Вторая "бесконечность" в деле - обзор Scythe Mugen 2

Отличное хранилище отпечатков пальцев!
24 августа 2009, понедельник 05:45
mazur для раздела Лаборатория

Оглавление

  • Вступление
  • Упаковка, комплектация
  • Кулер - технические особенности
  • Конфигурация тестового стенда, оппоненты
  • Результаты теста
  • Выводы
  • Вступление

    Последние упоминание о компании Scythe в разделе "лаборатория" приходится на репортаж с выставки CeBit, проходившей в первых числах марта. А стоило бы вспоминать о ней (а точнее - о выпускаемых ей кулерах) почаще, так как системы охлаждения в большинстве своем достойны внимания. И дело не только в неординарном внешнем виде некоторых экземпляров (взгляните на тот же GodHand), но и в хорошем сочетании цена / качество. Сегодня мы рассмотрим Scythe Mugen 2, "вторую редакцию" (если судить по имени) известного в свое время кулера Scythe Mugen.

    Упаковка, комплектация

    Кулер упакован в картонную коробку небольших габаритов (относительно размеров кулера), окно отсутствует:

    Стенки коробки расписаны технической информацией: поддерживаемые разъемами, описание крепежных принадлежностей... Особенно заинтересовал один рисунок, где на радиатор предлагается прикрепить сразу четыре вентилятора:

    Вместе с кулером поставляется набор креплений под Socket 478, 754, 939, 940, AM2(+), AM3, LGA775, LGA1366, пакетик с термопастой, инструкция по установке на нескольких языках, угловой ключ для установки на Socket 1366, две скобы крепления вентилятора:

    Поддержка такого количества процессорных разъемов и способ реализации приводят в восторг - мало кто из других брэндов прилагает к своим кулерам такое же простое, безхитростное и надежное крепление. Продумана каждая деталь: винты достаточно длинные, чтобы нормально поставить их в отверстия и сделать два-три оборота пальцами; перекосить кулер при установке почти невозможно. К минусам можно отнести лишь трудность установки кулера на платы с поддержкой Core i7 - для замены стальной пластины на обратной стороне приходится демонтировать систему крепления CPU в сокете.

    Кулер - технические особенности

    Радиатор у Mugen 2 немаленький, состоит из 46 ребер, насаженных на пять теплотрубок. Хотя, погодите... Здесь можно считать, что 46 ребер приходится на каждую теплотрубку:

    Общие для всех трубок только девять ребер, равномерно распределенных по всей высоте радиатора (на превью фото сильно обрезано):

    Как видно, функция этих девяти ребер - сохранять неизменным расстояние между каждой из пяти групп, которое составляет 3 мм. Толщина каждого ребра - примерно 0,3 мм, межреберное расстояние - 2 мм. Ребра на трубки насажены без пайки:

    Теплотрубки контактируют с никелированным медным основанием кулера толщиной 2 мм, сверху на них приделан (по всей видимости, наклеен) небольшой алюминиевый радиатор:

    Причина установки этого радиатора мне не ясна - учитывая его габариты, число и форму ребер, какое-либо заметное влияние на результаты он оказывать не может. Концы теплотрубок закрыты декоративными колпачками:

    Подошва радиатора обработана "до зеркала", проверка с помощью стальной линейки на кривизну не выявила каких-либо изъянов:

    Отпечаток процессора, конечно, не идеален, но тут подвела не доведенная до ума поверхность теплораспределительной крышки:

    За обдув отвечает один 120-мм вентилятор SY1225SL12LM-P:

    Расположение пазов на ребрах позволяет надеть его как обычным способом (на широкую сторону радиатора), так и с торцевой стороны:

    Учитывая то, что при торцевом расположении часть воздушного потока, нагоняемого вентилятором, теряется, можно предположить, что традиционное крепление вентилятора будет более выгодно с точки зрения производительности. Однако же, далеко не всегда удается это сделать:

    Видно, что радиаторы на модулях памяти не дают поставить 120-мм вентилятор стандартной (25 мм) ширины.

