Платим блогерам

Новости 01 апреля 2009 года

Р QNX
Компания Lavalys после двух месяцев тестирование представила обновленную версию семейства своих диагностических пакетов под названием Everest c порядковым номером 5.01. Программы представляют собой мощные программно-диагностические комплексы для идентификации и тестирования практически всех компонентов компьютера. Предоставляют детальные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, кроме того, при помощи встроенных модулей для тестирования и калибровки можно провести дополнительную проверку отдельных подсистем ПК.

Несколькими годами ранее эта же утилита имела другое название и распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. Несмотря на эти события, популярность ее ни сколько не упала, а даже наоборот, значительно возросла, что дало еще больший стимул для развития. Опять же, огромное количество тестовых сборок с поддержкой последнего оборудования это доказывают.

Распространяется в версиях Ultimate и Corporate. Первая ориентирована на продвинутых пользователей, содержит тесты и расширенную информацию о режимах работы компонентов. Последняя, в свою очередь, предназначена для корпоративных сетей, мониторинга и контроля удаленных компьютеров.

Этот выпуск как обычно расширяет возможности по части программной и аппаратной поддержки, а также исправляет ошибки.

Теперь появилась возможность производить мониторинг состояния для графических чипов количеством в 8 единиц, добавлена поддержка для видеокарт ATI Mobility Radeon HD 4570, nVIDIA GeForce GT 140, nVIDIA GeForce GTS 250, nVIDIA GeForce GTX 295, а также включена поддержка ATI Stream v1.4 API. Кроме того, реализовано корректное определение процессоров Intel Pentium E32xx, улучшено протоколирование событий в IPMI, модернизирована поддержка датчиков от Dell, расширено определение платформ VIA (Nano и VIA VX800), устранены проблемы с изменением температуры процессоров семейства AMD K8, а также проблемы тестирования при включенной технологии EIST (Enhanced Intel SpeedStep) для процессоров Intel (подробнее).

Скачать различные дистрибутивы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции. Поделиться результатами тестов памяти (чтение, запись, латентность) можно в тут, а изменениями математики в этой.

Напомню, что данные, полученные из ранних версий (2.х, 3.0х и 4.0х), нельзя приравнивать с текущими результатами в связи со сделанными оптимизациями и некоторым понижением рейтинга предыдущих платформ. Так что для сравнительного тестирования необходимо использовать только последние доступные версии.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии известной программы под названием Punto Switcher. Основным ее назначением является автоматическая смена раскладки клавиатуры с английского на русский (и наоборот), когда набор выполняется не на том языке что требуется. Данный процесс постоянно контролируется при помощи встроенного словаря, который содержит достаточно большое количество наиболее часто используемых фраз. Таким образом, набирая на клавиатуре текст, можно больше не беспокоиться о том, что его придется переписывать заново, программа все конвертирует автоматически. Однако, если по каким то причинам сие не происходит, можно воспользоваться встроенным транслитератором, который за доли секунды приведет набранный текст в читабельный вид. В комплекте поставляется панель для браузера от Yandex, установка которой опциональна.

Из изменений, по сравнению с предыдущей тестовой сборкой:

  • добавлена возможность хранить пользовательские данные (дневник, словарь исключений, правила автозамены и программы-исключения) в папке Punto Switcher
  • клавиши dead keys («мертвые клавиши») теперь работают корректно, их можно использовать при написании букв с диакритическими знаками (â, ű, ë и др.); dead keys не вводят никаких символов, но изменяют символ клавиши, которую нажимают вслед за ними
  • сворачивать и разворачивать окно активного приложения теперь можно с помощью горячих клавиш
  • появилась возможность задавать горячие клавиши для быстрого поиска выделенного текста в Яндексе, Яндекс.Словарях, русской и английской Википедии
  • улучшена стабильность работы Punto Switcher в системах, где помимо русской и английской установлены другие раскладки
  • обновлены правила переключени (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package завершил непродолжительное тестирование нового варианта для операционной системы Windows 7. На текущий момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом выпуске обновлена сборка кодека FFDShow до 2844, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1027, добавлена новая версия приложения для настройки, а также устранены другие мелкие ошибки. Кроме того, устранены другие мелкие ошибки. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

На сей раз исправлены мелкие ошибки, обновлен пользовательский интерфейс, а также улучшена система прорисовки графиков (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

На выставке CeBIT 2009 компания OCZ Technology продемонстрировала нетбук Neutrino, относящийся к серии DIY, позволяющей покупателю приобретать часть компонентов отдельно. Если в случае со "взрослыми ноутбуками" данной серии предусмотрена возможность купить процессор по своему вкусу, то владелец Neutrino привязан к традиционному Atom N270 (1.6 ГГц). В принципе, это вряд ли кого-то сильно огорчает, поскольку многие нетбуки основаны на этом процессоре, а его замена представляется занятием достаточно хлопотным.

На этой неделе нетбук OCZ Neutrino был представлен официально, что говорит о близости момента его появления в рознице. Чипсет i945GSE сочетается с процессором Atom N270 (1.6 ГГц), а дисплей типоразмера 10.1" обеспечивает разрешение 1024 х 600. Встроенная веб-камера на 1,3 мегапикселя сочетается с микрофоном и двумя динамиками мощностью по 1,5 Вт. Количество портов USB 2.0 уменьшено до двух, зато в слот расширения типоразмера 34 мм можно установить устройство с интерфейсом PCI Express. Адаптер беспроводной связи поддерживает стандарт WiFi 802.11b/g.

Возможности расширения нетбука сводятся к выбору объёма оперативной памяти - до 2 Гб типа DDR2-667, а также типа и объёма дискового накопителя. Классические винчестеры типоразмера 2.5" могут иметь скорость вращения шпинделя до 5400 об/мин и объём до 250 Гб. Твёрдотельные накопители могут иметь объём от 30 до 250 Гб. Кроме того, можно установить устройство чтения карт памяти "4-в-1" и выбрать операционную систему. Штатная отсоединяемая батарея состоит из четырёх секций и имеет ёмкость 2200 мАч. На неё, как и на сам нетбук, производитель даёт годовую гарантию. Нетбуки серии Neutrino продаются без оперативной памяти и дискового накопителя.

Вчера компания OCZ Technology сообщила о получении премии Intel Mobile Innovation of the Year за выпуск ноутбуков серии DIY, позволяющих покупателю гибко формировать конфигурацию. Напомним, что в эту серию входят и полноразмерные ноутбуки с дискретными графическими решениями, позволяющие выбирать между моделями процессоров. Очевидно, последний представитель серии в лице нетбука Neutrino претендовать на звание лауреата премии Intel может в наименьшей степени.

На рынке начинают появляться нетбуки, чья графическая подсистема способна работать с видео высокой чёткости хотя бы в разрешении 720p. Проблема заключается в том, что основная часть нетбуков оснащается дисплеями, поддерживающими разрешение не более 1024 х 600. Однако, если судить по активности крупных производителей компьютеров, ситуация начнёт меняться, и на рынке появятся нетбуки с дисплеями, поддерживающими разрешение 1366 х 768.

Начнём с того, что нетбук Dell Inspiron Mini 10 с недавних пор можно приобрести в версии с экраном, поддерживающим разрешение 1366 x 768, а также портом HDMI. Пользователь также может выбирать между процессорами Atom Z530 (1.6 ГГц) и Atom Z520 (1.33 ГГц), а вот интегрированный чипсет в любом случае будет основан на графическом ядре Intel GMA 500.

Приятно, что выбор дисплея с разрешением 1366 х 768 повышает цену нетбука всего на $35.

Кроме того, в апреле нетбук с аналогичным экраном собирается представить и компания HP. Модель Mini 2140 при этом подорожает относительно версии с обычным дисплеем всего на $25. Размер диагонали экрана останется прежним - 10.1".

В последнее время представители компании GLOBALFOUNDRIES, унаследовавшей производственные мощности AMD, много общаются с представителями прессы и говорят о своих планах. В рамках аналогичного интервью сайту EE Times глава компании Дуг Гроуз (Doug Grose) рассказал о планах по развитию дрезденской Fab 1, в которую вошли Fab 36 (Module 1) и Fab 38 (Module 2).

В последующие два года объём производства на этих фабриках будет увеличен до 50 000 кремниевых пластин в месяц. Примерно половина из этого количества пластин будет обрабатываться по технологии "кремний на изоляторе" (SOI), позволяющем создавать центральные процессоры. Вторая половина будет обрабатываться по bulk-технологии, позволяющей создавать КМОП-микросхемы с монолитной подложкой. Такое "разделение труда" позволит GLOBALFOUNDRIES начать производство 32 нм чипов уже к концу 2009 года. Поскольку многие этапы этих техпроцессов идентичны, объёмы производства по каждому из них можно будет гибко перераспределять в пользу другого.

Fab 2 в штате Нью-Йорк, США, должна начать функционировать с 2012 году, занимаясь выпуском 32 нм и 22 нм чипов. Сейчас GLOBALFOUNDRIES разрабатывает технологию иммерсионной литографии второго поколения, которая позволит выпускать 22 нм чипы. По мнению GLOBALFOUNDRIES, литография с использованием сверхжёсткого ультрафиолета (EUV), на которую отдельные производители возлагают большие надежды, будет внедрена гораздо позже.

GLOBALFOUNDRIES собирается поддерживать отношения с центрами научных разработок, расположенных в Германии: Центром нанотехнологий и Институтом Фраунгофера в Берлине. Первый центр находится в технологическом парке, принадлежащем разоряющейся компании Qimonda. Компания GLOBALFOUNDRIES не собирается уходить из совместного предприятия AMTC, занимающегося производством фотомасок. Это предприятие было учреждено AMD, Toppan и Qimonda.

GLOBALFOUNDRIES не желает следовать примеру TSMC, и предлагать своим клиентам услуги по разработке чипов. Команда профильных специалистов понадобится компании только для того, чтобы лучше адаптировать разработки клиентов под свои технологические возможности. Для этого группа разработчиков AMD, находящаяся в Дрездене, перейдёт на работу в GLOBALFOUNDRIES.

Если верить осенним роадмапам AMD, представить процессоры в исполнении Socket AM3 без кэша третьего уровня под торговой маркой Athlon компания собиралась во втором квартале 2009 года. Четырёхъядерные процессоры Propus должны были получить обозначение Athlon II X4, трёхъядерные процессоры Rana - обозначение Athlon II X3, а двухъядерные процессоры Regor - обозначение Athlon II X2. Все они должны выпускаться по 45 нм технологии, как и подобает процессорам в исполнении Socket AM3.

Первые процессоры этого семейства будут представлены в июне, на выставке Computex 2009 - речь идёт о двухъядерных процессорах Athlon II X2 2xx (Regor), которые достигнут частот около 3.0 ГГц. В этом же месяце выйдут двухъядерные процессоры Phenom II X2 5xx (Callisto), которые получат 6 Мб кэша третьего уровня и частоты до 3.1 ГГц. Процессоры Athlon II X3 4xx (Rana) и Athlon II X4 6xx (Propus) будут представлены в июле текущего года. Их тактовые частоты достигнут 2.8-2.9 ГГц. Наконец, во втором полугодии будут представлены одноядерные процессоры Sargas в исполнении Socket AM3.

Вчера сайт DigiTimes сообщил, что процессоры Athlon II в исполнении Socket AM3 будут представлены в составе платформы Pisces к сентябрю текущего года. Платформа также будет включать интегрированный чипсет Radeon HD 4200 (780G+), выпускаемый по 55 нм технологии. Материнские платы на его основе будут продемонстрированы на июньской выставке Computex 2009.

Попутно производители материнских плат отметили, что растущий спрос на доступные процессоры Phenom II X3 7xx и Phenom II X4 920 может увеличить долю AMD на процессорном рынке до 30% уже во втором квартале этого года.

Следует признать, что сошедшиеся в одной дате анонсы новых графических решений от AMD и NVIDIA были подготовлены по-разному. AMD вынуждена была ускорить официальную премьеру Radeon HD 4890, поскольку готовые видеокарты в некоторых регионах начали поступать в продажу досрочно. В таких условиях характеристики новинки стали известны многим обывателям задолго до формального анонса.

Компания NVIDIA, напротив, до последнего момента уточняла характеристики GeForce GTX 275 и дату анонса. В итоге представить видеокарту решено было второго апреля, одновременно с Radeon HD 4890, а вот в продажу готовые продукты начнут поступать не ранее середины месяца. Сайту Matbe удалось опубликовать официальный слайд из презентации NVIDIA, который позволяет изучить основные характеристики новинки.

Видеокарта основана на 55 нм чипе GT200b с 240 потоковыми процессорами и 448-битной шиной. Она оснащается 896 Мб памяти типа GDDR-3 и работает на частотах 633/1404/2268 МГц. Система охлаждения занимает пространство соседнего слота расширения, для дополнительного питания используются два шестиштырьковых разъёма. Как поясняют бельгийские коллеги, в продажу видеокарты GeForce GTX 275 начнут поступать ближе к концу месяца.

До анонса Radeon HD 4890 на базе 55 нм чипа RV790 остались считанные часы, а о его ближайшем последователе на базе 40 нм чипа RV740 известно не так много. Исправить это упущение взялись сотрудники китайского сайта IT168, опубликовавшие слайды из официальной презентации, посвящённой этому графическому решению.

Начнём с изучения эскиза эталонной видеокарты Radeon HD 4770 - так будет называться старший продукт на базе чипа RV740. Он будет оснащаться памятью типа GDDR-5, а видеокарта по имени Radeon HD 4750 получит память типа GDDR-3, другие частоты и более низкую цену. Radeon HD 4770 в эталонном варианте оснащается двухъярусным кулером и шестиштырьковым разъёмом питания.

По характеристикам Radeon HD 4770 напоминает Radeon HD 4830, но более экономичен. Во-первых, переход на 40 нм техпроцесс позволил уменьшить количество транзисторов на чипе с 956 млн. до 826 млн. Во-вторых, уровень TDP для всей видеокарты снизился со 110 до 80 Вт.

Radeon HD 4770 перешёл на использование памяти типа GDDR-5, которая сочетается с более узкой 128-битной шиной. Номинальные частоты видеокарты равны 750/3200 МГц. Непосредственно чип RV740 имеет 640 унифицированных шейдерных процессоров, 32 текстурных блока и 16 блоков растеризации. Эталонная видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5. Рекомендованная розничная цена Radeon HD 4770 равна $99. Анонс новинки намечен на неделю, начинающуюся 4 мая 2009 года. Основным конкурентом Radeon HD 4770, по мнению AMD, станет GeForce 9800 GT.

Р QNX
Вышла новая версия пакета с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

На сей раз снова обновлена сборка кодека FFDShow до 2844, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1027, добавлена новая версия приложения для настройки, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями. Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Сейчас обсуждают