Обзор материнских плат ASRock Fatal1ty H97 Performance, Asus H97-Plus и MSI H97 Guard-Pro (страница 2)
реклама
Дизайн и особенности материнских плат
Система охлаждения
На снимке ниже можно видеть два радиатора ASRock Fatal1ty H97 Performance – подсистемы питания процессора и кристалла набора системной логики. Обращает на себя внимание тот факт, что оба теплосъемника крепятся полноценными подпружиненными винтами.
реклама

Если габариты первого понять можно, то второго – явно нет. Тем более что он представляет собой простой брусок, судя по массе, из алюминиевого сплава с покрытием красного цвета. Причем, чтобы избежать сколов кристалла H97 в результате установки этого радиатора, инженерам пришлось применить дополнительные упоры из мягкого материала.

В качестве термоинтерфейса используются термопрокладка и «терможвачка». Кстати, этот радиатор не мешает защелкам слотов PEG (PCI-E x16), несмотря на то, что изначально может сложиться обратное впечатление.
Помимо этого, данная материнская плата обладает аж шестью разъемами для подключения вентиляторов, распределенными относительно равномерно по высоте платы (но не по площади). На верхнем крае платы расположено сразу три разъема:

Обратите внимание, что рядом с тремя разъемами CPU_FAN1, CPU_FAN2 и PWR_FAN установлен только один полнофункциональный контроллер Nuvoton NCT3941S, компанию ему составляет простенький BCDSEMI AS393M-G1. Это означает, что управляемы только разъемы CPU_FAN1 и CPU_FAN2, причем совместно (кстати, так оно и есть на самом деле), их работу и обеспечивает NCT3941S, а PWR_FAN неуправляем вообще. Дополнительная тонкость: четырехконтактный CPU_FAN1 позволяет управлять оборотами только четырехконтактных моделей, а трехконтактный CPU_FAN2 – и трех-, и четырехконтактных.
В центре платы обнаруживаются два трехконтактных CHA_FAN2 и CHA_FAN3.
реклама

Они обслуживаются двумя раздельными Nuvoton NCT3941S и допускают управление как четырех- так и трехконтактными вентиляторами. А вот расположенный в самом низу платы, ближе к правому краю, разъем CHA_FAN1 не сопровождается каким-либо дополнительным контроллером.

Он управляется напрямую через общий контроллер I/O материнской платы, и может управлять исключительно четырехконтактными вертушками, причем его функциональность ограничена лишь четырьмя переключаемыми пользователем вручную шаблонами в BIOS, которые задают фиксированную скорость.
Стоит отметить, что в режиме Silent четырехконтактные вентиляторы могут вообще останавливаться материнской платой полностью, что вкупе с малым нагревом Pentium G3258 может предоставить возможность работы системы в пассивном режиме охлаждения большую часть времени.
Довольно богатое, но не слишком рациональное размещение: все же стоило CHA_FAN2 и CHA_FAN3 разместить не вместе, бок о бок, а вынести один из них на правый край платы – в район колодки USB 3.0. Но вполне возможно, что причиной отказа от подобного решения стал крупный радиатор набора системной логики H97, который, как уже отмечалось, играет больше декоративную, нежели практическую роль.
Системе охлаждения процессора необходимо вписаться в следующие размеры:

Возможности подсистемы охлаждения Asus H97-Plus выглядит заметно скромнее платы ASRock и это при равной-то цене.


Радиаторы компактнее в размерах и крепятся с помощью пластиковых защелок, а не винтов. Снять их мне не удалось - нужно было ломать защелки. По ощущениям, радиатор набора системной логики частично выполнен из пластика, а металлической является лишь центральная часть золотистого цвета (на снимке – покрыта защитной упаковочной пленкой).
И разъемов для подключения вентиляторов всего три:
- Над процессорным сокетом четырехконтактный CPU FAN, на котором управляются только четырехконтактные модели, и CHA_FAN2, снабженный Nuvoton NCT3941S-A, соответственно, управляющий как трех-, так и четырехконтактными пропеллерами.

- В средней части материнской платы, за блоком аудиоразъемов задней панели, расположен еще один четырехконтактный разъем CHA_FAN1, в сопровождении Nuvoton NCT3941S-A, способный управлять трех- и четырехконтактными вентиляторами.

реклама
Система охлаждения процессора должна вписываться в следующие габариты:

И в заключение – плата MSI.

MSI H97 Guard-Pro оснащена еще более скромными радиаторами, причем радиатор набора системной логики вообще крайне компактен.

Однако крепление – винтовое у обоих. Этакий срединный вариант между ASRock и ASUS. По количеству разъемов плата также оказалась между ними – четыре разъема против трех у ASUS и шести у ASRock. Несомненным плюсом можно считать и то, что расположены они равномерно по всей плате.
Над процессорным сокетом расположен только четырехконтактный CPU FAN, на котором управляются лишь четырехконтактные вентиляторы.

Между правым краем платы и слотами памяти оказался зажат четырехконтактный SYSFAN3.

В средней части материнской платы, за блоком аудиоразъемов задней панели, расположен еще один четырехконтактный разъем SYSFAN1, но оснащенный BCDSEMI AS358M и уже способный управлять трех- и четырехконтактными моделями.

Расположенный на нижнем краю платы вентиляторный разъем SYSFAN2 идентичен SYSFAN1.

На систему охлаждения процессора каких-либо серьезных ограничений не накладывается.

реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила