Платим блогерам

Новости 01 мая 2009 года

Р QNX
Появилась очередная тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.0. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

Первая цифра в номере версии теперь будет соответствовать текущему году. На текущий момент добавлена поддержка метода сжатия LZMA2 (позволяет в полной мере задействовать ресурсы многоядерных систем), реализована возможность работы с архивами формата XZ, добавлены средства для извлечения данных из архивов разделов с файловыми системами NTFS, FAT, образов VHD и загрузочных секторов MBR, а также расширена работа с архивами GZip, BZip2, LZMA, XZ и TAR. Кроме того, улучшена работа файлового менеджера, добавлены новые ключи для работы из командной строки, а также исправлены мелкие недоработки (подробнее)

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась вторая публичная тестовая сборка следующей версии 7.5 популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

Этот выпуск содержит новые горячие клавиши, дополнительные параметры в файле настроек, а также исправляет мелкие ошибки (подробнееСкачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Авторы известного теста на стабильность системы под названием OCCT Perestroïka представили очередную версию еще одной своей разработки под названием OCCT GPU. Как не трудно догадаться по названию, данная утилита предназначена для тестирования графической видеокарты (включая GPU и память) на предмет переразгона. Принцип основан на известном методе определения артефактов изображения.

Так после выбора разрешения, системы определения ошибок и полноэкранного режима утилита запускает трехмерную сцену, которая позволяет загрузить видеокарту максимально возможно. В процессе разогрева происходит постоянный анализ картинки и в случае появления артефактов, будет выдан отчет. Собственно это и будет служить сигналом для понижения частот.

В этом выпуске добавлена поддержка для определения ошибок в полноэкранном режиме, исправлены проблемы с изменением размера окна во время теста, а также улучшен алгоритм определения ошибок (подробнее). В ней указаны изменения, а также рекомендации по использованию утилиты.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • OCCT GPU 0.69 (2.2 MB, freeware).
Р QNX
Появилась очередная тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте проигрыватель занимает чуть менее 4.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

В этой сборке сделано следующее:

  • улучшена прорисовка пользовательского интерфейса
  • расширена функциональность
  • исправлены многочисленные ошибки (подробнее)

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса новой версии проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Многие аналитики предрекали планомерное снижение объёмов реализации процессоров в связи с экономическим кризисом, но в отдельных сегментах рынка в первом квартале текущего года даже наблюдался подъём, связанный с необходимостью восполнения истощённых в предыдущем квартале складских запасов.

Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на данные аналитического отчёта Mercury Research, в первом квартале 2009 года процессорный рынок продемонстрировал снижение на 9,1% в годовом выражении и на 8,3% в квартальном выражении. В последнем случае динамика вполне соответствует сезонному снижению спроса, которое в последние годы не превышало 7,4%. Если бы не серьёзное падение в объёмах реализации мобильных процессоров, то результаты первого квартала могли бы оказаться даже лучше показателей предыдущих лет.

В прошлом году компании Intel удалось увеличить свою долю на рынке x86-совместимых процессоров: с 78,5% в первом квартале до 82,1% в четвёртом квартале. В первом квартале 2009 года на долю Intel пришлось только 78,2% процессорного рынка - наблюдалось снижение как в годовом, так и в квартальном выражении.

Компании AMD удалось вернуть утраченные позиции. В первом квартале прошлого года она имела 20,6% рынка, к четвёртому кварталу доля AMD уменьшилась до 17%, а в первом квартале 2009 года она возросла до 20,9%. По оценкам аналитиков, AMD смогла привести складские запасы в соответствие со спросом, что и обеспечило успех в первом квартале. По итогам прошлого квартала на долю компании VIA пришлось менее 1% мирового рынка x86-совместимых процессоров.

Не первый день на страницах новостных лент нам встречаются сообщения о тесном родстве контроллера памяти и графического ядра процессоров Clarkdale и аналогичных компонентов интегрированного чипсета Intel G45. В принципе, это закономерно, ведь революции в этой сфере случаются редко, и компания Intel предпочитает идти по эволюционному пути. Тем более, что решение о переводе "чипсетной" части процессоров Core i3 на 32 нм техпроцесс было принято относительно недавно, и времени на радикальную переработку архитектуры просто нет.

Мы уже слышали мнение, что подобная преемственность не лучшим образом сказалась на быстродействии контроллера памяти процессоров Clarkdale. А как обстоят дела с графическим ядром? Сайт The Inquirer со ссылкой на результаты ранних тестов сообщает, что графическая подсистема процессоров Clarkdale способна обеспечить достойный для интегрированных решений уровень быстродействия. Самое интересное, что благодарить за это следует программистов, которые наконец-то довели драйверы до ума. Если учесть, что Intel активно вербовала специалистов в области графических решений в рамках подготовки к анонсу Larrabee, в это охотно верится.

Надо сказать, что даже при том уровне производительности, который обеспечивали предшествующие интегрированные чипсеты Intel, они продолжали оставаться самыми продаваемыми графическими решениями в мире. По некоторым оценкам, доля Intel в этом сегменте рынка приблизилась к 50%. Если с переездом в центральный процессор интегрированные графические ядра Intel поднимут своё быстродействие, их популярность только продолжит расти.

Представители NVIDIA при первой возможности говорят о наличии интереса к платформе ION со стороны ведущих производителей компьютеров, но пока единственным серийным продуктом этого класса является неттоп Acer AspireRevo. Некоторые производители пока не уверены, что существующая ценовая политика позволит продуктам на базе ION обрести должный уровень популярности.

Как сообщает сайт Fudzilla, "политические риски" тоже учитываются производителями компьютеров, рассматривающими возможность использования платформы NVIDIA ION. Например, компании Asus и MSI собираются игнорировать данную платформу из опасений испортить отношения с Intel, которая не заинтересована в появлении на рынке конкурирующих платформ. Asus и MSI в настоящее время производят спектр нетбуков и неттопов на базе процессоров Atom и чипсетов Intel, изделия на базе ION могли бы создать конкуренцию внутри ассортимента.

Так или иначе, платформа ION остаётся неплохой альтернативной далёкой от совершенства платформе Intel, поэтому более мелкие производители наверняка выпустят соответствующие продукты. Май и июнь принесут анонсы новых решений на базе NVIDIA ION.

Феномен популярности нетбуков по-разному оценивается аналитиками. Одни считают, что покупать эти "недокомпьютеры" могут только нуждающиеся в средствах люди, другие признают нетбуки самодостаточным дополнением к настольному компьютеру или полноразмерному ноутбуку, которое удобно брать с собой в дорогу. Производители, в свою очередь, жалуются на низкие нормы прибыли от выпуска нетбуков, но продолжают выпускать их миллионными тиражами. Иногда создаётся впечатление, что все заинтересованные стороны жутко недовольны нетбуками, но сегмент рынка продолжает расти наперекор судьбе.

Новые прогнозы аналитиков iSuppli опубликовал на своих страницах сайт EE Times. В прошлом году рынок нетбуков вырос более чем на 2000%, в текущем году он может вырасти на 68,5%, но по мере восстановления мировой экономики популярность нетбуков начнёт падать. Так, если признаки завершения рецессии наметятся в 2010 году, то объёмы поставок нетбуков увеличатся только на 39,6%, а к 2013 году темпы прироста замедлятся до 13,1%.

По мнению аналитиков iSuppli, рост объёмов реализации нетбуков происходит за счёт снижения объёмов реализации компьютеров других категорий. Так, объёмы реализации настольных ПК в 2009 году снизятся на 9,5%. Желание производителей нетбуков поднять производительность своих изделий и расширить их функциональные возможности может привести к неадекватному увеличению стоимости - всё-таки, одним из главных качеств нетбуков остаётся низкая цена, и без этого преимущества они неспособны конкурировать с компьютерами других категорий.

Действующий одночиповый флагман NVIDIA по имени GeForce GTX 285 периодически обзаводится водоблоком по воле одного из партнёров компании. Как сообщает сайт Matbe, ещё один вариант GeForce GTX 285 со штатным водоблоком был представлен компанией MSI, которая до этого уже выпускала GeForce GTX 280 с медным водоблоком.

Видеокарта получила название MSI N285GTX HydroGen OC. Последние две литеры в названии, как вы можете догадаться, намекают на заводской разгон - частоты действительно повышены с номинальных 648/1476/2484 МГц до 702/1476/2600 МГц. Не самый "смелый" вариант, но медный водоблок оставляет пространство для пользовательских экспериментов с разгоном.

По словам производителя, водоблок снижает температуру видеочипа на 30 градусов Цельсия по сравнению со штатным воздушным кулером. Объём памяти остался без изменений - 1 Гб типа GDDR-3 с 512-битной шиной.

В месте контакта с видеочипом подошва водоблока с внутренней стороны оснащена системой микроканалов шириной 0,45 мм.

В комплекте с новинкой поставляется игра Tomb Raider: Underworld. Рекомендованная цена MSI N285GTX HydroGen OC составит около 400 евро.

Мода на системы охлаждения тоже имеет некоторую цикличность - едва забытые решения снова становятся популярными какое-то время спустя. Сейчас, например, на видеокартах часто можно встретить кулеры "процессорной компоновки". Они обладают достаточной производительностью для охлаждения видеочипа, а воздух от вентилятора попутно обдувает микросхемы памяти и силовые элементы печатной платы.

Изделие по имени Accelero L2 Pro мы уже встречали на видеокартах GeForce 9800 GT и GeForce 9600 GT производства ECS, в этом нет ничего удивительного, поскольку продукция Arctic Cooling давно пользуется заслуженной популярностью у производителей видеокарт альтернативного дизайна. Тем не менее, официальный анонс кулера Accelero L2 Pro состоялся только вчера.

Кулер способен отводить от видеочипа до 100 Вт тепловой энергии, поэтому флагманских видеокарт в списке поддерживаемых продуктов мы не увидим. Для продукции AMD старшей совместимой видеокартой является Radeon HD 4850, для NVIDIA - GeForce 9800 GT. Габаритные размеры кулера, равные 119 х 94 х 51 мм, накладывают некоторые ограничения по размещению соседних плат расширения. Кроме того, конфигурация подошвы радиатора накладывает ограничения на высоту компонентов видеокарты, расположенных в окрестностях видеочипа.

Вентилятор типоразмера 92 мм имеет функцию ШИМ-управления, его скорость автоматически изменяется от 900 до 2000 об/мин. Максимальный воздушный поток составляет 27 куб.футов в минуту или 46 куб.метров в час. Масса кулера равна 250 гр., уровень шума на максимальной скорости не превышает 0,4 сона.

В продажу новинка поступит только в июне текущего года по цене $16 или 12,5 евро без учёта налогов. Кулер снабжается шестилетней гарантией от производителя.

Р QNX
Компания EVGA в очередной раз обновила версию своего программного решения для разгона видеокарт под названием EVGA Precision. Утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства EVGA, так и других вендоров. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9 и 200 на базе чипов nVIDIA. Функции программы аналогичны большинства схожим утилитам, правда в некоторой степени ограниченны. В полной мере поддерживаются все операционные системы семейства Windows XP/Vista архитектуры х86 и х64. Программа основана на последних версий компонентах RivaTuner от Алексея Николайчука. В каталоге с установленной программой находятся файлы RTUI.dll, RTCore.dll, RTCore64.sys, RTCore.cfg и RTCore32.sys, которые и обеспечивают взаимодействие с компонентами драйвера видеокарты. Кроме того, мониторинг частот, температуры, а также экранная индикация реализована при помощи RivaTunerStatisticsServer.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • управление частотами памяти и ядра, включая шейдерный блок (как раздельно, так и одновременно)
  • ручное или автоматическое управление скоростью оборотов вентилятор
  • экранная индикация в реальном времени для игр (скорость кадров, температура, мониторинг частот)
  • поддержка LCD-дисплеев клавиатур производства Logitech
  • отображение информации об устройстве, драйвере, BIOS и режиме SLI
  • возможность использовать различное оформление пользовательского интерфейса

В этот выпуск встроена система для проверки на обновление версий, а также улучшена поддержка клавиатур Logitech (подробнее).

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

В этом релизе:

  • улучшена поддержка браузера Google Chrome второй версии
  • исправлены проблемы при работе с «печеньем» браузера Internet Explorer 8
  • добавлена поддержка для печенья Flash
  • добавлена утилита для управления файлами System Restore только для Windows XP и Vista
  • добавлена поддержка для удаления последних набранных адресов в браузере Opera
  • исправлены проблемы с подсчетом свободного места на диске
  • улучшена система обработки ошибок
  • внесено множество небольших улучшений в пользовательский интерфейс
  • сделаны мелкие улучшения в архитектуре (подробнее).

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • CCleaner 2.19.900 (3.0 MB, freeware).

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package завершил непродолжительное тестирование нового варианта для операционной системы Windows 7. На текущий момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом релизе обновлена сборка кодека FFDShow до 2918, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1079, улучшена встроенная утилита для настройки декодеров, изменен принцип определения конфликтов с другими компонентами при установке, а также исправлены мелкие ошибки. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Сейчас обсуждают