Рассмотрев немало мониторов с диагональю 23 дюйма, я постоянно вспоминаю про оставшийся в моей памяти Viewsonic VP2365wb. Полтора года назад при своей стоимости он являлся, пожалуй, самым оптимальным выбором, когда речь шла о дисплее с подобной диагональю, нормальным матовым корпусом, продвинутой эргономикой и достойной заводской настройкой.
Но иногда, просматривая прайс-листы, мне встречаются новые открытия – интересные мониторы, которые продаются уже по полгода, но по какой-то причине прошедшие мимо моего внимания. Так случилось и с нынешним подопытным. Модели Viewsonic VP2365-LED, предоставленной нашим постоянным партнером – компанией Регард, каким-то образом удавалось от меня прятаться, скорее всего, именно из-за сильной схожести с названием своего давно протестированного прародителя.
После его подробного изучения я был немало удивлен как количеством присутствующих отзывов в интернете, так и его популярностью. Способна ли новинка оставить такие же хорошие впечатления, как ее предшественник на CCFL-подсветке или светодиоды все же сделают свое дело? Об этом – ниже.
Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.
Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением пары моментов.
У Viewsonic VP2365-LED не так много конкурентов, как в случае с мониторами в глянцевых корпусах и с минимальной эргономикой подставки а-ля LG серии IPS. В качестве основных соперников выступают ранее рассмотренные модели ASUS PB238Q, Dell U2312HM, NEC EA232WMi и запланированный на тест Iiyama XB2380HS. Все они находятся в том же ценовом диапазоне 9-10 тысяч рублей, а поэтому при желании выбрать себе самый подходящий из них вам в любом случае придется ознакомиться с обзором каждого.
Теперь предлагаю перейти к основным техническим характеристикам устройства:
В рассматриваемом мониторе применяется новая AH-IPS (или e-IPS) панель LM230WF3-SLE1 производства компании LG Display, используемая по данным известного источника в профессиональном NEC PA232W. Это современная, по всей вероятности все же псевдовосьмибитная матрица (6-бит+FRC), которая обладает светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 23 дюйма при рабочем разрешении 1920x1080. Почему вероятно? Да потому что в характеристиках указывается просто восемь бит, но многие из вас знают, что в предыдущей «ламповой» модели NEC использовалась именно шестибитная матрица с дизерингом.
Крайне сомнительно развитие событий, чтобы в компании с удешевлением технологии (перехода на светодиодную подсветку) решили бы поставить настоящую восьмибитную матрицу. А поэтому и вероятность того, что Viewsonic VP2365-LED обладает подобной панелью, стремится к нулю. Оба монитора по моим глубоким уверениям псевдовосьмибитные.
При сравнении модели VP2365-LED с решениями конкурентов вы не найдете отличий, которые бросаются в глаза. Матовый корпус, эргономичная подставка, достойный выбор интерфейсов для подключения источников сигнала, USB-хаб и VESA-совместимое крепление – стандартный набор для устройства данного класса. И как это ни странно, за все эти очевидные плюсы производители просят с покупателя дополнительные ~3000 рублей. На мой взгляд, адекватное предложение.
Монитор поставляется в знакомой по дизайну картонной коробке. Размеры упаковки уже не поражают (это как три-четыре коробки от LG IPS234/235/236/237 и Samsung S23B350T), поскольку все дисплеи из профессиональной серии Viewsonic идут полностью в собранном виде. Это удобно для пользователя, но лишние затраты (как финансовые, так и физические) для поставщиков, продавцов, курьеров.
На двух сторонах коробки присутствует крупный логотип компании, фотография монитора, пиктограммы с основными особенностями и их краткое текстовое описание на нескольких языках.
На двух боковых сторонах упаковки представлена иная информация – комплект поставки и массо-габариты. Есть и две дополнительные фотографии VP2365-LED.
Нанесены на упаковку и два стикера. Один магазинный, а другой прямиком с завода-производителя.
По последнему можно узнать следующую информацию: название модели, код модели, серийный номер устройства, место сборки (Китай) и дату производства (26 сентября 2012 года). Информации о ревизии не представлено.
Полный комплект поставки Viewsonic VP2365-LED включает в себя следующее:
Подобный комплект поставки – что-то среднее среди тех, которые можно обнаружить в коробках моделей конкурентов. По факту все самое необходимое есть – маркетологи Viewsonic решили не лишать пользователей кабелей DVI и USB.
