Платим блогерам

Новости 02 августа 2009 года

Р QNX
Вышла новая версия программы MyDefrag. Предыдущее название звучало как JkDefrag, тем не менее, разработчик ориентацию приложения не поменял, но решил освежить достаточно значительные изменения при помощи нового имени. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

Этот релиз исправляет проблемы в настройках приложения, добавляет новый алгоритм оптимизации, устраняет недоработки при работе с внешними накопителями, а также множество других ошибок (подробнее). Скачать можно с официального сайта:

Р QNX
Обновилась версия проигрывателя под названием Spider Player. Разработчик заявляет, что его программа имеет кристально чистый звук, а также высококачественный встроенный обработчик потока. В плеере также присутствует поддержка плавного перехода между треками (затухание) и возможности для вывода многоканального аудио (5.1/7.1). Он может работать со сторонними модулями, совместимыми с Winamp, а также поддерживает практически все популярные форматы файлов.

Интерфейс плеера крайне прост и интуитивно понятен, включает две различных вида оформления. Он не перегружен различными настройками, но при этом содержит все самое необходимое. Доступны около 25 различных локализаций, в том числе и русская, а также простой редактор для их модификации. В стандартном виде присутствует модуль для работы с избранным, а также средство для поиска и прослушивания потоковых радиостанций.

Из дополнительных возможностей можно отметить средства для копирования Audio CD в один из пяти доступных форматов, запись потокового радио, десяти полосный эквалайзер с различными предустановками, редактор списка воспроизведения, а также глобальные горячие клавиши для управления программой.

Что касается качества звука в стандартном виде, то оно полностью соответствует проигрывателю AIMP. И это не удивительно, поскольку оба продукта используют в качестве звуковой основы аудио компоненты BASS (подробнее).

Spider Player распространяется в двух вариантах: бесплатном и коммерческом. Последний снимает ряд ограничений по функциям, которые не так важны при повседневном использовании. (подробнее). Используется единый инсталлятор, который превращается в профессиональную версию после ввода регистрационного ключа.

В последней версии:

  • новое:
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • исправлено:
    • проблемы с конвертированием файлов формата WAV
    • исправлено некорректное отображение некоторых тегов (подробнее)

Скачать один из вариантов проигрывателя можно с официального сайта:

Другие варианты, в том числе и для переносных flash-накопителей можно найти на официальной странице (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась очередная тестовая сборка следующей версии клиента Trillian Astra. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: AIM, ICQ, MSN, Yahoo Messenger и IRC. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian Astra 4.0.0.115 Beta (14.7 MB, freeware).
  • Trillian 3.1.13.0 (8.8 MB, freeware).

Доступна также и коммерческая версия, которая имеет ряд дополнений в виде официальной поддержки, доступа к закрытым форумам и прочее.


Компания Iolo обновила последнюю деваятую версию комплекса утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов. С детальным описанием всех возможностей продукта можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Девятая линейка содержит несколько новых модулей для оптимизации системы с футуристическим названием, которые обещают некое повышение производительности (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующей ссылке (необходимо удалить «referrer» в менеджере закачек для загрузки):


Продолжается работа над новыми сборками утилиты TweakVI от компании Totalidea. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows Vista. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Интерфейс выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек (подробнее).

В этом выпуске внесены изменения и исправлени в раздел настроек рабочего стола, а также сделаны другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Корпорация Intel неспешно обновляет свою утилиту под названием Intel Chipset Identification Utility. Основная ее цель - идентификация и вывод основных сведений о системной логике, используемой в материнской плате, установленной в компьютере. Эта версия предназначена для работы с материнскими платами на базе чипсетов серии 900. Для более старых решений понадобится версия 2.91.

Подробностей не сообщается, но, скорее всего, добавлена возможность определения новых моделей системной локиги.


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software выпустили очередную тестовую сборку десятой версии известного продукта. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

На сей раз упоминается лишь о мелких исправлениях и улучшениях (подробнее).

  • Website-Watcher 5.1.1 Beta 04 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 5.1.0 (5.5 MB, shareware).


Вышла новая тестовая сборка следующей версии программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:


Обновилась версия утилиты Auslogics Disk Defrag. Это небольшой дефрагментатор для разделов жестких дисков в среде операционных систем семейства Widnows. На первый взгляд не отличается ничем от решений из этой области, тем не менее сразу прослеживается класс пользователей, на кого данный продукт ориентирован. Судя по количеству функций и опций, программа предназначена для тех, кто не особо разбирается в деталях всего процесса оптимизации накопителя. Все что доступно для пользователя – это выбор раздела, а также просмотр краткого или детального отчета о проделанной работе (если он вообще нужен). Программа использует стандартный API от корпорации Microsoft, но, судя по затраченному времени, не проделывает никаких дополнительных оптимизаций по своему усмотрению, ограничиваясь лишь работой над разбросанными по различным областям файлами. Насколько такой метод эффективней – сказать трудно, тем не менее, он явно должен быть не хуже, чем предлагают стандартные средства Windows.

В этом выпуске:

  • исправлена ошибка в Disk Defrag, приводящая в некоторых случаях к зависанию программы при старте
  • исправлена ошибка в Disk Defrag, приводящая к возникновению исключения при закрытии программы
  • добавлены новые языки пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать программу можно с официального сайта:

  • Auslogics Disk Defrag 2.1.2.35 (1.8 MB, язык: английский, freeware)
  • Auslogics Disk Defrag 2.1.2.35 (1.3 MB, язык: английский, freeware).


Чешская компания Kerio, известная рядом своих сетевых продуктов, обновила версию WinRoute Firewall. Представляет собой мощный комплекс для организации полноценного шлюза или proxy-сервера для локальной сети на базе персонального компьютера. Поддерживает технологии VOIP, VPN, UPnP, Active Directory, NAT и многое другое. Кроме того, способен работать как брандмауэр, обеспечивая защиту от внешнего вторжения или блокировку различного содержимого из внутренней сети. Гибко настраивается и имеет интуитивный интерфейс. С программой поставляется обширная справка. Антивирусная защита для трафика и почты обеспечивается интегрированным антивирусным пакетом от McAfee.

В этот выпуск добавлена возможность администрирования через web-интерфейс, реализованы функции импорта/экспорта, OrangeWeb Filter заменен на Kerio Web Filter, добавлена предварительная поддержка Mac OS X Snow Leopard, а также Windows 7 (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. В последних версиях утилита получила возможность работать в качестве межсетевого экрана. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

В этом релизе исправлены проблемы при работе пользовательских предупреждений, а также сделаны мелкие улучшения (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 5.1.1 (0.9 MB, shareware).


Кроме того, от тех же разработчиков обновилась версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

Изменения для этого выпуска аналогичны предыдущему приложению (подробнее).

  • EarthView 3.10.12 (2.8 MB, shareware).

Скачать карты можно с официального сайта (подробнее).

Заявив в конце апреля о желании купить Sun Microsystems, компания Oracle ждала одобрения акционеров до середины прошлого месяца, но даже согласие акционеров Sun не устранило все препятствия на пути реализации этой сделки. В конце июля Министерство Юстиции США заявило, что для изучения всей информации, связанной с данной сделкой, ему потребуется дополнительное время.

Сумма сделки оценивается в $7,5 млрд. Первые полтора миллиарда долларов на оплату сделки Oracle собирается выделить в первый финансовый год, следующий за заключением сделки, в последующий год компания выделит ещё два миллиарда долларов. Изначально антимонопольные органы заинтересовались вопросами лицензирования Java, но эксперты не считают, что это станет препятствием к одобрению сделки между Oracle и Sun. Первая из компаний надеется, что расследование завершится в ближайшее время, и сделка будет завершена до 31 августа текущего года.

Современная мобильная платформа Intel допускает использование как памяти типа DDR-2, так и памяти типа DDR-3. Исторически складывалось так, что новый тип памяти постепенно вытеснял старый, поскольку обладал не только более высокой плотностью хранения информации, но и более низким энергопотреблением, а также более низкой себестоимостью из-за использования более продвинутых литографических технологий.

Однако, рынок памяти иногда ведёт себя непредсказуемо, нарушая сложившиеся тенденции. Как сообщает сайт DigiTimes, компания Acer решила использовать в части своих ноутбуков память типа DDR-2, хотя ещё недавно она заявляла о намерениях полностью перевести ноутбуки на использование памяти типа DDR-3. На данный момент половина ноутбуков Acer оснащается памятью типа DDR-3, но в последнее время на рынке возник дефицит памяти этого типа.

Цены на DDR-3 оказались выше цен на DDR-2 на величину от 10% до 60%, в зависимости от условий контракта. По прогнозам экспертов, цены на DDR-3 будут расти во второй половине этого года. Тайваньским производителям памяти это выгодно, поскольку они преимущественно выпускают память типа DDR-2, спрос на которую теперь возрастёт. С выходом платформы Intel Calpella начнёт возрастать популярность DDR-3, поскольку процессоры Intel с интегрированным контроллером памяти смогут работать только с этим типом памяти.

Глава TSMC уже признал в Globalfoundries серьёзного конкурента, но право на победу оставил за своим предприятием. Как выясняется, научно-производственный потенциал нового игрока на рынке контрактного производства полупроводниковых чипов высоко оценивают и независимые эксперты, если верить сообщениям сайта EE Times.

По мнению аналитиков Gartner, по уровню технологического развития Globalfoundries может считаться безоговорочным лидером, компания TSMC же является лидером с точки зрения объёмов производства, поскольку сейчас основную прибыль она получает от производства 65 нм чипов. Компания Globalfoundries при содействии IBM уже освоила технологию иммерсионной литографии, а скоро освоит и литографическую технологию с использованием сверхжёсткого ультрафиолетового излучения (EUV). Эти технологии, по мнению экспертов, станут залогом сохранения преимущества Globalfoundries в технологической сфере. Конечно, Intel осваивает новые технологии быстрее, но компания не оказывает услуг по контрактному производству чипов.

К концу следующего года Globalfoundries освоит 28 нм техпроцесс, а дрезденские фабрики компании могут выпускать даже 22 нм чипы, прежде чем их оборудование устареет и потребует замены. Имеющееся оборудование Fab 1 обеспечит конкурентоспособность на протяжении ближайших семи-восьми лет. Кроме того, от AMD компания унаследовала отличные средства технологического контроля, которые позволяют оперативно вносить изменения в технологию производства.

Окончательные спецификации интерфейса PCI Express 3.0 должны быть опубликованы в июне следующего года, а пока разработчики имеют возможность вносить изменения и дополнения. Как сообщает сайт EE Times, компании HP и AMD выступили с инициативой по внедрению двух расширений, позволяющих контроллерам динамически переключаться между разными протоколами, а также снизить нагрузку на центральный процессор за счёт прямого обращения к памяти.

Суть первого расширения к спецификациям PCI Express 3.0 заключается в возможности использования одного контроллера для обмена данными по протоколам PCI Express, QuickPath, Ethernet и HyperTransport. Одни и те же аппаратные ресурсы могут использоваться для передачи данных по разным протоколам в разные интервалы времени. Это позволит уменьшить количество выводов на микросхемах и снизить себестоимость конечного продукта.

Второе расширение должно позволить контроллерам обмениваться информацией по интерфейсу PCI Express напрямую через системную память в обход центрального процессора, что позволит разгрузить последний. Если оба расширения к спецификациям PCI Express 3.0 будут приняты к внедрению, в серийных продуктах они могут быть реализованы к 2012-2013 году.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают