Платим блогерам

Новости 03 мая 2010 года

Р QNX
Вышла новая версия утилиты под названием nHancer. Программа предназначена для упрощения процесса управления драйверов, а в частности созданием и редактированием настроек. Последние версии драйверов для видеокарт nVIDIA поддерживают функцию, которая позволяет задавать профили для любой игры, содержащие различные настройки для ускорения и оптимизации. С активным внедрением технологии SLI в играх данная возможность приобрела еще больше значимости, так как теперь можно заранее указать драйверу, как работать с приложением, используя одну видеокарту, две или «четыре». В сам драйвер уже встроены функции по созданию таких профилей, но их возможности не учитывают все скрытые функции и настройки конкретных видеокарт. Специально для этой цели и создана данная программа.

Основные возможности nHancer выглядят следующим образом:

  • создание и управление полностью автоматизированными профилями для всех игр
  • управление на лету глобальными настройками системы и для конкретной игры, включая и скрытые опции
  • пояснение каждой опции, включая специфические термины, такие как AA, AF и прочие
  • специальные опции для режима SLI, позволяют запускать почти любую игру с использованием двух видеокарт, даже если официальная поддержка отсутствует
  • резервное копирование всех пользовательских профилей при переустановке драйвера
  • собственная online-база с большой коллекцией готовых профилей
  • многоязычный интерфейс
  • параллельная работа с третьими утилитами и автоматическое определение изменений

В этом релизе добавлена поддержка для новых режимов полноэкранного сглаживания видеокарт серии GTX, удалены ненужные компоненты, обновлен инсталлятор, а также внесены мелкие исправления и улучшения (подробнее).

В полной мере поддерживаются операционные системы Windows XP и Windows Vista различных вариантов и архитектур.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • nHancer 2.5.9 (4.0 MB, Windows x86, freeware)
  • nHancer 2.5.9 (4.7 MB, Windows x64, freeware).
Снижение спроса на нетбуки в первом квартале этого года привело к тому, что доля процессоров Atom в структуре поставок компании Intel снизилась с 24% кварталом ранее до 20%. Для производителя процессоров в этом есть и хорошая новость, поскольку на выпуске процессоров Atom много заработать не удаётся. Однако, наибольшим спросом нетбуки пользуются на рынках развивающихся стран, где потенциал роста рынка в натуральном выражении высок, а покупательская способность низка. Следовательно, для наращивания оборотов производители вынуждены подогревать интерес к нетбукам.

Мы уже сообщали, что в июне Intel может представить не только версии Atom с поддержкой памяти типа DDR-3, но и впервые предложить двухъядерный процессор Atom для мобильного применения. Предполагается, что он будет работать на частоте 1.5 ГГц и обладать уровнем TDP не более 8.5 Вт.

Как сообщает сайт ComputerWorld, при помощи двухъядерных версий Atom компания Intel рассчитывает подогреть интерес к сегменту нетбуков. По прогнозам некоторых экспертов, стоимость нетбука с двухъядерным процессором Atom и памятью DDR-3 может остаться в тех же рамках, что и стоимость нетбука на базе одноядерного процессора Atom с памятью типа DDR-2.

В прошлом месяце нам удалось выяснить, что нуждающиеся в переходе на 32 нм технологию производства процессоры Intel Atom сделают это не ранее второй половины 2011 года, когда будет выпущена мобильная платформа CedarTrail-M. Графическое ядро, задолго до этого перекочевавшее в центральный процессор, сможет ускорять воспроизведение видео высокой чёткости на аппаратном уровне. Контроллер памяти, разумеется, будет работать с DDR-3 - соответствующее нововведение появится в этом году, ещё в рамках 45 нм техпроцесса.

Сайт Fudzilla сообщает, что платформа CedarTrail-M будет опираться на старый чипсет NM10, который обеспечит поддержку двух портов SATA-300 и восьми портов USB 2.0. Другими словами, нетбуки на базе 32 нм процессоров Atom врождённой поддержкой USB 3.0 и SATA-600 обладать не будут, поэтому желающие привить им поддержку этих интерфейсов производители вынуждены будут использовать дискретные контроллеры сторонних разработчиков.

Появление многократно задерживаемой по срокам анонса клавиатуры Asus EeeKeyboard в прайс-листах одного солидного американского интернет-магазина позволило нам предположить, что в продажу она поступит со дня на день. Действительно, стоило россиянам дружно высыпать на первомайские демонстрации и пикники, как на официальном сайте Asus появился пресс-релиз, посвящённый анонсу этого долгожданного продукта.

О характеристиках EeeKeyboard мы достаточно подробно рассказали в прошлый раз, сегодня осталось сделать лишь некоторые уточнения. Например, интерфейс UWB позволяет передавать видео качества 720p по беспроводному каналу на удалении до пяти метров, не связанную с видео информацию он передаёт на удалении до десяти метров. Адаптер UWB снабжается собственным блоком питания, для подключения EeeKeyboard по этому интерфейсу понадобится телевизор со входом HDMI.

Пятидюймовый сенсорный экран может выступать в роли обычного тачпэда, но основная его задача - вызов наиболее востребованных приложений и функций при помощи ярлыков. В корпус клавиатуры уже встроены микрофон и два динамика, поэтому подключать соответствующие внешние устройства пожелают только любители качественного звука. Клавиши EeeKeyboard имеют встроенную подсветку, так что работать с этим устройством можно и в темноте. Как мы уже отмечали, версия EeeKeyboard с 16 Гб твёрдотельной памяти в США предлагается по цене $599.

Независимые эксперты уже намекали, что NVIDIA освоила выпуск 40 нм видеочипов поколения Fermi, которые найдут применение в мобильных графических решениях в текущем квартале. В это легко поверить, так как на одной из прошлых отчётных конференций представители NVIDIA признались, что во втором квартале ассортимент продуктов поколения Fermi будет расширен.

Известный производитель "тяжёлых ноутбуков", компания Eurocom, успела включить мобильное графическое решение GeForce GTX 480M в список опций ноутбука модели X8100 Leopard. Сообщается, что эта видеокарта в исполнении MXM 3.0b будет представлена в июне текущего года, энергопотребление достигнет 100 Вт, а объём памяти типа GDDR-5 будет равен 2 Гб.

Это позволяет нам предположить, что шина памяти GeForce GTX 480M будет 256-битной. Видеочип будет выпускаться по 40 нм технологии, поддерживать PhysX и DirectX 11. В составе ноутбука такая графическая подсистема на $380 дороже GeForce GTX 280M с 1 Гб памяти типа GDDR-3.

Как мы давно знаем, в конце июля компания Intel должна представить четырёхъядерный процессор Core i7-875K (2.93 ГГц), который будет обладать свободным множителем при цене менее $999. До сих пор, если не считать экспериментального Pentium E6500K, компания Intel оценивала все свои процессоры со свободным множителем в сумму не менее $999.

Инженерный образец процессора Core i7-875K степпинга B1 попал в руки коллегам с форума XFastest. Они даже засняли видео, которое демонстрирует способность этого процессора повышать множитель.

На приведённом скриншоте множитель процессора равен 30х, однако две ступени из этого значения следует отнести на работу технологии Turbo Boost - базовое значение множителя равно 28х. Как видите, при использовании воздушного охлаждения процессор свободно разогнался до 4.0 ГГц, а частота базового генератора при этом не увеличивалась.

Возможность использования операционной системы WebOS мобильными устройствами HP была единогласно признана аналитиками в качестве основной выгоды от приобретения компании Palm. Появившиеся слухи о намерениях HP отказаться от выпуска планшетных компьютеров под управлением Windows 7 только укрепляют нашу уверенность в том, что WebOS пропишется в планшетных компьютерах HP.

Сайт eWeek попытался обобщить точки зрения аналитиков, которые они высказали по этому вопросу на прошлой неделе. По мнению аналитиков IDC, схожесть дистрибутивов WebOS и Linux позволить привлечь к первой платформе многих разработчиков, до этого создававших приложения только для ПК-платформы. В ближайшие четыре года рынок планшетных компьютеров вырастет с 7,6 млн. до 50 млн. штук, сейчас он находится в зачаточном состоянии, и крупные игроки могут формировать тенденции его развития. В этом смысле у HP есть все шансы привить платформе WebOS должную популярность.

Возможно, это в какой-то степени охладит отношения HP и Microsoft, но не заставит компании прекратить сотрудничество в сфере использования операционной системы Windows Mobile 7. Скорее всего, как считают аналитики, операционная система Microsoft будет использоваться устройствами HP, ориентированными на корпоративного потребителя. WebOS может стать платформой для мобильных устройств с развлекательным уклоном. Ассортимент продукции крупнейшего производителя компьютеров в мире достаточно широк, чтобы в нём нашлось место для всех популярных программных платформ.

Сейчас обсуждают