Платим блогерам

Новости 03 января 2009 года

Р QNX
Компьютерные вирусы давно уже стали практически повседневной головной болью как пользователей, так и тех, кто обслуживает парки компьютерных систем. В тех случаях, когда штатный антивирус в силу своей неспособности определить вирус или банальной неработоспособности не спасает ситуацию, на помощь могут прийти вспомогательные средства. Компания ЗАО Лаборатория Касперского представила специализированное решение под названием Kaspersky Virus Removal Tool. Это программа для лечения зараженного компьютера от вирусов, троянских и шпионских программ, а также от любого другого вредоносного ПО. В своей работе Kaspersky Virus Removal Tool использует эффективные алгоритмы обнаружения вредоносных программ из арсенала Антивируса Касперского и AVZ. Судя по версии и пользовательскому интерфейсу, приложение основано на предыдущей линейке 7.0.

Программа не предназначена для защиты компьютера в реальном времени, а только для лечения в критических ситуациях. Так она устанавливается в папку на рабочем столе, производит сканирование и лечение/удаление объектов по выбору пользователя и позволяет себя удалить по завершению работы в автоматическом режиме. Утилита обновляется практически ежедневно и каждая новая версия содержит последние антивирусные сигнатуры, что позволяет своевременно нейтрализовать различные угрозы.

Скачать последнюю версию можно с официального сайта:

  • Kaspersky Virus Removal Tool (30.4 MB, freeware).

Программа работает в среде операционных системах Windows 2000 и выше.

Р QNX
Появилась очередная еженедельная сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

Деталей этого выпуска пока не сообщается (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.0.26 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0.26 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2008, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы.

jv16 PowerTools 2009 содержит более двадцати отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

В финальном релизе будет расширен и без того немалый функционал, добавлены новые возможности, обновлен пользовательский интерфейс, а также ликвидировано множество различных ошибок и повышена безопасность применения (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista (кроме архитектуры х64). Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Обновилась программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска. После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

В настройках присутствуют опции для запуска утилиты с системой, различные языки интерфейса, в том числе и русский, возможность индикации тестовых версий программ и прочее.

Этот выпуск как обычно исправляет проблемы с определением версий различного ПО, а также добавляет поддержку для нового.

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • SUMo 2.4.1.67 (1.2 MB, freeware), зеркало.


После небольшого перерыва возобновилось тестирование следующей версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически и заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

На сей раз расширен перечень команд для переименования, обновлен пользовательский интерфейс, а также добавлены новые локализации (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:


Выпущена версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплект поставки входят основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ. Все запаковано в удобный инсталлятор с минимумом пользовательских опций для более простой установки. Не содержит никаких вредоносных объектов, а также коммерческих вариантов кодеков.

В этом выпуске были обновлены некоторые декодеры и фильтры, входящие в состав пакета.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • XP Codec Pack 2.4.6 (7.1 MB, freeware), зеркало.


Снова на несколько пунктов обновилась тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.60 Build 1601 Beta (8.2 MB, ZIP-архив, shareware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Во второй промежуточной сборке снова обновлен пользовательский интерфейс, улучшено удаление файлов, исправлены проблемы при работе через proxy-серверы, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.

Р TheJudge
Вчера мы уже сформировали представление о производительности GeForce GTX 285, полученной путём разгона GeForce GTX 280 до нужных частот. GeForce GTX 285 превзошла свою предшественницу примерно на 10%, но достичь уровня производительности Radeon HD 4870 X2 ей так и не удалось. Впрочем, этого и не требовалось. Клин, как известно, клином выбивают. Конкурировать с Radeon HD 4870 X2 будет двухчиповое решение от NVIDIA, известное под именем GeForce GTX 295. Его дебют намечен на 9 января этого года, в один день с GeForce GTX 285.

В последние годы NVIDIA уходит от практики бумажных анонсов, поэтому нет ничего удивительного в том, что фотографии новинок попадают в сеть за несколько дней до анонса. Журналисты HKEPC опубликовали фотографии коробочной версии видеокарты GeForce GTX 285, производства Gigabyte.

Формы новинки очень напоминают GeForce GTX 280, что, впрочем, неудивительно. Гораздо интереснее другое. Если присмотреться к второй фотографии, то можно заметить слегка выступающий край в той части видеокарты, где располагается система питания. Кроме того, у новинки, скорее всего, отсутствует крышка, прикрывающая оборотную сторону PCB. Подобные отличительные признаки мы уже наблюдали у новой версии GeForce GTX 260. Таким образом, вполне возможно, что GeForce GTX 285 будет оснащаться новой, упрощённой печатной платой, что вкупе с более дешёвым чипом позволит снизить себестоимость и цену.

Кстати, о цене: замеченная в гонконгской рознице GeForce GTX 285 продавалась за $412. Для новинок всегда характерны чуть завышенные цены, так что рекомендованная цена, скорее всего, будет находится на отметке $399, что почти на $50 меньше, чем у текущих предложений по GeForce GTX 280. Такое понижение вполне ожидаемо, так как уже через неделю ценовую позицию в $499 займёт GeForce GTX 295.

В последние дни прошлого года компания ASRock представила материнскую плату с разъёмом Socket AM3. Впрочем, для работы с процессорами в исполнении Socket AM3 вполне сгодятся и материнские платы с разъёмами Socket AM2 и Socket AM2+, придётся лишь временно отказаться от применения памяти типа DDR-3 в пользу DDR-2.

Сейчас на сайте ASRock можно найти список материнских плат, совместимых с процессорами Phenom II X4. Этот производитель плат гарантирует поддержку как процессоров в исполнении Socket AM2+, так и процессоров в исполнении Socket AM3. Материнские платы в списке разделены по типу разъёма и производителю чипсета:

Как видите, поддержка 45 нм процессоров Phenom II X4 предусмотрена даже для материнских плат с разъёмом Socket AM2. Среди плат на чипсетах производства AMD замечены продукты на базе следующих наборов системной логики: 480X CrossFire, 790GX, 780G и 770. Список плат на базе чипсетов NVIDIA гораздо богаче, в нём упоминаются не только наборы системной логики серий GeForce 8xxx/7xxx/6xxx, nForce 7xx/5xx, но даже nForce3 250 и ULi M1695. Для работы с новыми процессорами нужно лишь обновить BIOS этих материнских плат.

Р QNX
Вышла новая версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В новый релиз как обычно внесен ряд исправлений и нововведений:

  • исправлены проблемы с установкой на некоторых системах
  • исправлены ошибки при работе с игрой Combat Arms
  • устранены ошибки при работе счетчика кадров при переключении между несколькими активными 3D приложениями
  • исправлены проблемы определения игр в оконном режиме
  • системная иконка теперь становится красной во время записи видео
  • сделаны небольшие оптимизации исправления
  • уменьшено потребление оперативной памяти в среде операционных систем архитектуры х64 (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение скриншотов возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista, а также DirectX версии 9.0с. Железная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Fraps 2.9.8 (1.0 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64, shareware), зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Маркетологи NVIDIA хорошо усвоили истину: "всё новое – это хорошо переименованное старое". Периодически компания выводит на рынок старые видеокарты с новыми названиями, иногда такое преображение сопровождается незначительными изменениями характеристик. Например, недавно мы писали о предстоящем появлении на рынке видеокарт GeForce GTS 240 и GeForce GTS 250, которые в действительности будут переименованными GeForce 9800 GT и GeForce 9800 GTX+.

Здесь уместно будет вспомнить давние сообщения о перспективах появления видеокарт GeForce G100, GeForce GT120 и GeForce GT130, которые должны заменить собой GeForce 9400 GT (G98), GeForce 9500 GT (G96) и GeForce 9600 GT (G94) соответственно. Под этими псевдонимами известные нам чипы серии G9x уже были замечены в драйверах NVIDIA.

В рекламном буклете одной известной германской торговой сети появились упоминания о видеокартах "нового поколения". Настольный компьютер Packard Bell оснащается видеокартой GeForce GT130 с 1536 Мб памяти.

Судя по объёму памяти, этот близкий родственник GeForce 9600 GSO основан на урезанном чипе G94 с 192-битной шиной памяти, а объём памяти увеличен до 1536 Мб для особо впечатлительных покупателей.

Вторая новинка представляет собой GeForce GT120 с 1024 Мб памяти. Судя по всему, это преемница видеокарты GeForce 9500 GT.

Наконец, GeForce G100 является аналогом бюджетной видеокарты GeForce 9400 GT с 512 Мб памяти. Это изделие входит в состав компьютера Acer Aspire X1700. Возможно, ребрендинг видеокарт NVIDIA будет сопровождаться изменением каких-то характеристик или ценового позиционирования. Пока мы можем наблюдать "смену вывесок" только в OEM-сегменте. Докатится ли оно до розничной сети, покажет время.

Производители оверклокерской памяти достаточно быстро подстроились под требования платформы LGA 1366, предложив трёхканальные комплекты DDR3-2000 с низкими задержками и номинальным напряжением не более 1.65 В. Некоторые из них, как изделие OCZ Technology, например, при этом обходились без дополнительного охлаждения. Напомним, что комплект памяти DDR3-2000 объёмом 3 х 2 Гб в исполнении OCZ гарантировал работу при значении таймингов 7-8-7-20 и напряжении 1.65 В.

Компания G.Skill первый день нового года отметила анонсом трёхканальных комплектов памяти типа DDR3-2000 серии Perfect Storm. Память имеет тайминги 7-8-7-20 (2T) и номинальное напряжение 1.65 В, она предлагается в комплектах объёмом 3 х 1 Гб или 3 х 2 Гб. Производитель даёт пожизненную гарантию на эти комплекты памяти.

Как и аналогичный продукт A-DATA, эта память снабжается специальной планкой с двумя вентиляторами, которая закрепляется над модулями памяти.

Цена и сроки доступности наборов памяти Perfect Storm не уточняются. Хотелось бы надеяться, что упоминание в названии идеального шторма не ассоциируется с уровнем шума от штатных вентиляторов.

В середине декабря мы стали очевидцами исторического события – торговая марка XFX заявила о начале сотрудничества с AMD, хотя до сих пор она считалась одним из самых близких партнёров NVIDIA. Предполагалось, что первые видеокарты семейства Radeon HD 4xxx с логотипом XFX появятся в продаже в январе текущего года. Китай решено было оставить "за бортом", поскольку здесь традиционно сильны позиции видеокарт NVIDIA с логотипом XFX.

В прайс-листах литовских магазинов видеокарты Radeon "четвёртой серии" производства XFX уже прописались. Ожидаемая дата поставки – пятое января текущего года.

Прибалтийские дистрибьюторы предлагают пару модификаций Radeon HD 4870 и Radeon HD 4650, а также по одной модификации Radeon HD 4850, Radeon HD 4830 и Radeon HD 4350. Со временем XFX начнёт предлагать и разогнанные версии этих видеокарт.

Р QNX
Не всем разработчикам программного обеспечения хочется отдыхать в новогодние праздники. Так второй раз за праздничную неделю обновилась стабильная версия популярного отечественного архиватора 7-Zip. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

Эта версия призвана устранить ошибку предыдущей, связанную с невозможность работы с архивами, зашифрованными при помощи WinZip-AES (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Аналогичная обновленная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают