Полтора месяца назад увидел свет первый за долгое время обзор вентиляторов на overclockers.ru. Тогда по новой методике была протестирована первая дюжина «стодвадцаток».
В этот раз вас ждет отчет об испытаниях «стосороковок». Тестов вентиляторов такой размерности на нашем сайте еще не было. Однако именно они сейчас представляют, пожалуй, наибольший интерес для оверклокеров. На рынке появляется все больше систем охлаждения и корпусов, предназначенных для установки 140-миллиметровых «вертушек». И вопрос выбора лучших из них встает все более остро.
Я постарался собрать максимально представительную компанию. Несколько вентиляторов даже пришлось купить самостоятельно. В результате удалось рассмотреть вместе четырнадцать «стосороковок» десяти разных производителей.
Вот они, наши герои (перечень моделей приведен в оглавлении):
Эти «вертушки» тестировались по той же методике и на том же стенде, что и дюжина «стодвадцаток» в предыдущий раз. Я не буду останавливаться на ней снова (вот ссылка на ее подробное описание) и сразу перейду к обзору участников нынешних испытаний.
Чтобы никого не обидеть, рассматривать вентиляторы будем в алфавитном порядке.
Как и в прошлом материале, начнем с вентилятора AeroCool Shark. Только на этот раз не в 120-, а в 140-миллиметровом варианте.
Ну, и другого цвета – не синего, а красного (производитель называет его «evil red»).
Это не одна фотография, их тут девять. За переключение отвечают управляющие кнопки (при этом картинка остается «кликабельной»):
Свое имя все семейство «вертушек» получило из-за характерной формы – в виде акульего плавника – ребер пятнадцати лопастей. По задумке производителя, это должно улучшить аэродинамические характеристики вентиляторов.
Полная спецификация AeroCool Shark 14 выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | A14125H12 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 500 |
| Скорость вращения, об/мин | 800, 1500 |
| Воздушный поток, CFM | 50.0, 96.5 |
| Уровень шума, дБА | 14.5, 29.6 |
| Статическое давление, mm H2O | 0.305, 1.069 |
| Сила тока, А | 0.36 |
| Подшипник | Fluid Dynamic Bearing |
| Масса, г | 140 |
| Наработка на отказ, ч | 100 000 |
| Стартовое напряжение, В | 2.4 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 450 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.4 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 450 |
| Рекомендованная цена, USD | 16 |
Как и его «младший брат», четырнадцатисантиметровый AeroCool Shark поставляется в прозрачном пластиковом боксе с петелькой «под витрину».
Кроме не слишком выразительной графики с акулами, на ней присутствует вся необходимая информация о вентиляторе. И если перечень технических характеристик понятен даже без перевода, то основные особенности продукта приводятся сразу на восьми языках (включая наш с вами «великий и могучий»).
Внутри первым делом обнаруживается комплект аксессуаров, отделенный от самого́ вентилятора отгибающейся перегородкой.
В точности повторяет AeroCool Shark 12 и поставка вентилятора. В отдельном отсеке сверху обнаружились:
Эстетов наверняка порадует то, что все провода AeroCool Shark 14 укутаны в аккуратную черную оплетку.
Неплохо выглядит и сам вентилятор. Его полупрозрачные глянцевые красные лопасти с упомянутыми «плавниками» смотрятся свежо и необычно. И, кроме того, здесь присутствует подсветка того же цвета. Отключить ее нельзя, но с уменьшением скорости вращения вентилятора она становится менее яркой.
Анимированные GIF-ы в увеличенном варианте – того же формата, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем 400–800 КБайт). Размер и разрешение обеих версий картинки прописаны в блоке TITLE тега IMG; браузеры должны отображать их во всплывающей подсказке.
Производитель заявляет, что вентилятор основан на гидродинамическом подшипнике, совмещающем в себе плюсы втулки (тишина) и шарикоподшипника (долговечность). Неплохо для «вертушки», которую можно приобрести в московской рознице менее чем за 300 рублей.
При питании от 12 В она должна вращаться со скоростью 1500 RPM (+/–10%) и потреблять не более 0.36 А (4.32 Вт), обеспечивая расход на уровне 96.5 CFM и удерживая шума в пределах 29.6 дБА.
Под разной нагрузкой вентилятор при подаче на него одного и того же напряжения вращается с немного разной скоростью. Я отталкивался от оборотов, поэтому всегда подстраивал их с точностью +/–5 RPM.
При подключении через комплектный переходник с резистором скорость AeroCool Shark можно понизить до 800 RPM. Это почти вдвое уменьшает производительность вентилятора (до 50 CFM). Но заявленный уровень шума падает еще более заметно – до 14.5 дБА.
Мне же с помощью реобаса удалось заставить его вращаться вообще на 450 RPM. Для этого пришлось подать на вентилятор 2.4 В. На удивление, при том же напряжении он и стартует. Помнится, 120-миллиметровая версия не могла похвастать такой «легкостью на подъем».
Результаты тестирования AeroCool Shark 14:
Первым делом приведу уровень шума вентилятора в зависимости от скорости вращения:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБКак и AeroCool Shark 12, четырнадцатимиллиметровый вентилятор неприятно удивил своим надрывным воем на оборотах, начиная с 800. В этих режимах он заметно шумнее остальных участников тестирования. Другая размерность, и снова брак? Вряд ли, видимо, действительно не лучший подшипник (а еще «гидродинамика», называется...). Учитывая, что я оцениваю производительность, исходя из уровня шума, этому вентилятору также сложно будет надеяться на достойное выступление.
Впрочем, поскольку его подшипник отлично заглушает все остальные шумы (в первую очередь, аэродинамический), при тех же оборотах 140-миллиметровый вентилятор оказался лишь минимально «громче» такой же «стодвадцатки». А значит, если он покажет заметный рост производительности, то сможет побороться за попадание в среднюю группу участников тестирования.
Поэтому не буду забегать вперед.
Далее – показатели расхода, тоже в зависимости от RPM. В трех режимах: без дополнительной нагрузки («W/o radiator» на графиках), и с вентилятором, надетым на радиаторы Thermalright Archon и AXP-140:
Воздушный поток, CFMНо сравнивать вентиляторы, исходя из «голых» оборотов, – неправильно, лучше взять за основу уровень шума. Поэтому следующим идет график с расходом в зависимости от децибелов:
Воздушный поток, CFMИ последний график – температура CPU. Напомню, что в случае с Thermalright Archon стендовый Intel Core i7-2600K был разогнан до 4800 ГГц при напряжении 1.40 В, а с AXP-140 – до 4600 ГГц при 1.35 В.
Температура CPU, °CВысказанные пару абзацев назад предположения полностью подтверждаются. AeroCool Shark 14 обеспечивает CPU на пару-тройку градусов более комфортный температурный режим, чем его «младший брат».
В остальном же эти данные комментировать пока не буду, давайте дождемся хотя бы появления результатов тестирования следующего вентилятора.
Перед нами снова «родственник» одного из участников прошлого тестирования. На этот раз – представитель семейства T.B.Silence именитого тайваньского производителя Enermax. Но если AeroCool Shark 12 и 14 – практически близнецы, отличающиеся только своими размерами, то UCTB12 и UCTB14 – в лучшем случае, троюродные кузены.
140-миллиметровый вентилятор обладает таким же черным цветом, а его полупрозрачная крыльчатка крепится к такой же глянцевой рамке. Но на этом, пожалуй, сходство и заканчивается.
Лопастей тут не девять, а всего семь. Да и профиль они получили не такой замысловатый. Дополнительным ударом для эстетов станет отсутствие здесь ажурной алюминиевой полосы снаружи по кругу.
Но не нужно расстраиваться раньше времени. Ведь форму крыльчатки T.B.Silence UCTB14 заимствует у другого вентилятора Enermax – Apollish Vegas. Последний стал одним из лидеров прошлого тестирования (тогда как UCTB12, напротив, продемонстрировал довольно средние результаты).
Кроме того, интересно выглядят монтажные отверстия вентилятора. Они тут тройные. Внешние соответствуют 140-миллиметровому форм-фактору, внутренние – 120-миллиметровому, а наличие промежуточного варианта вызывает ассоциации с универсальными креплениями процессорных радиаторов под разъемы Intel LGA 775, 1155/1156 и 1366 – в тамошних прижимных планках и упорных крестовинах нередко встречаются такие же фигурные вырезы.
Полная спецификация Enermax T.B.Silence UCTB14 выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | EA142512W-0AB |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 40 |
| Длина провода, мм | 500 |
| Скорость вращения, об/мин | 750 |
| Воздушный поток, CFM | 45.4 |
| Уровень шума, дБА | 15.0 |
| Статическое давление, mm H2O | 0.882 |
| Сила тока, А | 0.15 |
| Подшипник | Twister Bearing |
| Масса, г | 170 |
| Наработка на отказ, ч | 100 000 |
| Стартовое напряжение, В | 8.9 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 590 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.4 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 130 |
| Рекомендованная цена, USD | 20 |
Вентилятор поставляется в ярко оформленном прозрачном пластиковом блистере. Вся необходимая информация о продукте здесь есть.
Внутри нас первым делом встречает комплект Enermax T.B.Silence UCTB14. Как и в случае с AeroCool Shark 14, он полностью повторяет таковой от 120-миллиметровой версии вентилятора.
Со «стосороковкой» поставляется набор винтиков и переходник с трехконтактного разъема для материнской платы на четырехштырьковый коннектор блока питания.
Прозрачные 50-сантиметровые провода обходятся без оплетки; но они хотя бы спаяны вместе:
Нет здесь ни подсветки, ни каких-либо средств для регулировки оборотов вентилятора. Впрочем, штатная скорость вращения Enermax T.B.Silence UCTB14 и так невелика – всего 750 RPM. При подключении к 12 В он должен потреблять не более 1.8 Вт (0.15 А), обеспечивать расход на уровне 45.4 CFM и шуметь не сильнее 15.0 дБА. Кроме того, производитель не утаивает и значение статического давления «вертушки». Оно заявлено на уровне 0.882 мм водяного столба.
Единственным заметным ухудшением в сравнении с UCTB12 стало сильно увеличившееся стартовое напряжение 140-миллиметровой версии вентилятора. Мой экземпляр начинал крутиться лишь при подаче на него 8.9 В. Сравните с 3.0 В «стодвадцатки». Но при последующем снижении напряжения UCTB14 удалось заставить крутиться на очень низкой скорости – всего 130 оборотов в минуту.
Результаты тестирования Enermax T.B.Silence UCTB14:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБСовсем другое дело! При тех же оборотах вентилятор Enermax шумит заметно меньше, чем AeroCool.
Воздушный поток, CFMИ при этом обеспечивает вполне сравнимую производительность.
Воздушный поток, CFMНеудивительно поэтому, что при одинаковом уровне шума T.B.Silence UCTB14 демонстрирует существенно бо́льший расход.
Температура CPU, °CА значит, и немного меньшую температуру CPU под нагрузкой.
И вот, наконец, первая новинка. В прошлом тестировании принимало участие сразу две «стодвадцатки» GlacialTech. Но семейство GlacialStars IceWind выделяется из общего ряда вентиляторов этой тайваньской компании.
Остальные в большинстве своем – обычные черные матовые семилопастные «вертушки». А эти – глянцевые; причем, у 140-миллиметрового сразу 11 лопастей:
Хотя, как это нередко случается в жизни, блеск тут соседствует если не с нищетой, то, по крайней мере, с «прижимистостью» производителя. «Зажали» в GlacialTech коробку и комплект поставки вентилятора – он продается даже без пакета. Отчистить для съемки от пыли глянцевую «вертушку» оказалось непросто...
Технические характеристики GlacialTech GlacialStars IceWind 14:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | JT14025L12S002A |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 350 |
| Скорость вращения, об/мин | 1000 |
| Воздушный поток, CFM | 51.3 |
| Уровень шума, дБА | 25.6 |
| Статическое давление, mm H2O | 1.450 |
| Сила тока, А | 0.18 |
| Подшипник | Sleeve Bearing |
| Масса, г | 156 |
| Наработка на отказ, ч | 30 000 |
| Стартовое напряжение, В | 5.1 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 660 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 260 |
| Рекомендованная цена, USD | 7 |
Вентилятор основан на простейшей втулке и не может похвастать длительным заявленным сроком наработки на отказ.
Ну, а несомненным плюсом GlacialTech GlacialStars IceWind 14, конечно, можно назвать его невысокую цену.
Кроме того, он комплектуется двойным разъемом. Вентилятор можно подключить как к материнской плате, так и к блоку питания.
При подаче 12 В он должен выдавать 1000 RPM и 51.3 CFM, укладываясь в 25.3 дБА. Его потребление при этом не должно превышать 1.96 Вт (0.18 А).
Стартовое напряжение заявлено на уровне 6.0 В. И действительно, в моем случае как предоставленный производителем, так и обычный купленный в магазине экземпляры GlacialTech GlacialStars IceWind 14 стартовали с 5.1 В (что при слабой нагрузке соответствует примерно 660 оборотам в минуту). А продолжали крутиться и вовсе при снижении напряжения до 2.6 В (≈260 RPM).
Вентиляторы GlacialStars IceWind выпускаются во всех основных форм-факторах, начиная от 40 х 40 х 10 мм и заканчивая тестируемой «стосороковкой» 25 мм толщиной.
Но 120- и 140-миллиметровые версии вентилятора мы сравним в следующий раз. Пока же просто приведу
Результаты тестирования GlacialTech GlacialStars IceWind 14:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБИ сразу неприятный сюрприз. Результат немногим лучше, чем у AeroCool Shark 14.
Воздушный поток, CFMИ при этом по производительности новый вентилятор GlacialTech даже уступает.
Воздушный поток, CFMНеудивительно, что по сочетанию параметров GlacialStars IceWind 14 заметно проигрывает даже нашему «записному аутсайдеру».
Температура CPU, °CНе сильно меняется к лучшему ситуация и в «практическом» тесте.
Еще парочка таких вентиляторов, и AeroCool Shark 14 сможет расслабиться :).
От самого дешевого вентилятора в тестировании переходим к одному из самых дорогих. Попутно переключаясь с тайваньских производителей на европейских.
Австрийская компания Noctua известна как раз своими «вертушками», ориентированными на требовательных энтузиастов. Единственную «стосороковку» в ассортименте вендора – NF-P14 – сложно назвать горячей новинкой: она была представлена еще в конце 2009 года. Но модель до сих пор является актуальной и вовсю продается.
Выглядит «вертушка» оригинально. Но если вы видели хоть один вентилятор Noctua, то использованная тут бежево-коричневая цветовая гамма вас не удивит. Как и «аэродинамически оптимизированные» зазубрины на здешних девяти широких лопастях.
NF-P14 обходится простой круглой рамкой. Это позволило сделать набор монтажных отверстий совместимым с форм-фактором 120 мм.
Напомню, что кнопками сверху вентилятор можно крутить:
Полная спецификация вентилятора выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | NF-P14 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 40 |
| Длина провода, мм | 400 |
| Скорость вращения, об/мин | 750, 900, 1200 |
| Воздушный поток, CFM | 64.9, 49.3, 41.9 |
| Уровень шума, дБА | 19.6, 13.2, 10.1 |
| Статическое давление, mm H2O | 1.29, 0.77, 0.53 |
| Сила тока, А | 0.10 |
| Подшипник | SSO Bearing |
| Масса, г | 170 |
| Наработка на отказ, ч | 150 000 |
| Стартовое напряжение, В | 4.0 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 350 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.5 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 160 |
| Рекомендованная цена, USD | 20 |
Я свой экземпляр Noctua NF-P14 позаимствовал из комплекта кулера NH-C14. Но вентилятор продается и отдельно. В этом случае он поставляется в аккуратной картонной коробочке. На ней приводится вся необходимая информация о продукте, а на лицевой стороне даже присутствует окно, позволяющее частично разглядеть «стосороковку».
При этом внутри, кроме нее само́й, можно обнаружить богатый набор комплектных аксессуаров.
В retail-поставку Noctua NF-P14 входят:
«Стосороковка» оснащена обычным трехконтактным разъемом для подключения к материнской плате. Ее провода укутаны в аккуратную «тканую» оплетку.
NF-P14 основан на гидродинамическом подшипнике, в версии Noctua получившим имя SSO Bearing. Заявленное время на отказ максимально среди участников тестирования, оно составляет впечатляющие 150 000 часов (это, на минуточку, более 17 лет непрерывной работы!)
При подключении к 12 В «вертушка» должна потреблять не более 1.2 Вт (0.1 А) и крутиться со скоростью 1200 RPM, обеспечивая расход на уровне 64.9 CFM и шум в пределах 19.6 дБА.
При помощи комплектных переходников обороты можно уменьшить до 900 или 750 RPM. При этом производительность и уровень шума снижаются до 49.3 CFM и 13.2 дБА или 41.9 CFM и 10.1 дБА соответственно.
Результаты тестирования Noctua NF-P14:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБРезультаты неплохие, на уровне вентилятора Enermax.
Воздушный поток, CFMНа сверхнизких оборотах Noctua даже немного впереди.
Температура CPU, °CНо на температуре CPU это практически не сказывается.
Из Австрии «переезжаем» в Германию. Немецкая компания NoiseBlocker является прямым конкурентом Noctua. Их вентиляторы также предназначены для обеспеченных компьютерных энтузиастов и любителей тишины.
Правда, серия NB-BlackSilentFan является в ассортименте производителя одной из самых бюджетных. Так, тестируемую «стосороковку» с индексом XK 2 можно найти в московской рознице за 500 рублей. Для продукции NoiseBlocker это совсем не дорого.
Перед нами стандартный, по сути, вентилятор: квадратная рамка, семь лопастей без каких-либо изысков. Кажется, что его полупрозрачная синяя крыльчатка должна быть оснащена подсветкой, но это не так.
Полная спецификация NoiseBlocker NB-BlackSilentFan XK 2 выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | XK 2 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 400 |
| Скорость вращения, об/мин | 1100 |
| Воздушный поток, CFM | 45.0 |
| Уровень шума, дБА | 21.0 |
| Статическое давление, mm H2O | 0.701 |
| Сила тока, А | 0.27 |
| Подшипник | NB-Longlife Sleeve Bearing |
| Масса, г | 135 |
| Наработка на отказ, ч | 80 000 |
| Стартовое напряжение, В | 3.7 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 430 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 420 |
| Рекомендованная цена, USD | 18 |
Вентилятор поставляется в одностороннем пластиковом блистере с картонным задником. Впечатляет приведенный там перечень технических характеристик. Производитель указывает даже допустимый температурный диапазон: NoiseBlocker XK 2 должен без проблем работать и на десятиградусном морозе, и при +65°C.
А вот комплект иначе как скудным не назовешь. С вентилятором поставляется лишь четверка шурупов для его крепления.
NB-BlackSilentFan XK 2 основан на подшипнике скольжения. Но эта втулка «продвинутая», производитель обещает, что она без проблем «проживет» 80 000 часов.
Разъем – только трехконтактный, для подключения к материнской плате; провода – в оплетке.
При питании от 12 В вентилятор должен потреблять не более 2.9 Вт и вращаться со скоростью около 1100 RPM, обеспечивая расход на уровне 45.0 CFM и удерживая шум в пределах 21.0 дБА. В моем случае он при этом разгонялся до всех 1200 RPM (что, впрочем, укладывается в заявленную погрешность +/–10%).
Каких-либо средств для регулировки оборотов здесь нет.
Результаты тестирования NoiseBlocker NB-BlackSilentFan XK 2:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБПроизводитель не обманул. Как и протестированные в прошлый раз 120-миллиметровые вентиляторы NoiseBlocker, «стосороковка» XK 2 для своих оборотов оказалась очень тихой.