    Для удобства все характеристики кулера собраны в таблицу:

    Габариты кулера, мм 130 х 150 х 158
    Вес, г 870
    Материал радиатора алюминий
    Материал основания медь
    Количество теплотрубок 5
    Диаметр теплотрубок, мм 6
    Толщина ребер, мм 0,3
    Межреберное расстояние, мм 2
    Типоразмер вентилятора, мм 120 х 120 х 25
    Тип подшипника Скольжения
    Разъем питания Четырехконтактный
    Скорость вращения, об/мин 325 - 1300
    Поддерживаемые процессорные разъемы Socket 754 / 939 / 940 / AM2(+) /
    AM3 / 478 / 775 / 1366
    Заявленный уровень шума, дБ 0 - 26
    Заявленный воздушный поток,
    куб. фут в минуту
    0 - 74

    Конфигурация тестового стенда, оппоненты

  • Материнская плата: ASUS P6T Deluxe
  • Оперативная память: Corsair TR3X6G1600C8D (3 x 2 Гбайт DDR3-1600 8-8-8-24 1,71 В)
  • Процессор: Core i7 920 @ 4,0 ГГц 1,4 В
  • Видеокарта: XFX Radeon HD 4890
  • Жесткий диск: WD1500AHFD (WD Raptor 150 Гбайт)
  • Блок питания: Antec TruePower 750 Blue
  • Увы, из-за небольших временных интервалов не получилось добавить в список оппонентов схожие по строению модели, так что, как и в прошлый раз, конкуренцию Mugen 2 составляют Noctua NH-U12P и Thermalright AXP-140, однако в скором времени этот недочет будет устранен. На оба кулера устанавливался вентилятор AGE12025F12J.

    Все измерения проводились на открытом стенде при температуре воздуха 25 градусов Цельсия. После установки на процессор и включения системы кулеры прогревались в течении 20 минут, после чего снимались показания в простое. Затем запускалась утилита LinX 0.5.8 в режиме x64 с объемом доступной памяти 4 Гбайт и количеством циклов равным 10. После прохождения всех циклов снимались температурные данные, выданные программой RealTemp. Термоитерфейс использовался как штатный (идущий в комплекте пакетик с надписью "Scythe High Termal Conductivity Compound"), так и Arctic Cooling MX-2. Если не указано особо, результаты сняты с применением MX-2. .

    Результаты теста

    Сперва давайте взглянем на температуру процессора в простое:

    "Scythe Mugen 2 (1)" - график для кулера с традиционно установленным вентилятором (на широкую сторону радиатора), "Scythe Mugen 2 (2)" - график для кулера с вентилятором, установленным на торец радиатора. По цифрам - Mugen 2 опережает обеих конкурентов на 6-10 градусов. При этом, услышать работу Mugen 2 начиная от 1100 об/мин даже сидя рядом со стендом не удается. Отличный результат!

    При загруженном процессоре разница уже меньше, но, учитывая количество выделяемого разогнанным Core i7 тепла, более 4 градусов разницы можно считать значительным отрывом. Прогнозы о более выгодном расположении вентилятора оправдались - "торцевой" вариант показывает бОльшие температуры в загрузке, да и, если обратиться к предыдущему графику, на минимальных оборотах вентилятора разница также заметна.

    При снятии результатов с запущенным LinX меня не покидало ощущение, что с более мощным вентилятором показатели будут лучше. Для проверки своих предположений заменил штатный SY1225SL12LM-P на AGE12025F12J, установленный на недавно протестированном кулере Vantec:

    Безусловно, AGE12025F12J - далеко не самый хороший вентилятор, но увы, больше под рукой ничего, способного вращаться на 2000+ оборотов типоразмера 120 мм не было. Кстати, помимо подтверждения догадки, видно и "высокое качество" AGE12025F12J - при равных оборотах крыльчатки результаты со штатным SY1225SL12LM-P лучше.

    Взглянем на показания шумомера для Mugen 2 в связке с SY1225SL12LM-P:

    По мне - результаты хорошие. Без сомнения, найдутся люди, которые смогут услышать этот кулер на максимальных оборотах даже через стенку закрытого корпуса, но я к таким себя отнести не могу. Посему, специально для объективности, предоставляю цифровые значения :).

    Напоследок сравнение штатной термопасты с Arctic Cooling MX-2. Для бОльшей точности измерения проводились 4 раза (на пятом термопаста в пакетике закончилась).

    Цифры ещё раз подтверждают правило - с относительно дешевыми системами охлаждения высококачественной термопасты не поставят. Но, пожалуй, это единственная "недоработка" Scythe...

    Выводы

    Scythe Mugen 2 - отличное решение за свои 1800 рублей (средняя цена в московской рознице). Практичное и надежное крепление, малый уровень шума, хорошие температурные показатели, невысокая цена - чего ещё желать от процессорного кулера?

    Выражаем благодарность:

  • Магазину Джаст за предоставленную материнскую плату ASUS P6T Deluxe;
  • Магазину XPERT за предоставленный комплект оперативной памяти Corsair TR3X6G1600C8D G;
  • Компании Noctua за предоставленный для тестов кулер Noctua NH-U12P.
  • Магазину Coolerok за предоставленные для тестов радиатор Thermalright AXP-140 и кулер Scythe Mugen 2.
  • Mazur