☰
︎

Выбираем приложение для чтения новостей на android-устройствах: обзор Flipboard, Meduza и категории «Остальные», а также подведение итогов

На «десерт» мы оставили один из лучших новостных агрегаторов – Flipboard. Его загрузили более 100 миллионов раз, но действительно ли он так хорош? Вторым участником стал скромный сервис Meduza, интересный тем, что его ядро составляют бывшие сотрудники ресурса «Лента.ру». В категорию «Остальные» войдут РИА Новости, Lenta.ru, СМИ2, «Новости и погода Google», а также «Хроника Дня».
11 апреля 2015, суббота 15:00

Оглавление

Вступление

Лаборатория сайта Overclockers.ru продолжает рассматривать приложения для чтения новостей на android-устройствах. Ранее мы уже изучили «Новости Mail.Ru», «Вести» и BBC Russia, Anews, «Рамблер-Новости» и «MSN Новости».

На «десерт» мы оставили один из лучших новостных агрегаторов – Flipboard. Его загрузили более 100 миллионов раз, но действительно ли он так хорош? А в качестве второго участника пойдет весьма скромный сервис под названием Meduza. Он полюбился большому количеству пользователей и интересен тем, что его ядро составляют бывшие сотрудники информационного ресурса «Лента.ру». В категорию «Остальные» войдут РИА Новости, Lenta.ru, СМИ2, «Новости и погода Google», а также «Хроника Дня».

Ну а затем мы подведем итоги по всем рассмотренным приложениям данной тематики.

Flipboard

Знакомство

Мы просто не могли обойти стороной самый известный новостной агрегатор, специально оставив его на «десерт». Думаю, представлять Flipboard никому не нужно. Ведь это самая красивая программа для чтения новостей и развлекательной информации.

Отличительные черты приложения:

  • Собирайте статьи, которые вы любите, в вашем собственном журнале. Нажмите на кнопку «+» на любой статье, выберите «создать журнал» и собирайте любимые статьи, изображения или видео.
  • Управляйте всеми журналами в удобной панели управления на странице «https://editor.flipboard.com/».
  • Перейдите в ваш Flipboard, чтобы узнать, что происходит сейчас. Используйте кнопку «Home» на телефоне (или «Главные истории» на планшетах), чтобы увидеть основные моменты всего, что вы читаете.
  • Наслаждайтесь Flipboard в 24 локализованных изданиях – Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Гонконг, Индия, Италия, Япония, Корея, Латинская Америка, Малайзия, Нидерланды, Филиппины, Россия, Сингапур, Южная Африка, Испания, Тайвань, Турция, США, Великобритания, США (Латино).
  • На планшетах вы можете найти сотни статей, подобранных редакцией, в Контент-гиде (нажмите красную ленточку в верхней части), в том числе журналы и блоги, обязательные для чтения, великолепные фотографии и специальные курируемые разделы, посвященные новостям дня и другим темам.
  • Добавляйте контент из сети в ваши журналы Flipboard через букмарклет на странице «share.flipboard.com».

Начало работы

Сразу после запуска Flipboard нам предлагают выбрать категории новостей, которые мы хотим видеть в ленте приложения. Список ограничен 18 тематиками, которые достаточно разнообразны.

Затем нужно пройти регистрацию. Можно по старинке страдать с электронным адресом и паролем, а можно пройти регистрацию сразу, использовав Google, Facebook или Twitter аккаунт. Сделано это для того, чтобы хранить все наши настройки и данные, которые будут использоваться в программе, на серверах.

Затем мы попадем в само приложение – в его основное меню. Представлено оно в виде некого журнала, который очень красиво перелистывается. На каждой странице приведено по новости. Листаем и выбираем, что почитать.

Открываем понравившуюся публикацию и видим прекрасно оформленные страницы, все удобно и хорошо. Но не все источники поддерживают полноценную интеграцию в приложение, некоторые СМИ просто загружают свой сайт, причем отнюдь не мобильную версию. Вот на них читать неудобно.

Текст не подстраивается под размер экрана, не переносится при масштабировании, а про изменение размера шрифта и прочие функции можно даже не заикаться. Любой материал можно добавить себе в закладки, поделиться им и «флипнуть» в его собственный аккаунт. Ну и куда же без комментариев? Тут они тоже есть.

Источников (напомним, что Flipboard это агрегатор новостей) достаточно много. Но в отличие от всех остальных протестированных приложений, тут поставлен акцент на некий развлекательный контент и светские статьи. Информации о глобальных катастрофах и преступлениях вы практически не увидите. Для одних плюс, а для кого-то жирный минус.

Затем в главном меню мы переходим на следующую вкладку. Там расположены все наши категории, люди, новости которых мы можем читать, и наши аккаунты.

Следующая вкладка – поиск. Помимо конкретных вопросов можно искать некие темы, говоря простыми словами – искать по тэгам в названиях. Подобная фишка была в приложении «MSN Новости» из предыдущего обзора.

Предпоследняя вкладка отвечает за уведомления. Предполагается, что с вами будут делиться новостями знакомые люди. Человек отмечает ту новость, о которой хочет оповестить, и вам мгновенно приходит такое уведомление. Таким образом, не нужно будет отправлять эту ссылку на статью куда-либо, все придет прямо в Flipboard.

А вот последняя вкладка является нашим профилем. В ней будут отображаться все наши действия: статьи, журналы, наши читатели и отмеченные материалы.

В Flipboard предусмотрен виджет. Он показывает различные сведения и по нажатию открывает статью. Прямо из него можно перелистывать новости.

Настройки

Приложение Flipboard не блещет настройками. Мы можем отправлять отмеченные новости для дальнейшего прочтения в Instapaper, Pocket и Readability. Можно выбрать страну, тогда будем видеть новостные источники региона проживания.

Следующим пунктом идет размер текста. Я уж обрадовался, что можно изменить размер шрифта во встроенном «браузере», но нет. Только для меню. Дополнительно можно включить Push-уведомления, обновления виджетов, скрыть новостные источники, а также оградить приложение от использования мобильной сети, чтобы сэкономить трафик, и очистить кэш.

В расширенных настройках можно добавить статус в свой профиль, поддержку GIF анимации, включить подсказки и поддержку полного экрана.

Тестирование

Приложение сделано очень качественно, ни малейших багов, зависаний и подтормаживаний не обнаружено, даже анимация двигается плавно.

Выводы по Flipboard

Flipboard – это очень красивый и качественный новостной агрегатор. Но его беда в том, что новостей, которые представляют интерес, о катастрофах, авариях и подобных ситуациях, очень мало – практически нет. Одна из причин этого в том, что российских СМИ мало, а те, что есть, развлекательного характера.

Второй бедой является оболочка для просмотра новостей – это просто полная версия сайта. То есть ни подстройки текста, ни его изменения. Если бы не два этих фактора, то цены Flipboard не было бы.








Скачать Flipboard
в Google Play
Разработчик Flipboard.
Стоимость Бесплатно.
Требования Для OC Android 2.1 и новее.

Meduza

Знакомство

Если вы хотите узнать обо всем нужном и сразу, то Meduza придет на помощь. Данное приложение (точнее говоря – сервис) было создано бывшими сотрудниками действующего новостного ресурса «Лента.ру». Нас ждут не только эксклюзивные статьи, но и новости с различных СМИ.

Начало работы

При запуске «Медузы» нам кратко расскажут обо всех ее преимуществах.

А далее предложат оставить свой почтовый адрес, чтобы отправлять нам уведомления о самом важном.

Впрочем, можно от этого отказаться и просто открыть приложение.

При попадании на главную страницу «Медузы» мы видим курсы валют и новостную ленту. Она представлена в виде вертикально ориентированного списка новостей.

У каждой новости есть название, а также указание источника и времени, которое прошло с момента размещения материала. У некоторых публикаций есть изображения, бывает даже несколько, но не всегда.

Рекламные баннеры есть даже на главном экране «Медузы». Правда, реклама «качественная», не то что Google Adsens, где размещается все, что угодно. Здесь на данный момент рекламируют ноутбуки Lenovo.

Интересная особенность – у программы нет архива. В ней находятся только те материалы, которые были опубликованы за эти сутки, а если быть точнее, то за десять часов. По истечении этого времени новости удаляются.

Теперь переходим к событиям. Выглядят они более чем стандартно: название, картинка и текст. Дополнительно указывается источник материала и автор. Оформление выполнено достаточно красиво. У любой новости мы можем изменить размер шрифта, как в большую, так и в меньшую сторону, а также поделиться ею.

Минимальный и максимально возможный размер шрифта.

Если же вернуться в меню и открыть дополнительное диалоговое окно, то у нас будет перечень пунктов-частей приложения: новости, картотека, статьи и шапито. Ну о новостях мы все уже знаем.

Картотека представляет собой некую категорию, которая выбирает актуальную тему и начинает ее «разжевывать», чтобы ее смысл поняли все. К примеру, сейчас решают, чем закончится матч с Черногорией, а ранее поясняли смысл принятого закона.

Со статьями, думаю, все понятно. А вот что же такое шапито? Цирк? Ну почти. Там собираются различные новости, информация и картинки на тему отдыха и развлечений.

Как уже упоминалось, в качестве источника Meduza использует как собственных авторов, так и материалы других СМИ. От этого может меняться стиль, качество, объем и, конечно же, правдивость материала. Но если же судить в целом, то уровень у контента выше среднего.

На этом, собственно, и все. Больше у «Медузы» нет ничего такого, что могло бы обрадовать нас – ни виджета, ни чего-то иного.

Настройки

Настроек у агрегатора как таковых нет, все, что нам доступно, – это включить или отключить уведомления о появляющихся новостях.

Тестирование

Приложение Meduza работает достаточно плавно, никаких нареканий нет.

Выводы по Meduza

Meduza – это интересный новостной ресурс, ориентированный на мобильные гаджеты. Они пишут свои новости и публикуют превью статей из других источников, получается эдакий агрегатор. Качество новостей достаточно хорошее, впрочем, на вкус и цвет…

Функций у приложения практически нет, благо хоть размер шрифта можно изменить. А вот настроек, как и виджета, нет вообще. Получается, что на первый взгляд все хорошо, но кое-чего не хватает.








Скачать Meduza
в Google Play
Разработчик Meduza Project.
Стоимость Бесплатно.
Требования Для OC Android 2.3 и новее.

Остальные приложения

Из-за огромного количества программ, которые в большинстве случаев являются самыми обычными мобильными версиями сайтов, мы очень-очень кратко скажем об остальных приложениях.

РИА Новости

Просто хорошее приложение авторитетного новостного источника. Оно прекрасно сделано, неплохо выглядит, оснащено виджетом.

Lenta.ru

Обычная мобильная версия сайта, представленная в виде простого приложения для Android OS.

СМИ2

Обычный агрегатор новостей. Ничего выдающегося и интересного.

Новости и погода Google

Компания Google делает весьма хорошие программы, но вот сейчас их новостное приложение абсолютно непригодно для русскоязычной публики.

Хроника Дня

С моей точки зрения данное приложение интересно тем, кто читает газеты, поскольку в нем аж 17 российских газет. Но за все нужно платить – в нашем случае большими рекламными баннерами.

Итоги тестирования приложений для чтения новостей

После рассмотрения самых популярных приложений пора переходить к выводам. К сожалению, протестировать абсолютно все мы не смогли, ведь таких программ очень много, а действительно стоящих внимания и используемых мало. Поэтому итоги будут весьма краткие и предельно простые.

Anews

Думаю, все согласятся, если я назову Anews лучшим приложением для чтения новостей. Ведь в данной программе они не только выкладываются с других ресурсов, но и составляются собственными журналистами.

Каждый день выбирается главное событие, которому будет посвящено наибольшее внимание. Качество контента более чем высокое, в особенности у оригинальных статей.

Приложение Anews получило стильный интерфейс, оно удобно в использовании. Чтобы каждый раз не заходить в него, можно использовать виджет, он отобразит текущие новости по интересующей вас тематике.

Возможностей у агрегатора достаточно много. Чего только поддержка RSS лент стоит. А уже по ним можно читать и другие новости, напрямую интересующие вас. О возможностях увеличения шрифта и прочие фишки можно и не говорить – все это есть.

В общем, Anews – одно из лучших новостных приложений. Кстати, таковым оно и являлось по версии магазина приложений Google Play в 2014 году.

Перейти к полному обзору приложения Anews.

Новости Mail.Ru

Заслуживает внимания и новостное приложение отечественной IT компании. Оно не только содержит собственные материалы на популярные направления (авто, спорт, hi-tech, дети и игры), но и агрегирует новости с различных СМИ.

Дополнительно мы получаем выделенную категорию новостей, касающихся лишь нашего региона, а также прогноз погоды.

Приложение «Новости Mail.Ru» выглядит достаточно красиво, нареканий к внешнему виду нет. Присутствует виджет, он красив и весьма информативен.

Функций у приложения мало, из всех можно отметить только «тихий режим», во время которого не будут приходить уведомления. Удобно и то, что для изменения размера шрифта и яркости экрана не нужно заходить в настройки программы или системы, все это вынесено в виде удобных переключателей.

«Новости Mail.Ru» – прямой конкурент программе Anews, при этом у него в рукаве скрыт прогноз погоды и специальная категория для нашего региона. Но в нем нет RRS подписок, как у оппонента, да рекламы чуточку больше.

Перейти к полному обзору приложения Новости Mail.Ru

Flipboard

Flipboard – это новостной агрегатор, собирающий информацию с популярных СМИ. В приложении 18 категорий, они же тематические направления – что нравится, то и читаем. Это удобно. Именно с появления этого приложения и зародились агрегаторы новостей.

Приложение очень качественное и красивое, особенно шикарно сделано перелистывание страниц нашего виртуального журнала. Но есть одно «но» – самый главный недостаток. Может быть, в Америке, где и зародился данный сервис, он популярен. А в России небольшой перечень ресурсов, присутствуют даже не все основные, да и то почти все развлекательного характера. Мало политики и глобальных новостей.

Flipboard – прекрасное новостное приложение, но для России и стран СНГ оно в данный момент не совсем актуально, поскольку источников информации катастрофически не хватает.

Перейти к полному обзору приложения Flipboard.

MSN Новости

Кто бы мог подумать, что Microsoft все-таки знает толк в интернет-среде, поиске информации и прочих моментах, связанных с интернетом. Поэтому их новостной агрегатор вышел достаточно неплохим.

Данное приложение тоже собирает все самое интересное из всемирной паутины. Но этому сервису поиск удается лучше всего, сказывается поддержка собственной поисковой системы Microsoft Bing.

Еще можно отметить специальные «темы», которые могут отслеживать все новости на интересующую нас тематику, причем по нашему запросу. В остальном же MSN Новости – типичный новостной агрегатор.

Перейти к полному обзору приложения MSN Новости.

Рамблер-новости

Не обошлась без новостного агрегатора и компания Рамблер. Ничего необычного – только сбор всего самого интересного. Приложение безликое и практически ничем не выделяется, кроме своего названия.

Перейти к полному обзору приложения Рамблер-новости.

BBC Russia

Би-би-си – это весьма авторитетный ресурс, высказывающий свое компетентное мнение по политическим темам и глобальным событиям. Как ресурс он очень хорош, хоть и не хватает дополнительных тематик, но вот приложение у них максимально простое и мало привлекающее внимание.

Перейти к полному обзору приложения BBC Russia.

Вести

Все мы ожидали чего-то интересного от новостного портала Вести.Ru и телепортала «Россия 24». А получили очень простое мобильное приложение, которое выглядит наподобие мобильного сайта, да еще и сделано очень плохо.

Перейти к полному обзору приложения Вести.

Meduza

Новый медиаресурс Meduza полюбился многим благодаря своему подходу к пользователям. Его сотрудники пишут свои новости, размещают информацию с других сайтов. Качество публикаций достаточно хорошее, но ничего сверхъестественного.

Перейти к полному обзору приложения Meduza.

Заочное сравнение

Название Наличие собственных новостей Агрегация новостей Разнообразие тем Функцио-
нальность
Виджет Цена
Anews + + ++ + + — (есть
реклама)
Flipboard — + ++ + + —
Новости Mail.Ru + + ++ + + — (есть
реклама)
MSN Новости — + + — — — (есть
реклама MS)
Рамблер-новости — + + — — —
BBC Russia + — — — — —
Вести + — —— — — —
Meduza + + — — — — (есть
реклама)

Денис Мельник