Использование W-LED подсветки позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. На протяжении всего тестирования независимо от настроек яркости монитор не издавал каких-либо слышимых паразитных звуков, чем явно превзошел своего гудящего основоположника VP2365wb.
Дизайн модели VP2365-LED не претерпел никаких изменений после перехода компании на современную W-LED подсветку. Корпус монитора полностью повторяет ранее рассмотренный VP2365wb. Говоря проще, разработчики просто поставили новую матрицу, получив новую модель. Причем от этого явно никто не пострадал.
Практичный, неброский и универсальный дизайн. Без капли глянца и со знакомыми чертами дисплеев компании. Кому-то нравится, а кто-то кричит о том, что пока Viewsonic не поменяет штат своих дизайнеров, то не будет покупать продукты данного бренда. Все мы разные, но могу сказать, что для меня VP2365-LED просто обычный монитор, который не повергает в шок своим видом и не заставляет им восторгаться. Очень просто, но со вкусом.
Благодаря использованию светодиодной подсветки VP2365-LED весит в сборе 5.4 кг и теряет целых 2.1 кг при демонтаже подставки с центральной колонной. Уже только из этих цифр должно быть понятно, что проблем с шаткостью у монитора нет. Это вам не двухсот-трехсотграммовые пластиковые стойки большинства современных LED дисплеев. Тут все по-серьезному.
Инженеры и дизайнеры компании не пошли на компромиссы с целью удешевить готовый продукт. Ведь, как мне известно, глянцевый пластик стоит дешевле, чем матовый. А последний применяется во всем корпусе VP2365-LED, что делает его неподдающимся появлению мелких царапин, отпечатков пальцев и видимому тонкому слою пыли.
У монитора присутствует VESA крепление, а его основной элемент (центральный шарнир) прикручен на заводе с применением четырех винтов, которые и будут использоваться в случае отдельного кронштейна.
VP2365-LED поставляется полностью в собранном виде, а поэтому пользователю будет достаточно достать его из коробки и подключить провода.
Круглая по форме подставка со скошенными краями выполнена из черного матового пластика. Крепление центральной колонны сдвинуто назад для лучшей устойчивости всей конструкции.
В передней части подставка отличается утолщением в виде морской волны. Точно такой же элемент декора характерен и для модели VP2365wb. Смотрится он странно и не совсем понятно, для каких целей сделан.
На задней поверхности спрятаны два пластиковых крючка, с помощью которых можно эффектно подвести провода к монитору. Они станут практически незаметными и в таком положении создадут меньше препятствий для регулировки положения экрана. Отличный пример адекватной системы cable-management.
В отличие от мониторов линейки VX к профессиональным VP не придраться, когда разговор заходит о качестве применяемых материалов и их подгонке друг к другу (качестве производства).
Монитор VP2365-LED внушает доверие – сделан хорошо, ничего не скрепит и не шатается.
По двум наклейкам на корпусе можно узнать информацию, аналогичную указанной на коробке. Данных по ревизии так и не найдено.
На корпусе монитора присутствуют три логотипа компании, а также название самой модели.
В задней части корпуса на колодке для подключения кабелей пользователь увидит разъем питания, D-Sub, DVI интерфейсы, четыре USB порта версии 2.0 и один USB порт для подключения монитора к ПК.
С эргономикой у монитора все прекрасно. Доступен наклон в пределах от -5 до +20 градусов, поворот вокруг свой оси на 180 градусов в каждую из сторон (далее срабатывает ограничитель) и изменение высоты на 135 мм.
Центровка экрана, что бывает в таких случаях редко, выполнена на «отлично». Доступен переворот в портретный режим (Pivot) и эта процедура выполняется за 5 секунд.
Основание подставки выполнено из пластика, но нутро металлическое, о чем свидетельствует вес в 2.1 кг. Для удержания монитора в одном положении применяются шесть резиновых ножек. Роль эту они выполняют без проблем, но по-другому в данном случае и быть не могло.
Архаичность и минимализм свойственны и элементам управления изделия Viewsonic. Пять нормальных (!) физических клавиш с примитивным дизайном (или вовсе его отсутствием) расположены в центре нижней рамки. Синий светодиод сигнализирует о работе монитора.
Центральная кнопка отвечает за включение/выключение дисплея. Две пары боковых – за работу в меню и быстрое переключение функций. Серый «брусок» под номером «1» вызывает OSD, кнопка «2» переключает источник сигнала. Стрелки вверх и вниз соответственно позволяют переходить с одного пункта на другой и активировать быстрый доступ к регулировке яркости и контрастности.
Никаких сложностей, связанных с управлением, у меня не возникло. Все предельно ясно и удобно даже при работе в отсутствии внешнего освещения.
Теперь перейдем к рассмотрению структуры основного меню, скрытого за соответствующей кнопкой.
Первое, что можно отметить – ничего за пару лет с момента появления ранней модели VP2365wb не изменилось. То же отсутствие дизайна. Почти что среда DOS. Присутствует восемь подразделов/пунктов. Самый верхний, Auto Image Adjust, заблокирован при цифровом подключении. В нем можно настроить положение изображения на экране.
Яркость и контрастность настраиваются в первом из доступных.
Во втором производится переключение источника видеосигнала.
В Color Adjust можно выбрать один из предустановленных режимов цветовой температуры, либо вручную отрегулировать RGB Gain в профиле User Color.
Рабочее разрешение, частоты вертикальной и горизонтальной развертки, pixel clock, номер модели и серийный номер устройства – все это представлено в разделе Information.
В разделе Manual Image Adjust можно включить динамическую контрастность и активировать один (в действительности бесполезный) из режимов ECO Mode.
Внешний вид меню (положение, прозрачность, время появления на экране, язык локализации) можно изменить в разделе Setup Menu. Здесь же производится переворот OSD для работы с монитором в портретном режиме, выключение светового индикатора (рекомендую это сделать, так как он очень яркий) и активация автоматического выключения питания.
Для того, чтобы попасть в сервисное меню, необходимо зажать кнопку «1» при включении монитора. После этого нажать на нее повторно и перед пользователем предстанет дополненный OSD экран, сверху которого появится буква F.
Благодаря возможности попасть в раздел с инженерными настройками можно узнать модификацию установленной матрицы. Присутствует и информация по ревизии монитора – V004 (возможно, это просто версия прошивки) и дате производства (несколько отличается от данных на упаковке).
Пользователь может поменять стандартные настройки яркости, контрастности, отрегулировать значения RGB для различных режимов цветовой температуры и изменить сдвиг (Offset) и усиление (Gain) для основного заводского пресета.
Напомню, что все изменения настроек в Service Menu вы делаете на свой страх и риск. Без определенных знаний не стоит браться и крутить все, что попадется в руки. Лучше от этого не станет, а хуже – куда вероятнее.
В мониторе Viewsonic VP2365-LED используется довольно новая AH-IPS панель, с которой нам довелось познакомиться во время тестирования ASUS PB238Q. А поэтому никаких больших откровений не будет.
Проверка осуществлялась при заводских настройках монитора в режиме Standard. По представленным скриншотам видно, что в который раз треугольник цветового охвата совсем не равен стандарту sRGB. В случае с моделью VP2365-LED он сдвинут по всем трем опорным точкам. Избыток цветового диапазона наблюдается исключительно на желто-оранжевых оттенках, а недостаток насыщенных цветов присутствует в фиолетово-синей, бирюзовой и зеленой областях. Иначе говоря, все очень похоже на возможности новых «безрамочных» мониторов с иными модификациями AH-IPS. Таким образом, с одной точки зрения, ЦО монитора можно назвать слегка расширенным, а с другой - неполное описание пространства sRGB налицо.
Теперь я предлагаю вам оценить полный цветовой охват монитора в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:
В обоих случаях внутренняя фигура – возможности рассматриваемого монитора, внешняя – цветовые пространства.
Итоговые результаты соответствия цветового охвата монитора стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:
Напомню, что все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты без калибровки оказались равными 90% стандарта sRGB. Не самый лучший результат, но дополнительной настройкой его можно улучшить до 93.3%. В этом случае монитор опережает даже таких оппонентов, как NEC P241W. Это вам не шутки…
Говоря об оттенках, превосходящих стандарт sRGB в Custom Mode, стоит отметить, что бороться с ними можно уже всем известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.
У рассматриваемого монитора, как и во всех моделях линейки VP, отсутствуют предустановленные пресеты изображения, что я всегда воспринимаю как плюс в копилку компании для конечных пользователей. По умолчанию выставлены следующие настройки:
Изучим результаты, представленные в таблице ниже:
Изначально установленная яркость не лезет ни в какие ворота. Глаза устанут очень быстро, а поэтому рекомендую сразу снизить ее как минимум вдвое. Контрастность изображения близка к заявленной и составляет 987:1. Точность установки цветовой температуры средняя – 6513К при DeltaE в 6.7 единиц. Зато очень близко к «референсу» среднее значение гаммы (2.17) и отклонения цветопередачи, выраженные в единицах DeltaE94 – 1.86 в среднем и 5.1 в максимуме. Причем последняя цифра получена исключительно на одном тестовом патче – синем цвете. Если бы не он, то максимальная дельта лежала бы в пределах 2.5-3 единиц. Хотя и без этого результат очень даже.
Чтобы было не так скучно, я решил добавить режим из настроек цветовой температуры под понятным всем названием sRGB. Он, как позже оказалось, был одним из отсутствующих режимов изображения, так как меняет не только значение ЦТ, но и все остальное. При его активации яркость падает до 103 нит, а контрастность до 342:1 – действительно, похоже на требования из стандарта. Вот только точка белого выставлена не столь точно, как при заводских настройках. Аналогично и с тремя оставшимися параметрами оценки – средняя гамма дальше от «референса», отклонения чуть выше. К тому же этот режим плох тем, что в нем невозможно менять что-либо вручную. Практически все параметры автоматически блокируются для правок.
Для получения яркости 100 нит и цветовой температуры белой точки в 6500K я выставил следующие настройки:
Основные изменения были получены за счет правок значений RGB. Из-за этого кроме логичного снижения яркости упала и контрастность изображения – до 909:1. Точность выставления точки белого повысилась – 6458 Кельвин при DeltaE 0.8. Отклонения цветопередачи почти такие же, как и в режиме sRGB. Есть куда стремиться.
Произведенная калибровка дополнительно снизила коэффициент контрастности до 885:1. На этом не стоит зацикливаться, поскольку разница неуловима. Цветовая температура точки белого составила 6492К при DeltaE в 0.4 единицы. Среднее значение гаммы – 2.16. Отклонения цветопередачи снизились до 0.49 и 1.9 единиц соответственно. Ожидаемо хороший результат.
С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии.
При настройках по умолчанию гамма-кривые меня удивили – они близки к «референсу». Похоже, Viewsonic равняется на профессиональные модели NEC. Единственное, что огорчает, так это отклонения серого клина и точки белого на CIE диаграмме. Различимый паразитный оттенок (зеленый «тинт») во всей красе.
О том же вещает и отчет UDACT. Если бы не точка белого, то монитор смог бы получить сертификат UGRA и без дополнительной настройки. Прямо как LG IPS237L. Но нет, это не тот случай.
Активация sRGB слегка меняет гамма-кривые, а серый клин оказывается под ударом – точки разбрелись еще дальше друг друга.
По мнению теста UDACT и спектрофотометра i1 Pro точка белого оказалась настроена лучше, чем при стандартных значениях. А вот три оставшихся параметра дали слабину, практически перейдя в оранжевую зону.
Произведенные ручные изменения в стандартном режиме улучшили серый клин и точность выставления точки белого, но каналы гамма-кривых разошлись и перестали образовывать одну сплошную черную линию. Так бывает, и с этим ничего не поделаешь. Ведь это лишь половина всей процедуры калибровки, которая доступна всем без исключения. Другое дело, что я подбираю настройки благодаря прибору, а вам придется делать то же самое на глаз (если вы, конечно, захотите заниматься этим).
Что и следовало доказать – результат Gray Balance просто никакой, Profile и Softproof Quality перешли в оранжевую зону. Зато с точкой белого проблемы полностью исчезли. Закончим начатое:
После создания профиля с поправочными кривыми в LUT видеокарты гамма-кривые снова пришли в норму, а точки серого клина (черно-белого градиента) установились в пределах границы с допустимым отклонением DeltaE<3.
Монитор смог получить сертификат соответствия стандартам UGRA и аттестоваться по цветовым стандартам ISOcoated, ISOuncoated, ISOnewspaper и sRGB – этакий стандарт для этой матрицы. Ничего удивительного. Чего-то другого от монитора Viewsonic VP2365-LED я и не ожидал.
У протестированного монитора отсутствуют какие-либо датчики/сенсоры, как и дополнительные настройки в OSD Menu, которые могут положительным образом повлиять на качество изображения.
Несмотря на использование псевдовосьмибитной (6-бит+FRC) AH-IPS матрицы, дисплей Viewsonic VP2365-LED продемонстрировал впечатляющий результат по равномерности градиентов.
Стандартная особенность из-за применения дизеринга в виде грязно-желтых вертикальных полос (особенно на темных участках) между оттенками практически себя не проявляет. Очень хороший результат, полностью соответствующий таковому на ASUS PB238Q. Придраться не к чему.
Продолжим изучение монитора Viewsonic VP2365-LED, оценив стабильность цветовой температуры стандартных и специальных режимов изображения.
Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось они не затрагивают, а поэтому оценить наличие паразитных оттенков можно лишь по CIE диаграмме из подраздела «Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT».
В двух заводских пресетах точка белого отлична на 150 Кельвин (диапазон 6513-6663К), а вот полученные отклонения более чем вдвое, как по среднему значению, так и по максимальному. Режим sRGB в данном случае меня огорчил.
Если вернуться к стандартным настройкам, то после произведенных ручных корректировок точка белого встала в положение 6458 Кельвин, среднее отклонение увеличилось почти на один процент, а максимальное значительно снизилось. Исправить это помогла калибровка, после которой отклонения опустились до 0.62 и 2.5 процентов соответственно.
Теперь рассмотрим результаты специальных режимов ЦТ Color Adjust. Напомню, что по умолчанию производитель установил пресет «6500K». Поэтому стоит учитывать, что значения его столбца полностью совпадают с результатами режима Standard из первой таблицы данного раздела тестирования. Про sRGB упоминать не стоит – с ним все и так понятно. Остается лишь поговорить про оставшиеся предустановки цветовой температуры:
Минимальные отклонения можно получить, просто выставив пресет User без изменения RGB значений. В этом случае вы получите точку белого в 6555K. Просто чудесно.
Недалеко ушел и режим 5000K. Он не только соответствует своему названию, но и может похвастать в целом меньшими отклонениями серого клина в сравнении с настройками по умолчанию. Чего совсем нельзя сказать про 7500К и 9300К. Достаточно взглянуть на полученные результаты, чтобы забыть об их применении. Хотя точка белого, не скрою, выставлена довольно точно (без учета отклонений по оси Y).
Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости был выставлен режим Standard. Значение яркости менялось с 100 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.
Полученный рабочий диапазон яркости составил 88-300 нит при практически неизменном уровне контрастности в ~990:1. Результат средний и хуже, чем у ASUS PB238Q. Многие современные модели способны на большее (я говорю исключительно про диапазон яркости).
Значение верхней границы яркости точки белого в 300 нит позволит работать с монитором в любых ситуациях, когда на рабочем месте очень светло или на экран падают отраженные/прямые лучи солнца, а вот нижнее в 88 нит довольно велико для частой и продолжительной работы в затемненном помещении или вовсе при отсутствии внешнего освещения.
Если ваши условия работы похожи на описанные, то стоит отрегулировать параметр «Контраст» с целью снижения минимального значения яркости белого поля. Этим, как и полагается, вы снизите коэффициент контрастности, но главное – снизится нагрузка на глаза, что куда важнее.
Для меня всегда было очевидно, что при использовании одинаковых матриц и сопоставимых технических характеристик мониторы должны повторять друг друга. По крайней мере, в вопросах скорости матрицы. Время вносит свою лепту и сейчас производители играют с покупателями, как с марионетками. Если раньше при заявленных 5-6 мс, измеренных по методике Gray-to-Gray, я сразу говорил о том, что в мониторе используется технология разгона OverDrive, то теперь с такими заявлениями мне придется быть поосторожнее, чтобы не запутывать своих читателей. А теперь ближе к делу:
При 6 мс матрице, точно такой же, как и в ASUS PB238Q, модель VP2365-LED наглядно продемонстрировала, что она явно медленнее и никакого разгона в ней не используется. Чтобы посмотреть все результаты, вам стоит нажать по картинке выше – откроется весь тест-чарт. Вы увидите, что монитор ASUS превосходит нынешнего испытуемого на раз-два. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что за VP2365-LED вы можете испытать дискомфорт. Просто ASUS быстрее и все тут. Помните об этом, если для вас действительно очень важна скорость матрицы. Если же это не основной параметр, по которому вы оцениваете монитор, то смело покупайте дисплей Viewsonic – разочарованы не будете.
Измеренный с помощью программы SMMT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 6.2 мс. Максимальный же не превысил 8 мс, что является великолепным результатом, который не разочарует не только многих любителей поиграть в современные шутеры и онлайн-игры, но и профессиональных киберспортсменов. Стоит отметить, что результат был получен при цифровом DVI-D подключении.
Посмотрим еще раз на возможности известной нам AH-IPS матрицы компании LG Display:
По представленному выше изображению прекрасно видно, что сильных изменений картинки при смене угла обзора нет. На мониторе VP2365-LED снижение контрастности с увеличением угла просмотра происходит очень медленно. Появление желтого оттенка при просмотре сверху заметно слабо. В реальных условиях несерьезное изменение угла никак не сказывается на качестве отображения картинки.
Однако, как и у большинства мониторов, у модели Viewsonic VP2365-LED выражено появление того или иного оттенка на части экрана при некотором изменении положения головы от центра, так называемый цветовой сдвиг, который максимально выражен у TN+Film матриц. В том же Microsoft Word это прекрасно видно, когда серый фон приобретает заметный холодный оттенок при взгляде не по центру экрана, а где-то в 10 см от него. Изначально, зная об этом эффекте, обращаешь на него внимание, но после нескольких дней работы забываешь.
Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.
При диагональных углах обзора наблюдается сильное снижение контрастности, изображение покрывает этакая пелена. При просмотре снизу этот эффект пропадает, но картинка теряет яркость.
Снижение контрастности при диагональных углах обзора и сопутствующее ей этакое белое облако у Viewsonic VP2365-LED выражено менее заметно, чем у некоторых других дисплеев-конкурентов. При просмотре снизу этот эффект проявляется не так сильно, но при этом картинка становится явно темнее, особенно в тенях.
У исследуемого монитора при тестировании на цветных фонах (фотографиях, картинках) Glow проявлял себя слабо. Скорее это было похоже на повальное падение контрастности вместе с небольшим снижением яркости, что происходит на любом LCD экране при изменении угла просмотра.
Оценить поведение экрана (при яркости экрана – 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями я предлагаю вам по двум видеороликам:
Без комментариев.
Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости монитора в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.
Среднее отклонение от центральной точки составило 4.6%, а максимальное – 17%. На фоне большинства протестированных мониторов модель VP2365-LED показала себя с лучшей стороны. Отклонения меньше, чем в среднем по «больнице».
По представленной диаграмме поверхности можно наглядно увидеть, как сосредоточен уровень яркости по полю матрицы. В рассмотренном случае яркость в 200 нит и выше была измерена не только в центре, но в некоторых других частях экрана. В целом правая часть экрана «освещена» чуть слабее, чем левая. Если диаграмму перевернуть на 90 градусов против часовой стрелки, то перед нами и вовсе предстанет какой-то гуманоид с двумя глазами, ртом и носом.
Заметить отклонения при реальной работе можно, если вы специально преследуете данную цель. Если же об этом не думать, то бед вы знать не будете.
Фотография монитора с белым фоном прекрасно демонстрирует, как выглядит все это вживую. Видна разница по яркости между центром и периферией экрана, но в действительности все зависит исключительно от вашего настроя.
Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. Можно отметить, что у Viewsonic VP2365-LED проблемы оказались не столь глобальными, как у ужасающего в данном вопросе ASUS PB238Q. Из-за одинаковых матриц теперь я могу предполагать, что действительно мне в тот раз не очень повезло и многим могут достаться куда более достойные экземпляры. Впрочем, вот обратная сторона медали – я просто еще раз продемонстрировал отношение производителей к качеству своей продукции.
Продолжая тему VP2365-LED, то здесь, по всей вероятности, матрица оказалась не настолько сильна сдавлена, а поэтому разноцветные засветки проявили себя не так резко. Я бы даже сказал, что кроме правого нижнего угла лично для себя я не выявил заметных проблем, как при работе днем, так и ночью в отсутствии внешнего освещения. Ведь в любом случае вы же не собираетесь медитировать на черный экран монитора, а поэтому проблемы, выявленные на обеих фотографиях (вторая, как и полагается, ближе к реальности – стараюсь сфотографировать и отредактировать именно таким образом), могут и вовсе вас не задеть – ни глаза, ни нервную систему.
Теперь перейдем к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана.
При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K, яркость белого поля в центральной точке сохранялась на уровне 200 нит. Результат в 1.2% отклонения в среднем и 3.2% в максимуме весьма хорош и встречается крайне редко, причем чаще всего именно модели Viewsonic преподносят нам такие сюрпризы. Прямо NEC с технологией Uniformity Correction с вдвое-втрое меньшей ценой. Похвально!
Полученный диапазон цветовой температуры составил 6300-6627 Кельвин, что почти вдвое меньше стандартной разницы между граничными значениями в 600K, выявленными у большинства протестированных мониторов. Построенная диаграмма поверхности слабо напоминает таковую по равномерности подсветки, зато с большой точностью повторяет результаты, полученные на ASUS PB238Q – еще одно доказательство одинаковых матриц.
Более теплые оттенки, сосредоточенные в левой части экрана, переходят в более холодные в правой части. Разница небольшая, а общая равномерность подсветки несколько лучше, чем у модели ASUS. Это приводит к тому, что заметить и смело заявить, что это настоящая проблема VP2365-LED, смогут лишь единицы. Все остальные не будут знать проблем с такой равномерностью цветовой температуры. К тому же помните – более лучшие результаты вы можете ожидать только от моделей с работающей (!) технологией компенсации неравномерности подсветки. А к таким мониторам относятся только профессиональные решения NEC и EIZO.
За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления.
С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля почти в 300 нит (возможный максимум), модель Viewsonic VP2365-LED потребляет 28 Вт*ч, что полностью соответствует LED моделям с такой диагональю. Снижение яркости до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 21 и 16 Вт*ч соответственно.
Рабочий температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы на разной яркости составил 29.2-39.7 градуса. Равномерность нагрева низкая. Меньше всего нагревается вся левая часть устройства. Максимальная точка нагрева расположена в верхнем правом углу матрицы, что очень странно с учетом полученных результатов равномерности подсветки.
В Viewsonic VP2365-LED используется AH-IPS матрица с матовой поверхностью и соответствующим кристаллическим эффектом. Смотрите сами:
КЭ присутствует в полной мере, так же, как у многих ранее протестированных IPS моделей (но вовсе не безрамочных AH-IPS) с той же диагональю экрана в 23 дюйма. Хотя проще оценить все самостоятельно по макроснимкам. То, что кристаллический эффект легко различим (если вы знаете, как он выглядит) – это неоспоримо. Если вы сильно насторожены КЭ при выборе монитора, об этом стоит помнить. А если выбираете между ASUS PB238Q и этим Viewsonic, то разницы нет – данный эффект у них схож на 100%.
Измеренная частота широтно-импульсной модуляции подсветки монитора VP2365-LED составила ~260 Гц (двадцать шесть полос при выдержке затвора 1/10 секунды). Однако с учетом того, что в мониторе применяется W-LED подсветка (а светодиоды гаснут и загораются моментально), даже подобная частота ШИМ вероятно не может считаться серьезным (!) преимуществом перед моделями с частотой около 175-200 Гц. Но в любом случае это будет занесено в достоинства модели, так как вопрос влияния ШИМ’а, как и светодиодов в целом еще толком не изучен.
Другой важной особенностью монитора, с которой мне ранее пришлось столкнуться при работе с Dell U2713HM и ASUS PB238Q, является так называемый эффект «cross hatching». Иначе говоря, слаборазличимые горизонтальные полосы. Увы, но продемонстрировать это с помощью фотографий или видеороликов мне не удалось, так как техника еще не дошла до такого уровня восприятия, как у человеческого зрения. Если попытаться объяснить максимально просто, то представьте, что вы нанесли диагональные полосы на весь экран (растянули с нижнего левого угла к верхнему правому), используя два оттенка – белый 250 и 255, после чего применили 90% прозрачность слоя.
Подобный эффект на Viewsonic VP2365-LED в отличие от U2713HM заметен по всему полю экрана, а не только в его нижней части. Странно, но, не зная о его наличии, он бросился мне в глаза уже в первые минуты работы за монитором при чтении форумов, работе с Excel таблицами и обработкой фотографий. Как и следовало полагать, заметным он оказался лишь на светлых и серых фонах. В остальном, когда на экране преобладали цветные изображения (или фильмы) увидеть его практически невозможно. Причиной возникновения этого эффекта, без сомнения, является примененное покрытие матрицы. Да и вообще чему я поражаюсь, если в модели Viewsonic установлена та же матрица, что и в ASUS PB238Q?
Вот и подошло время делать выводы. Но какие могут быть выводы с таким количеством найденных достоинств? Из очевидного можно лишь сказать, что продукция компании Viewsonic, пожалуй, остается единственной, постоянно удивляющей нас то своей дерзкой (в хорошем смысле слова) ценой, то высоким качеством. Часто в мониторах компании встречаются сразу оба показателя, не стал исключением и нынешний подопытный.
Но лучше поговорим про прямое сравнение моделей ASUS PB238Q и Viewsonic VP2365-LED. Пока что только так, но в ближайшие месяц-полтора вас ждет обзор Iiyama XB2380HS и обновленный обзор (будет написан в соответствии с методикой за 2012 год) самого популярного по сей день Dell U2312HM. К тому моменту, возможно, подоспеет и сравнительная таблица, ставшая в последнее время очень желанной со стороны многих читателей.
Для начала повторюсь, сказав, что данный класс устройств рассчитан на тех, кто готов доплатить около 3000 рублей за очевидные (!) преимущества – матовый, плотно собранный корпус, устойчивость, эргономичную подставку, достойный комплект поставки, более широкий набор интерфейсов и наличие USB-хаба. Если вы считаете данную сумму не столь высокой, лучше сразу обратить внимание именно на подобные модели ASUS, Dell, Iiyama и Viewsonic, нежели смотреть на глянцевые и шатающиеся туда-сюда «одноногие» дисплеи.
Очевидно, что если вам важен дизайн, то даже при сравнении всех моделей мало кто посмотрит на монитор Viewsonic. Он не изменился ни на йоту спустя два-два с половиной года после выпуска прародителя в виде VP2365wb. Компания взяла старые наработки, оставив в том числе без изменений и меню устройства, поставила новую матрицу и вуаля – новинка готова. Ожидаемо, что при таком подходе в модели не встретишь современные интерфейсы – HDMI и Display Port.
Если вас мало волнует аскетичный внешний вид VP2365-LED, дизайн меню с приветом из 90-х и отсутствие тех самых новомодных интерфейсов (ведь истина такова, что с такой матрицей можно полностью обойтись обычным DVI), то на фоне ASUS PB238Q модель Viewsonic оживает с новой силой. Если говорить об основной разнице, то в плюсах VP2365-LED окажется отсутствие бесполезных предустановленных режимов, более достойная заводская настройка, лучшие показатели равномерности подсветки (белого и черного) и цветовой температуры, наличие системы прокладки кабелей. Многие другие характеристики оказываются схожими.
Теперь об обмане со стороны производителей – это тестирование раскрыло мне страшную тайну: одинаковые матрицы и одинаковые технические характеристики вовсе не подтверждают кажущуюся до этого очевидной истину, что подобные мониторы должны обладать идентичной скоростью. Как оказалось, у ASUS применяется технология OverDrive, а у Viewsonic она напрочь отсутствует.
Таким образом, отличия есть и немалые. Единственное, о чем они не говорят, так это о том, что за VP2365-LED вам будет некомфортно работать. На самом деле это не так и думаю, что многие пользователи не будут огорчены скоростью новинки. К тому же аналогичной скоростью обладают большинство современных «безрамочных» AH-IPS дисплеев. И что-то не слышно на них жалоб из-за низкой скорости… Удачи в правильном и осознанном выборе!
Для любителей читать только выводы – основные достоинства и недостатки Viewsonic VP2365-LED в краткой форме представлены ниже.
Плюсы:
Минусы:
Может не устроить:
Выражаем благодарность:
Оставить вопросы, предложения и пожелания к следующим статьям, а также узнать о ходе тестирования новых мониторов вы можете у меня в Twitter-аккаунте.