Обзор и тест четырех модулей оперативной памяти DDR4-2133 AMD Radeon R7 (R748G2133U2S) объемом 8 Гбайт на платформах Intel Kaby Lake и AMD Ryzen (AGESA 1.0.0.6a) (страница 3)
Методика тестирования
Тестирование стабильности проходит в среде операционной системы Windows 10 x64 Домашняя с помощью Prime95 версии 28.10 в редакции 64-bit в течение 20 минут. Запуск осуществляется в режиме «Custom» с ручным указанием занимаемого объема памяти.
Операционная система Windows 10 x64 Creators Update «Домашняя» на тестовом стенде обновлена до последней актуальной версии сборки: таковой на момент написания данного обзора была 15063.483.
реклама

Подобные настройки подбираются для того, чтобы проверка стабильности работы была наиболее полной – по всему объему модуля памяти. Но это приводит к постоянным сообщениям операционной системы о недостатке свободного пространства. Файл подкачки отключен.
Сами модули памяти устанавливались в систему поодиночке: для минимизации факторов, ограничивающих разгон (оптимизация микрокода BIOS материнской платы, индивидуальные ограничения контроллера памяти конкретного экземпляра процессора). При этом учитывалась рекомендация производителей материнских плат и разработчиков платформ: модуль памяти устанавливался во второй по счету слот от процессорного разъема.
Тестовый стенд
Тестовая конфигурация №1 (Intel Kaby Lake)
- Материнская плата: ASRock Z170 Extreme6 (BIOS P7.20; обзор);
- Процессор: Intel Core i5-7600K «Kaby Lake» 3800/4200 МГц;
- Система охлаждения: Thermalright Silver Arrow SB-E с одним вентилятором Thermalright TY-143;
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
- Видеокарта: Nvidia GeForce 550 Ti 1.5 Гбайт GDDR3 / Inno3D GeForce GTX 550 Ti (N550-2DDV-K3GX);
- Блок питания: Aerocool Templarius Imperator 1150, 1150 Ватт (экземпляр из этого обзора);
- Системный накопитель: Samsung 950 Pro 512 Гбайт (Samsung UBX + MLC 3D V-NAND Samsung + 1B0QBXX7);
- Корпус: открытый стенд.
Онлайн-валидация CPU-Z для тестового стенда: Intel Core i5-7600K @ 4500 МГц Dump [zh4hgb] – Submitted by I.N..
Для проведения тестов используется материнская плата ASRock Z170 Extreme6 (образец, оставшийся после обзора, вышел из строя из-за износа вследствие постоянных нагрузок в ходе написания различных статей, это уже новый экземпляр).

К сожалению, системная плата не лишена недостатков: тайминги tRCD и tRP можно устанавливать только одинаковыми – в BIOS управление ими осуществляется посредством одного общего параметра. Тайминг tRAS и вовсе ограничен минимальным значением 28 (к примеру, некоторые материнские платы допускают снижение до значений 10-14).
Ситуация не изменилась и с выходом новой серии BIOS, начинающейся на «P7» и ориентированной на процессоры поколения Kaby Lake.
реклама

Это заметно ограничивает широту экспериментов с разгоном, ведь для некоторых типов микросхем оптимальными являются формулы неравных таймингов вроде «х + (х+1) + (х+2)». Верхняя планка напряжения оперативной памяти в рамках тестов установлена равной 1.45 В в связи с неясностью относительно безопасности высоких значений для встроенного контроллера памяти процессора.
Зато могу сказать, что эта модель, при всех ее ограничениях и ошибках на уровне BIOS (а их изрядный список) – одна из самых лучших материнских плат для экспериментов с разгоном, когда-либо мне встречавшихся. При любых неудачных настройках, когда система вообще не может запуститься (а это от силы один случай из пары-тройки десятков), а не совершает два-три рестарта, достаточно отключить питание, а затем включить его снова и плата запустится в «безопасном» режиме, позволив скорректировать параметры. Еще один плюс (немного отклоняясь от темы материала) – это умение разгонять процессоры Skylake с заблокированным множителем (Non-K) без каких-либо ограничений.
Частоты процессорных ядер и CPU Ring (используется Intel Core i5-7600K) фиксировались на штатных величинах. Напряжение CPU VCCSA устанавливалось равным 1.2 В, напряжение CPU VCCIO устанавливалось равным 1.1 В. Для желающих скопировать настройки «для себя»: необходимо учитывать, что излишнее завышение напряжений CPU VCCIO и CPU VCCSA (более указанных значений) особенно при отсутствии должного охлаждения процессора может привести к необратимым повреждениям ЦП.
Тестовая конфигурация №2 (AMD Ryzen)
- Материнская плата: MSI B350 Tomahawk (BIOS 1.71);
- Процессор: AMD Ryzen 7 1700 «Summit Ridge»;
- Система охлаждения: Scythe Katana 4;
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
- Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1080 8 Гбайт GDDR5 / PNY GeForce GTX 1080 XLR8 OC Gaming (VCGGTX10808XGPB-OC);
- Блок питания: Corsair HX750W, 750 Ватт;
- Системный накопитель: SmartBuy Ignition 64 Гбайт (Phison PS3108-S8 + 24 нм 64 Гбит MLC ToggleNAND SanDisk + SAFM04.6; экземпляр из этого обзора);
- Корпус: открытый стенд.
Онлайн-валидация CPU-Z для тестового стенда: AMD Ryzen 7 1700 @ 3198.11 МГц Dump [7qqr25] – Submitted by I.N..
Для построения тестового стенда были взяты процессор AMD Ryzen 7 1700 и материнская плата MSI B350 Tomahawk.

AGESA 1.0.0.6
Несмотря на то, что AGESA 1.0.0.6 приносит значительное улучшение в разгон подсистемы памяти (фактически одну и ту же материнскую плату с BIOS на AGESA 1.0.0.4 и AGESA 1.0.0.6 можно считать чуть ли не разными продуктами, настолько разительна разница в работе ОЗУ), проблемы и ограничения у нее все равно серьезные.
Первая проблема заключается в большом шаге среди доступных множителей: 133 МГц. Причем в самом начале идут нелогично большие на первый взгляд промежутки: если цепочка 1866-2133-2400 еще не так критична, то после 2400 идет частота 2667 – явно пропущены 2533 МГц. И это плохо, поскольку на это значение выпадает частотный потенциал большого числа бюджетных модулей DDR4 низкого ценового класса. Вполне возможно, что инженеры AMD ограничены, например, максимально возможным количеством значений, которые можно записать в микрокод.


Вот сколько уже тестов памяти на этой платформе было мною написано, а каждый раз вылезают какие-то сюрпризы. Новый сюрприз касается системы работы таймингов, которая была переделана.
Раньше я писал о том, что имели место проблемы с нечетными таймингами: свыше 2667-2800 МГц уже начинались проблемы, а на частотах 3066 и выше запустить систему, как правило, не удавалось вовсе. Например, 3200 14-14-14 могут быть полностью стабильными, при 3200 15-15-15 система даже не запустится, а на 3200 16-16-16 – проблем снова нет.
Отныне CAS Latency на частотах, начиная от 2667 МГц, всегда имеет четное значение и исправляется принудительно, даже если пользователь вручную выставил нечетное значение.
реклама

Данное поведение наблюдается не только у результата творчества инженеров MSI: ради интереса на тестовый стенд была установлена ASRock AB350 Pro4, к которой неделю назад было опубликовано обновление BIOS версии P3.0 на базе AGESA 1.0.0.6a, а затем ASUS Prime B350 Plus, версия BIOS 0805 к которой старее (еще июньская). Таким образом, данное ограничение заложено самой AMD, а не отдельными инженерами отдельного производителя.
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила