Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что говорят аналитики по поводу мотивов, побудивших HP купить Palm?

реклама

Возможность использования операционной системы WebOS мобильными устройствами HP была единогласно признана аналитиками в качестве основной выгоды от приобретения компании Palm. Появившиеся слухи о намерениях HP отказаться от выпуска планшетных компьютеров под управлением Windows 7 только укрепляют нашу уверенность в том, что WebOS пропишется в планшетных компьютерах HP.

Сайт eWeek попытался обобщить точки зрения аналитиков, которые они высказали по этому вопросу на прошлой неделе. По мнению аналитиков IDC, схожесть дистрибутивов WebOS и Linux позволить привлечь к первой платформе многих разработчиков, до этого создававших приложения только для ПК-платформы. В ближайшие четыре года рынок планшетных компьютеров вырастет с 7,6 млн. до 50 млн. штук, сейчас он находится в зачаточном состоянии, и крупные игроки могут формировать тенденции его развития. В этом смысле у HP есть все шансы привить платформе WebOS должную популярность.

Возможно, это в какой-то степени охладит отношения HP и Microsoft, но не заставит компании прекратить сотрудничество в сфере использования операционной системы Windows Mobile 7. Скорее всего, как считают аналитики, операционная система Microsoft будет использоваться устройствами HP, ориентированными на корпоративного потребителя. WebOS может стать платформой для мобильных устройств с развлекательным уклоном. Ассортимент продукции крупнейшего производителя компьютеров в мире достаточно широк, чтобы в нём нашлось место для всех популярных программных платформ.

Сейчас обсуждают