Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шина PCI Express расширяет круг своих полномочий.

реклама

Окончательные спецификации интерфейса PCI Express 3.0 должны быть опубликованы в июне следующего года, а пока разработчики имеют возможность вносить изменения и дополнения. Как сообщает сайт EE Times, компании HP и AMD выступили с инициативой по внедрению двух расширений, позволяющих контроллерам динамически переключаться между разными протоколами, а также снизить нагрузку на центральный процессор за счёт прямого обращения к памяти.

Суть первого расширения к спецификациям PCI Express 3.0 заключается в возможности использования одного контроллера для обмена данными по протоколам PCI Express, QuickPath, Ethernet и HyperTransport. Одни и те же аппаратные ресурсы могут использоваться для передачи данных по разным протоколам в разные интервалы времени. Это позволит уменьшить количество выводов на микросхемах и снизить себестоимость конечного продукта.

Второе расширение должно позволить контроллерам обмениваться информацией по интерфейсу PCI Express напрямую через системную память в обход центрального процессора, что позволит разгрузить последний. Если оба расширения к спецификациям PCI Express 3.0 будут приняты к внедрению, в серийных продуктах они могут быть реализованы к 2012-2013 году.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают