Обзор Turbo X Dream: недорогой android-«планшетофон» (страница 5)
Аккумулятор и автономная работа Turbo X Dream
Емкость батареи – 2050 мАч; это не так много для смартфона с таким крупным экраном (он будет одним из основных «пожирателей» энергии). Так что сразу морально готовимся к тому, что в лидерах по автономности наш клиент не окажется.
Результаты тестов в трех режимах по энергопотреблению (два высоких и один средний) представлены в таблице ниже. Все тесты проводились до уровня остаточного заряда аккумулятора в 15-20%.
| Вид теста |
автономной работы |
| Стресс-тест (Guided Tour игры Epic Citadel, максимальная яркость, все беспроводные коммуникации включены) |
|
| AnTuTu test (максимальная яркость, все беспроводные коммуникации включены) |
|
| Проигрывание фильма формата Full HD, 30 fps (яркость 50%, коммуникации отключены) |
|
| Автономная навигация (яркость 50%) |
|
реклама
Стоит рассказать подробнее о прохождении теста AnTuTu. Актуальная на сегодняшний день версия теста циклически запускает типовые задачи: просмотр интернет-страниц, 3D-тесты, проигрывание мультимедиа и тому подобное.
В течение испытания перегрева смартфона не было, температура не превышала 38 градусов при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия.
После окончания испытания тест AnTuTu представил картинку, где отвел нашему клиенту далеко не самое почетное место в «турнирной таблице»:
Затем аппарат был поставлен на зарядку. Зарядка завершилась примерно через два с половиной часа, после чего был сделан скриншот процессов разряда и последующего заряда аккумулятора:
У графиков разряда и последующего заряда нет резких изгибов, они вполне адекватны. Это хорошо, поскольку означает, что можно доверять показаниям смартфона относительно заряда батареи.
реклама
Итоги таковы: результаты тестов автономности – ниже среднего для большинства представленных на рынке смартфонов; не говоря уже о моделях, сконструированных специально с увеличенным временем автономной работы.
Программное обеспечение и мультимедийная часть Turbo X Dream
Список программ, предустановленных на смартфоне производителем, можно посмотреть на следующих трех (!) скриншотах:
Эти три изображения наглядно показывают, что перед нами переизбыток предустановленных программ. Причем некоторые из них будут просить денег, что уж совсем ни к чему. Так что по ходу тестирования пришлось многие из них снести, чтобы хотя бы экран не загромождали. А заодно и четверть гигабайта памяти освободилось
.
Встроенный видеоплеер Turbo X Dream понимает довольно разнообразный набор видеокодеков, но со звуком у него есть проблемы: некоторые фильмы превращались в «немое кино». Пришлось пойти стандартным путем: установить из Google Play видеоплеер MX Player в режиме декодера «Аппаратный +»; и с помощью этого приложения проверить возможность воспроизведения типовой коллекции видеообразцов.
| Формат и параметры видео |
воспроизведения |
| 688x368, Xvid, AVI, 2.7 Мбит/с, 24 fps, AC3 (DVDRip) |
|
| 720p, H.264, MKV, 3.2 Мбит/с, 24 fps, AC3 (BDRip HD) |
|
| 1080p, H.264, MKV, 5 Мбит/с, 24 fps, AC3 (BDRip Full HD) |
|
| 1080p, H.264, MP4, 17.5 Мбит/с, 30 fps, AAC (Camcorder) |
|
| 1080p, H.264, MP4, 50 Мбит/с, 30 fps, AAC (Camcorder) |
|
Смартфон осилил почти все предложенные форматы, за исключением Full HD с самым тяжелым видеопотоком. Как всегда, обращу здесь внимание на то, что, хотя аппарат и может воспроизводить Full HD видео, физического смысла в его проигрывании нет: экран по количеству пикселей в четыре раза меньше Full HD! Посему воспроизведение такого формата практической полезности для эстетики не имеет, зато процессор «напрягается» изрядно. Качайте для этого гаджета из Сети что-нибудь попроще.
Займемся теперь детальной проверкой качества звука. Качество звука на «громком» динамике смартфона – среднее, монофоническое (поскольку динамик только один), но зато громкое и чистое. Благодаря хорошим средним частотам звук не производит впечатления «писклявого». Но низких частот в звуке нет и быть не может: работают физические ограничения малого внутреннего объема устройства.
При подключении наушников картина меняется. В звуке появляются низкие частоты, но… почему-то падает громкость. Возможно, в смартфоне реализована доктрина сбережения слуха пользователей, широко распространенная на Западе. И вновь положение спасает MX Player, позволяющий дополнительно усилить звук в фильмах цифровым образом.
На мой слух, качество звука в целом хорошее. Дабы подтвердить или опровергнуть субъективные ощущения, были проведены тестовые измерения с последующей обработкой программой RMAA.
Первая попытка этого тестирования оказалась неудачной: RMAA показала совершенно неадекватные результаты в части взаимопроникновения каналов. Расследование инцидента показало, что в тестируемом образце перепутаны правый и левый канал. Является ли эта ошибка критичной? Отвечаю: нет, не является. При прослушивании музыки она вообще незаметна. При просмотре фильмов ее заметить трудно, хотя и возможно. Исправить положение можно просто перестановкой левого и правого наушников (если они – «симметричные», как, например, комплектная гарнитура). Если же наушники – не симметричные, и просто взять и перевернуть их нельзя, то придется это безобразие терпеть.
По итогам расследования был спешно разрезан звуковой кабель и перекручены между собой правый и левый каналы. А затем произведены повторные измерения, результаты которых приведены в таблице. Качественные оценки даны той же самой программой RMAA.
Как видите, результаты получились ровными, и ни в одном пункте смартфон «не ударил лицом в грязь» (проще говоря, не упал до уровня «плохо» или «очень плохо»). В итоге даем звуку положительную оценку.
реклама
В смартфоне реализована возможность запуска приложений жестами при выключенном экране (проверено, работает!). На следующем скриншоте – меню настроек:
Теперь коснемся темы получения root-прав (администраторских). В этом помогла программа Kingo Android Root.
Хотя «отдался» смартфон не сразу, пришлось повозиться. Программа работала в общей сложности около 15 минут, за это время аппарат несколько раз перезагружался; и еще несколько раз приходилось отсоединять его от компьютера и снова присоединять при «затыках». Но все мучения были не напрасны, root был взят.
Остается добавить, что меню смартфона локализовано (переведено на русский) на среднем уровне, в отдельных пунктах меню сохранился английский язык. Но таких мест немного, и элементарных знаний будет достаточно для пользования устройством.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила