Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дефицит и высокая стоимость DDR-3 заставляют производителей делать шаг назад.

реклама

Современная мобильная платформа Intel допускает использование как памяти типа DDR-2, так и памяти типа DDR-3. Исторически складывалось так, что новый тип памяти постепенно вытеснял старый, поскольку обладал не только более высокой плотностью хранения информации, но и более низким энергопотреблением, а также более низкой себестоимостью из-за использования более продвинутых литографических технологий.

Однако, рынок памяти иногда ведёт себя непредсказуемо, нарушая сложившиеся тенденции. Как сообщает сайт DigiTimes, компания Acer решила использовать в части своих ноутбуков память типа DDR-2, хотя ещё недавно она заявляла о намерениях полностью перевести ноутбуки на использование памяти типа DDR-3. На данный момент половина ноутбуков Acer оснащается памятью типа DDR-3, но в последнее время на рынке возник дефицит памяти этого типа.

Цены на DDR-3 оказались выше цен на DDR-2 на величину от 10% до 60%, в зависимости от условий контракта. По прогнозам экспертов, цены на DDR-3 будут расти во второй половине этого года. Тайваньским производителям памяти это выгодно, поскольку они преимущественно выпускают память типа DDR-2, спрос на которую теперь возрастёт. С выходом платформы Intel Calpella начнёт возрастать популярность DDR-3, поскольку процессоры Intel с интегрированным контроллером памяти смогут работать только с этим типом памяти.

Сейчас обсуждают