Воздушный поток, CFMПри этом производительность она обеспечивает вполне сравнимую с «вертушками» Enermax и Noctua.
Воздушный поток, CFMА значит, при том же уровне шума дует чуть лучше.
Температура CPU, °CИ позволяет «снять» пару градусов с температуры CPU.
Второй 140-миллиметровый вентилятор NoiseBlocker, попавший ко мне на тест, относится хоть и не к топовому, но все же чуть более дорогому семейству – BlackSilentPRO.
Впрочем, по его внешности это никак не заметно:
Полная спецификация NoiseBlocker NB-BlackSilentPRO PK-2 выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | PK-2 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 25+200+500 |
| Скорость вращения, об/мин | 1200 |
| Воздушный поток, CFM | 54.7 |
| Уровень шума, дБА | 20.0 |
| Статическое давление, mm H2O | 1.295 |
| Сила тока, А | 0.09 |
| Подшипник | NB-NanoSLI Bearing |
| Масса, г | 135 |
| Наработка на отказ, ч | 140 000 |
| Стартовое напряжение, В | 3.6 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 500 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 500 |
| Рекомендованная цена, USD | 22 |
Этот вентилятор поставляется уже в более солидной коробке с крупным продолговатым окошком спереди. А вот перечень технических характеристик на ее обратной стороне выглядит уже не столь внушительно (однако вся необходимая информация тут есть).
Но главное отличие заключается в комплекте поставки. С NoiseBlocker NB-BlackSilentPRO PK-2 идут:
Последние здесь как нельзя кстати, ведь вентилятор оснащается лишь коротеньким 25-миллиметровым «отростком». Разъем – стандартный, трехконтактный, для подключения к материнской плате.
При питании от 12 В вентилятор должен крутиться со скоростью 1200 RPM. Для этого режима расход заявлен на уровне 54.7 CFM, а издаваемый «стосороковкой» шум не должен превышать 20.0 дБА.
Каких-либо средств для регулировки скорости вращения не предусмотрено.
NB-BlackSilentPRO PK-2 основан на «продвинутом» подшипнике NB-NanoSLI Bearing и должен без проблем проработать 140 000 часов.
Оба вентилятора NoiseBlocker весят всего по 135 г. Это делает их самыми легкими участниками тестирования.
Результаты тестирования NoiseBlocker NB-BlackSilentPRO PK-2:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБПоказатели немного хуже, чем у более дешевого NB-BlackSilentFan XK 2.
Воздушный поток, CFMИ это – при практически идентичном расходе (неудивительно, ведь крыльчатка тут, по сути, та же).
Воздушный поток, CFMА значит, при том же уровне шума старшая модель обеспечивает чуть худшую производительность.
Температура CPU, °CВпрочем, на температурном режиме CPU это практически не сказывается.
Из Европы возвращаемся обратно в Азию. По пути в Японию сделаем еще одну остановку на Тайване, чтобы познакомиться с двумя вентиляторами компании Prolimatech. Ее продукты – редкие гости на полках российских магазинов. Но если «вертушки» производителя окажутся так же хороши, как некоторые его процессорные радиаторы, то наши оверклокеры наверняка найдут, где их достать.
Первым в бой пойдет 140-миллиметровый Vortex в синем исполнении. Вентилятор оформлен, что называется, «простенько, но со вкусом». Девять его ярких матовых лопастей выглядят свежо.
Приведу технические характеристики модели:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | RL4Z S1402512L-3M |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 300 |
| Скорость вращения, об/мин | 1000 |
| Воздушный поток, CFM | 87.0 |
| Уровень шума, дБА | 18.1 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.20 |
| Подшипник | Sleeve Bearing |
| Масса, г | 162 |
| Наработка на отказ, ч | н/д |
| Стартовое напряжение, В | 7.0 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 700 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 200 |
| Рекомендованная цена, USD | 15 |
Prolimatech Vortex 14 Blue поставляется в просто оформленной картонной коробке. На ее лицевой стороне присутствует небольшое окошко. А сзади приведен перечень технических характеристик, откуда можно почерпнуть всю необходимую информацию о вентиляторе. Не заявлены лишь его статическое давление и время наработки на отказ (он основан на простой втулке, поэтому последнее явно не слишком велико).
Внутри пользователя первым делом встречает комплект Vortex 14, отделенный от само́й «вертушки» перегородкой. Со «стосороковкой» поставляется набор шурупов и переходник для ее подключения к четырехконтактному разъему блока питания.
Сам вентилятор оснащен трехштырьковым коннектором для материнской платы. Его провода не укутаны в оплетку, но выглядят все равно аккуратно, поскольку скручены вместе.
При питании от 12 В Prolimatech Vortex 14 должен потреблять не более 2.4 Вт (0.2 А) и крутиться со скоростью 1000 RPM, обеспечивая расход на уровне 87 CFM и шум в пределах 18.1 дБА. В последние два значения верится с трудом. Но если производитель не врет, то вентилятор определенно сто́ит свои 15 долларов.
Результаты тестирования Prolimatech Vortex 14 Blue:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБРезультаты средние, анализировать их будем после теста второго вентилятора Prolimatech.
На первый взгляд, красный Vortex 14 должен отличаться только цветом крыльчатки. Но это не так, и результаты он показал немного другие. Поэтому рассмотрим его отдельно.
Спецификация Prolimatech Vortex 14 Red LED практически не отличается от таковой для синего варианта вентилятора:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | RL4R S1402512L-3M |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 300 |
| Скорость вращения, об/мин | 1000 |
| Воздушный поток, CFM | 87.0 |
| Уровень шума, дБА | 18.1 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.20 |
| Подшипник | Sleeve Bearing |
| Масса, г | 162 |
| Наработка на отказ, ч | н/д |
| Стартовое напряжение, В | 7.6 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 600 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 150 |
| Рекомендованная цена, USD | 15 |
И точно такой же комплект поставки:
Да и разъемами «стосороковки» оснащаются одинаковыми:
Но вот о дизайне упаковки производитель подумал, она у Prolimatech Vortex 14 Red LED оформлена в красных тонах:
Однако главное отличие кроется в материалах. Если синий вентилятор был матовым, то красный – глянцевый, полупрозрачный. Он оснащается четырьмя светодиодами того же цвета.
В штатном режиме они довольно яркие, но при уменьшении подаваемого на вентилятор напряжения затухают:
Штатных средств как для регулировки оборотов, так и для отключения подсветки не предусмотрено.
Интересно, что и в этот раз из всех протестированных вентиляторов лишь два оснащены подсветкой.
Все остальные характеристики – такие же, как у Prolimatech Vortex 14 Blue.
Добавление лампочек даже никак не отразилось на рекомендованной цене вентилятора, она составляет те же 15 долларов.
Но за все нужно платить. И, по всей видимости, подшипники в «вертушках» все-таки разные. Иначе как объяснить заметно более высокую шумность красной версии?
Результаты тестирования Prolimatech Vortex 14 Red LED:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБСредняя разница – 2 дБ.
Воздушный поток, CFMЭто притом, что по «чистой производительности» вентиляторы практически идентичны.
Воздушный поток, CFMНо при одинаковом уровне шума красный вариант демонстрирует заметно худшую производительность.
Температура CPU, °CВпрочем, на температурах CPU это сказывается лишь минимально.
Следом рассмотрим два вентилятора японской компании Scythe. Первый из них – Kama-Flex – формально даже не относится к «стосороковкам», его размеры составляют 135 х 135 х 25 мм. Но таких моделей на рынке мало: чтобы их пересчитать, хватит даже неполного комплекта пальцев одной руки среднего фрезеровщика с многолетним стажем
Поэтому тестировать 135-миллиметровые «вертушки» отдельно нет никакого смысла. А данная, к тому же, оснащается монтажными отверстиями под форм-фактор 140 мм. Поэтому она и попала в данный материал.
Вроде бы обычный черный вентилятор. Его девять узких лопастей выглядят и вовсе несерьезно. При этом рекомендованная цена Scythe Kama-Flex составляет добрые 18 долларов (протестированный экземпляр был приобретен в московской рознице за чуть меньшую сумму – порядка 500 рублей).
Но внимательные читатели наверняка обратили внимание на крупный ротор этой «стотридцатьпятки». Дело в том, что он основан на гидродинамическом подшипнике, разработанном Sony Corporation.
Scythe уже не в первый раз при создании своих вентиляторов сотрудничает с именитыми японскими вендорами. Взять хотя бы серию Minebea, производившуюся подразделением компании Matsushita.
Полная спецификация Scythe Kama-Flex выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | SA1325FDB12L |
| Диаметр, мм | 135 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 48 |
| Длина провода, мм | 300 |
| Скорость вращения, об/мин | 800 |
| Воздушный поток, CFM | 49.8 |
| Уровень шума, дБА | 16 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.06 |
| Подшипник | Sony Fluid Dynamic Bearing |
| Масса, г | 200 |
| Наработка на отказ, ч | 120 000 |
| Стартовое напряжение, В | 4.9 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 250 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.8 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 120 |
| Рекомендованная цена, USD | 18 |
Вентилятор поставляется в не слишком надежно выглядящей коробке из тонкого прозрачного пластика (возможно, поэтому ее дополнительно упаковали в полиэтилен). Оформлена она в лучших традициях Scythe и просто испещрена всевозможной информацией о продукте на нескольких языках (среди них нашлось место и русскому).
Здесь даже приводится схема того самого «соневского» подшипника. Это именно он должен обеспечить вентилятору беспроблемное функционирование в течение 120 000 часов.
Комплект прячется в верхнем отделении коробки. Пожалуй, под него выделили даже слишком много ме́ста. С вентилятором поставляются лишь шурупы крепления да переходник для его подключения к четырехконтактному разъему блока питания.
Переходник позволяет мониторить обороты вентилятора.
Сам Scythe Kama-Flex оборудован трехштырьковым коннектором для материнской платы. Его провода обходятся без оплетки, они просто собраны вместе.
При питании от 12 В вентилятор должен потреблять не более 0.72 Вт (0.06 А). Это самый экономичный показатель среди всех участников тестирования.
Правда, и штатная скорость Scythe Kama-Flex невелика – всего 800 RPM. Но производительность он должен обеспечивать неплохую, прокачивая почти 50 кубических футов воздуха в минуту. При этом уровень шума заявлен на отметке 16 дБА, что тоже очень неплохо.
Штатных средств для регулировки оборотов производитель не предусмотрел. Но при подключении к реобасу мне удалось заставить вентилятор крутиться всего при 120 RPM. Этот рекорд смог повторить только еще один участник данного тестирования.
Стартовое напряжение Scythe Kama-Flex составило 4.9 В, при минимальной нагрузке ему соответствовала скорость в 250 оборотов в минуту.
Результаты тестирования Scythe Kama-Flex:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБДля своих оборотов Scythe Kama-Flex демонстрирует средний уровень шума среди участников тестирования, не уступая ни одному «гидродинамику», но проигрывая нескольким «втулкам».
Воздушный поток, CFMХотя по чистой производительности вентилятор обходит всех конкурентов.
Воздушный поток, CFMПоэтому и по расходу в зависимости от шума он держится в группе лидеров.
Температура CPU, °CОбеспечивая CPU одни из самых низких температур.
В целом Scythe Kama-Flex – текущий ярко выраженный фаворит тестирования.
Как я и обещал, вторым протестированным вентилятором Scythe стал 140-миллиметровый представитель серии Slip Stream.
Внешне их с Kama-Flex роднит лишь черный матовый пластик рамки и крыльчатки:
Если менее крупный прошлый участник оснащается монтажными отверстиями под больший форм-фактор, то полноценный «стосороковый» Slip Stream, напротив, может занять место 120-миллиметрового вентилятора.
Он выпускается в нескольких вариантах, отличающихся штатной скоростью вращения и возможностями по ее регулировке.
Мною для тестирования был приобретен простой 1200-оборотный Scythe Slip Stream 140, промаркированный как SM1425SL12M.
Полная спецификация этой версии вентилятора выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | SM1425SL12M |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 40 |
| Длина провода, мм | 300 |
| Скорость вращения, об/мин | 1200 |
| Воздушный поток, CFM | 65.2 |
| Уровень шума, дБА | 23.2 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.20 |
| Подшипник | Sleeve Bearing |
| Масса, г | 141 |
| Наработка на отказ, ч | 30 000 |
| Стартовое напряжение, В | 3.6 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 440 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 300 |
| Рекомендованная цена, USD | 14 |
Scythe Slip Stream 140 тоже поставляется в простенькой пластиковой коробке (а вот дополнительного полиэтиленового пакета на этот раз не было). Да и оформлена она, за исключением цветовой гаммы, в целом так же, как упаковка Kama-Flex.
Комплект поставки так и вовсе точно такой же.
Как и кабель питания.
Своей более низкой ценой Scythe Slip Stream 140 обязан простому подшипнику скольжения. Гарантию его работоспособности производитель дает всего на 30 000 часов.
На остальных технических характеристиках подробно останавливаться не буду, все они перечислены в таблице выше. Перейду сразу к результатам.
Результаты тестирования Slip Stream 140:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБНа тех же оборотах более дешевый вентилятор Scythe работает даже чуть тише – как и должна качественная втулка.
Воздушный поток, CFMНо по «голой» производительности впереди Kama-Flex. Впрочем, Slip Stream 140 все равно уверенно держится в группе лидеров.
Воздушный поток, CFMПри одном и том же уровне шума вентиляторы идут практически вровень. С ростом оборотов «слип-стрим» даже немного выходит вперед.
Температура CPU, °CЧто позволяет ему обеспечить чуть лучший температурный режим CPU под нагрузкой.
В результате перед нами еще один отличный вентилятор. Более дешевый, с монтажными отверстиями под «стодвадцатку». При этом, правда, – потенциально менее долговечный.
И еще один участник из Тайваня. Компания SunbeamTech более известна в качестве производителя аксессуаров для моддинга. Но есть в ее ассортименте и простые вентиляторы. Такие, как SF14025S-1500, который даже не оснащается подсветкой.
Эта глянцевая черная семилопастная «стосороковка» больше всего напоминает «вертушки» NoiseBlocker. Неплохое сравнение для десятидолларового продукта!
Как понятно уже из названия, штатная скорость вращения Sunbeam SF14025S-1500 составляет 1500 оборотов в минуту.
А полная спецификация вентилятора выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | AGE14025S12L |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 500 |
| Скорость вращения, об/мин | 1500 |
| Воздушный поток, CFM | н/д |
| Уровень шума, дБА | н/д |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.18 |
| Подшипник | Sleeve Bearing |
| Масса, г | 150 |
| Наработка на отказ, ч | н/д |
| Стартовое напряжение, В | 5.4 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 800 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 2.6 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 300 |
| Рекомендованная цена, USD | 10 |
Если сам вентилятор вызывает ассоциации с продукцией NoiseBlocker, то его упаковка напоминает о только что рассмотренных «стосороковках» Scythe – Sunbeam SF14025S-1500 поставляется в такой же дурацкой пластиковой коробке. Однако в плане информативности они прямо-таки антиподы. Размеры, скорость вращения да тип используемого подшипники – вот и все, что можно узнать благодаря упаковке рассматриваемого вентилятора.
Комплект поставки прячется в отдельном боксе, занимающем верхний отсек коробки.
Набор аксессуаров типичен для данного тестирования: шурупы крепления плюс переходник на molex.
Сам вентилятор оснащается трехконтактным разъемом для подключения к материнской плате. Его серебристые провода обходятся без оплетки, но собраны вместе.
Несмотря на высокую штатную скорость вращения, энергопотребление «стосороковки» невелико – оно не должно превышать 1.96 Вт (0.18 А по линии 12 В).
Штатных средств для регулировки оборотов не предусмотрено. Хотя вентилятор без проблем работает даже при низких напряжениях. Запитав его от 2.6 В, я смог заставить тестировавшийся экземпляр крутиться всего на 300 оборотов в минуту. А стартовал он при подаче 5.4 В, этому режиму соответствует примерно 800 RPM.
Результаты тестирования Sunbeam SF14025S-1500:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБПри заданных оборотах вентилятор демонстрирует одни из самых низких значений уровня шума в «пелотоне».
Воздушный поток, CFMНо, к сожалению, то же можно сказать и про его расход.
Воздушный поток, CFMПоэтому в целом его результаты можно назвать всего лишь средними.
Одним из лидеров прошлого теста стала «стодвадцатка» Thermalright TR-FDB-12-1000. В нынешних испытаниях принимают участие сразу два стосорокамиллиметровых вентилятора американской компании.
Начнем с более нового и актуального TR-TY140. Именно такими «вертушками» комплектуется большинство последних радиаторов Thermalright.
Выглядит вентилятор очень необычно. Его фигурная рамка не вписывается в квадрат 140 х 140 мм, вылезая за его пределы по ширине почти на полтора сантиметра. При этом она округлая, что позволило оснастить TR-TY140 монтажными отверстиями от «стодвадцатки».
Вызывает интерес и сочетание использованных цветов. Песочная рамка и сине-серая крыльчатка вместе выглядят оригинально.
Но главное тут – производительность и уровень шума (то есть их сочетание), а также то, как вентилятор реагирует на появление нагрузки. И вот с этим у Thermalright TR-TY140, судя по его ТТХ, должно быть все в порядке.
Полная спецификация продукта выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | TR-TY140 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 27 |
| Диаметр ротора, мм | 42 |
| Длина провода, мм | 250 |
| Скорость вращения, об/мин | 900–1300 |
| Воздушный поток, CFM | 28.3–74.0 |
| Уровень шума, дБА | 17.0–21.0 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.20 |
| Подшипник | EHFB |
| Масса, г | 140 |
| Наработка на отказ, ч | 100 000 |
| Стартовое напряжение, В | 5.3 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 490 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 4.8 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 230 |
| Рекомендованная цена, USD | 15 |
Вентилятор поставляется в традиционной для продукции Thermalright простой картонной коробке. К счастью, кое-какая информация о содержимом здесь приведена. Но, конечно, перечень технических характеристик мог бы быть и побогаче.
Однако самый неприятный сюрприз ожидает пользователя внутри коробки. В комплекте с TR-TY140 нет ровным счетом ничего. Производитель пожалел даже набор шурупов для монтажа «стосороковки» в корпусе.
Подключить ее напрямую к блоку питания тоже не получится. Хотя тут больше виноват четырехконтактный разъем, которым оснащается «вертушка».
Thermalright TR-TY140 – единственный вентилятор в данном тестировании, который поддерживает ШИМ-регулировку скорости вращения. Диапазон – от 900 до 1300 RPM. При этом расход должен варьироваться в пределах от 28.3 до 74.0 CFM, а уровень шума – не превышать 17.0 и 21.0 дБА соответственно.
И во всех режимах «стосороковка» будет потреблять не более 2.4 Вт (0.2 А по линии 12 В).
Производитель не раскрывает тип используемого подшипника, называя его просто Enhanced Hyper-Flow Bearing (EHFB). Но внушительный заявленный срок службы в 100 000 часов позволяет надеяться, что речь идет не о простой втулке.
Результаты тестирования Thermalright TR-TY140:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБУровень шума – очень невысокий. На сверхнизких оборотах (до 700 RPM) тестируемый вентилятор и вовсе не знает себе равных. На бо́льших скоростях его обходит лишь «стосороковка» Sunbeam.
Воздушный поток, CFMИ при этом – очень неплохой расход. Причем зависимость от нагрузки невелика, и будучи установленным на процессорный радиатор, Thermalright TR-TY140 становится одним из лидеров по воздушному потоку.
Воздушный поток, CFMВсе это вместе позволяет ему конкурировать со «стосороковками» Scythe при минимальной нагрузке и заметно их опережать при работе с радиатором CPU при том же уровне шума:
Температура CPU, °CВ последнем случае превосходство тестируемого вентилятора обеспечивает CPU на пару-тройку градусов лучшую температуру, чем у основных соперников.
Похоже, отметив в обзоре кулера Scythe Mine 2 существенное преимущество Thermalright TR-TY140 над родной «вертушкой», я поспешил с выводом о том, что 140-миллиметровые Slip Stream так же, как и 120-миллиметровые, не слишком подходят для использования в паре с процессорным радиатором. «Стосороковки» Scythe – отличные универсальные продукты. Просто новый вентилятор Thermalright под нагрузкой работает еще лучше (по крайней мере, если речь идет о радиаторах той же компании).
Однако не забываем, что TR-TY140 крупнее стандарта (кроме увеличенной ширины, он обладает еще и на два миллиметра большей толщиной, и его крыльчатка вовсю использует эту прибавку). С его установкой на некоторые посадочные места могут возникнуть проблемы.
А что насчет более традиционного X-Silent 140? Этот 140-миллиметровый вентилятор уже довольно давно на рынке. Но все еще активно продается. Кое-где в российской рознице его можно купить дешевле 300 рублей.
Давайте посмотрим, достоин ли этот одиннадцатилопастной глянцевый красавец внимания в середине 2011 года.
Полная спецификация Thermalright X-Silent 140 выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | X-Silent 140 |
| Диаметр, мм | 140 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 44 |
| Длина провода, мм | 400 |
| Скорость вращения, об/мин | 900 |
| Воздушный поток, CFM | 60.42 |
| Уровень шума, дБА | 20.9 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.14 |
| Подшипник | Liquid State Bearing |
| Масса, г | 170 |
| Наработка на отказ, ч | 50 000 |
| Стартовое напряжение, В | 7.0 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 590 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.4 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 120 |
| Рекомендованная цена, USD | 12 |
Вентилятор поставляется в непривычной для продукции Thermalright картонной коробке. Она такая же глянцевая, как сам X-Slient 140.
Дизайн упаковки я оценивать не буду, а вот внятный перечень технических характеристик «вертушки» на ее обратной стороне мне понравился.
Производитель опять скрывает тип подшипника, уклончиво называя его «Liquid State Bearing». Судя по не слишком большому заявленному сроку наработки на отказ (50 000 часов) перед нами уже почти наверняка втулка, просто немного «проапгрейженная».
Вентилятор оснащен стандартным трехконтактным разъемом для подключения к материнской плате. Его 40-сантиметровый кабель при этом заботливо обернут в тканую оплетку.
Штатные обороты – около 900 RPM. При этом расход должен превысить 60 CFM, а уровень шума, наоборот, составлять менее 21 дБА.
Именно Thermalright X-Silent 140 повторил рекорд Scythe Kama-Flex по минимальной скорости вращения. При подаче 3.4 В он еще крутился, производя всего 120 RPM. А вот стартовал вентилятор лишь на 7.0 В, что при слабой нагрузке соответствует примерно 590 оборотам в минуту.
Результаты тестирования Thermalright X-Silent 140:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБМой экземпляр X-Silent 140 подвел шум подшипника на экстремально низких скоростях вращения. При тех же оборотах он был одним из самых высоких среди протестированных вентиляторов.
Воздушный поток, CFMЭто особенно обидно, ведь расход вторая «стосороковка» Thermalright также обеспечивает просто отличный, уступая по этому параметру лишь Scythe Kama-Flex.
Воздушный поток, CFMВ результате при том же уровне звукового давления X-Silent 140 на минимальных оборотах демонстрирует не лучшие результаты. Но с ростом скорости вращения ситуация выправляется, на максимальных (и штатных) 900 RPM вентилятор входит в группу лидеров.
Температура CPU, °CТо же касается и температур CPU под радиаторами Thermalright.
И последний (но отнюдь не наименее интересный) участник тестирования – новейший Zalman ZM-F4.
Корейская компания недавно обновила свою линейку 120-миллиметровых вентиляторов. Наиболее интересный из них «акулий» ZM-SF3 в моем прошлом тестировании выступил не слишком выразительно. А с потенциальным хитом ZM-F3 FDB – вариантом легендарного F3 на гидродинамическом подшипнике – мы познакомимся в следующий раз.
Пока же настала пора рассмотреть первую «стосороковку» Zalman. А точнее, «стотридцатьпятку»: как и Scythe Kama-Flex, Zalman ZM-F4 обладает уменьшенными до 135 х 135 мм габаритами.
Одиннадцатилопастная крыльчатка ZM-F4 выглядит обычно (впрочем, пожалуй, это скорее хороший знак). Дополняют картину матовый черный пластик и монтажные отверстия под форм-фактор 120 миллиметров.
Полная спецификация вентилятора выглядит следующим образом:
| Характеристика | Значение |
| Маркировка | ZP1425ASL |
| Диаметр, мм | 135 |
| Толщина, мм | 25 |
| Диаметр ротора, мм | 45 |
| Длина провода, мм | 400 |
| Скорость вращения, об/мин | 900, 1300 |
| Воздушный поток, CFM | н/д |
| Уровень шума, дБА | 18.0, 26.0 |
| Статическое давление, mm H2O | н/д |
| Сила тока, А | 0.28 |
| Подшипник | Advanced Sleeve Bearing |
| Масса, г | 151 |
| Наработка на отказ, ч | 50 000 |
| Стартовое напряжение, В | 3.3 |
| Стартовая скорость вращения, об/мин | 390 |
| Минимальное напряжение, при котором крутится, В | 3.3 |
| Минимальная скорость вращения, об/мин | 390 |
| Рекомендованная цена, USD | 12 |
ZM-F4 поставляется в уже привычном по последним вентиляторам Zalman запечатанном блистере.
Как и Thermalright, корейский производитель не любит делиться лишней информацией о своих «вертушках» – на обратной стороне упаковки приведены лишь самые базовые технические характеристики его новой «стосороковки».
Комплект поставки прячется в маленьком отсеке сверху. Он не закрыт с обратной стороны, поэтому в моем случае резиновые шпильки из него вывалились (но поскольку блистер запаян, можно не бояться, что они потеряются).
Кроме них, с вентилятором поставляется лишь традиционный Zalman-овский переходник с резистором для уменьшения скорости его вращения.
ZM-F4 подключается при помощи стандартного трехконтактного разъема. Его провода не укутаны в оплетку, а просто собраны.
Штатные обороты вентилятора составляют 1300 RPM. При подключении через резистор они снижаются до 900. Уровень шума в этих режимах заявлен на отметках 26 и 18 дБА соответственно. А потребление в обоих случаях не должно превышать 3.36 Вт (0.28 А по линии 12 В).
Расход и статическое давление производитель не заявляет.
«Вертушка» основана на «продвинутом» подшипнике скольжения, она должна без проблем отработать в течение 50 000 часов.
Результаты тестирования Zalman ZM-F4:
Звуковое давление с расстояния 30 см, дБШум Zalman ZM-F4 во всех режимах находится на среднем уровне.
Воздушный поток, CFMТо же можно сказать и о его расходе.
Воздушный поток, CFMПо сочетанию этих параметров вентилятор также уверенно держится в центральной группе, даже сдвигаясь ближе к лидирующей с ростом оборотов.
Температура CPU, °CТо же самое можно сказать и о температурах CPU под радиатором с этим вентилятором по сравнению с остальными участниками тестирования.
Начнем с того, что сведем технические характеристики всех четырнадцати вентиляторов в одну таблицу (картинка «кликабельна»):
Далее сводные графики (теперь и тут картинки «кликабельны»).
Уровень шума, дБНо это просто абстрактные значения. К тому же, я все их уже комментировал. Гораздо интереснее сравнить характеристики вентиляторов при одинаковом уровне шума.
Воздушный поток при одинаковом уровне шума, CFMТут можно отметить трех явных лидеров (обе «вертушки» Scythe и TR-TY140), а также примыкающую к ним на своих максимальных 900 оборотах в минуту вторую «стосороковку» Thermalright.
Есть и ярко выраженные аутсайдеры. Ими стали AeroCool Shark 14 и GlacialTech GlacialStars IceWind 14.
Все остальные вентиляторы образуют плотную группу, разрывы в которой невелики. Для пущей наглядности давайте выберем одну точку и построим для нее отдельный график. Скажем, 30 дБ входит в измеренные диапазоны всех вентиляторов, плюс это очень комфортный уровень шума (особенно учитывая, что вряд ли ваше ухо часто будет находиться в 30 сантиметрах от вентилятора :) ).
Воздушный поток при уровне шума 30 дБ, CFMЛидеры и аутсайдеры те же. Из остальных отмечу Sunbeam SF14025S-1500 как недорогой вентилятор с отличным соотношением шума и производительности в тихих режимах.
Но даже AeroCool Shark 14 и GlacialTech GlacialStars IceWind 14 пока ругать не за что, ведь это тоже не самый значащий тест.
Как насчет чего-нибудь более «практического»? Например, температуры CPU.
Для начала – Intel Core i7-2600K @ 4.8 ГГц (1.40 В) под Thermalright Archon:
Температура CPU, °CСитуация коренным образом не меняется. Единственная заметная новость (небольшие перестановки в средней группе – не в счет) – теперь у нас есть единоличный лидер. Повторяется ситуация из прошлого обзора. Один из вентиляторов Thermalright меньше остальных теряет в производительности с ростом нагрузки, за счет чего и обходит своих соперников. Радиаторы американской компании признаю́т TR-TY140 за своего? :)
И снова – отдельно для 30 дБ:
Температура CPU при уровне шума 30 дБ, °CТри градуса преимущества над ближайшим конкурентом – это серьезно. Да и целых десять между лучшим и худшим вентилятором выглядят уже намного интереснее скромных разрывов в прошлом обзоре.
При этом в центре все очень плотно, выделяются в основном лидеры и аутсайдеры. К последним неожиданно откатился Noctua NF-P14. Он сравнялся с AeroCool Shark 140. Сложно было ожидать от этого вентилятора настолько невыразительного выступления в тихом режиме.
А если взять другой радиатор? Проделаем то же для Intel Core i7-2600K @ 4.6 ГГц (1.35 В) под Thermalright AXP-140:
Температура CPU, °CИ сразу - отдельно для 30 дБ:
Температура CPU при уровне шума 30 дБ, °CРазрывы чуть снизились, но расстановка сил не поменялась; лидеры и аутсайдеры все те же. Последние почти догнали общую группу. А к ним, в свою очередь, приблизился еще один дорогой вентилятор – Enermax. После отличного выступления Apollish Vegas в прошлом тесте результаты T.B.Silence UCTB14 можно назвать еще одним неприятным сюрпризом.
Вот и протестированы теперь уже первые 140-миллиметровые вентиляторы по новой методике. Думаю, что главный вывод, который можно тут сделать, будет банальным: как и на большинстве других рынков, качество вентилятора не всегда прямо зависит от его цены. И у именитых производителей случаются откровенные провалы. А, напротив, отличный продукт может создать даже малоизвестная компания.
Когда речь идет о вентиляторах для оверклокеров, на первый план выходит соотношение производительности и шума под разной нагрузкой. По этому главному параметру лидерами стали «стосороковки» Scythe и Thermalright. Но если первые во всех тестах шли практически вровень, то во второй паре есть явный победитель – TR-TY140. Это отличный вентилятор – универсальный, не слишком дорогой и оригинально выглядящий. Единственным препятствием к его покупке могут стать нестандартные габариты. А еще меня здесь смутило отсутствие в комплекте поставки даже банальных шурупов.
«Вертушки» Scythe тоже получились очень разными. Kama-Flex – прямо-таки шедевр инженерного искусства. Думаю, будь данный вентилятор не 135-, а 140-миллиметровым, и он бы поспорил с TR-TY140 за лидерство. Но этот потенциальный «долгожитель» недешев. Поэтому, пусть и основанный на простой втулке, но зато более доступный и сравнимый по производительности Slip Stream 140 тоже наверняка найдет своего покупателя.
Из совсем недорогих продуктов сто́ит отметить Thermalright X-Silent 140 и Sunbeam SF14025S-1500. Свои 300 рублей оба эти вентилятора отрабатывают на «отлично».
А вот остальные две дешевые «стосороковки» – AeroCool Shark 14 и GlacialTech GlacialStars IceWind 14 – выступили неудачно.
Не обошлось без неприятных сюрпризов и в дорогом сегменте. Очень средние результаты продемонстрировал Noctua NF-P14. Он не слишком тихий и не такой уж производительный – просто средний вентилятор с сильно завышенной ценой.
Могли бы стоить подешевле и продукты Enermax с NoiseBlocker. Если покупая NB-BlackSilentPRO PK-2 пользователь хотя бы получает действительно тихую «вертушку» с отличным комплектом поставки и большим заявленным сроком работы, то в случае с T.B.Silence UCTB14 и NB-BlackSilentFan XK 2 откровенно непонятно, за что их производители хотят таких денег – ничего выдающегося эти «стосороковки» не демонстрируют. Они были бы неплохи за 10–12 долларов, но не больше.
Именно столько уже сто́ит в московских магазинах Zalman ZM-F4. Вот это вполне адекватное предложение в среднем сегменте.
Примерно то же самое можно было бы сказать и о вентиляторах Prolimatech. Но их вы вряд ли когда-нибудь встретите в нашей рознице. А специально искать там нечего.
Выражаем благодарность: