Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда в кармане есть деньги на покупку полноценного ноутбука, интерес к нетбукам может исчезнуть.

реклама

Феномен популярности нетбуков по-разному оценивается аналитиками. Одни считают, что покупать эти "недокомпьютеры" могут только нуждающиеся в средствах люди, другие признают нетбуки самодостаточным дополнением к настольному компьютеру или полноразмерному ноутбуку, которое удобно брать с собой в дорогу. Производители, в свою очередь, жалуются на низкие нормы прибыли от выпуска нетбуков, но продолжают выпускать их миллионными тиражами. Иногда создаётся впечатление, что все заинтересованные стороны жутко недовольны нетбуками, но сегмент рынка продолжает расти наперекор судьбе.

Новые прогнозы аналитиков iSuppli опубликовал на своих страницах сайт EE Times. В прошлом году рынок нетбуков вырос более чем на 2000%, в текущем году он может вырасти на 68,5%, но по мере восстановления мировой экономики популярность нетбуков начнёт падать. Так, если признаки завершения рецессии наметятся в 2010 году, то объёмы поставок нетбуков увеличатся только на 39,6%, а к 2013 году темпы прироста замедлятся до 13,1%.

По мнению аналитиков iSuppli, рост объёмов реализации нетбуков происходит за счёт снижения объёмов реализации компьютеров других категорий. Так, объёмы реализации настольных ПК в 2009 году снизятся на 9,5%. Желание производителей нетбуков поднять производительность своих изделий и расширить их функциональные возможности может привести к неадекватному увеличению стоимости - всё-таки, одним из главных качеств нетбуков остаётся низкая цена, и без этого преимущества они неспособны конкурировать с компьютерами других категорий.

Сейчас обсуждают