Материнские платы форм-фактора Mini-ITX получают все большее распространение, особенно среди компактных систем, использующихся в роли домашнего мультимедиа-центра. Примерно для таких же целей AMD выпускает и свои решения в исполнении FM2, можно даже сказать, что процессоры FM2 и форм-фактор Mini-ITX рождены друг для друга.
Героем данного обзора, объединяющим формат Mini-ATX и платформу FM2, стала системная плата MSI A88XI AC. Что ж, проверим ее возможности в деле.
Материнская плата поставляется в небольшой картонной коробке, большинство Mini-ITX плат поставляется примерно в таких же.
Какой либо интересной информации с лицевой стороны коробки не предоставлено, здесь можно узнать лишь название материнской платы, а также о принадлежности элементной базы к «Military Class 4». Оформление коробки совпадает с оным у недавно протестированной MSI Z87I.
Обратная сторона коробки более информативна: здесь приведено изображение I/O панели платы и перечислены основные технические характеристики. Но большую часть площади коробки все же занимает реклама особенностей «Military Class 4», особенно подчеркивается большой ресурс элементов.
Внутреннее убранство коробки отличается почти полным отсутствием свободного места, здесь производитель попытался максимально использовать доступный объем:
Материнская плата плотно зафиксирована, а комплект поставки платы расфасован в пространстве справа от платы, и под ней.
В комплект поставки входит:
В комплект поставки входит:
Ничего нового в комплекте поставки нет, таким же он был и у MSI Z87I. Из неприятного можно отметить, что производитель опять поскупился, и плата комплектуется только двумя SATA-шлейфами.
MSI A88XI AC выполнена в размерах форм-фактора Mini- ITX (170x170 мм), то есть материнская плата очень миниатюрна:
Использованный форм-фактор обуславливает высокую плотность компоновки элементов, а также вносит ограничение на количество слотов расширения – доступен всего один порт PCI-Express. В целом, проглядывается преемственность дизайна платы в сравнении с Z87I: процессорный разъем смещен к правому нижнему углу платы, набор системной логики размещен у левого верхнего угла, и порты USB/SATA сконцентрированы вдоль верхней части платы. Хотя следует отметить, что компоновка элементов стала еще плотнее, это обусловлено тем, что FM2-разъем вместе со скобами крепления систем охлаждения занимает больше места.
Большую часть обратной стороны платы занимает прижимная пластина, расположенная с обратной стороны процессорного разъема. Так как в ITX форм-факторе борьба за свободное место всегда ведется активно – с обратной стороны платы расположены микросхема Multi-IO и почти все конденсаторы преобразователя питания процессора. Как и у Z87I, по фотографии обратной стороны платы можно отметить, что для радиатора преобразователя питания процессора используется винтовое крепление, в то время как для радиатора системной логики используется крепление на подпружиненных пластмассовых гвоздях.
Вокруг процессорного разъема нет высоких элементов, но проблемы с габаритными процессорными кулерами могут возникнуть: во первых, процессорный разъем расположен близко к графическому порту, то есть кулерам будет мешать установленная в систему видеокарта, во вторых, процессорный разъем расположен не у центра платы, а ближе к краю, что может ухудшить совместимость систем охлаждения с ITX-корпусами.
Под DDR3 память распаяно два слота, которые оборудованы защелками сверху:
Использование защелок только с одной стороны помогает облегчить доступ к модулям оперативной памяти при установленной в систему видеокарте. В противном случае, для снятия/установки модулей памяти видеокарту приходилось бы снимать, а так – не придется.
Производителем заявлены режимы работы DDR3 1333 / 1600 / 1866 / 2133 МГц. Список частот доступный в BIOS материнской платы: 800, 1066, 1333, 1600, 1866, 2133, 2400 МГц, то есть «как у всех», дополнительных ограничений производитель не накладывает, хоть и указывает в спецификациях ограниченный список режимов работы.
Как и на Z87I, порты USB и SATA расположены в непривычном месте – сверху материнской платы:
Неудобств при подключении такое расположение повлечь не должно, ведь расположены разъемы хоть и не в привычном месте, но с краю платы. А вот что очередной раз неудобно – уходящая вглубь колодка подключения корпуса (на фото – сверху от портов SATA). Хотя по сравнению с Z87I колодка расположена не так далеко, и более-менее доступна.
Все четыре порта SATA поддерживают стандарт SATA 6 Гбит/с. И колодка с двумя портами USB 3.0, и все порты SATA реализованы силами набора системной логики AMD A88X, сторонние контроллеры не используются.
В целях экономии места на плате применяются решения, которые чаще можно увидеть в ноутбуках, нежели в полноценных ПК. К примеру, батарейка расположена не в привычном для себя гнезде, а приклеена к I/O панели и подключается к плате при помощи проводов.
Можно отметить использование Wi-Fi/Bluetooth модуля в форм-факторе mini-PCIe:
К слову о модуле Wi-Fi/Bluetooth, здесь используется весьма недешевое решение - Intel 7260HMW, если покупать такой модуль отдельно, то он может обойтись в $20-25. Его ключевой особенностью является возможность работы на частоте 5 ГГц, а также поддержка стандарта IEEE 802.11ac.
Затраты на беспроводной адаптер привели к тому, что с остальными контроллерами на плате сэкономили. В качестве сетевого контроллера используется Realtek 8111G:
В качестве звукового кодека используется Realtek ALC887:
В качестве Multi-IO используется микросхема Fintek F71808AU:
На задней панели MSI A88XI AC расположены:
Конфигурация I/O панели не отличается большим удобством: много места занимают выходы Wi-Fi антенн и порт DVI, из-за чего в распоряжении пользователя есть только шесть портов USB. Малое количество портов USB усугубляется еще и тем, что все они расположены в одном месте, и не ко всем портам в итоге может сохраниться доступ.
Фотография MSI A88XI AC, позволяющая оценить высоту компонентов:
Расположение элементов.
Система охлаждения материнской платы предельно проста, и состоит всего из двух радиаторов. Один радиатор отводит тепло от преобразователей питания процессора и CPU_NB, второй радиатор отводит тепло от набора системной логики AMD A88X.
Оба радиатора весьма скромны в размерах, что обуславливается используемым форм-фактором платы.
Радиатор преобразователей питания процессора и CPU_NB:
На серьезный разгон процессора с таким охлаждением преобразователей питания надеяться не приходится, но в ITX это частая проблема, тут уж ничего не поделать.
Контакт радиатора с силовыми элементами осуществляется через довольно толстую термопрокладку. Отпечаток на термопрокладке равномерный, проблем с контактом радиатора и силовых элементов нет.
Радиатор набора системной логики:
Термоинтерфейс по консистенции напоминает высохшую жвачку.
Преобразователь питания процессора выполнен по схеме 3+2, три фазы отведено для питания непосредственно процессора, еще две фазы отвечают за питание CPU_NB:
С учетом «аппетитов» встроенной графики процессоров AMD, такая схема выглядит оправданной. Да, хотелось бы конфигурации 4+2, но для нее у материнской платы просто нет свободного места.
Экономия места привела даже к тому, что вместо привычного расположения конденсатов между процессорным разъемом и дросселями, они были перенесены на обратную сторону платы:
В качестве контроллера в преобразователе питания используется Intersil ISL62773. В качестве транзисторов применены On Semiconductor NTMFS4C05N и NTMFS4C08N, по одному на каждую фазу.
Преобразователь питания памяти однофазный:
В качестве контроллера используется uP1504 производства uPI Semiconductor. В качестве транзисторов используется по два NXP 7030DL и 3830DL.
| Поддерживаемые процессоры | AMD Socket FM2+ A-Series/Athlon Processors Also supports FM2 A-Series/Athlon Processors |
| Системная логика | AMD A88X |
| Оперативная память | 2 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1333/ 1600/ 1866/ 2133 МГц |
| Слоты расширения | 1x PCI-E 3.0 X16 1x Mini-PCIe (занят модулем Wi-Fi/Bluetooth) |
| Поддержка Multi-GPU | Нет |
| Поддержка SATA/RAID | AMD A88X: 4x SATA 6 Гбит/с RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5 |
| Поддержка eSATA | Нет |
| Поддержка IDE и FDD | Нет |
| Thunderbolt | Нет |
| Сеть | Supports Gigabit LAN by Realtek RTL8111G Supports 10Mb/s, 100Mb/s and 1000Mb/s |
| Беспроводная сеть | Wi-Fi/Bluetooth mini-PCIe card with Intel® Dual Band Wireless-AC 7260 chip. Supports Wi-Fi 802.11 ac/a/b/g/n, dual band (2.4GHz, 5GHz) up to 867 Mbps speed. |
| Аудио | Chipset integrated by Realtek® ALC887 7.1-Channel High Definition Audio Supports S/PDIF output |
| USB 2.0 | AMD A88X: 6x USB 2.0 |
| USB 3.0 | AMD A88X: 4x USB 3.0 |
| IEEE-1394 | Нет |
| Системный мониторинг | Fintek F71808AU |
| Питание материнской платы | 1 x 24-pin ATX Power connector 1 x 4-pin ATX 12V Power connector |
| Разъемы задней панели | 1 x PS/2 порт для клавиатуры/мыши Оптический порт S/PDIF 2 выхода под Wi-Fi антенны 1 x HDMI 1 x DVI-D 1 x LAN 2 x USB 3.0 4 x USB 2.0 3 аудио входа/выхода 3.5-мм mini-jack |
| Возможности встроенной графики | 1 x VGA port, supporting a maximum resolution of 1920x1200@60Hz, 24bpp 1 x DVI-D port, supporting the maximum resolutions of 2560x1600@60Hz, 24bpp/ 1920x1200 @ 60Hz, 24bpp 1 x HDMI port, supporting the maximum resolutions of 4096x2160@24Hz, 36bpp*/ 3840x2160@30Hz, 36bpp*/1920x1200@120Hz, 36bpp and 1920x1200@60Hz, 36bpp |
| Фирменные технологии | Military Class 4 OC Genie 4 Click BIOS 4 AMD Dual Graphics 4K UHD Support PCI Express Gen 3 USB 3.0 SATA 6Gb/s Command Center Fast Boot Live Update 5 M-Flash |
| Размеры, мм | 170 x 170 |
| Форм-фактор | Mini-ITX. |
Изначально при входе в UEFI меню пользователю открывается стартовая страница настроек:
Структура меню такая же, как и у плат MSI на платформе LGA1150. В верхней части экрана показана основная информация о системе, мониторинг температур процессора и материнской платы, часы и календарь.
Сам же интерфейс меню состоит из шести основных разделов, а именно: SETTINGS, OC, M-FLASH, OC PROFILE, HARDWARE MONITOR и BOARD EXPLORER. В разделе SETTINGS собраны основные настройки, касающиеся работы периферии, а также настройка загрузочных устройств, меню задания пароля, и меню выхода из UEFI. Раздел OC – самый интересный, ибо здесь собраны все настройки разгона системы. Раздел M-FLASH позволяет обновить прошивку. В OC PROFILE можно сохранить до шести профилей настроек системы, есть возможность сохранять профили на внешний носитель и загружать их. Раздел HARDWARE MONITOR посвящен мониторингу температур процессора, материнской платы и настройкам скорости вращения вентиляторов. Раздел BOARD EXPLORER позволяет узнать информацию о задействованных интерфейсах, и об установленном на плату оборудовании.
Остановимся подробнее на рассмотрении меню разгона, как наиболее интересного:
Структура меню состоит из главного раздела, где собраны настройки по установки частот, в то время как более углубленные настройки собраны в отдельных подразделах.
Для удобства соберем доступные регулировки частот в одну таблицу:
| Настройка | Доступные значения |
| CPU Base Frequency (MHz) | 100-105 |
| CPU Ratio | 8-63 |
| CPU-NB Ratio | 8-31 |
| GPU Engine Frequency | 422-1900 |
| DRAM Frequency | 800-2400 |
За исключением доступных значений базовой частоты материнская плата не отличается от плат конкурентов.
Из интересных особенностей можно отметить возможность нескольких конфигураций с отключением модулей процессора:
Обычно такие настройки интересны на оверклокерских платах, с целью достижения максимальных результатов «скриншотного» разгона, а здесь эти настройки видимо сохранены из соображений унификации меню.
Первым из подразделов в меню настроек разгона является «Advanced DRAM Configuration», в котором собраны настройки таймингов памяти:
В целом, для платы, явно не ориентированной на разгон, список настроек даже избыточен.
Перечень доступных для изменения таймингов:
| Тайминг | Минимальное значение |
Максимальное значение |
| Standard Timing Configuration | ||
| Command Rate | 1 | 2 |
| tCL | 5 | 16 |
| tRCD | 2 | 19 |
| tRP | 5 | 19 |
| tRAS | 8 | 42 |
| tRTP | 4 | 11 |
| tRC | 10 | 58 |
| tWR | 5 | 18 |
| tRRD | 1 | 9 |
| tWTR | 4 | 11 |
| tRFC0 | 90 | 350 |
| tRFC1 | 90 | 350 |
| tCWL | 5 | 17 |
| tFAW | 6 | 44 |
| tREF | 3.9 | 7.8 |
| Advanced Timing Configuration | ||
| tRWTTO | 2 | 22 |
| tWRRD | 1 | 11 |
| tWRWRDD | 2 | 11 |
| tWRWRSDDC | 2 | 11 |
| tWRWRSDSC | 2 | 10 |
| tRDRDDD | 2 | 11 |
| tRDRDSDDC | 2 | 11 |
| tRDRDSDSC | 1 | 11 |
Следующие два подраздела в меню настроек разгона – «CPU Specifications» и «Memory-Z» носят сугубо информационный характер, как уже понятно из названия разделов – в одном содержится информация о процессоре, а в другом – информация о модулях памяти:
Последний подраздел меню разгона – «CPU Features», в нем собраны дополнительные настройки процессора:
Здесь можно включить/выключить технологии энергосбережения, а также включить/выключить поддержку виртуализации.
Из непривычных настроек можно разве что отметить строку cTDP: в ней можно выставить ограничение на потребление процессора. Диапазон доступных значений от 45 до 100 Вт. С учетом того, что 100 Вт – и есть «паспортное» тепловыделение стендового процессора, можно отметить желание производителя оградить пользователей от разгона процессоров с данной материнской платой.
На этом перечень настроек разгона заканчивается. Что можно заключить по меню материнской платы? Каких-либо неудобств при работе с настройками здесь нет, но что касается разгона – производитель явно не хочет, чтобы материнская плата подвергалась ему. Из доступных для изменения напряжений тут только напряжение питания памяти (диапазон значений 1.35-1.8 В, шаг изменения 0.15 В).
На мой взгляд, отсутствие возможности изменения напряжений на процессоре и CPU_NB – весьма и весьма неприятно. Ведь еще можно понять стремление производителя ограничить разгон и тем самым обезопасить плату от «сжигания» слабых преобразователей питания, но ведь не оставлена и возможность снижения напряжений ниже штатных, что могло бы пригодиться для сборки компактной и тихой системы.
В данном подразделе статьи можно ознакомиться с возможностями материнских плат в плане управления оборотами вентиляторов.
Расположение разъемов для подключения вентиляторов на MSI A88XI AC:
В распоряжении материнской платы находится всего два разъема для подключения, чего несомненно мало. Оба разъема полноразмерные 4-pin, то есть должны быть с поддержкой ШИМ-управления скоростью вращения. Что касается их расположения, то находятся они в одном из самых труднодоступных мест платы – между процессорным разъемом и I/O панелью, так что подключать вентиляторы лучше заранее.
Настройки по управлению оборотами содержатся в разделе HARDWARE MONITOR:
Меню предельно простое и удобное: для каждого из вентиляторов можно задать целевые значения минимальной и максимальной температуры процессора, а также уровень скорости вращения крыльчатки, которые будут соответствовать минимальной и максимальной температуре. Динамика изменения скорости при изменении настроек сразу отображается на графике.
Для CPU разъема доступно значение минимальной скорости вращения 12.5 %, для System разъема доступна установка минимальной скорости на 50%. Управление System разъема можно как привязать к температуре процессора, так и просто зафиксировать обороты на постоянном уровне.
Проверка возможностей регулировки скоростью вращения производилась для вентиляторов Scythe Ultra Kaze 2000 (3-pin) и Zalman ZP1225ALM (4-pin) с каждым из разъемов.
| Разъем | Диапазон регулировки оборотов Scythe Ultra Kaze 2000 (3-pin), об/мин. |
Диапазон регулировки оборотов Zalman ZP1225ALM (4-pin), об/мин. |
| CPU | Нет | 922-2020 |
| System | Нет | 1597-2021 |
Как видно по результатам тестирования, материнская плата неспособна управлять скоростью вращения 3-pin вентилятором ни в одном из разъемов. Для 4-pin модели широкий диапазон скоростей предоставляет CPU разъем, в System разъеме диапазон регулировок уже.
Тест MSI A88XI AC проводился в составе следующей конфигурации:
Материнская плата предоставляет очень узкий перечень доступных в BIOS значений базовой частоты, их диапазон ограничен 100-105 МГц, с шагом изменения в 1 МГц.
На деле, ситуация оказалась еще «веселее», чем с перечнем настроек: A88XI AC попросту игнорирует установленное значение базовой частоты и всегда стартует со значением 100 МГц. Как итог, базовая частота разгону не подлежит, по крайней мере, на текущей версии прошивки.
Замер напряжения питания памяти:
| Установлено в UEFI, В |
Напряжение в простое, В |
Напряжение под нагрузкой, В |
| 1.5 | 1.511 | 1.52 |
| 1.65 | 1.657 | 1.666 |
| 1.8 | 1.808 | 1.818 |
Замеры производились при помощи мультиметра Mastech MY64. Как видно по результатам замеров, материнская плата склонна завышать напряжение питания памяти. Из более неприятного – между 1.5/1.65/1.8 В нет возможности установки промежуточных значений, напряжение питания памяти изменяется с шагом 0.15 В.
Поскольку особых возможностей к разгону базовой частоты материнская плата не показала, то вся проверка разгона сводилась к одному – заведется ли память на частоте 2400 МГц.
Что ж, и комплект памяти G.Skill, и комплект памяти Corsair смогли пройти тест Unigine Heaven:
Каких-либо проблем с разгоном памяти не возникало, материнская плата адекватно воспринимала изменение настроек.
Замер напряжения питания встроенной графики:
| Напряжение в простое, В |
Напряжение под нагрузкой, В |
| 1.211 | 1.229 |
Уровень напряжения питания весьма мал, при этом в BIOS нет возможности его увеличения. В таких условиях надеяться на высокие результаты разгона нет смысла.
Система сохраняла стабильность при установке частоты работы встроенной графики вплоть до 1013 МГц:
Следующий шаг частоты (1086 МГц) системе не покорился, хотя следует отметить, что не хватило совсем чуть-чуть, при 1086 МГц система зависла лишь спустя 8 минут теста (при отведенных на тест стабильности десяти минутах).
Отдельно отмечу, что в отличие от Unigine Heaven, в OCCT-тесте память не сохраняла стабильность при частоте работы 2400 МГц, пришлось откатиться до 2133 МГц. Все же, напряжение питания CPU_NB слишком мало.
Замер напряжения питания процессора.
Для начала проверим работу Load-Line Calibration для CPU Voltage:
| Без нагрузки, программный мониторинг, В |
Под нагрузкой, программный мониторинг, В |
Без нагрузки, замер мультиметром, В |
Под нагрузкой, замер мультиметром, В |
| 1.328 | 1.264 | 1.337 | 1.323 |
Замеры производились при помощи мультиметра Mastech MY64. По результатам замеров видно, что мониторинг склонен занижать показания, это следует учитывать.
Исходя из результатов замера напряжения питания ЦП, надежд на успешный разгон последнего не оставалось, хотя как оказалось зря: при установке более высокого коэффициента умножения CPU, материнская плата сама увеличивала и напряжение питания. Иначе говоря, пользователю изменить настройки плата не позволяет, но сама ими вполне «крутит».
Поскольку «издевательства» над платой с учетом использования на ней трехфазного преобразователя питания процессора могли бы привести к порче оборудования – было решено остановиться на коэффициенте умножения х46, то есть на частоте работы процессора 4600 МГц.
Система запустилась с первого раза и смогла пройти тест стабильности:
Не думаю, что от такой материнской платы можно требовать большего, так что результаты разгона назову удовлетворительными.
Слабый преобразователь питания процессора, слабая система охлаждения преобразователя питания и форм-фактор Mini-ITX однозначно говорят в пользу того, что стрессовую нагрузку при отсутствии обдува лучше не включать, но все же с целью понимания общей картины было решено провести хотя бы облегченный стресс-тест.
В качестве нагрузки, как и для ASUS A88X-PRO, был выбран тест OCCT Power Supply, однако вместо режима максимального разгона были установлены штатные частоты процессора и встроенной графики.
При полном отсутствии обдува радиаторов были получены следующие результаты:
| Радиатор | Температура в простое |
Температура под нагрузкой |
| Радиатор преобразователей питания | 37 | 74 |
| Радиатор набора системной логики | 50 | 62 |
Температурный режим стабилизировался примерно к десятой минуте теста. По результатам замеров видно, что некоторый запас прочности в штатном режиме у платы есть, но при разгоне лучше не оставлять радиаторы без обдува.
Тестирование встроенного звука производилось при помощи RightMark Audio Analyzer 6.2.5 в режиме 16 бит / 44.1 КГц, как в наиболее часто используемом на ПК.
Установленный на материнской плате кодек – Realtek ALC887.
| Тест | Результат | Оценка |
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.01, -0.05 | Отлично |
| Уровень шума, дБ (А) | -85.9 | Хорошо |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 85.9 | Хорошо |
| Гармонические искажения, % | 0.0047 | Очень хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -76.3 | Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.018 | Очень хорошо |
| Взаимопроникновение каналов, дБ | -84.5 | Отлично |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.016 | Очень хорошо |
| Общая оценка | Очень хорошо |
Результаты примерно такие же, как у большинства материнских плат на кодеках ALC887 и ALC892, отличий, как в лучшую, так и в худшую сторону MSI A88XI AC не показала.
С одной стороны, непонятно, как относиться к герою обзора, поскольку на момент написания материала он еще не появился в продаже и его ценник неизвестен.
С другой, MSI A88XI AC выполнена в бюджетном ключе: преобразователь питания процессора слабоват, система охлаждения не поражает эффективностью, используются недорогие контроллеры для реализации встроенного звука и сети. Единственное, что выделяет материнскую плату – используемый модуль Wi-Fi/Bluetooth. Если он будет оценен производителем недорого, и бюджетная плата будет продаваться по разумной цене, то решение найдет своих покупателей. В противном случае A88XI будет смотреться сомнительным выбором.
Плюсы:
Минусы:
Страница материнской платы MSI A88XI AC на официальном сайте производителя:
Выражаем благодарность: