Айрун Зенос. Обзор и тестирование монитора Irun ZT-SH30QHDM

И снова лаборатория делает перерыв в обзорах моделей известных брендов и обращает внимание на малознакомых производителей третьего или даже четвертого-пятого эшелонов. Лишь они могут предложить более доступные 27 WQHD и 30-дюймовые модели формата 16:10. Объектом тестирования стал 30-дюймовый «ламповый» монитор с CCFL подсветкой, разрешением 2560x1600 пикселей и соотношением сторон 16:10.
1 августа 2013, четверг 00:00
=DEAD= для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

В который уже раз портал Overclockers.ru делает перерыв в тестировании мониторов известных мировых брендов и обращает внимание на производителей третьего или даже четвертого-пятого эшелонов – мало кому знакомые корейские компании. Лишь они на данный момент могут предложить покупателям наиболее доступные 27-дюймовые WQHD и 30-дюймовые модели формата 16:10. И если в первом случае все не так однозначно, ведь можно доплатить пару тысяч рублей и купить варианты ASUS и Dell, то при выборе дисплеев с большей диагональю корейские мониторы оказываются вдвое дешевле, даже если покупать у перекупщиков уже здесь – в России.

Ко мне в руки попал монитор компании Irun, не успевшей прославиться своими «разработками» на различных околокомпьютерных сайтах и форумах. И тут нет ничего удивительного – в их ассортименте представлено всего две модели. С Crossover, Achieva и Yamakasi им не потягаться. Но сейчас это совершенно не важно. Куда важнее оценить усилия, направленные на 30-дюймовый дисплей с непростым названием ZT-SH30QHDM. Этим и займемся.

Методика тестирования

Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.

Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением лишь пары моментов.

Справочная информация

Монитор Irun ZT-SH30QHDM является дешевой и упрощенной альтернативой таким моделям как Dell U3011, Dell U3014, HP ZR30W, NEC PA301W. При этом я не могу сказать, что за счет своей чуть более низкой цены он является конкурентом ранее рассмотренного и более продвинутого Crossover 3020MDP, однако при желании максимально сэкономить продукт Irun все равно окажется более выгодным приобретением.

Теперь предлагаю ознакомиться с основными техническими характеристиками устройства:

По подтвержденным данным в рассматриваемом мониторе применяется H-IPS панель LM300WQ5-SDA1 производства компании LG Display. Это полноценная (true) десятибитная матрица, которая обладает «ламповой» CCFL подсветкой с расширенным спектром свечения, диагональю 30 дюймов при рабочем разрешении 2560x1600 пикселей и соответствующим соотношением сторон 16:10. Размер пикселя чуть меньше, чем у 23-дюймовых Full HD решений, и больше, чем у 27-дюймовых WQHD мониторов.

Сама матрица не из новых – первые ее партии были произведены еще в 2010 году. Безусловно, она относится к профессиональным решениям, и в основном предназначена для людей, работающих с цветом (заявленное количество отображаемых цветов – 1.07 миллиарда, расширенный цветовой охват!), либо желающих получить в свое распоряжение 30-дюймовый экран. Углы обзора стандартны для IPS решений, заявленное время отклика 7 мс GtG, но в компании Irun, как и в Crossover, указывают иное значение – 6 мс, которое и используется в таблице выше.

Несмотря на свою довольно низкую (для данного класса устройств) стоимость, Irun ZT-SH30QHDM обладает тремя видеоинтерфейсами и встроенной акустической системой с заявленной мощностью 2 x 10 Вт. В последнее хотелось бы верить, однако в реальности выяснилось, что это уловка маркетологов. По уровню максимальной громкости стереопара может быть сравнима с моделями, у которых заявлено 2 x 2 Вт (максимум 3 Вт), да и само качество звучания оставляет желать лучшего.

Помимо этого у рассматриваемого монитора можно встретить OSD Menu, систему управления и хоть какие-то возможности по изменению положения. В данном случае – всего лишь поворот вправо-влево на 45 градусов. Тем, кому этого будет недостаточно, стоит обратить внимание на более «раскрепощенный» Crossover 3020MDP.

Комплект поставки

Монитор поставляется в полностью собранном виде в большой коробке из некрашеного картона. Для переноски придется воспользоваться двумя вырезами по бокам.

На каждую из сторон упаковки нанесены прямоугольные области с гордым указанием «30’ WIDE MONITOR» и перечислены основные технические особенности Кроме того можно заметить, что Irun – это, возможно, не название компании, а серия монитора. Ведь в нижних углах коробки красуется Zenus Media и www.zenostv.com.

С двух боковых сторон ничего интересного покупатель узнать не сможет.

Корейские иероглифы, думаю, знакомы не всем. А поэтому одна из наклеек и прочие надписи ни о чем нам не говорят.

Все аксессуары упакованы в две отдельные картонные коробки, а полный комплект поставки Irun ZT-SH30QHDM включает в себя следующее:

  • Внешний блок питания (очень крупный);
  • Кабель питания;
  • Кабель DVI-D (Dual-link);
  • Аудиокабель;
  • CD-диск с руководством пользователя.

Комплект поставки простоват, но при этом в нем есть все самое необходимое, чтобы приступить к работе и получить максимально качественную картинку без лишних проблем. Гнаться за HDMI не стоит, так как у обладателей видеокарт AMD и NVIDIA возникнут определенные проблемы (которые можно решить, но зачем с ними сталкиваться?). Аналоговый D-Sub здесь вообще ни к селу, ни к городу, поскольку для работы с таким высоким разрешением он не предназначен вовсе.

Несмотря на использование CCFL подсветки и явно не самой лучшей электронной базы (для корейско-китайских мониторов это норма), на протяжении всего тестирования независимо от настроек яркости монитор не издавал каких-либо слышимых паразитных звуков, что меня, безусловно, удивило. По этой причине я смело могу рекомендовать рассматриваемый Irun любителям тишины и надеюсь, что вам попадутся точно такие же беззвучные экземпляры.

Дизайн и эргономика

Дизайн Irun ZT-SH30QHDM вписывается в представления о дешевом для своего класса корейском мониторе и соответственно не вызывает удивления. Это вам не стальные Crossover. Тут все несколько проще – набор глянцевого и матового пластика, а также подставка из закаленного стекла. И если вы хотите сделать акцент на последнем, то не стоит – внешним видом дисплей все равно проигрывает всем своим прямым и не очень конкурентам.

Несмотря на огромную диагональ и немалый по размеру корпус, заявленный вес монитора составляет 9.5 кг в сборе, что не так уж и много. Тем более учитывая тот факт, что матрица здесь не с LED подсветкой, а с более прожорливой CCFL.

Спереди дисплей встречает своего покупателя глянцевым оформлением и матовой матрицей.

С обратной стороны применен исключительно матовый черный пластик. В верхней части можно обнаружить перфорации для охлаждения внутренней электроники.

У монитора присутствует VESA-совместимое крепление двух стандартов, но подставка посажена на нижнее крепление. Отдельно стоит отметить, что для этого используются сразу восемь винтов. Куда столько?

В упаковке Irun ZT-SH30QHDM находится в полностью собранном состоянии и сразу готов к работе.

Прямоугольная подставка с закругленными углами сделана из закаленного стекла. Сразу скажу, что я попросту забыл удалить защитную пленку, а поэтому в реальности она выглядит эффектнее. С точки зрения практичности это более удачное решение, нежели глянцевый пластик, который здесь мог быть использован, как и во многих других корейских дисплеях без развитой эргономики.

Система cable-management у монитора полностью отсутствует.

Корпус монитора при переноске и подъеме характерно потрескивает и похрустывает, что меня совсем не удивило. Под пальцами чувствуется слабый люфт пластиковых деталей. Не больше и не меньше.

Скрасить внешний облик модели ZT-SH30QHDM дизайнеры компании (конечно, если они есть) решили серыми пластиковыми вставками по периметру корпуса.

В случае необходимости разобрать корпус, чтобы достать до нужной платы (или и вовсе матрицы) и довести ее до кондиции (всякое бывает), специальных навыков вам не потребуется. Для этого необходимо открутить с десяток винтов. Кстати, если не думать о «корейцах», то по последней фотографии можно представить, что перед вами находится какой-нибудь Dell – настолько велика схожесть используемых материалов (чисто визуально, естественно).

В целом же к качеству материалов придраться можно, но, вспоминая цену на устройство, этого делать не хочется. Пластик на уровне, с глянцем спереди все давно понятно, а закаленное стекло добавляет балл в копилку монитора за какой-никакой дизайн. Про сборку все сказано ранее – видимых проблем не выявлено, дисплей собран крепко, матрица сидит плотно, но хрусты и скрипы есть – от них никуда не деться.

По одной наклейке на корпусе пользователь не узнает для себя ничего нового, ведь на ней одни сплошные иероглифы. А то, как называется модель, нам уже известно.

На корпусе рассматриваемого монитора присутствует лишь один логотип компании в центральной части передней рамки. С него я тоже забыл снять защитную пленку и заметил только при обработке фотографий.

Пара динамиков установлена по обе стороны корпуса в нижней его части. На заявленную мощность (2 x 10 Вт) они явно не тянут, да и качество заметно хромает. Проще купить колонки за 400-500 рублей и получить иной уровень звука.

Разъемы для подключения находятся в задней части устройства и ориентированы вниз. Среди них: Audio-Out, Audio-In, аналоговый D-Sub, цифровые HDMI 1.4a, DVI-D и вход под питание 24 В.

Подставка Irun ZT-SH30QHDM обладает крайне скудными возможностями, причем выбор производителя оказался мне не совсем понятен – доступен лишь поворот корпуса на 45 градусов вправо/влево. Причем выполняется он хоть мизинцем без прикладывания особой силы. Что касается наклона, то изначально он уже произведен – приблизительно на 2-3 градуса назад. Во всем этом кроется одна из основных проблем монитора, ведь регулировка наклона очень важна при настройке положения экрана под себя и свои рабочие условия. У модели Irun такой возможности, увы, нет.

Кроме всего прочего из-за маленькой центральной пластмассовой стойки и тяжелой панели дисплей сильно раскачивается и при нажатии на кнопки управления одной рукой его приходится придерживать. В противном случае стабилизироваться (до полного исчезновения вибраций) он сможет самостоятельно лишь секунд через 7-8.

Основание стеклянной подставки укреплено тонким слоем пластика и металлической вставкой по центру. По периметру используются четыре крупные и высокие резиновые ножки, которые очень хорошо удерживают монитор на одном месте, в том числе и за счет его немалого веса.

Меню и управление

Управление монитором производится посредством семи физических клавиш, расположенных на нижней грани корпуса в его правой части. Одна из них является кнопкой включения питания, а надписи о функционале клавиш находятся на передней рамке.

Маленький красный светодиод установлен за пластиковым элементом в левой части корпуса. Свечение мягкое и совсем не яркое. Возможности его дезактивировать через OSD Menu нет.

Среди опций с быстрым доступом – возможность выбрать источник сигнала, настроить уровень громкости и выбрать один из двух режимов работы скалера. Само управление выполнено довольно странно, ведь из шести главных управляющих клавиш при работе с Menu задействовано лишь четыре.

Кнопки «+» и «–» используются лишь для регулировки громкости встроенной акустической системы, что довольно странно и не совсем логично. Хотя после дня работы с монитором система управления не вызывает особых нареканий, за исключением того, что две клавиши со временем стали работать заметно хуже – приходилось нажимать с большей силой. Возможно, что моему экземпляру просто не повезло.

Теперь перейдем к рассмотрению структуры основного меню, которое на фоне многих других корейских моделей довольно красочное и не столь устрашающее:


Всего есть шесть разделов. Первый под названием Luminance предоставляет доступ к регулировке яркости, контраста и гаммы. И если с двумя первыми параметрами все должно быть ясно, то Gamma вызывает удивление – режимы Off и On как бы намекают на то, что делали монитор впопыхах.

Второй раздел доступен только при аналоговом подключении. А к следующему, Color, вопросов не возникает. В нем пользователь может изменить режим цветовой температуры (предлагается выбор из семи значений), либо установить RGB Gain вручную (пресет User Define).

Определить положение меню, степень его прозрачности на экране и время до исчезновения можно в OSD Settings.

Под конец нас ждет Setup, в котором можно изменить язык локализации меню (русский отсутствует), выключить встроенную стереосистему, определить источник сигнала, активировать динамическую контрастность и сбросить все настройки к значениям по умолчанию. Все просто, легко и понятно.

Доступ к сервисному меню найден не был. Монитор включался практически при любом сочетании клавиш, но на экране ничего нового не появлялось.

Результаты тестирования

Цветовой охват

В Irun ZT-SH30QHDM используется H-IPS матрица с WCG CCFL подсветкой и соответствующими возможностями, которые были изучены ранее на примере Crossover 3020MDP:

Проверка осуществлялась при заводских настройках монитора. В 2D проекции видно, что нативный цветовой охват дисплея заметно превышает стандарт sRGB. Относительно AdobeRGB герой обзор выглядит не столь ярко – заметен недостаток чистых насыщенных зеленых, бирюзовых оттенков и переизбыток красных и розовых тонов – одна из основных проблем дисплеев с расширенным цветовым охватом.

Теперь я предлагаю вам оценить полный цветовой охват монитора в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:

В первом случае внутренняя фигура – стандарт sRGB, а во втором – возможности монитора.

Итоговые результаты соответствия цветового охвата ZT-SH30QHDM стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:

  • sRGB – 97.3% и 96.2% после калибровки;
  • AdobeRGB – 89.2% и 90.8% после калибровки.

Напомню, что все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты без калибровки оказались равными 97.3% стандарта sRGB, а после проведенной процедуры калибровки была получена цифра в 96.2%. С AdobeRGB не все так радужно – 89.2% при настройках по умолчанию и 90.8% после всех произведенных процедур. В целом же придраться не к чему.

Главное, что стоит знать – расширенный охват в случае с Irun ZT-SH30QHDM будет преследовать вас везде, где нет поддержки системы управления цветом и не используются данные о ЦО монитора из специально созданного профиля устройства. Но так происходит с каждым Wide Color Gamut дисплеем без специальных режимов эмуляции. К этому надо быть готовым, ведь последним в дешевых корейских моделях взяться неоткуда.

Говоря об оттенках, превосходящих рассмотренные стандарты в различных режимах, стоит отметить, что бороться с ними можно известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.

Яркость/контрастность и основные показатели цветопередачи

У рассматриваемого монитора отсутствуют специальные режимы изображения, а настройки по умолчанию выглядят следующим образом:

  • Brightness – 50;
  • Contrast – 50;
  • Color – 6500K.

Изучим полученные результаты, представленные в таблице ниже:

Изначально яркость превышает все допустимые для постоянной работы пределы. При этом коэффициент контрастности находится на максимальном уровне для старых H-IPS матриц – ~820:1.

C настройкой точки белого есть серьезные проблемы – 7323К при отклонении в 14.6 единицы DeltaE, что говорит о преобладании паразитного оттенка, с которым мы разберемся в следующем разделе. Среднее значение гаммы отлично от «референса» и составляет 2.29.

Отклонения цветопередачи DeltaE94 при активированном системном профиле AdobeRGB (наиболее приближен к нативному цветовому охвату монитора) расстраивают не сильно – 2.81 в среднем и 6.27 в максимуме. Не так уж и плохо для решения с диагональю 30 дюймов и с такой стоимостью.

В дальнейшем для получения яркости 100 нит, цветовой температуры белой точки в 6500K и прочих улучшений были выставлены следующие настройки:

  • Brightness – 50;
  • Contrast – 38;
  • Color – User Define (69/60/62).

Значение Contrast было изменено с целью снижения яркости, а правки RGB Gain позволили достичь необходимого значения цветовой температуры. На вопрос «Почему не изменилось значение Brightness?» я отвечу в разделе «Дополнительные возможности и настройки», где выйдут на чистую воду все проблемы электронной начинки модели.

Снижение яркости до 100 нит привело к получению коэффициента контрастности в 227:1, что не так уж и плохо для постоянной работы, но для большинства любителей цифр побольше этого будет явно недостаточно. Проблемы с точкой белого после произведенных настроек пропали полностью, среднее значение гаммы составило 2.13. Отклонения цветопередачи изменились не сильно.

Произведенная калибровка помогла справиться с оставшимися проблемами – отклонения снизились до 0.48 в среднем и 1.15 в максимуме. При таких результатах можно начинать серьезно заниматься работой с цветом на фото и видео, не задумываясь о том, что коэффициент контрастности так и остался в положении 227:1. Впрочем, это все равно остается проблемой Irun ZT-SH30QHDM.

Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT

С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии.

При настройках по умолчанию на гамма-кривых сильнее всего выделяется проблемный красный канал. Отсюда возникают и проблемы с серым клином на CIE диаграмме. Точки лежат вдали от области с максимально допустимыми отклонениями DeltaE<10 и получили хорошо различимый зеленый паразитный оттенок.

С первоначальным отчетом теста UDACT все ясно – проблем достаточно и от них надо избавляться.

Произведенная ручная настройка быстро помогла справиться с красным каналом гамма-кривых, а некоторые точки черно-белого градиента стали лежать в области DeltaE<3, что можно считать первой победой.

Поскольку настройка RGB у монитора довольно грубая, то достичь более высокого результата по White Point в тесте UDACT не удалось. Но в любом случае это движение в правильном направлении.

После калибровки уходят последние проблемы на гамма-кривых, а точки серого клина становятся ближе друг к другу.

Вот только это не помогает монитору Irun получить сертификат соответствия стандартам UGRA. Я специально привел два отчета, полученных при калибровке двумя разными приборами в двух разных программах. Аналогично повел себя и ранее изученный Crossover 3020MDP. И в случае Irun жаль, что продукт на такой матрице не смог выйти на ожидаемый уровень. Хотя в любом случае каких-либо проблем подобный результат в ходе работы за ним не создаст.

Дополнительные возможности и настройки

У Irun ZT-SH30QHDM отсутствуют какие-либо датчики и сенсоры (освещенности, приближения), как и нет среди настроек в меню таких параметров, которые могли бы положительным образом повлиять на цветопередачу.

Странные Gamma On и Off я не считаю, ибо совершенно непонятно, о чем думали инженеры компании-производителя, когда вводили в OSD Menu такой параметр. Скриншоты результатов выше это подтверждают.

Куда интереснее взглянуть, что же делает параметр Brightness:

Тестируемый монитор – первый на моей памяти, где регулировка рассматриваемого параметра влияет на гамма-кривые и практически не изменяет яркость белого поля.

Вспомним значение по умолчанию – 50%. От него лучше не отдаляться.

Ведь его понижение опускает гамма-кривые, усиливая контрастность изображения и делая крайние темные полутона неразличимыми, а повышение снижает контрастность и производит быстрое перенасыщение крайних светлых тонов, что видно по гамма-кривым.

Следующий параметр Contrast тоже не прост. При увеличении со стандартных 50% происходит очень быстрое перенасыщение и светлые тона сливаются друг с другом. Если идти от большего к меньшему, то таких проблем не возникает и гамма-кривые практически не затрагиваются. Меняется светопропускание матрицы, за счет чего понижается яркость белого поля, а черный остается в своем изначальном положении. Тем самым резко снижается коэффициент контрастности. Но это единственный способ проработать за ZT-SH30QHDM на протяжении долгого времени за счет оптимальной яркости, а не стандартной в 365 нит.

В итоге совершенно непонятно, о чем только думали в Irun (или Zenos Media), когда выпускали настолько непроверенный продукт, в котором невозможно нормально отрегулировать яркость подсветки. Она тут практически не меняется и работает всегда на максимуме.

Равномерность градиентов

В мониторе используется настоящая (true) десятибитная матрица типа H-IPS, вследствие чего при настройках по умолчанию можно говорить об идеальных градиентных заливках. После ручной настройки они нисколько не портятся, но после активации созданного профиля с правками LUT видеокарты на них появляются различимые тонкие вертикальные полосы с паразитными оттенками.

В реальной работе вы вряд ли с этим столкнетесь, о чем я не устаю повторять каждый раз, за исключением редких случаев, когда все намного хуже, как, например, у Crossover 3020MDP.

Стабильность цветовой температуры

Продолжим изучение Irun ZT-SH30QHDM, оценив стабильность цветовой температуры при настройках по умолчанию и в специальных режимах изображения.

Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось они не затрагивают, а поэтому оценить наличие паразитных оттенков можно лишь по CIE диаграмме из подраздела «Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT».

Изначально монитор демонстрирует результат ниже среднего – 6.29% в среднем и 7.57% в максимуме. При этом мы уже знаем, что точность установки точки белого очень далека от идеала.

После настройки проблем с White Point больше нет, уровень среднего отклонения снизился до 2.08%, а максимальный, наоборот, увеличился до 12.6%. Ситуация тут повторяет монитор Crossover 3020MDP и никак иначе.

Произведенная в дальнейшем калибровка слабо повлияла на стабильность цветовой температуры. Отметить можно лишь снижение максимального отклонения до 10.11%, вот только на глаз это заметить будет сложно. А поэтому результат не очень утешительный и сертификата UDACT монитору не видать.

Теперь рассмотрим результаты специальных режимов цветовой температуры Color, коих у модели Irun семь штук (плюс ручной режим User Define), причем один из них, 6500K, выставлен по умолчанию и его значения совпадают со столбцом «Standard» из первой таблицы данного подраздела тестирования. Изучим оставшиеся пресеты:

Отмечу следующие моменты:

  • Чем выше установленное значение ЦТ, тем ниже среднее отклонение – странно, ведь часто бывает с точностью до наоборот;
  • Режим User Define сам по себе и не похож изначально ни на один другой пресет;
  • Разница между указанным значением точки белого и фактически полученным составляет от 100К (в режиме 8200К) до почти 3000 Кельвин (режим 11500К).

В итоге если вас интересует более приближенное к «референсу» значение цветовой температуры, то я рекомендую переключить режим Color в 5000K и остаться в нем до возможности настроить и откалибровать монитор с помощью колориметра или спектрофотометра.

Стабильность контрастности и диапазон изменения яркости

Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости были использованы настройки по умолчанию. Значение Brightness было установлено в положение 50%, а Contrast менялось с 50 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.

Для начала скажу, что не стоит удивляться довольно странной таблице. В одном из разделов мы с вами выяснили, что инженеры Irun сильно намудрили с двумя основными параметрами и фактически никакого прямого доступа к регулировке яркости CCFL подсветки у модели ZT-SH30QHDM нет. Поэтому пришлось поработать исключительно с Contrast в малом диапазоне. Ведь при значениях выше 50% яркость не увеличивается, а начиная с 52%, крайние светлые полутона уходят в перенасыщение.

В итоге полученный рабочий диапазон яркости составил 12-365 нит при сильных скачках коэффициента контрастности – от 27:1 до 820:1. Тут ни о каких линейных снижениях речи не идет. Сразу могу сказать, что опускать значение Contrast ниже 20% я не рекомендую, поскольку соответствующий коэффициент падает очень сильно и изображение становится очень далеким от идеала. А 20-30% можно и потерпеть.

Значение верхней границы яркости точки белого в 365 нит позволит работать с монитором в большинстве ситуаций, когда на рабочем месте очень светло или на экран падают отраженные/прямые лучи солнца, а нижнее в 12 нит максимально снизит нагрузку на глаза при работе в затемненном помещении (или и вовсе ночью). Но тут стоит вспомнить вышесказанное и понять, что реальный рабочий диапазон все же близок к 83-365 нит, что накладывает определенные ограничения на рабочие условия и продолжительность беспрерывного сидения перед экраном ZT-SH30QHDM.

Скорость матрицы и инпут-лаг

В мониторе Irun используется старая H-IPS матрица с заявленным временем отклика в 6 мс, измеренным по методике Gray-to-Gray. На самом деле в такие цифры для подобных панелей веришь куда больше, нежели в заявления производителей о современных модификациях. Неизвестно, применяется ли заводской разгон OverDrive, поскольку ничего подобного в OSD Menu не найти. Просто посмотрим на полученные результаты:

Очевидно, что по своим скоростным параметрам дисплей обходит большое количество современных IPS мониторов, при этом никаких артефактов вы не увидите и в помине. Спасет от лишних «стробов» и использование более «мягкой» CCFL подсветки. Так что если вас интересует быстрый In Plane Switching монитор (не надо мечтать о 120-144 Гц и LightBoost, за этим только к TN+Film со своими особенностями), то стоит присмотреться к ZT-SH30QHDM и его аналогам.

Измеренный с помощью программы SMMT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 25.3 мс (при DVI подключении). Максимальный же не превысил 33 мс, что является средним результатом, который многих смутит, но при этом мало кто из непрофессиональных геймеров с этим столкнется в действительности. Поэтому на вашем месте я бы не стал делать на этом большого акцента.

Углы обзора и Glow-эффект

Дисплей Irun ZT-SH30QHDM – второй 30-дюймовый монитор на известной H-IPS матрице. Посмотрим повторно на углы обзора:

По представленному выше изображению прекрасно видно, что сильных изменений картинки при смене угла обзора нет. На мониторе Irun снижение контрастности с увеличением угла просмотра происходит очень медленно. Появление желтого оттенка при просмотре сверху заметно слабо. В реальных условиях несерьезное изменение угла никак не сказывается на качестве отображения картинки.

Как и у моделей с меньшей диагональю, у Irun ZT-SH30QHDM выражено появление того или иного оттенка на части экрана при изменении положения головы от центра, так называемый цветовой сдвиг. В том же Microsoft Word это видно, когда серый фон приобретает заметный синий оттенок при взгляде не по центру экрана, а где-то в 10 см от него. Изначально, зная об этом эффекте, обращаешь на него внимание, но после нескольких дней работы забываешь. К тому же на данной модели он проявляется несколько слабее, чем на ранее рассмотренных мониторах.

Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.

При диагональных углах обзора наблюдается более заметное снижение контрастности, изображение покрывает этакое слабое белое облако. При просмотре снизу этот эффект проявляется не так сильно, но при этом картинка становится несколько темнее, особенно в тенях.

Быстрее всего рассмотреть данную особенность можно, взглянув на угол экрана, находясь где-то в стороне от монитора в темное время суток. Фотография наглядно демонстрирует то, что вы должны увидеть. Также по ней можно судить об отсутствии паразитных оттенков при просмотре изображения под углом. В данном случае «угловой Glow» сильнее, чем у многих более современных решений, и кой черт дернул меня сказать, что у аналога Crossover на такой же матрице этот эффект слабый.

У модели Irun ZT-SH30QHDM при тестировании на цветных фонах (фотографиях, картинках) Glow проявлял себя сильно, но без дополнительных паразитных оттенков. Это было похоже на заметное падение контрастности вместе с небольшим снижением яркости, что происходит на любом LCD экране при изменении угла просмотра. При выводе черного фона данный эффект проявлял себя сильнее, чем на современных IPS решениях, но причиной может быть и чуть меньший коэффициент контрастности.

Оценить поведение экрана (при яркости 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями можно по двум видеороликам:

Без комментариев.

Равномерность подсветки и цветовой температуры

Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости дисплея в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.

Среднее отклонение от центральной точки составило 8.3%, максимальное – 24%. Результат ниже среднего, его сильно подпортила последняя цифра. Но при этом он практически полностью схож с полученным на Crossover 3020MDP – это еще одно подтверждение об одинаковых матрицах в обеих моделях.

Несмотря на вышесказанное, представленная диаграмма поверхности несколько отличается от полученной на Crossover. По ней можно наглядно увидеть, как сосредоточен уровень яркости по полю матрицы. Что интересно – почти половина измеренных точек по яркости оказалась близка к 200 нит. Максимальная же величина составила 212 нит. Сильнее всего затемнены два верхних угла. Они-то и вносят основной вклад в высокое максимальное отклонение.

Тем не менее, подобная неравномерность подсветки (по яркости белого поля) не бросается в глаза, поскольку чисто физически невозможно одномоментно охватить все поле экрана, если вы конечно не сидите в 1.2-1.5 метрах от такого большого монитора.

Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. Случай с Irun не тянет на показательный пример для других производителей, но для корейского 30-дюймового монитора равномерность на черном относительно высока. Наиболее близка к реальности вторая фотография, а среди самых заметных проблемных областей всего две – овальные области в двух левых углах панели. Просмотру кино в темное время суток и игре во что-либо абсолютно не мешает.

К тому же стоит уже давно понимать, что от производителя монитора оцениваемый параметр зависит мало. Подумайте сами, Crossover 3020MDP и Irun ZT-SH30QHDM – модели двух совершенно разных производителей, в сильно отличных друг от друга корпусах и с разной по недостаткам электронной начинкой. При этом равномерность черного поля полностью схожа.

Теперь перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана. Установленная яркость осталась неизменной – 200 нит в центральной точке.

При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K. Среднее отклонение оказалось на уровне 2.4%, а максимальное составило 6.2%. Это снова средний результат, который оказался ниже полученного на Crossover 3020MDP. Все же равномерность ЦТ – вещь не столь стабильная от экземпляра к экземпляру, как равномерность подсветки на черном поле.

Полученный диапазон цветовой температуры составил 6134-6890 Кельвин, что примерно на 150К больше стандартной разницы в 600K, выявленной у большинства протестированных по нашей методике мониторов. Построенная диаграмма поверхности слабо напоминает таковую по равномерности подсветки – фигура здесь совсем иная. Увеличение цветовой температуры идет снизу вверх. Проблем здесь две. Первая – разброс между значениями заметно выше, чем у Crossover 3020MDP на той же матрице. Вторая – если вы все же охватите всю область экрана за раз, то не заметить подобную неравномерность (в основном из-за нижнего левого угла) будет сложно.

С другой стороны, если вы постоянно работаете с документами и параллельно занимаетесь серфингом в интернете, то при переводе взгляда с верхнего правого угла на нижний левый вы не раз задумаетесь о качестве используемой матрицы. И тут уже нет разницы, на каком расстоянии от монитора вы находитесь.

Энергопотребление и нагрев

Мощная CCFL подсветка, огромная для компьютерных мониторов диагональ в 30 дюймов – все это создает мощного потребителя электроэнергии.

С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля в ужасающие 365 нит (возможный максимум), модель Irun ZT-SH30QHDM потребляет ~143 Вт*ч/ч. Ее снижение до ~200 и ~100 нит совместно с сильным снижением коэффициента контрастности (а иначе этот монитор не умеет) практически не опускает энергопотребление – 138 и 134 Вт*ч/ч соответственно. Это странно, но могу вас заверить – это не ошибка измерений. Так есть на самом деле.

Как следствие, рабочий температурный режим дисплея после пяти часов беспрерывной работы (постоянная комнатная температура 24 градуса) на разной яркости составил 40.7-48.2 градусов. Равномерность нагрева низкая.

В этом разделе я часто пишу, что «подобный нагрев беспокоить не будет», однако Irun ZT-SH30QHDM нет тот случай. Будучи гигантом, обладающим «ламповой» CCFL подсветкой и корпусом из пластика, который плохо рассеивает тепло, он крайне ощутимо нагревается. Вокруг монитора на расстоянии в 15-20 см от него хорошо ощущается идущий жар. Температура корпуса уже спустя пару часов работы превышает 50 градусов. И это в условиях использования кондиционера. Что будет при 30-35 градусной жаре в комнате без принудительного охлаждения представить страшно.

Впрочем, куда важнее, чтобы подобный нагрев не навредил электронике монитора. Остальное можно как-нибудь пережить. Тем более что все 30-дюймовые CCFL модели ведут себя аналогичным образом.

Особенности (КЭ, ШИМ и др.)

В мониторе Irun ZT-SH30QHDM используется H-IPS панель с ярко выраженной матовой поверхностью. Рассмотрим полученные макроснимки:

Кристаллический эффект присутствует и, несмотря на то, что я не привык на него жаловаться, в данном случае он действительно бросается в глаза. По фотографии можно сразу понять – это уровень Dell U2711, NEC PA271W, Crossover 3020MDP и некоторых других моделей. Если вы сильно насторожены КЭ при выборе монитора, стоит об этом помнить. А если вас не устраивает сей эффект на современных матовых дисплеях с новыми IPS (в том числе с пластиковым защитным покрытием) и *VA матрицами, то о Irun ZT-SH30QHDM можно забыть.

Поскольку инженеры при разработке Irun ZT-SH30QHDM сильно намудрили с доступными настройками и теми реальными параметрами, которыми они управляют, то измерить частоту широтно-импульсной модуляции CCFL подсветки монитора оказалось невозможно. По всей вероятности подсветка всегда работала на максимуме, а итоговая яркость и контрастность регулировалась за счет изменения светопропускания матрицы. Отсюда и почти неизменный уровень энергопотребления, и CCFL матрица «без ШИМ». Грусть и печаль. С другой стороны, вы будете стопроцентно уверены в том, что ваши глаза будут в безопасности.

Тем не менее, несмотря на бытующее общественное мнение о том, что ламповая подсветка определенно лучше любой LED, я знаю людей, которые считают иначе. Да, вы все правильно поняли – за CCFL дисплеями у них болят глаза, а за LED с ШИМ – нет. Так что не все столь однозначно.

Заключение

Пришло время подводить итоги. Рассмотренный монитор с длинным и сложно запоминающимся названием Irun ZT-SH30QHDM, выпущенный Zenos Media, не смог вдохновить меня на написание положительной рецензии. Знакомая по Crossover 3020MDP старая H-IPS матрица в другом, более простом корпусе с крайне скудным набором эргономических возможностей и уникальные в своем роде проблемы с электроникой – так кратко можно описать героя обзора.

При не столь существенной разнице в стоимости между Irun и Crossover последний, безусловно, порадует вас своим корпусом, эргономикой подставки и большим набором интерфейсов для подключения. С точки зрения проблем и особенностей электроники оба монитора равноценны. И если вы думаете о покупке корейского дисплея с диагональю 30 дюймов, стоит определиться, что для вас важнее – коэффициент контрастности или менее проблемные градиентные заливки после ручных настроек.

Лично для меня скупые эргономические возможности монитора Irun перекрывают многие его достоинства. Конечно, это ограничение можно обойти покупкой и установкой VESA-кронштейна, коих на рынке представлено превеликое множество. Но согласитесь, это лишние траты и куда проще в таком случае доплатить за Crossover 3020MDP.

Если же говорить в целом и сравнивать ZT-SH30QHDM с моделями именитых брендов, то я не скажу ничего нового – подобная покупка это оптимальное вложение денежных средств в случае, если вас волнует исключительно диагональ, формат и рабочее разрешение. Все это вы получите и в случае Irun, а за режимом эмуляции sRGB, красивым внешним видом, горой настроек и широкими эргономическими возможностями стоит обращаться прямиком к самому дешевому в своем классе Dell U3011 или U3014.

Вот только тогда придется доплатить еще около 20-25 тысяч рублей и не факт, что полученная разница (в основном из-за электронной базы) оправдает потраченные средства. Впрочем, тут главное – определиться, что вы в целом думаете о корейских мониторах. Если это не ваш путь, то и разговора нет. Удачи в правильном выборе!

Для любителей читать только выводы – основные достоинства и недостатки Irun ZT-SH30QHDM в краткой форме представлены ниже.

Плюсы:

  • Хорошее качество материалов и сборки;
  • Наличие VESA-совместимого крепления двух стандартов;
  • Наличие интерфейсов D-Sub (мало полезен при таком разрешении), DVI-D, HDMI, Audio-In, Audio-Out;
  • Встроенная акустическая система (мощность явно не соответствует заявленной, а качество звука так себе);
  • Наличие OSD Menu (встречается далеко не в каждом корейском мониторе);
  • Возможность быстро поправить гамма-кривые, точку белого и серый клин за пару минут работы в OSD Menu;
  • Отличная равномерность градиентных заливок при настройках по умолчанию и после ручной настройки;
  • Соответствие цветового охвата стандарту sRGB на 97.3% при настройках по умолчанию и 96.2% после настройки и калибровки;
  • Плюсы, свойственные расширенному цветовому охвату (если вы профессионально работаете с фото, видео и графикой);
  • Хорошая равномерность на черном фоне;
  • Относительно быстрая матрица без видимых артефактов разгона OverDrive;
  • Отличные углы обзора;
  • Отсутствие ШИ-модуляции по причине невозможности отрегулировать яркость подсветки – она всегда работает на максимуме;
  • Низкая для данного класса дисплеев цена (19000-28000 рублей в зависимости от продавца).

Минусы:

  • Плохая заводская настройка (но в основном это касается только White Point);
  • Откровенно слабые возможности эргономики подставки;
  • С электроникой инженеры Irun (или Zenos Media) явно перемудрили – невозможно нормально отрегулировать яркость белого без сильного снижения коэффициента контрастности;
  • Минусы, свойственные расширенному цветовому охвату (проблемные скинтоны, зеленые оттенки на фоне мониторов с охватом близким к sRGB, а режим эмуляции данного пространства у дисплея отсутствует) – решаются только при использовании специального профиля в ПО с поддержкой системы управления цветом CMS;
  • Высокое энергопотребление и нагрев, как самой панели, так и корпуса (температура последнего превышает 50 градусов практически во всех точках);
  • Отсутствие официальной гарантии.

Может не устроить:

  • Дизайн на любителя (впрочем, большинство корейских мониторов им не блещут);
  • Покачивание корпуса на подставке и долгая стабилизация;
  • Сильный кристаллический эффект (вспоминается Dell U2711, NEC PA271W и Crossover 3020MDP) – не записан в минусы по той причине, что не все его вообще видят, даже в таких вот явных случаях;
  • Средний инпут-лаг – 25.3 мс (при DVI подключении);
  • Равномерность градиентных заливок ухудшается после калибровки и использования соответствующего профиля с правками в LUT видеокарты;
  • Средняя стабильность цветовой температуры при настройках по умолчанию;
  • Некоторая неравномерность подсветки на белом фоне и цветовой температуры по полю экрана;
  • Glow-эффект никуда не делся и тут он сильнее, чем на новых IPS панелях, выпущенных в 2012-2013 годах).

Грыжин Александр aka =DEAD=

Выражаем благодарность:

  • Кубышкину Денису ака deniskubik за предоставленный на тестирование монитор Irun ZT-SH30QHDM.

Оставить вопросы, предложения и пожелания к следующим статьям, а также узнать о ходе тестирования новых мониторов вы можете у меня в Twitter-аккаунте.