Экстремальный разгон ATI Radeon HD 3870 (страница 4)
Результаты тестирования. Синтетические тесты
Futuremark 3DMark06
3DMark – излюбленный инструмент оверклокеров, а похвальба очередной рекордной цифрой – их любимое занятие. Мы за рекордами не гонимся, поэтому наш результат выглядит скромно на фоне их достижений, но, тем не менее, модифицированный ATI Radeon HD 3870 уверенно занимает третье место среди участников сегодняшнего тестирования. Он мог бы занять и второе, если бы не двухпроцессорный ATI Radeon HD 3870 X2, с которым по определению тягаться бесполезно. Посмотрим раскладку сил по отдельным группам тестов.
Мегагерцы – мегагерцами, а неудачный дизайн текстурных процессоров RV670 даёт о себе знать. В результате, даже ATI Radeon HD 3870 X2 лидирует лишь с небольшим отрывом, а разогнанному ATI Radeon HD 3870 не удаётся достичь уровня Nvidia GeForce 8800 GT 512MB.
реклама
Иное дело тесты SM3.0/HDR, требующие от GPU высоких вычислительных скоростей – здесь наш герой уступает Nvidia GeForce 9800 GTX лишь 232 очка, а ATI Radeon HD 3870 X2 безнадёжно оставляет решения Nvidia позади с отрывом почти в 2000 очков.
Как мы уже говорили, развернуться в полную силу в тестах SM2.0 картам на базе ATI RV670 мешает неудачный дизайн текстурных модулей. Отсюда и результат – в первом тесте разогнанный до предела ATI Radeon HD 3870 показал мизерное увеличение производительности, не сумев достигнуть даже уровня Nvidia GeForce 9600 GT. Во втором тесте ему это удалось, но на большее наш подопытный кролик оказался неспособен.
Результаты тестов SM3.0/HDR куда более оптимистичны: в обоих тестах модифицированная и разогнанная карта ATI выступила наравне с Nvidia GeForce 8800 GT 512MB и довольно незначительно проиграла Nvidia GeForce 9800 GTX. Если бы не невозможность длительной работы в таком режиме – результат можно было бы назвать хорошим, а так он, увы, представляет лишь теоретический интерес, как и в случае со всеми игровыми результатами.
реклама
Futuremark 3DMark Vantage
Чтобы минимизировать влияние центрального процессора, при тестировании в 3DMark Vantage мы использовали профиль “Extreme”, использующий разрешение 1920х1200, FSAA 4x и анизотропную фильтрацию.
Заключение
Из проведённого нами эксперимента с экстремальным разгоном ATI Radeon HD 3870 можно сделать вывод, что от данного графического процессора не стоит ожидать радикального увеличения производительности вследствие увеличения тактовой частоты ядра на 30%.
Как видно из диаграмм, прирост от разгона довольно скромен, разогнанный ATI Radeon HD 3870, работающий на пределе своих возможностей далеко не всегда может достичь даже уровня Nvidia GeForce 8800 GT 512MB. Так, при максимальных настройках детализации игры Crysis в режиме DirectX 10 нам удалось поднять производительность на 20%, но в абсолютных цифрах это означает всего лишь увеличение средней производительности с 15 до 18 fps. При этом более мощные GPU всё равно показывали лучшие результаты производительности. Это же можно сказать про ряд других игр, поддерживающих DirectX 10 – Call of Juarez, Lost Planet или World in Conflict. С другой стороны, в таки играх, как Call of Duty 4 и S.T.A.L.K.E.R. экстремальный разгон позволил добиться приемлемых результатов хотя бы в разрешении 1280х1024, а в некоторых других играх он заметно улучшил ситуацию со средней производительностью в некоторых разрешениях.
Стоит помнить, что некоторый прирост производительности был получен вследствие очень серьезного разгона, который едва ли пройдёт бесследно. Разумеется, кто-то может возразить и напомнить о возможности установки более мощной системы охлаждения, однако, такой вариант будет сопряжён с существенными дополнительными тратами.
Так, двухпроцессорный ATI Radeon HD 3870 X2, потребляя примерно столько же энергии, легко опережает Nvidia GeForce 9800 GTX, по крайней мере в случаях, когда программисты качественно реализовали поддержку AFR, а существенно более доступная модель GeForce 8800 GTS оставляет позади разогнанный и модифицированный ATI Radeon HD 3870.
Разумеется, отсутствие линейного прироста производительности при разгоне это результат множество факторов: какие-либо архитектурные недостатки графического процессора (вроде недостатка блоков текстурной фильтрации и растеризаторов), недоработки в драйверах, недостаточная оптимизация приложений и многое другое. Тем не менее, это никоим образом не извиняет конечного итога.
реклама
Хотя 55-нм техпроцесс TSMC, разработанный совместно с ATI/AMD, имеет неплохой частотный потенциал, и карты на базе RV670 сравнительно малой кровью берут барьер 900 МГц, смысла в выпуске версий ATI Radeon HD 3880 с повышенными частотами относительно 3870 на сегодняшний день нет. Возможно, при определенных, возможно, непропорциональных изменениях всех 26 частот чипа можно получить более адекватную прибавку в скорости. Впрочем, это уже не требуется: не за горами новый графический чип: ATI RV770.
Суммируя всё вышесказанное, единственной сферой, в которой экстремальный разгон является действительно интересным – это оверклокерские сообщества и постановки рекордов, то есть, фактически, своеобразный вид спорта. Этот спорт может быть очень азартным, увлекательным и весьма зрелищным, особенно при применении экзотических средств, вроде жидкого азота, однако, практического применения экстремальный разгон не имеет.
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила