Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ты туда не ходи, ты сюда ходи (ц)

Не секрет, что рынок ПК сокращается год за годом. Для главного адепта данного направления — компании Intel — это означает, что надо менять приоритеты. Это можно было сделать намного раньше. В своё время Сив Джобс предложил Полу Отеллини выпустить процессор для тогда ещё никому неизвестных аппаратов iPhone. В компании Intel посчитали это несерьёзным предложением и отказались, а ведь всё могло сложиться иначе. Теперь Intel вынуждена встраиваться в новую систему координат, и пока это у неё плохо получается. Тут одними увольнениями не отделаешься. Самое время менять стратегию.

На днях генеральный директор Intel — Брайан Кржанич (Brian Krzanich) — от своего имени опубликовал план развития компании на ближайшие годы с определением основных ориентиров движения. Этих ориентиров пять: облака (ЦОД), вещи с подключением к Интернету (IoT), память 3D XPoint и FPGA (обновление платформ), связь 5G и поддержка закона Мура. Нетрудно понять, что компьютеры в лице поддержки закона Мура задвинуты на периферию, хотя пока ещё входят в одно из стратегических направлений компании.

Может быть интересно

Теперь чуть подробнее по каждому из пунктов "апрельских тезисов" Кржанича. Серверные платформы стали приносить компании Intel существенно больше денег, чем раньше. Не последнюю роль в этом сыграли распространяющиеся облачные сервисы. К прежним традиционным удалённым сервисам, таким как хостинг, электронная почта и прочее добавляются новые направления — машинное обучение, обработка Больших Данных, анализ данных и другие. Всё это будет увеличивать спрос на серверные платформы всех уровней сложности. Компания Intel на рынке серверов подобного назначения удерживает до 98%. Фактически все деньги идут ей в карман. Это важнейшее направление для деятельности в последующие годы.

Второй пункт развития — вещи с подключением к Интернету. Без облачных сервисов данное направление не будет развиваться. Вся эта масса должна куда-то отправлять данные, а к обычным смартфонам, планшетам и ПК добавятся датчики, маячки и прочая дребедень, имя которым легион. В общем, см. пункт номер один.

Третьим направлением развития компания Intel видит обновление вычислительных платформ на уровне архитектуры. Это переход на новый тип энергонезависимой памяти в лице 3D XPoint (с изменением фазового состояния вещества), внедрение кремниевой фотоники, что эквивалентно повышению скорости внутричиповых и ближних соединений, а также широкое использование матриц FPGA в качестве ускорителей всего и вся. Из ускорения соединений следует другой подход к организации серверных стоек. Компания Intel давно предлагает унифицировать стойки, разделив процессоры, память и накопители по своим блокам, а не смешивать всё в одном корпусе полочного ПК.

Четвёртый пункт — поддержка связи 5G — будет реализовываться как на уровне выпуска решений для базовых станций, так и на уровне организации мини ЦОД для операторов. Сети 5G подразумевают использование периферийных вычислений, чтобы не гонять трафик до "больших" ЦОД. К тому же, компания продвигает программно-конфигурируемые каналы связи, которые строятся на основе серверов начального уровня. В общем, копеечка к копеечке.

Пятый пункт — это наше всё, но точно, что уже не всё для компании Intel — это поддержка действия закона Мура, что выражается в развитии полупроводникового производства. Кстати, теперь у закона Мура другая формулировка. Согласно новым представлениям, компания говорит о способности шаг за шагом уменьшать размеры транзисторов на 50% без повышения стоимости производства. Это будет сделано в рамках 10-нм техпроцесса и последующих 7-нм и 5-нм. Дальше компания Intel пока не заглядывает.

Завершим эту новость кадровой информацией из компании. Сообщается, что руководитель серверного подразделения компании — Даяна Брайант (Diane Bryant) — повышена в корпоративном ранге. Вместо звания вице-президент она теперь исполнительный вице-президент. Следующая ступень — это президент компании. Если мы ничего не упустили, сейчас у компании Intel нет президента. В январе с этой должности ушла другая женщина — Рене Джеймс. Похоже, Даяна (Диана) готовится для перехода на высшую должность в компании. В Intel Даяна Брайант работает с 1985 года. До назначения на пост управляющего серверной группой в 2012 году она занимала пост информационного директора.

Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают