За свою многолетнюю историю бренд Sony стал настолько известным, что знаком сейчас практически каждому пользователю. Отношение у всех может быть разное, но этот слегка сплющенный логотип так или иначе заставляет обратить на себя внимание.
В последнее время японский производитель делает большие ставки на мобильный сегмент, отказываясь от рынка ноутбуков и телевизоров в пользу миниатюрных решений и прислушиваясь к пользователям. Примером этого может служить побывавший недавно в лаборатории Xperia Z1 Compact – тот уникальный случай, когда уменьшенный вариант флагмана не растерял большую часть его характеристик.
Теперь настала очередь рассмотреть флагман начала 2014 года. Sony Xperia Z2 поступит в продажу после майских праздников, а мы пока выясним, чего можно ожидать от новинки.
| Модель | Sony Xperia Z2 |
| Тип устройства | Смартфон |
| Операционная система | Android 4.4 |
| Материалы корпуса | Стекло, металл |
| Дисплей | 5.2", LED Live Colour, 1920 x 1080, 423 ppi |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 801 2.3 ГГц (4 ядра Krait 400) |
| Видеопроцессор | Adreno 330 |
| Оперативная память, Гбайт | 3 |
| Постоянная память, Гбайт | 16/32, расширение для microSD до 128, поддержка OTG |
| Интерфейсы и передача данных | USB 2.0, Wi-Fi (b/g/n,ac), Bluetooth 4.0, (A) GPS/ГЛОНАСС, |
Связь |
2G (GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (HSDPA, 850, 900, 2100 МГц), 4G (LTE 800, 850, 900, 1800, 2100, 2600 МГц) |
| Камеры, МП | Основная 20.7, фронтальная 2.2 |
| Батарея, мАч | 3200 |
| Основные датчики и сенсоры | Датчик освещения, датчик приближения, акселерометр, гироскоп |
| Габариты, мм | 146.8 x 73.3 x 8..2 |
| Масса, г | 163 |
| Цена, рублей | 29 990 |
Все характеристики под стать флагману, а об остальном нам расскажет обзор Sony Xperia Z2.
Sony Xperia Z2 предстает в плоской пластиковой матовой коробке с профильной фотографией смартфона, наименованием модели, а также уже привычным спонсорским значком неуклонно приближающегося футбольного чемпионата.
На задней стороне размещены фотографии смартфона во всех доступных цветовых решениях и эмблемы основных технологий, примененных в аппарате. Эдакая аллея славы. Боковая наклейка на коробке дает представление о поддерживаемых устройством частотах.
После открытия коробки взору предстает лежащий внутри аппарат в глянцевой обертке, готовый ко всему, благо сбоку есть специальный вырез для его удобного извлечения. За картонной прослойкой можно найти и всю оставшуюся комплектацию, приведу ее в виде перечня:
Ничего необычного (особенно после знакомства с Xperia Z Ultra) не обнаружилось, возможно, сам смартфон сможет чем-то порадовать?
Как в свое время ходил Стив Балмер и говорил: «Developers! Developers! Developers!», так и дизайнеры Sony начинают свой день с мантры «OmniBalance!». Смартфон Xperia Z2 продолжает концепцию зеркального копирования, заложенную больше года назад в модельный ряд компании. И, на мой взгляд, это правильно.
Дизайн новинки отличает ее от остальных конкурирующих решений четкими прямыми гранями с небольшими скруглениями по краям и при переходе к фронтальной и задней поверхностям.
На первый взгляд найти глобальную разницу между Xperia Z1 Compact и Xperia Z2 практически невозможно, однако, как говорится, все дело в деталях.
Передняя поверхность полностью занята прозрачным защитным покрытием. Впервые за долгое время компания отказалась от использования наэкранных заводских пленок. И поскольку последние отличались тенденцией к очень быстрому приходу в негодность, отказ от старых традиций рассматривается скорее как благо, обеспечивающее более качественное олеофобное покрытие и презентабельный внешний вид.
Хотя по такой фишке некоторые будут скучать, ведь раньше производитель оставлял возможность избавиться, пусть и с трудом, от нее, а еще от фронтального логотипа. Теперь он монолитно располагается на своем месте, строго по центру выше экрана.
Слева от него виднеется датчик освещения и приближения, а по правую сторону глазок фронтальной камеры.
Абсолютно зеркально сверху и снизу расположились тоненькие решетки фронтальных динамиков. Под верхним скрывается LED идентификатор пропущенных событий.
Подсветка получила полный спектр цветов, яркость у нее хорошая. Уведомления хорошо видны под 45-градусной проекцией, если опускаться ниже, то возможно частичное или полное пропадание свечения, в зависимости от того, к какой грани направлен взгляд. Диод отлично виден даже под большими углами и при ярком освещении.
Кнопки управления системой в случае с Sony Xperia Z2 являются наэкранными, поэтому никаких обозначений на корпусе не получили.
Задняя поверхность так же, как и передняя, полностью закрыта минеральным стеклом.
В самом верху располагается глазок камеры, обрамленный металлическим кольцом, с указанием модели G Lense и разрешения вместе с размером самой матрицы. Чуть ниже лежит одинарная LED вспышка. На самом корпусе присутствует обозначение NFC модуля, логотипы Sony и Xperia.
Левая поверхность отдана под заглушку, за которой прячется microUSB-выход и лоток для microSIM-карты, а также гнездо для подключения док-станции.
Разъем аккуратно ложится под большой, либо указательный палец и из-за своих острых граней может доставлять неудобство конкретному пользователю при использовании.
Лоток для SIM-карты по-прежнему пластиковый и тонкий, удобно достающийся без дополнительных приспособлений. Рядом с ним располагается красная кнопка для экстренного выключения смартфона при полном зависании, нажать на которую можно только при помощи специальной иголки.
Как и раньше, из-за наличия защиты IP55/58 заглушка внутри прорезинена и для полного закрытия требует несколько продавливаний по всей поверхности. Соединяющий заглушку и основной корпус прорезиненный шнурок надежен и не вызывает опасения за его будущее.
На правой стороне разместилась внушительная компания элементов.
Посередине находится фирменная круглая кнопка блокировки и включения аппарата, выполненная из металла. Она отличается тугим ходом, для включения смартфона приходится прилагать усилия.
Чуть выше размещен слот c заглушкой для подключения microSD-карточек. Ниже визуального центра идет спаренная пластиковая качелька громкости с хорошим и четким ходом, в отличие от центральной кнопки. В самом низу располагается ровно такая же по ощущениям кнопка активации камеры. Запуск приложения осуществляется как при разблокированном, так и заблокированном экране. Кнопка двухпозиционная, позволяющая сначала навести фокус, а уже потом сделать кадр.
Верхняя грань располагает выходом 3.5 мм для подключения проводной гарнитуры, а также дополнительным отверстием для вспомогательного микрофона для шумоподавления и стереозаписи звука при видеосъемке.
На нижней грани находятся три отверстия, за которыми прячется основной микрофон, сбоку предусмотрена фирменная сквозная выемка для присоединения к гаджету всевозможных брелков.
В руке смартфон ощущается как набравший форму Xperia Z1 Compact. Боковая рамка, выполненная из анодированного алюминия, прекрасно ощущается вместе с минеральным стеклом, которое наконец-то добралось до моделей вне японского рынка. За это гаджет получает лишний балл за премиальность. Все заглушки оснащены фронтальными металлическими пластинами, дабы не создавать диссонанса с основным каркасом.
Однако основные габариты корпуса все же нельзя назвать оптимальными. При ширине 73.3 мм и высоте 146.8 мм до лидера при такой диагонали, LG G2, еще далеко. С другой стороны, в руке аппарат не ощущается большим, возможно, причиной тому являются боковые скошенные грани или толщина устройства в 8.2 мм. При этом масса аппарата в 163 г ощущается выверенной, он не кажется слишком легким.
В плане износостойкости мне не удалось основательно удостовериться в надежности минерального стекла. Хотя за алюминий можно быть спокойным еще со времен Xperia Z1 Compact, да и новое покрытие, судя по происхождению, в обычных условиях должно послужить долго. Для неаккуратных пользователей совет один – искать чехлы и бамперы для устройства, вместе с защитными пленками.
С точки зрения сборки претензий к Sony Xperia Z2 нет. Тест на скручивание не выдал никаких посторонних звуков или открытий. Заглушки сидят плотно, люфтов кнопок или же посторонних скрипов аппарат не издавал.
Увы, но Xperia Z2 лишилась ярких цветовых решений, в которых выпускается Xperia Z1 Compact. В итоге потребителю доступны три классических варианта Sony: черный, белый и фиолетовый.
Именно последний и стал участником обзора, показав себя хорошо с визуальной точки зрения, играя легким бриллиантовым отблеском при ярком солнечном свете.
Все топовые производители поддержали общий рост диагонали устройств начала 2014 года. Таким образом Sony Xperia Z2 обзавелся новым 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1280 точек и со значением плотности пикселей, равным 423 PPI.
Необходимо отметить, что данная модель продолжает намеченный компанией путь отхода от TN матриц. Вот и наш образец оснащен экраном, обладающим хорошими углами обзора, яркой и четкой картинкой.
Правда, на этот раз дисплей выполнен не по технологии IPS, а по новой, до этого не встречаемой в смартфонах технологии LED Live Colour, гарантирующей увеличение охвата sRGB на 30%.
Применена улучшенная технология подсветки Triluminos, в итоге за равномерность освещения экрана можно не волноваться.
Под углами белый цвет получает небольшой серый оттенок, а вот черный уходит в фиолетовый отлив.
Дисплей выполнен без применения воздушной прослойки между слоями. Яркость белого поля при 100% яркости достигает 468 нит, Контрастность на всем промежутке яркости подсветки держится в районе 1000:1. На солнце экран ведет себя хорошо, теряя общую контрастность, но оставаясь читаемым.
| Уровень яркости (%) | Яркость белого поля (cd/m2) | Яркость черного поля (cd/m2) | Коэффициент контрастности (x:1) |
| 100 | 430 | 0.42 | 1032 |
| 75 | 251 | 0.24 | 1028 |
| 50 | 124 | 0.12 | 1002 |
| 25 | 79 | 0.08 | 986 |
| 0 | 9 | 0.01 | 980 |
Основной график sRGB указывает, что смартфон действительно выполнен по технологии LED Live Colour, обеспечивая больший охват, чем стандартный треугольник цветов. В данном случае можно сказать, что цветовой диапазон чуть больше, нежели в реальности.
Баланс белого, как и раньше, можно править из настроек, благодаря чему уже проверенные на Xperia Z1 Compact настройки позволили загнать точки серого клина внутрь DeltaE<10. При более точной настройке возможно и достижение DeltaE<3.
График кривых фиксирует серьезное отклонение от референсной линии, в итоге общая картина будет выглядеть более насыщенно относительно реальности.
Линии RGB так же, как и график кривых, показывают неравномерную проработку всех цветов относительно друг друга.
График температуры указывает на стабильное положение в районе 7000К, что является стандартным показателем для дисплеев в смартфонах.
В итоге картинка получается действительно яркая и сочная, при использовании в глаза бросаются насыщенные, если не сказать кислотные, значки G+ и YouTube. Видимо, Sony всерьез решила составить конкуренцию моделям Samsung. Однако данные яркие цвета понравятся далеко не каждому пользователю, корейская компания решила этот вопрос добавлением профилей для экрана, дабы каждый мог выбрать удобный под свои запросы. В Sony на данный момент таких настроек в прошивку не добавили, а жаль.
Для тех, кому яркости видео и картинок будет недостаточно, предусмотрена технология X-Reality, пришедшая на замену MobileBravia и выполняющая ту же функцию увеличения яркости и повышения контрастности картинки в целом, правда, делающая это не так агрессивно.
С сенсором в Sony Xperia Z2 каких-либо проблем нет.
Экран поддерживает до десяти нажатий, проблем с обработкой пересечений не наблюдалось. Есть возможность работать с ним в перчатках.
В Sony Xperia Z2 установлен четырехъядерный процессор Snapdragon 801 MSM8974AB, выполненный по технологии 28 нм и с рабочей частотой каждого ядра до 2.3 ГГц. Вдобавок к этому в смартфоне предустановлена современная RAM память LP-DDR3, объем которой составляет 3 Гбайта. На фоне таких показателей видеоускорителем Adreno 330 с рабочей частотой 578 МГц уже никого не удивить.
На данный момент это одно из топовых решений, по крайней мере, до тех пор пока Qualcomm не справится с производством более современных моделей. Разумеется, ни в бенчмарках, ни в тяжелых играх проблем нет.
В плане тепловыделения смартфон проработан недостаточно хорошо. При сильных нагрузках корпус сильно нагревается, хотя в тестах стабильности особых проблем не наблюдается.
Мультимедийные возможности чипа в данном случае ограничиваются лишь предустановленным софтом. Так, ни встроенный плеер Sony, ни тем более AOSP не раскрывают полностью возможности устройства. Поэтому в качестве плеера обязательна установка стороннего проигрывателя типа MX Player, который точно вытянет всевозможные форматы при аппаратном декодинге, в том числе и 4К.
| Формат и параметры видео | Работа в стандартном плеере | Работа в MX Player |
| BD-Rip 720p, MP4, MKV H.264, AAC | Воспроизводится | Воспроизводится |
| BD-Rip 1080p, MP4, MKV H.264, AAC | Воспроизводится | Воспроизводится |
| Web-DL SD, AVI, Xvid, AC3/MP3 | Воспроизводится | Воспроизводится |
| 2K 2048x858, MKV, H.264 AC3 | Воспроизводится без звука | Воспроизводится |
| 4К 3840x2160, MP4, H.264, AAC | Не воспроизводится | Воспроизводится |
Стандартный плеер обзавелся обновленным приятным интерфейсом, с удобным поиском файлов по категориям и папкам, в остальном это привычное решение Sony.
Последовав примеру HTC, компания разместила на фронтальной части два стереодинамика, расположив их на противоположных краях. Такое решение однозначно пошло на пользу. Само звучание на удивление хорошее, особенно с учетом защиты от попадания влаги и пыли. Громкость динамиков находится на достаточно хорошем уровне. Возможно, не хватает проработки басов, но это скорее придирки. Sony можно поздравить, теперь их флагман звучит достаточно хорошо.
При приеме звонка звук верхнего динамика слегка приглушается для комфортного разговора. Проблем с прослушиванием абонента на той стороне не возникает. Так же хорошо себя ведет и основной микрофон. Собеседник на этот раз слышит вас хорошо, без заметного приглушения.
Стандартный музыкальный плеер преобразился под дизайн-документ Google относительно приложений Android. В итоге доступ к нужной композиции стал удобнее. В плане звуковых улучшений система предлагает все то же решение, что и в Xperia Z1 Compact, но на этот раз все настройки применимы к системе в целом, и их можно менять в основных параметрах звука.
В плане звучания при подключении проводной гарнитуры герой обзора звезд с неба не хватал, но и откровенно плохо не звучал. При отключенных «улучшателях» звук хорошо прорабатывается во всем диапазоне частот. В ходе тестов можно было посетовать лишь на не самый лучший усилитель, выдающий на наушники -10 дБ, что является средним значением.
RMAA тест (выполняемый при подключении к звуковой карте ASUS Xonar DS/A; соотношение сигнал/шум на запись 110 дБ) выдал следующие характеристики тестируемого образца.
Есть и FM-радио, которое работает только при подключенной проводной гарнитуре. Диапазон частот – от 87.5 до 108 МГц, присутствует поддержка RDS.
Встроена поддержка распознавания мелодии через предустановленное приложение TrackID. Сервис работает похуже аналога Shazam, но в случае с популярными композициями разницы нет.
С выходом Xperia Z2 компания Sony наконец-то закрыла для себя одну из основных проблем. Впервые за долгое время смартфон поступит в продажу с самым последним API Google.
Фирменная оболочка аппарата построена на базе Android 4.4. Однако визуальной разницы со старой прошивкой Xperia Z1 Compact практически нет. Небольшой переработке подверглась часть мультимедиа-приложений. Заметно изменилась шторка уведомлений, получившая отдельную секцию под тумблеры, теперь даже с длительным нажатием для вызова подменю, которое переносит в настройки нужного модуля.
Одним из важных нововведений в прошивке стало появление давно ожидаемой функции разблокировки экрана по двойному тапу, фишка вне сомнения удобная и позволяет не обращать внимания на тугую кнопку блокировки. Правда, для выключения дисплея специального жеста не нашлось.
За бортом остался и популярный у любителей поэкспериментировать новый режим среды запуска приложений – ART. Компания пока что отказалась от него в своих прошивках, видимо, собственный фреймворк пока не переделан и не протестирован полностью с этой средой.
Немаловажным добавлением можно считать появление кнопки «Закрыть все» в меню недавно запущенных приложений.
И да, наконец-то в стандартной прошивке появилось фирменное приложение фонарика.
Разумеется, с приходом KitKat наэкранные кнопки научились скрываться при запуске полноэкранных приложений, которые переписаны с учетом этой возможности. Для вызова виртуальных клавиш достаточно провести пальцем сверху вниз по экрану, для отображения строки нотификации и кнопок.
В остальном это привычная оболочка Sony, работающая достаточно шустро, еще бы, теперь она может свободно разместиться в памяти устройства, при старте прошивка занимает около 700 Мбайт.
Установленный в Sony Xperia Z2 SoC S801 предоставляет полный набор возможностей для всевозможных беспроводных соединений, в числе которых:
Смартфон поддерживает работу в российских LTE сетях, однако в моем случае при тестировании образец не смог поймать базовую станцию с сетью четвертого поколения. Зато проблем с работой 2G/3G сетей аппарат не испытывал.
GPS в смартфоне работает исправно, быстро определяя спутники в условиях городской застройки.
В Xperia Z2 предустановлено 16 Гбайт общей памяти для системных и мультимедиа ресурсов. Для расширения этого объема можно воспользоваться карточками памяти до 128 Гбайт, а также подключить флэш-накопитель посредством OTG переходника.
Для передачи файлов между компьютером и устройством в системе предусмотрен лишь протокол MTP. Передача файла объемом 1 Гбайт на внутренний накопитель занимает около 45 секунд, а на microSD карту через смартфон – примерно полторы минуты.
В Sony Xperia Z2 установлена достаточно емкая батарея на 3200 мАч. Общее время автономной работы смартфона от данного аккумулятора при активном использовании может составить около полутора суток. Да и в серьезных тестах новый флагман показал неплохие результаты.
| Яркость | Чтение | Браузинг (Wi-Fi) | Видео | 3D-игры |
| 100% | ~10 ч | ~8 ч | ~8 ч | ~3.5 ч |
| 50% | ~11 ч | ~9 ч | ~9.5 ч | ~4 ч |
| 0% | ~12 ч | ~10 ч | ~10.5 ч | ~4.5 ч |
Зарядное устройство типично для всех смартфонов Sony: 5 В, 1.5 А. При его использовании аппарат заряжается около 2 часов 10 минут.
В Sony Xperia Z2 установлен современный модуль собственной разработки Exmor RS с размером матрицы 1/2.3” и разрешением 20.7 Мпикс. Применен объектив серии G Lens с шестилинзовой оптикой и апертурой f/2.0. Его работа уже рассматривалась в обзоре Xperia Z1 Compact и оставила хорошее впечатление не только с точки зрения детализации, но и в плане работы цифрового зума.
Увы, из-за отсутствия финальной версии драйверов, что зачастую характерно для тестовых образцов, стандартные тесты, которые с успехом проходила младшая модель, в случае с Z2 оказались провалены. Поэтому ниже будет приведено лишь несколько тестовых снимков, а за подробным разбором модуля лучше обратиться к предыдущему материалу.
Внимание: отдельные скриншоты в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 5-8 Мбайт). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке ALT тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.
Фотографии при хорошем освещении:
Фотографии при недостаточной освещенности:
Фотография текста:
Разрешение фронтальной камеры – 2 Мпикс, апертура – f/2.8.
Пример снимка, сделанного фронтальной камерой:
EXIF видео 4К:
Примеры записи видео в дневное время в 4К:
Примеры записи видео в ночное время в 4К:
По сравнению с прошлым флагманом компании модель Sony Xperia Z2 сделала серьезный шаг вперед. А как она покажет себя на фоне конкурирующих решений?
| Параметр | Sony Xperia Z2 | Samsung Galaxy S5 | HTC One M8 | LG G2 |
| Материалы корпуса | Стекло, металл | Пластик | Пластик, металл | Пластик |
| Операционная система | Android 4.4 | Android 4.4 | Android 4.4 | Android 4.4 |
| Экран | 5.2", LED Live Colour, 1920 x 1080 | 5.1", Super Amoled, 1920 x 1080 | 5.0", Super LCD 3, 1920 x 1080 | 5.2", IPS, 1920 x 1080 |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 801, 2.3 ГГц, 4 ядра |
Qualcomm Snapdragon 801, 2.5 ГГц, 4 ядра |
Qualcomm Snapdragon 801, 2.3 ГГц, 4 ядра |
Qualcomm Snapdragon 800, 2.2 ГГц, 4 ядра |
| Видеопроцессор | Adreno 330 | Adreno 330 | Adreno 330 | Adreno 330 |
| Оперативная память, Гбайт | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Накопитель, Гбайт | 16 + microSD до 64 | 16 + microSD до 128 | 16/32 + microSD до 128 | 16/32 |
| Интерфейсы и передача данных | USB, OTG, MHL, 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, FM | USB, 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, ИК-порт | USB, 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, ИК-порт, | USB, 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, ИК-порт |
| Количество SIM-карт, шт. | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Камера, Мпикс | 20.7 + 2.2 | 16 + 2 | 4 + 5 | 13 + 2.1 |
| Батарея, мАч | 3200 | 2800 | 2600 | 3000 |
| Габариты, мм | 73.3 x 146.8 x 8.2 | 142 х 72.5 х 8.1 | 146.36 x 70.6 x 9.35 | 70.9 x 138.5 x 9.14 |
| Масса, г | 163 | 145 | 160 | 143 |
| Цена, рублей | 30 000 | 24000-33000 | 25 000–33 000 | 15 000-25 000 |
Новый флагман Samsung получился довольно интересным аппаратом, правда, с наличием множества спорных изменений. У него более качественный дисплей и самый производительный процессор среди табличной четверки, к тому же Galaxy S5 можно назвать и самым безопасным, поскольку лишь он оснащен сканером отпечатка пальцев.
Однако степень его защиты в плане водостойкости уступает новинке Sony, к тому же корейская компания еще не научилась совмещать качественные внешние динамики и IP67. На стороне Sony и более премиальные материалы, все же пластик, каким бы он ни был, останется пластиком.
В свою очередь у HTC One M8 множество точек соприкосновения с Sony Xperia Z2. Тут вам и металлический корпус, и наличие фронтальных стереодинамиков, и одинаковый процессор, и более натуральный по цветопередаче дисплей. К этому можно добавить более качественный звук, а также наличие ИК порта.
Однако модель тайваньской компании не может похвастаться ни временем работы, ни наличием влагозащиты, как у Xperia Z2.
Что касается ожидаемой новинки LG G3, то гадать на кофейной гуще, какой она будет, не стоит. Но если посмотреть на текущие факты, то ее предшественник, LG G2, до сих пор держится молодцом. Платформа S800 лишь немного уступает новым SoC, экран у смартфона хороший. Да и среди 5.2-дюймовых аппаратов у него самое лучшее соотношение габаритов и диагонали.
Разумеется, по каждому параметру, приведенному в таблице, он немного уступает Sony Xperia Z2, однако его стоимость может склонить покупателей на свою сторону.
В этот список можно было бы добавить и недавно вышедший Oppo Find 7a, дабы показать разницу в деталях. Китайский представитель за адекватные 20000 рублей предлагает современное производительное решение, яркий сочный IPS дисплей, качественную камеру и лучшую музыкальную проработку.
Среди его недостатков – малое время автономной работы, отсутствие премиальных материалов и влагозащиты, а также старая версия Android.
Смартфон Sony Xperia Z2 стал достойным соперником всем флагманам начала 2014 года. Убрав собственные недостатки и добавив преимуществ, японская компания выдала на-гора действительно качественный продукт.
Стоит отметить, что за год из довольно сырого концепта, коим в свое время являлся Xperia Z, компания вылепила вполне удачное решение, при этом оставив и улучшив базис, на котором строилась изначальная идея: водонепроницаемость и зеркальный дизайн.
Но если говорить о Xperia Z2, как об устройстве, лишенном серьезных недостатков, то среди плюсов должна быть еще и привлекательная начальная цена.
Плюсы Sony Xperia Z2:
Минусы смартфона:
Выражаем благодарность: