С обновленной начинкой: обзор и тестирование монитора BenQ VW2430H

Беспокойство среди пользователей по поводу использования ШИ-модуляции в мониторах с LED подсветкой привело к тому, что большая часть производителей принялась переводить свои модели на «безШИМную технологию» или выпускать новые серии дисплеев. Но в BenQ решили сделать иначе. И примером этого стал BenQ VW2430H, выполненный в непривычном молочно-белом цвете.
1 мая 2014, четверг 00:00
=DEAD= для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Истерия среди некоторой категории пользователей по поводу использования ШИ-модуляции в мониторах с LED подсветкой привела в итоге к тому, что большая часть производителей принялась переводить свои модели на «безШИМную технологию» или выпускать новые серии дисплеев. Многие пошли по второму пути – самому простому. А вот в BenQ решили сделать иначе и первыми выпустили пресс-релиз, в котором говорилось о том, что все современные модели теперь будут выпускаться без ШИМ.

В связи с этим фактом и частым использованием новых AMVA+ матриц даже в не самых последних моделях дисплеев мною было решено подобрать не вполне обычный монитор. Героем обзора стал BenQ VW2430H, выполненный в непривычном молочно-белом цвете, с ноткой зеленых оттенков за счет подставки под смартфон, и любезно предоставленный на тестирование нашим постоянным партнером – компанией Регард.

Методика тестирования

Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.

Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением лишь пары моментов.

Справочная информация

Модель BenQ VW2430H была выпущена еще в конце 2012 года, но продается практически повсеместно до сих пор. Использование новых матриц не обошло ее стороной, а поэтому любители всего необычного в дизайне могут порадоваться. Ведь согласитесь – 99% дисплеев на рынке представлены в черном цвете и не всех это устраивает.

Исходя из полученных в ходе тестирования результатов, можно смело говорить о том, что конкурентами героя обзора являются все новые и просто обновленные модели на 24-дюймовых AMVA матрицах. Если же оглядываться на вышедшие статьи, то первым из таких является Iiyama X2483HSU с точно такой же неразвитой эргономикой подставки и прочими возможностями. Что же касается цены, то особой разницы нет – BenQ VW2430H отличается средним ценником в 7500-8000 рублей.

Теперь предлагаю ознакомиться с основными техническими характеристиками устройства:

По подтвержденным данным в BenQ VW2430H используется самая новая AMVA+ матрица M240HVN02.1 производства AU Optronics (AUO). По заявлениям производителя, это полноценное (true) восьмибитное решение, обладающее светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 24 дюйма при рабочем разрешении 1920 x 1080 пикселей с соответствующим соотношением сторон 16:9. Размер пикселя стандартен для устройств подобного рода и составляет 0.276 мм.

В целом, если взглянуть на технические характеристики, то BenQ VW2430H особо ничем и не выделяется на фоне своих конкурентов. AMVA+ матрица, которую изначально именовали обычной AMVA, заявленная скорость в 4 мс GtG, скудный набор эргономических возможностей. Три порта для подключения – не идеал, но и не плохо. А отсутствие USB многие смогут пережить. Заявленный коэффициент контрастности в пять раз превышает показатели лучших IPS, но тут стоит отметить, что эта цифра была таковой в 2012 году, когда такие матрицы действительно использовались. Нынче для AMVA чаще заявляют 3000:1, что значительно ближе к их реальным возможностям.

Давний выпуск в свет привел к отсутствию в мониторе таких современных фирменных технологий, как Low Blue Light (специальные режимы), Super Resolution («умное» увеличение резкости) и прочих. Стоит ли горевать по этому? Однозначно, нет.

Комплект поставки

Монитор BenQ VW2430H поставляется в широкой и тонкой картонной коробке в стандартной для компании коричнево-черной расцветке с фиолетовыми логотипами, надписями и фотографиями.

Присутствует пластиковая ручка для удобства переноски и один специальный вырез сбоку. На одной из боковых сторон есть информация по основным техническим характеристикам устройства (размер, разрешение и прочее), указаны габариты коробки и ее масса.

Кроме того, при взгляде на упаковку покупатель узнает об установленной восьмибитной VA матрице с LED подсветкой и тонкой рамке. Об отсутствии мерцания ничего не сказано, но это можно определить по специальному коду, который можно узнать на сайте компании.

Есть и белый стикер с чуть более подробными и важными сведениями, среди которых: название модели, цвет корпуса, импортер, яркость и контрастность, время отклика матрицы, интерфейсы подключения, дата (декабрь 2013 года) и место производства (Китай), серийный номер, номер партии и ревизия (00-120-BA).

Полный комплект поставки BenQ VW2430H включает в себя следующее:

  • Силовой кабель;
  • Кабель HDMI;
  • Конусообразный пластиковый элемент системы удержания смартфона;
  • Инструкция по быстрой установке и настройке (Quick Start Guide);
  • Буклет с информацией по сервисному обслуживанию (Service Information);
  • Проспект по безопасному использованию устройства (Important Safety Instructions);
  • CD-диск с руководством пользователя и драйвером.

Комплект поставки достаточно прост, но с учетом цены и класса устройства его можно назвать нормальным. Хотя у того же Iiyama X2483HSU он явно лучше. Комплектный HDMI кабель стоит использовать со знанием дела. Если у вас видеокарта NVIDIA, то стоит воспользоваться специальным патчем, расширяющим цветовой диапазон до стандартных 0-255. Если AMD/ATI – выставить масштаб в настройках драйвера для вывода картинки во весь экран. Но оптимальный вариант – отдельно приобрести DVI-D и воспользоваться именно им.

Использование W-LED подсветки позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. На протяжении всего времени тестирования независимо от настроек яркости монитор не издавал каких-либо слышимых паразитных звуков во время работы, а соответственно может быть смело рекомендован любителям бесшумных ПК и тишины в целом.

Дизайн и эргономика

Дизайн VW2430H немного напоминает более современные решения компании BenQ, но по большей части это все же иная концепция. Матовый пластик молочно-белого цвета заставляет вспомнить некоторые из рассмотренных мониторов Fujitsu. Крепление центральной колонны сдвинуто относительно центра, как в самом корпусе, так и в основании подставки. Украсить эту «аристократичную бледность» решили с помощью конусообразной подставки салатового цвета для смартфона.

Использование светодиодной подсветки практически не сказалось на массе устройства – 4.5 кг вместе с подставкой. Ведь цифрами чуть меньше порой отличаются 27-дюймовые дисплеи с разрешением 1920 х 1080 пикселей.

Монитор отличается небольшими рамками экрана, хотя у моделей 2014 года они все же меньше. В задней части корпуса около 30% площади отличаются увеличенной толщиной. Именно там спрятаны все коммуникации и управляющая электроника.

Подставка крепится к нижней части монитора по металлическим направляющим. Отверстия VESA крепления стандарта 75 х 75 мм расположились в центральной области.

В упаковке монитор идет в разобранном виде. Центральная стойка и подставка соединяются за пару секунд без использования инструментов. Дальше вся эта конструкция крепится к дисплею. Одна минута и VW2430H готов к подключению кабелей и работе.

Прямоугольная подставка с закругленными краями сделана из качественного матового пластика, ничем не отличающегося от использованного в корпусе. Место крепления центральной стойки чуть сдвинуто от центра.

В левой части расположилось углубление под пластиковый элемент – стойку для смартфона. Никаких магнитов и креплений не предусмотрено.

В итоге телефон, конечно, поставить в нее можно, но сказать, что он будет хорошо зафиксирован, нельзя. Достаточно буквально одного «тычка» и конструкция придет в негодность, проще говоря, упадет.

Система cable-management у монитора сделана за счет интегрированных в центральную стойку крючков. Это вполне обычный и беспроигрышный вариант.

Качество используемого в VW2430H пластика можно оценить, как высокое. На матовом белом пластике не видны следы от пальцев рук и мелкие царапины. Сам корпус монитора практически не поддается скручиванию.


Подгонка деталей друг к другу – ни к чему из этого нет ни малейших претензий, хотя расстояние между некоторыми из них можно было бы сократить. Но это придирки.

Корпус VW2430H не хрустит и не издает каких-либо других звуков при работе и адекватном физическом воздействии. Монитор смотрится очень основательно – монолитно и ничем не уступает основной части своих конкурентов. Если вы устали от черных моделей и душа требует праздника, BenQ VW2430H за вполне адекватную цену это то, что вам нужно.

Подтверждает факт использования полуматовой (полуглянцевой) поверхности уже знакомой матрицы фотография выше. Тут все понятно.

Наклейка в задней части корпуса и область с гравировкой не предоставляют больше информации, чем мы с вами могли узнать по упаковке монитора. Ничего нового.

Логотипов компании на корпусе два – сзади и спереди. Другими надписями, гравировками и наклейками белый монитор решили не загромождать.

Все основные разъемы для подключения находятся в задней части корпуса и ориентированы вниз. Среди них: гнездо питания, Audio-Out, HDMI, DVI-D и аналоговый D-Sub. Набор не идеальный, но подавляющее большинство потребителей он полностью устроит.

Монитор BenQ VW2430H обладает скудными, но вполне себе обычными эргономическими возможностями для данного класса устройств. Доступен исключительно наклон панели в диапазоне от -5 до +20 градусов.

Центровка панели, как и полагается в таких случаях, выполнена идеально. Минимальные (работа с сенсорным управлением) и средние по силе воздействия прикосновения к BenQ VW2430H никак не отражаются на его устойчивости.

Система крепления центральной колонны к подставке и наклонный механизм сделаны из металла - за надежность можно не беспокоиться. А вот удерживающая площадка на самом корпусе – пластиковая.

Основание подставки выполнено целиком из металла. По периметру находятся шесть резиновых ножек. Благодаря им монитор впивается в рабочую поверхность и практически не скользит по ней при адекватном воздействии на него. Хотя если очень надо, то сдвинуть его с места или повернуть вокруг своей оси проблем не составит.

Меню и управление

Управление BenQ VW2430H осуществляется за счет пяти сенсорных и одной физической клавиши со встроенным светодиодом, расположенных в правой части корпуса.

Месторасположение основных кнопок можно определить по белым точкам. Рабочая область невелика, чувствительности тоже не всегда хватает. Но это все мелочи жизни.

При нажатии на любую клавишу появляется панель с обозначением действия каждой из них. Безусловно, это очень удобно при настройке монитора, как днем, так и ночью, но сенсорный блок героя обзора все портит.

Что касается скорости анимации меню, то тут все туго, как и на многих моделях компании – вывод основного экрана происходит с задержкой в 1-1.5 секунды, разделы листаются аналогично.

По умолчанию среди опций с быстрым доступом инженеры вывели на главный OSD экран следующие: переключение встроенных режимов, выбор источника сигнала и регулировка уровня громкости встроенной акустической системы или подключенных наушников.

При необходимости все три сенсорные клавиши можно переназначить на другие действия, что и было проделано, как можно судить по фото.

Теперь рассмотрим структуру основного меню, скрытого за соответствующей кнопкой:

С используемым дизайном мы с вами уже знакомы. Присутствует пять разделов, один из которых недоступен по причине использования интерфейса DVI-D. Из-за отсутствия различных датчиков два часто встречаемых – Eco и Ergonomics у VW2430H нет.

Первым пользователя встречает Display. В нем возможны соответствующие аналоговому подключению изменения и выбор источника сигнала.

Параметры регулировки цветопередачи картинки расположены в разделе Picture. Здесь представлены настройки яркости, контраста, резкости, гаммы, цветовой температуры, оттенка, насыщенности и разгона матрицы OverDrive (в BenQ его называют AMA). В Gamma есть 5 режимов, по умолчанию используется третий. В Color Temperature три заводских пресета и один для ручной регулировки уровней RGB, доступный лишь в пресете User.

При использовании цифрового DVI-D подключения и стандартного режима изображения в разделе Picture Advanced доступны лишь настройки Picture Mode, Display Mode (режим работы скалера).

В разделе Audio регулируется уровень громкости встроенной акустической системы (очень низкая громкость, высокие и низкие частоты напрочь отсутствуют) или подключенных наушников. Можно включить Mute и выбрать источник сигнала.

Немалый список параметров представлен и в разделе System. Благодаря ему можно произвести настройки OSD экрана, изменить язык локализации меню (присутствует русский), установить функции с быстрым доступом на каждую из трех соответствующих сенсорных клавиш, отключить интерфейс DDC/CI и HDMI Auto Switch, «озвучить» автоматическое выключение экрана.

Предоставляется возможность сбросить все настройки и посмотреть основную информацию о дисплее.

Доступ в сервисное меню монитора был найден за счет зажатия клавиши под экранной пиктограммой Menu в момент включения устройства. Повторное ее нажатие приводит к появлению в центре экрана следующего окна:

Из него можно подтвердить название монитора и его серийный номер, узнать реального изготовителя (Qisda), модель матрицы, версию скалера, номер прошивки, время наработки устройства, как с включенной подсветкой, так и в целом (включая нахождение его в состоянии ожидания – Standby). Дополнительно присутствует возможность выключить защиту сигнала HDMI HPD, дезактивировать логотип при включении дисплея и убрать автоматическое включение. Ничего страшного и опасного не нашлось, а поэтому смело меняйте все, что хотите. Хотя вариантов у VW2430H немного.

Результаты тестирования

Цветовой охват

Монитор BenQ VW2430H оснащается новой, но при этом уже известной нам матрицей, которая используется в ранее протестированных моделях. Теперь посмотрим на возможности панели в случае с героем обзора:

Проверка осуществлялась при заводских настройках дисплея в режиме Standard. По представленным скриншотам видно, что все три опорные точки несколько сдвинуты в пространстве. В случае с моделью BenQ VW2430H некоторая перенасыщенность может наблюдаться в желто-зеленой и красной областях, а уступает монитор стандарту sRGB на бирюзовых, синих и фиолетовых оттенках. В сравнении с большинством Full HD дисплеев результат хороший. Однако, очевидно, что монитор настроен иначе, чем его главный конкурент – модель Iiyama с точно такой же матрицей.

Теперь предлагаю вам оценить полный цветовой охват монитора в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:

Итоговые результаты соответствия цветового охвата BenQ VW2430H стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:

  • sRGB – 90.8% и 95.4% после настройки и калибровки;
  • AdobeRGB – 65.3% и 68.4% после настройки и калибровки.

Напомню, что все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты оказались невелики – 90.8% соответствия стандарту sRGB при настройках по умолчанию. После ручной настройки и калибровки удалось достичь 95.4%, что заметно лучше. Этого более чем достаточно для беспроблемной работы с цветом, не задумываясь о том, что какие-то цвета не могут быть воспроизведены. Единственное «но» – X2483HSU все равно на 1.2% лучше, причем на целых 4.2% при настройках по умолчанию.

Единственная проблема, которая помешает спокойно заниматься цветокоррекцией – сильный цветовой сдвиг (Color Shift, Black Crush туда же). Этот недостаток, свойственный *VA панелям так и не был исправлен.

Говоря об оттенках, превосходящих стандарт sRGB, стоит отметить, что бороться с ними можно известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.

Яркость/контрастность и основные показатели цветопередачи

У рассматриваемого монитора присутствует целых восемь предустановленных пресетов изображения Picture Mode. По умолчанию используется Standard со следующими настройками:

  • Brightness – 100;
  • Contrast – 50;
  • Gamma – 3;
  • Color Temp. - Normal;
  • Sharpness – 5;
  • AMA – High.

Изучим полученные результаты, представленные в таблице ниже:

От такого разнообразия режимов глаза разбегаются. С другой стороны, понятно, что использовать их все нет никакого смысла. Начнем с очень высокой яркости практически в каждом из них. Коэффициент контрастности лишь в трех режимах добрался и перешел цифру 3000:1 из ТХ на коробке и не дошел до 5000:1, мелькающих в различных источниках. В других же он не сильно ниже, так что не стоит огорчаться.

Точность установки точки белого в большинстве режимов Picture Mode не радует. Лишь в Movie отклонение находится на среднем уровне и составляет 6.3 единицы DeltaE, а в M-Book ему удалось добраться и вовсе до 2.5. Но есть проблема – многие режимы отличаются повышенной и излишней резкостью. Так что долго в них не проработаешь.

Среднее значение гаммы в изученных пресетах находится в диапазоне 1.96-2.96, что подразумевает следующее – по-настоящему хороших режимов у VW2430H может быть крайне ограниченное количество, что и подтверждают полученные отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94.

Для получения яркости 100 нит, цветовой температуры белой точки в 6500K и прочих улучшений в режиме User были выставлены следующие настройки:

  • Brightness – 13;
  • Contrast – 45;
  • Gamma – 2;
  • Color Temp. – User Define – 99/99/96;
  • Sharpness - 4;
  • AMA – Off.

Основные изменения были получены за счет смены параметра Gamma, регулировки яркости подсветки и RGB значений. Последними, к слову, можно управлять исключительно в User Mode. А по-другому добиться точной настройки точки белого без сильных правок в LUT видеокарты нельзя. В свою очередь, минимальные правки Contrast позволили привести гамма-кривые ближе к «референсу».

При полученных 100 нит коэффициент контрастности изображения составил 2703:1. Это почти в три раза выше, чем после ручной настройки с приведением гамма-кривых к «референсу» у Iiyama X2483HSU. Так что гибкость доступных настроек у BenQ все же выше.

Точность выставления White Point заметно повысилась – 6518 Кельвин при DeltaE 0.7. Среднее значение гаммы приблизилось к «референсу» и составило 2.21. Отклонения цветопередачи – 1.33 в среднем и 3.22 в максимуме. Это очень хороший результат для обычной ручной настройки без использования специального профиля устройства. Многие могут остановиться на этом и обойтись без полноценной калибровки.

В данном случае она не повлияла на яркость и коэффициент контрастности, уровень средней гаммы составил 2.19, а отклонения DeltaE94 снизились до 0.57 и 1.84 соответственно. К результату особых претензий нет. Разницу на глаз между 100cd и Calibrated обнаружить сложно.

Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT

С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии. Поскольку режимов много – пробежимся по ним быстро.

Заводские установки не радуют точностью настройки гамма-кривых, поскольку выбран не самый подходящий режим гаммы. Таким образом, производитель решил сделать картинку на экране более контрастной, чтобы привлечь покупателей, рассматривающих рабочие мониторы на витринах магазинов. Вместе с тем к серому клину нет претензий – точки черно-белого градиента лежат вплотную друг к другу, жаль лишь, что в пределах области с максимально допустимыми отклонениями DeltaE<10, а некоторые даже за ней.

Первоначальный отчет теста UDACT позволяет говорить о том, что для своей цены монитор настроен не так уж и плохо. Зачет по Gray Balance – хорошее начало.

Специальные режим sRGB настроен в целом лучше, но наблюдаются другие проблемы – теперь картинка не достаточно контрастная из-за гамма-кривых, проходящих выше референсной линии.

Среди следующих шести режимов можно найти на любой вкус и цвет, настроенных и выглядящих точнее, чем sRGB вы среди них не найдете.

Переход в User Mode с дальнейшей ручной правкой многих параметров привел к тому, что гамма-кривые и серый клин пришли в норму. Такая возможность выпадает достаточно редко, но в случае с мониторами BenQ это случается чаще, чем с другими производителями.

В таком состоянии VW2430H проходит 75% теста с оценкой «отлично». Осталось создать профиль.

Произведенная калибровка (вероятно, можно было обойтись просто профилем) слабо сказывается на гамма-кривых и расположении точек черно-белого градиента на CIE диаграмме.

В итоге монитор BenQ VW2430H в ходе наших экспериментов благополучно смог заполучить сертификат соответствия стандартам UGRA и пройти аттестацию по четырем цветовым пространствам из семи возможных, что является нормой для модели с обычной W-LED подсветкой и очень хорошим результатом для дисплея с AMVA матрицей.

Дополнительные возможности и настройки

У BenQ VW2430H отсутствуют различные датчики (освещенности, приближения и прочие), а поэтому остается познакомиться ближе с дополнительными настройками в OSD Menu, которые могут повлиять на точность цветопередачи. Среди таких у рассматриваемой модели только один – Gamma. В меню есть пять ее предустановок, по умолчанию установлен режим под номером 3:

Все то же самое вы видели выше при изучении режима Standard. Перейдем к другим возможным вариантам:

Режим «Gamma 2» оказался ближе всех к референсному значению 2.24. В «Gamma 1» удалось заполучить среднее значение в 2.07.

C последующими «Gamma 4» и «Gamma 5» все ясно. Если вы любите очень контрастную картинку, то, возможно, они вам пригодятся. Но ничего близкого с правильной цветопередачей у них нет. Вывод из всего этого очевиден: «Gamma 2» – самый правильный выбор.

Равномерность градиентов

Несмотря на использование настоящей (true) восьмибитной AMVA матрицы, монитор BenQ VW2430H не смог продемонстрировать градиенты лучше, чем большинство псевдовосьмибитных AH-IPS моделей.

При настройках по умолчанию к их равномерности претензий не возникло. Изменение режимов Gamma в User Mode приводит к улучшению, но относительно резкий переход теперь уже в области 0-5% все равно остается. Дальнейшая калибровка его немного сглаживает, но снова появляются слабо различимые вертикальные линии с паразитными оттенками в области 20-50%, несмотря на минимальные правки в LUT видеокарты.

В итоге по равномерности градиентов монитор смотрится не так хорошо, как мог бы с учетом установленной матрицы. Соответственно в его (и не только) случае гнаться за 8-битностью (против 6 бит + FRC) не стоит.

Стабильность цветовой температуры

Продолжим изучение монитора BenQ VW2430H, оценив стабильность цветовой температуры в стандартных и специальных режимах изображения.

Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось они не затрагивают, а поэтому оценить наличие паразитных оттенков можно лишь по CIE диаграмме из подраздела «Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT».

Изучаемый монитор продемонстрировал результаты от высоких до очень высоких, когда речь идет о стабильности ЦТ. Для его класса и цены это бывает не часто. Из всех режимов сильно выделились лишь Game и Photo с заметно более высокими отклонениями.

Переход в User и ручная настройка не только улучшили точность установки точки белого, но и снизили отклонения серого клина до 0.76% в среднем и 2.21% в максимуме. Дальнейшая калибровка позволила достичь значений 0.59% и 2.26% соответственно. Вопросов нет, идем дальше.

Теперь рассмотрим результаты специальных режимов Color Temperature. Напомню, что по умолчанию производитель установил пресет «Normal». Поэтому стоит учитывать, что значения его столбца полностью совпадают с результатами режима Standard из первой таблицы данного раздела тестирования. Остается лишь поговорить про два оставшихся пресета:

Как оказалось, пресеты Bluish и Reddish в целом соответствуют своим названиям. При включении первого точка белого составила 10661К, а во втором случае – 6137К. По уровню отклонений первый из них оказался значительно хуже настроен по умолчанию, а второй на том же уровне. Итог же таков – если вы хотите в режиме Standard получить точку белого наиболее близкую к «референсу» в 6500К, то стоит выставить Reddish Mode.

Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости

Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости был выставлен режим Standard. Значение Brightness менялось с 100 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.

Полученный рабочий диапазон яркости составил 87-274 нит при практически неизменном уровне контрастности в ~3100:1. Снижения яркости линейно, коэффициент контрастности меняется в пределах погрешности измерений. Результат не ахти какой и на это есть объективные причины.

Значение верхней границы яркости точки белого в 274 нит позволит без проблем работать с монитором в любых ситуациях, когда на рабочем месте очень светло или на экран падают отраженные/прямые лучи солнца. А вот с нижним есть определенные проблемы – 87 нит – это не то, что ожидалось после знакомства с BenQ VW2430H на точно такой же матрице, как у Iiyama X2483HSU. У последнего нижняя граница вдвое ниже при большем коэффициенте контрастности. Да и верхний потолок выше почти на 20 нит.

Почему похожего результата не смогли достичь в компании BenQ остается загадкой, но известен один факт – для получения хотя бы 50 нит параметр Contrast необходимо сбросить до ~30%, что в итоге выльется в КК в 2000:1. Не так уж и плохо, но могло быть лучше.

Скорость матрицы и инпут-лаг

Для модели BenQ VW2430H заявлена скорость матрицы в 4 мс, измеренная по методике Gray-to-Gray, и 12 мс по ISO (при выключенном OverDrive). Если исходить из заявленных данных в ТХ, то это быстрее, чем у всех конкурентов и сравнимо со многими моделями самой BenQ двух последних лет. Но тут все давно понятно – все фирмы часто эксплуатируют просто полюбившиеся когда-то цифры для того или иного класса своих мониторов.

Разгон матрицы в VW2430H, естественно, используется. Его настройки не спрятаны и предоставлены на выбор пользователя. Для начала посмотрим на результаты при стандартных установках с включенным разгоном OverDrive (AMA) в положении High:

Как оказалось, у монитора BenQ VW2430H разгон матрицы выполнен не пойми как – не хорошо и не плохо. Просто никак. В таком состоянии по скорости он сопоставим с Iiyama X2483HSU при выключенном OD, который в свою очередь очень вплотную подобрался к современным IPS. Уверен, что большинство потребителей такие возможности монитора устроят в любых типах задач, в том числе и в играх, если вы не причисляете себя к профессиональным геймерам. А про обычные действия в среде ОС можно и вовсе не беспокоиться – шлейфы есть, по длине они практически не отличаются от IPS без OD, артефактов нет.

Теперь рассмотрим эффект от использования режимов AMA в положении Off и Premium, и сравним со стандартными настройками (High):

Тут все очень просто. При активации Premium шлейфы увеличиваются и появляются очень сильные артефакты изображения. Смысла в применении этого режима нет вовсе. Включение Off в сравнении с High практически ничего не меняет. Если долго присматриваться, то, возможно, можно отметить чуть удлиненный шлейф, но лично мне разглядеть это оказалось невозможным.

Измеренный с помощью программы SMTT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 3.7 мс (при DVI-D подключении). Максимальный же не превысил 5 мс, что является отличным результатом, который устроит абсолютное большинство потенциальных покупателей, не причисляющих себя к профессиональным игрокам.

Углы обзора и Glow-эффект

Перейдем к рассмотрению углов обзора монитора BenQ VW2430H на новой и уже знакомой AMVA/AMVA+ матрице, возможности которой уже были рассмотрены на примере популярного Iiyama X2483HSU:

По представленному выше изображению прекрасно видно, что сильных изменений картинки при смене угла обзора нет. Снижение контрастности с увеличением угла просмотра происходит медленно, но лишь до определенной границы, что хорошо заметно по изображению выше. Желтый оттенок при просмотре сверху практически отсутствует, а на светлых фонах вообще не проявляется – они просто становятся менее контрастными и высветляются. Появление того или иного оттенка на части экрана при изменении положения головы относительно нормали хорошо заметно.

В реальных условиях несерьезное изменение угла слабо сказывается на качестве отображения картинки. Стабильность картинки при изменении углов обзора высокая, но немного недотягивает до современных IPS. Хотя в случае с последними многих пользователей очень сильно разочаровывает Glow эффект, из-за которого, по их мнению, толку от широких углов обзора нет. В этом есть доля правды. Тем не менее, углы обзора модели BenQ это определенно шаг вперед на фоне того, что было.

И все было бы совсем замечательно, если бы не заметный эффект Black Crush, который некоторые спокойно могут приравнять к обычному Color Shift, поскольку по факту это так и есть. Настраивай, калибруй – нет никакой разницы. Темные оттенки начинают высветляться (в зависимости от изначальной настройки могут становиться более различимыми, это касается крайних темных полутонов) при отклонении головы от перпендикуляра на 5 градусов и больше.

Эта проблема, повторю во второй раз, сильно ограничивает сферы применения монитора. Он не особо подходит под запросы людей с требованием стабильной цветопередачи (при рабочих углах обзора) с высоким уровнем точности. И если при обычной работе это играет небольшую роль, то при работе с фотографиями, где много информации в тенях, может стать головной болью в случае неправильной посадки перед экраном. Нет идеальной технологии, как и соответственно идеального дисплея.

Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.

При диагональных углах обзора наблюдается заметное снижение контрастности, изображение покрывает слабое белое облако. При просмотре снизу этот эффект проявляется не так сильно, но при этом картинка становится несколько темнее, особенно в тенях.

Быстрее всего рассмотреть данную особенность можно, взглянув на угол экрана, находясь где-то в стороне от монитора в темное время суток. Фотография наглядно демонстрирует то, что вы должны увидеть. Также по ней можно судить об отсутствии паразитных оттенков при просмотре изображения под углом, которые возникают на некоторых 23-дюймовых e-IPS решениях и крайне редко на новых 27-дюймовых AH-IPS.

Разница по сравнению с IPS моделями заключается в том, что никакого высветления по участкам вы не увидите. В случае с *VA технологией и конкретно монитором BenQ VW2430H все проще – меняется все изображение. Причем не настолько сильно, как у IPS.

Да и на черном фоне проблем в разы меньше, чем у самых лучших In Plane Switching дисплеев. Никакого Glow. Лишь небольшое выцветание и появление слабых паразитных оттенков в некоторых частях панели.

Оценить поведение экрана (при яркости 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями можно по двум видеороликам:

Без комментариев.

Равномерность подсветки и цветовой температуры

Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости дисплея в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.

Среднее отклонение от центральной точки составило 10.5%, а максимальное – 18%. Результат заметно ниже среднего. Его портит первая цифра, хотя чаще бывает наоборот.

По построенной диаграмме поверхности можно наглядно оценить полученные результаты. Картинка несколько отличается от моделей конкурентов, но похожие моменты присутствуют в полной мере. Самая яркая точка – центр. Два верхних угла отличаются от него не сильно, чего не скажешь про два нижних и зоны чуть выше них.

Подобная неравномерность подсветки (по яркости белого поля) не бросается в глаза. Паразитные оттенки не выявлены, с равномерность цветовой температуры, судя по фотографии, все очень хорошо.

Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. Тут ничего нового не сказать – мониторы на *VA матрицах славятся не только более глубоким черным цветом, но и заметно лучшей равномерностью подсветки на нем же. В этом есть большая доля правды, и модель VW2430H, как и все ее прямые конкуренты с *VA, подтверждает это на своем примере.

То, что вы видите на первой фотографии – не более чем хорошая светочувствительность сенсора камеры и относительно длинная экспозиция (хотя еще вопрос, как выглядят эти снимки на экране ненастроенного и неоткалиброванного дисплея), которая позволила выявить то, что глубина черного максимальна лишь в центральной точке. Чем ближе к углам, тем яркость черного выше, а коэффициент контрастности соответственно ниже, несмотря на параллельно снизившиеся значения яркости белого поля.

Отдельно отмечу, что если вы думаете об идеальном черном цвете, то при выключенном внешнем освещении в темное время суток вы все равно его не увидите, даже если снизите яркость подсветки до возможного минимума. «Серый» (ни о каком черном речи не идет – достаточно сравнить заливку на экране с любым неосвещенным объектом в комнате в тех же условиях) будет просто более темным, чем на том же AH-IPS мониторе. Не более и не менее того.

Если же говорить про дневное время суток, то на любом дисплее на любой матрице, даже с коэффициентом контрастности в 500:1 черный будет таким как надо, особенно если специально не выводить черную заливку на всю площадь матрицы. Углы обзора и Glow эффект – это все совсем другая история. У тех же высветленных (в дневное время суток) углов на IPS часто мало общего с неравномерностью подсветки.

Теперь перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана.

При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K, яркость белого поля в центральной точке сохранялась на уровне 200 нит. Результат в 0,7% отклонения в среднем и 1,8% в максимуме. Результат очень высокий – совсем не по классу модели. Такое ощущение, что применяется одна из технологий компенсации неравномерности подсветки, как в значительно более дорогих моделях.

Полученный диапазон цветовой температуры составил 6421-6660 Кельвин, что более чем на 350К меньше стандартной разницы между граничными значениями в 600K, выявленными у большинства протестированных мониторов. Построенная диаграмма поверхности совсем не напоминает таковую по равномерности подсветки. Цветовая температура слегка меняется от центра к правой и левой частям. Но все это придирки, ведь разброс между минимумом и максимумом очень низкий.

Нечто подобное демонстрируют исключительно профессиональные мониторы NEC с активированной системой компенсации неравномерности подсветки. А тут можно получить то же самое, но на AMVA+ матрице с диагональю 24 дюйма за 8000 рублей. Фантастика!

Энергопотребление и нагрев

За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления.

С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля в 274 нит (возможный максимум), модель BenQ VW2430H потребляет ~29 Вт*ч/ч. Ее дальнейшее снижение до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 23 и 17 Вт*ч/ч. соответственно. Это является нормой для подобного класса устройств.

Температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы (постоянная температура в помещении 24 градуса) на разной яркости составил 33-42.4 градуса. Равномерность нагрева – низкая. Температура увеличивается сверху вниз. Никакого дискомфорта подобный нагрев вам не доставит.

Особенности (КЭ, ШИМ и др.)

В мониторе BenQ VW2430H применена уже знакомая нам AMVA/AMVA+ панель AU Optronics с полуматовой поверхностью. Рассмотрим полученные макроснимки:

Сразу видна несколько иная структура пикселей, свойственная исключительно *VA решениям. Кристаллический эффект, если он и есть, неразличим. По четкости картинки это вам, конечно, не глянец, как на некоторых 23/27-дюймовых IPS, но тоже на уровне. Используемое покрытие обладает достойными антибликовыми свойствами и смотрится более выигрышно, чем сплошной глянец при не самой лучшей светоизоляции в рабочем помещении.

Эффект Cross Hatching отсутствует, и надеюсь, что *VA дисплеи до него никогда не доберутся. Однако, хочу заметить, что при изменении угла обзора используемая поверхность все равно преподнесет сюрприз – «искрящиеся точки» и «эффект туалетной бумаги» вам обеспечен.

Одинаковая матрица в решениях Iiyama и BenQ накладывает свои отпечатки. В ходе тестирования было подтверждено, что VW2430H также обходится без использования ШИ-модуляции в блоке подсветки. При любых установках яркости полученные фотографии были однотипны. Так что рекламные заявления о Flicker-Free Image у героя обзора подтверждаются.

Правда, такая реклама звучит только в последних анонсах о переводе мониторов компании на «безШИМную технологию». На официальной странице модели упоминание об этом отсутствует.

Заключение

Обновленный монитор BenQ VW2430H является довольно интересным претендентом на покупку. Скорее всего, до установки последней модификации *VA матрицы, он таким не был и выбирали его исключительно из-за внешнего вида. Теперь ситуация изменилась. Новая AMVA+ панель вместе с отсутствием ШИ-модуляции в блоке подсветки принесли ему новую жизнь. А сочетание такого тандема с нестандартным внешним видом (в основном из-за цвета), безусловно, скажется на продажах. Хотя не стоит исключать, что через некоторое время он может исчезнуть с полок магазинов. Анонс конца 2012 года как бы на это намекает.

У VW2430H не так много недостатков, да и все они должны быть известны вам после прочтения технических характеристик. К ним можно отнести никуда не девшиеся Color Shift и Black Crush эффекты, на которые некоторые из пользователей даже не обращают внимания в ходе работы, и крайне ограниченную эргономику подставки. Среди упущений инженеров BenQ – минимальный уровень яркости в 87 нит при номинальном коэффициенте контрастности и не самая лучшая заводская настройка (а ведь могли сделать значительно лучше, воспользовавшись доступными параметрами в меню), из-за которой изначальный цветовой охват оказался меньше 91%. Используемая матрица способна на большее, что уже доказано на примере Iiyama X2483HSU.

При сравнимой стоимости с моделью Iiyama монитор VW2430H обладает более простым комплектом поставки. У него нет USB портов для подключения периферии. Достоинством же служит возможность подобрать параметры OSD Menu таким образом, чтобы достигнуть идеальных гамма-кривых и серого клина при коэффициенте контрастности, не сильно отличающемся от номинала. Цветовой охват в ходе этой процедуры также увеличивается до 95.4% sRGB. С другой стороны, если вас не интересует корпус молочно-белого цвета, салатовая подставка под смартфон и тот самый высокий КК, то особого смысла в приобретении монитора BenQ нет. Логичнее будет приобрести модель Iiyama. Удачи в правильном выборе!

Для любителей читать только выводы – основные достоинства и недостатки BenQ VW2430H в краткой форме представлены ниже.

Плюсы:

  • Интересный внешний вид;
  • Комплектная подставка под смартфон;
  • Качественные материалы и отличная сборка;
  • Наличие большинства необходимых интерфейсов;
  • Система прокладки кабелей и VESA крепление стандарта 75 x 75 мм;
  • Возможность за пару минут работы с OSD Menu заметно поправить точность выставления яркости, точки белого и гамма-кривых без сильного снижения коэффициента контрастности (как это происходит у монитора Iiyama X2483HSU на такой же матрице);
  • Соответствие стандарту sRGB на 90.8% при настройках по умолчанию и на 95.4% после калибровки (выше, чем у аналогичных AH-IPS решений, но ниже, чем у главного конкурента);
  • Диапазон изменения яркости в 87-274 нит при неизменно высоком коэффициенте контрастности ~3100:1;
  • Высокая стабильность цветовой температуры в большинстве режимов;
  • Высокая равномерность цветовой температуры по полю экрана (возможно, зависит от экземпляра);
  • Слегка увеличенная скорость матрицы (на фоне AMVA предыдущих поколений) и беспроблемная возможность управлять разгоном матрицы;
  • Отличная равномерность подсветки на черном поле – несравнимо лучше любых IPS решений;
  • Очень хорошие углы обзора (видимо, по этому показателю AMVA+ скоро подойдут вплотную к IPS, а для некоторых это уже действительно так, из-за отсутствия Glow);
  • Отсутствие ШИ-модуляции или ее очень высокая частота;
  • Хорошая равномерность градиентных заливок (но не лучше большинства решений с 6-бит + FRC матрицами) при настройках по умолчанию и после ручных изменений;
  • Незаметный кристаллический эффект (КЭ) из-за использования полуматовой поверхности матрицы;
  • Инпут-лаг – 3.7 мс в среднем (при DVI-D подключении);
  • Низкое энергопотребление и отсутствие эффекта Cross Hatching;
  • Отсутствие Glow эффекта;
  • Адекватная и конкурентоспособная цена (~7500-8000 рублей на момент тестирования).

Минусы:

  • Плохая заводская настройка (в основном из-за неверно выставленного режима Gamma Mode);
  • Слабая эргономика подставки (может спасти наличие VESA крепления стандарта 75 x 75 мм);
  • Хорошо заметный эффект Black Crush – крайние темные полутона быстро высветляются при изменении угла обзора.

Может не устроить:

  • Молочно-белый цвет корпуса;
  • Много бесполезных режимов;
  • Простой комплект поставки;
  • Недостаточно низкий уровень минимальной яркости (у дисплея Iiyama он вдвое ниже);
  • Отсутствие DisplayPort, USB-хаба, датчиков освещенности и приближения;
  • Равномерность подсветки по уровню яркости ниже среднего;
  • Качество градиентов несколько портится после калибровки;
  • Довольно странная обработка темных переходов на реальных изображениях, как до, так и после калибровки (как оказалось, причиной является сильный Color Shift под небольшим углом – при перпендикулярном взгляде ничего подобного на мониторах с данной матрицей AMVA нет – свойственно не только BenQ VW2430H);
  • Управление довольно удобное, но есть проблемы с чувствительностью сенсорных клавиш, величиной рабочей области и работой меню.

Грыжин Александр aka =DEAD=


Выражаем благодарность:

  • Компании Регард за предоставленный на тестирование монитор BenQ VW2430H .