Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, какой при этом будет система охлаждения, пока сказать сложно.

реклама

Пусть пока AMD стесняется открыто говорить о графических решениях поколения Fiji, мы уже знаем, что память типа HBM предлагает такую компоновку, которая обеспечивает близость к графическому процессору, высокую плотность и недосягаемую для предыдущих решений пропускную способность. Словом, даже в конфигурации с 4 ГБ памяти видеокарта Fiji XT обещает быть достаточно производительной.

Сайт Fudzilla на этой неделе подтвердил предположения о том, что наличие памяти типа HBM позволит инженерам делать печатные платы видеокарт семейства Fiji достаточно компактными, поскольку распределять по плате микросхемы памяти в этом случае не потребуется. По крайней мере, они будут значительно короче печатных плат Radeon R9 290X, которые в длину достигают 280-300 мм. По словам источника, Fiji XT будет по своей длине сопоставима с видеокартой "среднего" ценового уровня. Конкретные значения длины, впрочем, не приводятся.

реклама

Не будем также забывать, что габаритные размеры видеокарты иногда определяются системой охлаждения. Известны случаи, когда короткая печатная плата соседствует с сильно выдающейся вглубь системного блока системой охлаждения. Нельзя исключать, что в случае с Fiji XT мы столкнёмся с аналогичной ситуацией - тем более, что некоторые слухи настойчиво приписывают одной из модификаций видеокарты гибридную систему охлаждения с водоблоком и вентилятором. По информации ресурса Fudzilla, видеокарта Fiji XT будет представлена ближе к концу июня, когда выставка Computex 2015 уже завершит свою работу. Руководство AMD новые графические решения пообещало вывести на рынок во втором полугодии.

Показать комментарии (94)

Сейчас обсуждают