на мероприятие, которое состоится 28 мая в Сан-Франциско, США. Вероятнее всего, в рамках презентации Samsung объявит о выходе новых электронных устройств с медицинским уклоном или программных продуктов для здоровья.

"Новый разговор о здоровье вот-вот начнётся", - говорится в приглашении.

+
Р Mindango

Сегодня технологии вплотную подошли к созданию гибких дисплеев. Они могут использоваться для создания складывающихся или даже сворачивающихся устройств, правда, пока такие идеи носят всё же концептуальный характер.

Исследователям из Университета Куинс в Канаде удалось создать устройство под названием PaperFold, состоящее из трёх дисплеев на основе электронных чернил. Экраны скреплены между собой при помощи магнитных петель, программное обеспечение устройство способно определять взаимное расположение дисплеев относительно друг друга и соответствующим образом подстраивать отображаемую картинку. Лучше всего работу устройства проиллюстрирует видеоролик:

Возможно, PaperFold не хватает изящества, однако прототип должен продемонстрировать идею разработчиков. Воплотится ли когда-нибудь данное устройство в коммерческий продукт, неизвестно.

+
Р Mindango

Компании Hewlett-Packard и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) будут сотрудничать в сфере создания недорогих облачных серверов и предоставления соответствующих дополнительных услуг, сообщает сайт DigiTimes. Официально соглашение между HP и Foxconn вступило в силу 1 мая, но компании пока не оглашают дополнительные подробности.

В рамках совместной работы компания HP предложит собственные ноу-хау в проектировании серверов и продуктов для облачных вычислений, Foxconn же располагает развитой производственной базой и центром исследований и разработок. Компании намерены разрабатывать комплексные решения специально для крупных поставщиков услуг, которые могут быть изменены в соответствии с требованиями клиентов.

Изначально серверы будут распространяться под торговой маркой HP. Первые продукты увидят свет позже в этом году, они будут представлены в нескольких вариантах стоечного исполнения корпуса.

+
Р Mindango

На этой неделе компания SanDisk представила новые модели твердотельных накопителей корпоративного класса, а также Optimus MAX – первую модель SSD объёмом 4 Тбайт, оборудованную интерфейсом SAS. При этом SanDisk не собирается останавливаться и продолжит наращивать объём накопителей.

Как пишет сайт Computerworld, SanDisk надеется удваивать вместимость своих SSD каждые 1-2 года, намного опережая темпы роста объёма классических жёстких дисков. Уже в следующем году компания собирается выпустить модели Optimus MAX объёмом 6 и 8 Тбайт, а следующим этапом в плане развития значатся устройства объёмом 16 Тбайт.

Кстати говоря, рост ёмкости твердотельных накопителей способствует резкому снижению соотношения их стоимости к объёму. Так, специализированные SSD в 2010 году на порядок превышали по уровню цен классические жёсткие диски аналогичного класса, но в 2017 году показатели будут вполне сопоставимы.

+
Р Mindango

Хотя новые материнские платы на базе чипсетов Intel "девятой серии" вместе с процессорами Haswell Refresh официально будут представлены только к концу следующей недели, некоторые виртуальные магазины уже добавляют на свои цифровые витрины эти новейшие решения.

Сайт Newegg предлагает заказать ряд материнских плат MSI и ASUS, основанных на чипсете Z97. Занятно, что стоимость изделий колеблется от $150 (ASUS Z97-A) до $400 (ASUS Z97-Deluxe). Новые материнские платы продаются на Тайване, а также в Великобритании – магазин Aria.co.uk и вовсе представил обширнейший список моделей компании Gigabyte. Правда, на момент написания заметки информация уже оказалась недоступной.

Похоже, подготовка к анонсу новых материнских плат и процессоров полным ходом идёт не только у производителей, но и у представителей розничной торговли. Официально решения будут представлены 11 мая, и в магазины они попадут, очевидно, без каких-либо задержек.

+

Стоило вчера южноафриканскому энтузиасту Vivi обменяться впечатлениями о достигнутом рекордном результате в 3DMark Fire Strike Extreme с британским коллегой 8 Pack, как уже несколько часов спустя последний перебил этот рекорд, набрав в этом же тесте 8665 баллов.

В прошлый раз видеокарта Asus GeForce GTX 780 Ti Matrix Platinum Edition при помощи жидкого азота была разогнана до частот 1926/8540 МГц в паре с работающим на частоте 5438 МГц процессором Core i7-4960X. Британец же использовал видеокарту Asus GeForce GTX 780 DirectCU II, которую он разогнал под жидким азотом до 1950/7900 МГц, а главное – разогнал процессор Core i7-4930K до 6200 МГц.

Результат не заставил себя ждать – в 3DMark Fire Strike Extreme был установлен новый рекорд для одиночных видеокарт, соответствующий 8665 баллам. Британец пояснил, что у него в копилке есть другие сохранённые результаты, которыми он может воспользоваться при наличии угрозы для его господства в текущей версии рейтинга HWBot.

+

Сбросившая "мобильный балласт" Nokia не станет процветающей в одночасье, но новое руководство финской компании смотрит в будущее с оптимизмом. Во всяком случае, в интервью агентству Bloomberg генеральный директор Раджив Сури (Rajeev Suri) признался, что не видит Nokia в статусе компании, имеющей отношение только к сетевым технологиям. Напомним, что после перехода под контроль Microsoft бизнеса по выпуску мобильных устройств финская компания должна сосредоточиться на выпуске оборудования для сетей сотовой связи, разработке перспективных технологий и их лицензировании, а также картографических услугах. К слову, карты HERE используются в четырёх из пяти навигационных автомобильных систем. По крайней мере, в тех странах, где не так популярны изделия китайских производителей, позволяющие выбирать навигационную платформу по желанию водителя. Amazon, Microsoft и Yahoo являются клиентами картографического подразделения Nokia.

По мнению нынешнего руководства компании, отсутствие обременения в виде бизнеса по выпуску мобильных устройств позволит присмотреться к новым сегментам рынка. "Интернет вещей" нуждается в средствах передачи информации по беспроводным каналам, а у Nokia в этой сфере впечатляющий опыт. Nokia также готова оказывать консультационные услуги операторам связи, позволяя им снизить издержки. Председатель правления Nokia заявляет, что теперь компания способна мечтать о большем. Если это потребуется, необходимые для развития активы и компании будут приобретаться, но сейчас, например, в этом нет особой необходимости. Безбедно существовать только за счёт продаж оборудования для мобильных сетей Nokia не сможет: во-первых, продажи таких продуктов носят цикличный характер, во-вторых, китайские конкуренты поджимают низкими ценами.

+

На закате рабочей для основной части мира недели в базе данных HWBot появился новый рекорд 3DMark Fire Strike Extreme, который его южноафриканский автор Vivi вполне мог бы посвятить международной солидарности трудящихся, поскольку в своей благодарственной речи он выразил признание своим зарубежным товарищам – больше всего досталось австралийцам.

Видеокарта Asus GeForce GTX 780 Ti Matrix Platinum Edition при помощи жидкого азота была разогнана до частот 1926/8540 МГц, компанию ей составил разогнанный до 5438 МГц процессор Core i7-4960X. Материнскую плату GA-X79-UD7 предоставила компания Gigabyte, в штаб-квартире которой и был проведён рекордный эксперимент, позволивший набрать в указанном тесте 8653 баллов. Это первое место не только для GeForce GTX 780 Ti, но и для одиночных видеокарт в целом.

Небольшой видеоотчёт с места событий автор рекорда предлагает всем желающим погрузиться в "атмосферу праздника".

+

Новый руководитель Acer уже дал понять, что компания хотела бы сохранять свой "преимущественно компьютерный" профиль до тех пор, пока спрос на ПК демонстрируется растущими рынками. Издание DigiTimes поясняет, что "лучом света" в царстве настольных компьютеров для Acer остаются моноблоки – на эту категорию приходится до четверти всех выпускаемых компанией настольных систем. По итогам этого года объёмы выпуска моноблоков типа "всё в одном" марки Acer должны увеличиться больше чем на 10%. Совокупный объём рынка этих систем увеличится по итогам года на 4,9% до 16,15 млн. штук. В прошлом году этот рынок вырос на 15,8% до 15,4 млн. изделий.

Что характерно, в ассортименте моноблоков Acer, который состоит из решений с диагональю дисплея от 19.5" до 23", наибольшим спросом пользуются продукты для деловых пользователей. В условиях офиса интеграция начинки компьютера в один корпус с монитором оправдывает себя, поскольку экономится место. Сейчас Acer выпускает моноблоки под управлением Windows 8.1, во втором полугодии будут предложены моноблоки с операционной системой Google Android.

+

Сейчас обсуждают