Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый продукт начинает себя окупать не сразу.

реклама

Глядя на первые предложения Apple Watch в московской рознице и регулярно читая новости о страшном дефиците "умных" часов этой марки, сложно представить, что их выпуск может быть сопряжён с серьёзными затратами со стороны Apple. Между тем, на квартальной отчётной конференции Тим Кук (Tim Cook) сделал очень важное замечание, имеющее отношение к регулярным публикациям на тему приблизительной себестоимости компонентов тех или иных продуктов Apple, которые готовятся независимыми экспертами с появлением любой новинки данной марки. По словам генерального директора компании, он ещё не видел ни одного отчёта, который приблизился бы к реальным показателям себестоимости продуктов Apple. Остаётся лишь догадываться, в какую сторону ошибаются эксперты, пытающиеся оценить затраты Apple на выпуск того или иного продукта…

Говоря непосредственно о специфике первого квартала присутствия на рынке Apple Watch, Тим Кук заявил, что высокие расходы на запуск нового продукта не только сократят норму прибыли по компании в целом, но и вынудят Apple какое-то время довольствоваться меньшей доходностью выпуска Watch по сравнению с другими, более зрелыми продуктами. То есть, все эти гроздья часов в золотых корпусах, которые будут проданы в первые месяцы, не смогут в одночасье компенсировать всех затрат на разработку и вывод на рынок Apple Watch. Тем не менее, со временем ситуация должна стабилизироваться, как признаётся Тим Кук.

реклама

Предметом особой гордости руководства Apple является большое количество доступных приложений для Watch на момент анонса – их набралось более 3500 штук, тогда как iPad довольствовался в момент анонса тысячей специализированных приложений, а iPhone – лишь пятью сотнями. Развитие программной инфраструктуры тоже требует средств, поэтому и доходность Apple Watch первое время будет ниже средней.

Тим Кук признал, что сейчас спрос на Apple Watch превышает предложение, но выразил уверенность, что к концу июня компания сможет предложить свои "умные" часы на рынках ещё нескольких стран. В принципе, уже сейчас Apple решает проблему дефицита часов опережающими темпами. Публика очень довольна приобретёнными или увиденными в "пунктах примерки" часами, и Apple это нравится.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают