Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Насыщение рынка не должно существенно замедлять темпы роста объёмов реализации нетбуков.

реклама

Снижение спроса на нетбуки в первом квартале этого года привело к тому, что доля процессоров Atom в структуре поставок компании Intel снизилась с 24% кварталом ранее до 20%. Для производителя процессоров в этом есть и хорошая новость, поскольку на выпуске процессоров Atom много заработать не удаётся. Однако, наибольшим спросом нетбуки пользуются на рынках развивающихся стран, где потенциал роста рынка в натуральном выражении высок, а покупательская способность низка. Следовательно, для наращивания оборотов производители вынуждены подогревать интерес к нетбукам.

Мы уже сообщали, что в июне Intel может представить не только версии Atom с поддержкой памяти типа DDR-3, но и впервые предложить двухъядерный процессор Atom для мобильного применения. Предполагается, что он будет работать на частоте 1.5 ГГц и обладать уровнем TDP не более 8.5 Вт.

Как сообщает сайт ComputerWorld, при помощи двухъядерных версий Atom компания Intel рассчитывает подогреть интерес к сегменту нетбуков. По прогнозам некоторых экспертов, стоимость нетбука с двухъядерным процессором Atom и памятью DDR-3 может остаться в тех же рамках, что и стоимость нетбука на базе одноядерного процессора Atom с памятью типа DDR-2.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают