Платим блогерам

Новости 03 февраля 2019 года

Б ddr22

Компания Antec выпустила вентилятор Prizm Cooling Matrix, который отличается от всех вентиляторов тем, что это не один вентилятор, а целых два в одном корпусе. Корпус светится цветами радуги, вмещает два 120-мм вентилятора, у каждого из которых по 11 лопастей.
Стоит это чудо науки и техники 70 долларов (4500 рублей). Фишка в том, что цветастые волны подсветки могут перетекать от одного вентилятора к другому. И питаются они от одного коннектора. Когда вы подключаете два обычных вентилятора, то нужно два коннектора, и светятся они независимо, сами по себе. Чем еще они привлекательны? У них плоские кабели, которые облегчают их монтаж. А еще подшипники в вентиляторах гидродинамические, а это значит, что вентиляторы прослужат долго. 


17
Б ddr22

Вот и настал тот день, когда разработчики игр уже могут позволить себе угрозы в адрес геймеров. Правда не всех, а только тех, кто играет на компьютере. Вот в чем дело. Все уже знают, что Metro Exodus не будет продаваться в Steam, а будет продаваться в магазине Epic. Это расстроило многих геймеров, потому что клиент Steam удобный, приятный, проверенный, а клиент Epic сырой, недоделанный, малофункциональный и вообще унылый. И вот, на форуме gameru.net (https://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=71769&st=0&p=1648737&#e;ntry1648737), разработчик студии 4А Games с ником scynet высказал свое отношение к ситуации.
Переход на новую платформу является небольшим неудобством, и настоящих фанатов не остановит. Все те, кто недоволен – это любители пиратских копий, которые все равно не купили бы игру. Далее идет угроза, что если никто не купит ПК-версию игры, то Metro больше на ПК выходить не будет, а только на консолях. 

41
Б ddr22

Моддер с ником 'Shiryu' выпустил пакет текстур для игры Resident Evil HD Remaster. Скачать можно по ссылке - https://reupscaleproject.blogspot.com/p/download.html
Текстуры были сделаны более четкими при помощи искусственного интеллекта. Пакет состоит из 1600 текстур и весит 8 гигабайт. Была охвачена вся игра, так что можно насладиться всей игрой в четкости и не мучиться, разглядывая мутные текстуры. Как было и как стало можно увидеть на сравнительных кадрах. Изменения поразительные, как будто слепой человек одевает свои очки.
Когда-нибудь разработчики сразу будут делать переиздания своих старых игр с использованием искусственного интеллекта. Очевидно, что пока еще малочисленных сил моддеров не достаточно, чтобы разработчики обратили внимание на проблему мутных текстур в старых играх. 


5
Б ddr22

Gigabyte уволит 10% сотрудников и виноваты в этом Вы. Ваша вина состоит в том, что вы перестали покупать их материнские платы. Вот если бы вы покупали материнские платы как раньше, то и не пришлось бы никого увольнять. Вот в 2016 году было продано 16 миллионов плат, в 2017 – 12 миллионов, а в 2018 – 11 миллионов. И с видеокартами все плохо, в 2017 году продалось 4,8 миллиона, а в 2018 всего 3,5 миллиона видеокарт. Если бы вы не тратили деньги на всякую ерунду, типа еды, жилья, одежды, а покупали бы продукцию Gigabyte, то все были бы счастливы. И вы бы радовались разноцветным новинкам на своем столе, и рабочие бы остались на фабриках. А теперь получается: и вы без нового компьютера, и рабочие без работы. Компания MSI также страдает от падения продаж и винит в этом производителей процессоров – если покупатель не может купить новый процессор, то зачем ему новая материнская плата. 


67
Б ddr22

Corsair One i160 – маленький и мощный ПК за 240000 рублей (3600 долларов). Гарантия 2 года. Вес 7,38 килограммов. Форм-фактор Mini-ITX. Габариты 200x172.5x380 мм. Процессор Intel Core i9-9900K, видеокарта GeForce RTX 2080 Ti, память 2x16GB DDR4-2666, водное охлаждение процессора и видеокарты, накопители 480GB M.2 NVMe SSD и 2TB 5400RPM 2.5"HDD, материнская плата Z370 Mini-ITX, операционная система Windows 10 Home Advanced, блок питания Corsair SF600 80 Plus Gold.
Компьютер очень тихий и очень мощный. Но вот обновить в нем компоненты будет проблематично. Если купить все компоненты отдельно и собрать их в обычном корпусе, то выйдет ненамного дешевле – экономия составит всего 7000 рублей (100 долларов). Также минус — это использование старого чипсета Z370.
Объем корпуса всего 12 литров. Когда размер корпуса имеет решающее значение – это лучший вариант. Радужная подсветка имеется. 


6
Б Блогер

Одной из новых функциональных возможностей будущих версий браузера Chrome на компьютерах будет группировка вкладок. Она уже тестируется в версии браузера в канале Canary.

Первоначально функция была обнаружена ещё в прошлом году. Группировка вкладок позволит проще работать с многочисленными ссылками с одной страницы на одном экране.

Статистика показывает, что количество одновременно открытых вкладок в браузере Chrome у среднестатистического пользователя постоянно растёт. Функции для упрощения управления ими будут весьма кстати.

Появится возможность автоматически группировать вкладки с одного сайта. Если на этом сайте будет открываться ещё одна страница, вкладка будет добавляться к группе предыдущих. Естественно, будет возможность вручную перемещать вкладки. Возможно, в будущем можно будет синхронизировать группы вкладок между разными устройствами. 

Последнее кажется само собой разумеющимся, поскольку сейчас можно синхронизировать обычные вкладки между разными устройствами с одной учётной записью. Позже появится возможность передавать группы вкладок с компьютеров на хромбуки, смартфоны или планшеты на Android и в обратном направлении.

Группировку вкладок нельзя назвать полностью новой возможностью, поскольку она есть на других браузерах. Например, Vivaldi позволяет группировать вкладки вручную, а при помощи расширений это можно делать на Chrome и Firefox.

В какой финальной версии Chrome появится группировка, пока неизвестно.

10
Б Блогер

После появления сообщения о том, что браузер Firefox блокирует доступ к слишком большому числу сайтов, компания Mozilla приостановила распространение обновление Firefox 65 для Windows. Ранее на этой неделе сообщалось о новой функции безопасности в очередной версии Firefox. К сожалению, данная функция работает не так, как хотелось бы. После жалоб на то, что пропал доступ ко многим сайтам, автоматическое обновление браузера на Windows было отключено.

У разных пользователей разное количество недоступных сайтов, но проблема в целом одинаковая. Показывается сообщение об ошибке со словами «Your connection is not secure. SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER». Говорится, что сертификат безопасности недостоверный, причём даже на крупных популярных сайтах вроде Twitter и LinkedIn.

Mozilla подтвердила, что источником проблемы является сканирование HTTPS в антивирусах Avast и AVG. Правда, жалобы были и от пользователей других популярных антивирусов, в том числе Касперского. Впрочем, это Mozilla не подтверждает.

Уже поставившие Firefox 65 пользователи с проблемами с доступом к сайтам могут вручную отключить сканирование HTTPS в антивирусе. Avast и другие разработчики антивирусов уже работают над обновлением для отключения этой функции по умолчанию. Другим вариантом является изменение настроек Firefox. Для этого нужно ввести в адресную строку about:config и установить значение true напротив опции security.enterprise_roots.enabled. Данная настройка заставит Firefox распознавать сертификаты из магазина Windows Certificate.

Новая функциональность браузера должна была улучшить блокировку контента и взаимодействие с трекерами в интернете. Теперь создателям Firefox придётся внести изменения, чтобы исправить ситуацию.

14
Б Блогер

Ни для кого не является секретом, что браузер Google Chrome с большим запасом лидирует в сегменте персональных компьютеров. Ежемесячная статистика показывает, что это лидерство только растёт, а доля остальных браузеров падает.

По итогам января доля рынка Chrome выросла с 67,18% до 67,29%. Хотя это небольшой рост, но он есть.

Если посмотреть на конкурентов, им до такой популярности далеко. На втором месте находится Firefox, доля которого в январе также выросла. Однако, она составляет всего 9,92%, согласно данным от NetMarketShare. Internet Explorer идёт на третьем месте с долей 6,81%, а дальше Edge с результатом 4,61%.

Не так давно компания Microsoft объявила, что перестанет работать над браузером Edge с движком EdgeHTML и переведёт его на Chromium. На этом движке работает Google Chrome и многие другие браузеры. Судя по этой статистике, компания больше не верит в возможность сделать браузер на собственном движке популярным.

Edge так и не стал реальным конкурентом Google Chrome и Firefox по своим функциональным возможностям. Более того, он не смог обойти даже Internet Explorer, который в Windows 10 закопан где-то внутри системы. Он давно не получает функциональных обновлений, только обновления безопасности.

Microsoft собирается выпустить первые предварительные сборки Edge на движке Chromium уже в начале 2019 года. Финальная версия может появится в конце года или в 2020 году.

В общем, Chrome остаётся выбором большинства, а Firefox достойной альтернативой.

25
Б Moleculo

corsair.comONE i140 и i160 — готовые игровые настольные решения от компании Corsair. Производителю удалось уместить мощнейшие компоненты в небольшом корпусе с размерами 173x200x380 мм, внутренний объем которого не превышает 12 литров. Несущая рама корпуса изготовлена из стали, а внешние панели из алюминия толщиной 2 мм. 

Перфорированные боковые стенки легко откидываются, предоставляя доступ к компонентам системы. Внутри можно обнаружить связку Intel Core I7 9700K и Nvidia RTX 2080, в случае с ONE i140, или Intel Core I9 9900K и Nvidia RTX 2080 Ti, в случае с ONE i160. В остальном обе системы оборудованы материнской платой формата mITX, основанной на чипсете Z370 и произведенной фирмой MSI, 32 ГБ оперативной памяти Corsair Vengeance LPX с частотой 2666 МГц, твердотельный накопитель M.2 на 480 ГБ производства Samsung и жесткий диск объемом 2 ТБ с частотой вращения 5400 об/мин от компании Seagate.

На боковых стенках располагаются радиаторы необслуживаемых водяных систем охлаждения процессора и графического чипа видеокарты. На памяти и подсистеме питания видеокарты установлена теплораспределяющая металлическая пластина с оребрением и обдувом в зоне элементов питания.

Воздухообмен в корпусе обеспечивает 140 мм вентилятор CORSAIR ML140 PRO с магнитным подшипником, расположенный в верхней части корпуса.

corsair.com

В качестве блока питания используется модульный Corsair SF600 обладающий сертификатом 80 Plus Gold. И вентилятор блока питания, и вентилятор корпуса могут «работать» в режиме zero rpm.

На задней панели располагаются шесть USB портов: по одному USB 3.1 Gen 2 Type-C и USB 3.1 Gen 2 Type-A, два USB 3.1 Gen 1 Type-A, два USB 2.0, а также три DisplayPort видеовыхода, разъемы для антенн 802.11ac WiFi и Bluetooth 4.2, сетевой и аудио разъемы.

На фронтальной панели имеется 3,5 мм комбинированный аудио разъем для микрофона или наушников, два USB 3.0 и HDMI порт совместимый с VR устройствами.

На корпусе присутствует RGB подсветка, регулируемая с помощью фирменного программного обеспечение Corsair iCUE.

Стоимость моделей составляет 3000$ для ONE i140 и 3600$ для ONE i160.

А за 5000$ компания предлагает модель ONE PRO i180 — рабочую станцию с Intel Core i9-9920X и твердотельным накопителем на 960 ГБ.


Официальный сайт компании Corsair — Corsair.com

3

Новость о снятии крышки с процессора Core i5-9400F имела феноменальный, по-своему, успех, не получив ни одного комментария. По этой причине мы возвращаемся к данной теме, опираясь на совокупность изысканий японских и китайских коллег.

Источник изображения: Twitter, Momomo_US

Уже установлено, что Core i5-9400F не только использует шестиядерный кристалл и пластичную термопасту, но и более тонкий текстолит подложки по сравнению с Core i9-9900K. В этом ещё раз убедиться позволяет верхняя иллюстрация – Core i5-9400F на фото расположен в центре.

Источник изображения: Twitter, Momomo_US

На втором фото процессоры Core i5-9400F и Core i5-9600K без крышек позволяют сравнить размеры шести- и восьмиядерного кристаллов, соответственно, а также убедиться в наличии так называемого припоя в последнем случае.

Источник изображения: ChipHell

Активисты китайского форума ChipHell выдвинули предположение, что Core i5-9400F может существовать в двух версиях – на базе шестиядерного кристалла с тонким текстолитом и пластичным термоинтерфейсом под крышкой (степпинг U0), а также на базе восьмиядерного кристалла с толстым текстолитом и припоем под крышкой (степпинг P0). Предполагается, что отличить последний вариант можно не только по толщине текстолита, но и по конфигурации крышки теплораспределителя, которая одинакова с Core i5-9600K и прочими процессорами на восьмиядерном кристалле.

Источник изображения: MSI

Надо сказать, о существовании экземпляров Core i5-9400F степпинга P0 пока известно только из списков процессоров на сайте производителей материнских плат, и живьём их никто не видел. Возможно, такие процессоры и вовсе существуют только в виде инженерных образцов, и вряд ли попадут в продажу. Тем не менее, нужно быть готовыми ко встрече с ними.

26

Как будет выглядеть и называться материнская плата для процессора Intel Xeon W-3175X, мы уже неоднократно рассказывали в большинстве рубрик нашего сайта, осталось только разместить ссылку на полное описание ROG Dominus Extreme на страницах сайта Asustek Computer.

Источник изображения: Asustek Computer

Напомним, плата располагает процессорным разъёмом LGA 3647 и двенадцатью слотами DIMM, способными принять до 192 ГБ памяти типа DDR4-4200. Ещё два разъёма, отстоящих от крайних DIMM на большее расстояние – это специальные гнёзда для установки переходников под твердотельные накопители, работающие через интерфейс PCI Express 3.0 x4. На плате предусмотрены два разъёма U.2, шесть портов SATA реализованы через набор логики Intel C621, ещё два – через контроллер ASMedia. Данная материнская плата готова работать с накопителями Intel Optane.

Источник изображения: Bottom Line Telecommunications

Североамериканские магазины уже начали принимать заказы на материнскую плату Asus ROG Dominus Extreme, цены приближаются к $1800. К характерным особенностям платы можно отнести наличие 10-гигабитного сетевого контроллера и 21 порта USB различных версий. Габаритные размеры платы в одной плоскости составляют 356 х 356 мм, поэтому не каждый корпус способен её приютить.

21

За бортом вчерашнего знакомства со статисткой одного немецкого интернет-магазина в изложении пользователя Reddit с псевдонимом Ingebor осталось изучение динамики цен на четыре самых "влиятельных" с точки зрения выручки модели процессоров Intel и AMD. Вообще, если брать все процессоры AMD из ассортимента данного магазина, то их средняя цена с декабря 2017 года снизилась на 14,9%, до 185,79 евро. Это достигалось, преимущественно, выходом более доступных моделей Ryzen. Если же рассматривать динамику цен на популярные модели Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600X, их розничная стоимость с апреля прошлого года снизилась на 1% и 10,2%, соответственно.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Средняя цена реализации процессора Intel в этом магазине с декабря 2017 года выросла на 19,3%, достигнув 321,46 евро. О некоторой стабилизации цен может говорить только краткосрочная динамика – по сравнению с декабрём, средняя цена реализации процессора Intel снизилась на 3,1%.

Процессоры Coffee Lake Refresh со свободным множителем, которые с момента появления в продаже осенью были в дефиците, демонстрируют самое резкое снижение цен – просто по той причине, что изначально они предлагались по завышенной стоимости. Для сравнения, с октября по январь Core i9-9900K подешевел на 25,7%, Core i7-9700K – на 28,6%, а Core i5-9600K – на 18,7%.

13

Принято считать, что сильной стороной процессора Intel Core i9-9900K является сочетание восьми ядер и свободного множителя, но немецкий энтузиаст Bullshooter начал использовать его в необычном статусе, оставив активными только три ядра. Тактовую частоту при этом удалось поднять до 7456 МГц, охлаждая процессор при помощи жидкого азота.

Источник изображения: HWBot, Bullshooter

Память в режиме DDR4-4166 использовала тайминги 12-12-12-28 и воздушное охлаждение.

Источник изображения: HWBot, Bullshooter

В тесте SuperPI 32M данный процессор отличился, выполнив расчёт за 4 минуты 3,625 секунды.

Источник изображения: HWBot, Bullshooter

Это соответствует первому месту не только среди всех процессоров Core i9-9900K, но и вообще среди всех моделей.

3
Р mpanasovsky

Смартфон с хорошими навигационными возможностями – это «must have» вещь для всех любителей активного отдыха и путешествий. К счастью, такой аппарат имеется в ассортименте китайской компании Ulefone.



Он называется Ulefone Power 5S. Смартфон соответствует всем основным критериям для путешествий. На видео ниже вы можете увидеть, насколько точно GPS в модели может определять местоположение пользователя и выстраивать маршрут.



Вместе с хорошим GPS-модулем Ulefone Power 5S получил и неплохие характеристики. Для любителей фотографировать себя и окружающий мир предусмотрены три датчика изображения. Сзади установлены сенсоры с разрешением 21 Мп и 5 Мп, а спереди – 13-мегапиксельная матрица.

Диагональ экрана составляет 6 дюймов. За производительность смартфона отвечает восьмиядерный процессор MediaTek MT6763. Оперативной памяти модель получила 4 Гб, а объем встроенного хранилища составил 64 Гб. Ulefone Power 5S обзавелся аккумуляторной батареей емкостью 13 000 мАч с поддержкой беспроводной и 25-ваттной быстрой зарядки. Кроме того, смартфон может заряжать другие гаджеты. Больше информации об устройстве вы найдете здесь.



Купить Ulefone Power 5S можно тут. Акционная цена смартфона составляет $194.99. Вы экономите $55.
8

Сейчас обсуждают