Платим блогерам

Новости 01 января 2015 года

Р I.N.

На днях МЦСТ сообщила о пробном запуске в производство новой материнской платы для процессоров Эльбрус-2СМ. Однако на этом компания решила не ограничиваться и подготовила ещё один приятный сюрприз: в ночь на 31-е декабря, в качестве новогоднего подарка, на сайте YouTube в официальном канале разработчика была опубликована видеозапись демонстрационного запуска игры RBDoom3-BFG на процессоре Эльбрус-4С.

Подчеркнём тот факт, что RBDoom3-BFG - это не совсем оригинальный Doom 3 2004 года, а обновлённое издание 2012 года, в частности, с внедрённой поддержкой многопоточности. Игра запускалась в разрешении разрешение FullHD (1920 на 1080 точек).

Конфигурация тестового стенда:

  • четырёхъядерный процессор Эльбрус-4С, работающий на частоте 730 МГц;
  • 12 Гбайт оперативной памяти DDR3;
  • видеокарта AMD Radeon HD6970 2 Гбайт GDDR5;
  • операционная система Эльбрус с ядром Linux 2.6.33.

197

Немецкий энтузиаст Dancop решил подвести итоги года новым рекордом в Cinebench R15, разогнав процессор Core i7-4770K до 6372 МГц при помощи жидкого азота. Это позволило ему на какое-то время занять первое место в соответствующем рейтинге с результатом 1298 баллов.

Такое положение дел явно не устраивало британца 8 Pack, который достал из "тайника с подарками" заранее сохранённый результат Cinebench R15, соответствующий 1300 баллам. Он был достигнут при помощи разогнанного под жидким азотом до 6373 МГц процессора Core i7-4770K.

В обоих случаях процессоры сохраняли активность всех четырёх ядер и Hyper-Threading. Ставший в один миг "серебряным призёром" Dancop считает, что полученный им результат ещё можно улучшить, поэтому точку в этом споре энтузиастов за право называться лидером ставить рано.

+

Итоги третьего квартала прошлого года позволили компании Huawei подняться до статуса третьего по величине производителя смартфонов в мире, хотя ещё недавно этот титул носила молодая китайская компания Xiaomi. К слову, даже Lenovo не так сильно отстаёт от двух своих "соотечественниц", чтобы списывать её со счетов - тем более, что теперь к ней отошли мобильные активы Google в лице Motorola. И Lenovo, и Xiaomi со временем рассчитывают стать крупнейшим производителем смартфонов в мире, если верить заявлениям их руководства.

Агентство Reuters со ссылкой на внутренний отчёт Huawei сообщает, что по итогам прошлого года компания выпустила 75 млн. смартфонов - это почти на 40% больше, чем в предыдущем году. Кстати, для самой Huawei этот результат от силы является удовлетворительным, поскольку компания планировала выпустить в 2014 году восемьдесят миллионов смартфонов.

Если говорить о конкурентах, то Xiaomi в случае достижения цели в 60 млн. выпущенных в 2014 году смартфонов может увеличить показатели более чем в три раза по сравнению с итогом 2013 года. Что характерно, в ушедшем году значительно увеличила объёмы выпуска смартфонов и компания LG Electronics - прирост может измеряться 26%. Кто станет "китайским производителем смартфонов номер один", во многом будет зависеть от темпов экспансии марки Xiaomi на мировом рынке, а также от способности Lenovo грамотно распорядиться "наследием Motorola".

3

Выставка CES 2015, которая начнёт работу в Лас-Вегасе через несколько дней, традиционно являлась местом демонстрации новинок потребительской электроники, и только после прекращения работы COMDEX осенью 2003 года растерянные производители компьютеров и комплектующих в поисках "зимнего отраслевого мероприятия" нашли пристанище у берегов CES. По иронии судьбы, в последние годы потребительская электроника развивается едва ли не опережающими темпами по сравнению с компьютерной отраслью, а потому многие традиционные производители электроники чувствуют себя хозяевами на CES.

Вот и компания Samsung не устаёт выкладывать ежедневные пресс-релизы, которые повествуют о новых продуктах и предстоящих премьерах CES 2015. Корейский производитель собирается вывести на рынок моноблок ATIV One 7 необычной формы, который оснащён изогнутым дисплеем с диагональю 27 дюймов (68,6 см). Разрешение вогнутого TN-дисплея составляет 1920 х 1080 точек, яркость достигает 300 нит. В основе моноблока лежит мобильный процессор Intel Core i5, сочетающийся с 8 ГБ памяти типа LPDDR3, а за хранение данных отвечает гибридный накопитель совокупным объёмом 128 ГБ (SSD) + 1 ТБ (HDD).

В качестве операционной системы используется Windows 8.1, обогащённая фирменными сервисами Samsung. Пользователь может просматривать фотографии, хранящиеся в памяти моноблока, на сопрягаемых по беспроводному интерфейсу мобильных устройствах, и просматривать видео аналогичным образом. Встроенные динамики мощностью 10 Вт позволяют проигрывать музыку с мобильных устройств даже в тот момент, когда операционная система не загружена. Для видеоконференций предназначена встроенная камера высокого разрешения. Для подключения различной бытовой электроники предназначены вход и выход HDMI. Сопряжённые мобильные устройства могут выступать в роли пульта дистанционного управления, можно работать и с классическими клавиатурой и мышью. В продажу Samsung ATIV One 7 поступит в текущем квартале по цене около $1300.

Попутно компания Samsung сообщила, что все поставляемые ею "умные" телевизоры будут оснащаться операционной системой Tizen. Помимо навигации по глобальной сети, она позволит транслировать видеопоток на мобильные устройства: планшеты и смартфоны, которые подключаются по интерфейсу Wi-Fi Direct. Кстати, для просмотра телепередач на них даже не потребуется включать сам телевизор. Во всяком случае, дисплей телевизора будет отключен.

Кроме того, как и обещалось, телевизоры Samsung будут поддерживать сервис Sony PlayStation Now, который позволяет транслировать со специального сервера игры для PlayStation 3. Пользователю понадобятся только совместимые игровые манипуляторы и телевизор Samsung под управлением Tizen. Правда, такая возможность пока предоставляется лишь жителям Северной Америки.

19

Технический прогресс оставляет всё меньше поблажек для бойцов информационного фронта. Современный читатель больше не тянется во всех случаях к громоздкому настольному компьютеру для получения свежих новостей, он обновляет страницу браузера на смартфоне или планшете, не меняя принятого накануне вечером удобного положения туловища. И чтобы не разочаровать дорогого читателя, нам приходится готовить информационные материалы непрерывно, благо, наступивший месяц обещает быть насыщенным на интересные события.

Во-первых, на 22-ое января намечен анонс видеокарты GeForce GTX 960, анализом информации о быстродействии которой уже занялись коллеги с сайта WCCFTech при поддержке отдельных корейских источников. Следующая гистограмма позволяет понять, что NVIDIA располагает образцами трёх видеокарт данного семейства. Самая дешёвая, GeForce GTX 960, по всей видимости, оснащается графическим процессором GM206, двумя гигабайтами памяти типа GDDR5 и 128-разрядной шиной.

Два других варианта GeForce GTX 960 с суффиксом "Ti" демонстрируют гораздо более высокое быстродействие относительно взятой за базу GeForce GTX 780. Точнее говоря, версия GeForce GTX 960 Ti с 1280 потоковыми процессорами от "базы" слегка отстаёт, а вариант с 1536 потоковыми процессорами её слегка обгоняет. Коллеги предполагают, что GeForce GTX 960 Ti основана уже на графическом процессоре GM204 с 256-разрядной шиной, а потому предлагает значительно более высокий уровень быстродействия. В индийской базе данных таможенного ведомства такая видеокарта фигурировала в варианте с 4 ГБ памяти типа GDDR5.

Разумеется, всю предоставленную информацию необходимо оценивать критически, ведь на официальный статус она не претендует. Однако, активизация источников новостей на фронте обсуждения GeForce GTX 960 позволяет предполагать, что анонс какой-то из рассмотренных видеокарт или их сочетания состоится через три недели.

+

Сейчас обсуждают