В цикле арабских сказок "Тысяча и одна ночь" знаменитый герой восточных легенд калиф (царь) Багдада Гарун-аль-Рашид снизошел к желанию одного из подданных – на короткий срок стать калифом. Человека этого усыпили, перенесли во дворец, а когда он очнулся, начали воздавать ему царские почести. Однако, эта комедия продолжалась совсем недолго: вскоре новоявленного калифа усыпили снова и вернули в его хижину. Эта сказочная история и породила в дальнейшем ироническую поговорку "калиф на час". Но сегодня я предлагаю немного перефразировать поговорку, применяя её к "появлению" на рынке видеокарты AMD Radeon HD 2900 Pro, о которой и пойдёт речь в сегодняшней статье.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Первые слухи о возможном выпуске видеокарты Radeon HD 2900 Pro появились ещё в начале мая. В то время предполагалось, что эта видеокарта будет основана на новом чипе RV670, выпущенном по 65 нм техпроцессу. Как оказалось, единственное, в чём не ошиблись тогда ленты новостей, стал срок появления таких видеокарт – начало осени, а именно сентябрь. Далее Radeon HD 2900 Pro удалось обнаружить в бета-версии драйверов Catalyst, что в купе с первоначально заявленной стоимостью в 200 долларов США и наличием в его основе чипа R600 вселяло в оверклокеров сдержанный оптимизм. Ну а последовавшая затем информация о наличии у Radeon HD 2900 Pro универсальных шейдерных процессоров в количестве 320 штук ещё больше подлила масла в разгоревшийся было в сердцах оверклокеров огонь.
В конце концов, сама AMD внесла ясность в анонс Radeon HD 2900 Pro, скромно без лишнего пафоса объявив технические характеристики видеокарты и её рекомендованную стоимость. В результате даже без необходимости проводить тесты стало ясно, что за 249 долларов США оверклокеры всего мира (громко сказано) смогут получить в буквальном смысле слова абсолютного лидера о производительности в данном ценовом сегменте. Ведь фактически Radeon HD 2900 Pro представляет собой точную копию Radeon HD 2900 XT с несколько заниженными частотами! Виданное ли дело – топовая видеокарта в линейке одного производителя теряет в стоимости сразу же 150 долларов США.
Однако, как оказалось, не всё так гладко с выпуском Radeon HD 2900 Pro. Дело в том, что совсем скоро в этот же ценовой сегмент AMD анонсирует линейку видеокарт Radeon HD 2950 на базе нового чипа RV670, производимого на TSMC по 55 нм технологическому процессу и, естественно, Radeon HD 2900 Pro окажется помехой новым видеокартам. По этой причине, а также из-за низкого числа отбракованных от HD 2900 XT графических процессоров жизненный цикл Radeon HD 2900 Pro будет ограничен лишь одним кварталом, а отгружались такие видеокарты крупным дистрибьюторам всего лишь тысячным тиражом в начале сентября. В буквальном смысле слова – это капля в море на рынке видеокарт. Тем не менее, пропустить появление Radeon HD 2900 Pro было бы серьёзным упущением с нашей стороны.
Технические характеристики новинок представлены вашему вниманию в нижеследующей таблице, пусть и в сопоставлении с не конкурентами, но с видеокартами с которыми Radeon HD 2900 Pro мы будем сегодня сравнивать:
| Наименование технических характеристик |
AMD Radeon HD 2600 XT (GDDR3) |
NVIDIA GeForce 8600 GTS |
AMD Radeon HD 2900 Pro |
NVIDIA GeForce 8800 GTS |
|---|---|---|---|---|
| Графический процессор | RV630 (TSMC) | G84 (TSMC) | R600 (TSMC) | G80 (TSMC) |
| Техпроцесс, мкм | 0.065 | 0.08 | 0.08 (low-k) | 0.09 (low-k) |
| Площадь ядра, кв.мм | 153 | 169 | 420 | 484 |
| Число транзисторов, млн. | 390 | 289 | 700 | 681 |
| Частота графического процессора, МГц | 800 | 675 (1458 shader) |
600 (507 в 2D-режиме) |
513(1188 shader) |
| Эффективная частота работы видеопамяти, МГц | 1400 | 2000 | 1584 (1028 в 2D-режиме) |
1584 |
| Объем памяти, Мб | 256 / 512 | 256 / 512 | 512 / 1024 | 320 / 640 |
| Тип поддерживаемой памяти | GDDR3 | GDDR3 | GDDR3 | GDDR3 |
| Разрядность шины обмена с памятью, Бит | 128 | 128 | 512 | 320 |
| Интерфейс | PCI-Express 16х / AGP | PCI Express 16x | PCI-Express 16х | PCI Express 16x |
| Число шейдерных пиксельных процессоров, шт. | 120* | 32* | 320* | 96* |
| Число шейдерных вершинных процессоров, шт. | ||||
| Число текстурных блоков, шт. | 8 | 16 | 16 | 24 |
| Число блоков растеризации (ROP’s), шт. | 4 | 8 | 16 | 20 |
| Поддержка версии Pixel Shaders / Vertex Shaders | 4.0 / 4.0 | 4.0 / 4.0 | 4.0 / 4.0 | 4.0 / 4.0 |
| Полоса пропускания видеопамяти, Гб/сек | ~22.4 | ~32.0 | ~99.0 | ~61.9 |
| Теоретическая максимальная скорость закраски, Гпикс./сек | ~6.4 | ~5.4 | ~9.62 | ~12.0 |
| Теоретическая максимальная скорость выборки текстур, Гтекс./сек | ~3.2 | ~10.8 | ~9.62 | ~10.3 |
| Пиковая потребляемая мощность в 3D режиме работы, Ватт | < 75 | <71 | ~ 150 | ~106 |
| Требования к мощности блока питания, Ватт | ~300 | ~350 | ~550 (750 для Crossfire) |
~400 |
| Размеры видеокарты референсного дизайна, мм (Д х В х Т) | 170 x 100 x 15 | 180 x 100 x 15 | 241 x 100 x 40 | 228 х 100 х 39 |
| Выходы | 2 x DVI (Dual- Link), TV-Out, HDTV-Out |
2 х DVI-I (Dual- Link),TV-Out, HDTV-Out, HDCP |
2 x DVI (Dual- Link), TV-Out, HDTV-Out |
2 х DVI-I (Dual- Link), TV-Out, HDTV-Out, HDCP |
| Дополнительно | поддержка Crossfire | поддержка SLI | поддержка Crossfire | поддержка SLI |
| Рекомендованная стоимость, долларов США | ~129 | ~199-229 | ~249 | 359 ~ 399 |
* - число унифицированных шейдерных процессоров.
Обзор видеокарт мы начнем с изучения представителя прошлого поколения графических чипов - HIS Radeon X1950 XT IceQ3 Turbo 256 Mb. Дело в том, что видеокарты класса Radeon X1900/X1950 довольно популярны среди оверклокеров. В настоящее время их все ещё можно приобрести, причем за цену, не превышающую 225 долларов США. При этом, такие видеокарты имеют характеристики и обладают производительностью превосходящей конкурентов, сопоставимых по стоимости, включая и middle нового поколения с поддержкой DirectX 10. Кроме того, продукция HIS традиционно отличается не только высоким качеством, но и оригинальными системами охлаждения с высокой эффективностью и, как правило, повышенными относительно номинала частотами. В общем, встречаем HIS Radeon X1950 XT IceQ3 256 Mb!
Большая, почти квадратная, коробка выглядит очень стильно:
В центре крупная надпись с наименованием системы охлаждения IceQ третьего поколения, наклейка с информацией о частотах видеокарты, конечно же указана модель карты, объем видеопамяти, а также прочая менее полезная, но порой нужная информация.
Оборотная сторона упаковки оформлена более чем оригинально:
В её центре сделан вырез точно под размеры системы охлаждения видеокарты от которого отходят сноски с фотографиями и кратким описанием особенностей кулера IceQ 3. Там же приведен список "трофеев" продуктов HIS, полученных от электронных и печатных изданий.
Внутри картонной коробки находится пластиковый бокс с несколькими отсеками:
Комплект поставки видеокарты самый полный из рассматриваемых сегодня:
В него включены следующие компоненты:
Видеокарта, безусловно, красива:
Почти всю её лицевую сторону закрывает полупрозрачный кожух системы охлаждения IceQ 3 с "холодным" рисунком льда. На оборотной стороне масса мелких наклеек и Х-образная backplate крепления центрального радиатора:
Два DVI-I (dual link) выхода и TV-выход совмещены с решёткой для выброса нагретого корпуса из корпуса системного блока:
Система охлаждения видеокарты крепится к PCB по периметру четырьмя винтами с фигурными шляпками и имеет мягкую защитную рамку для предотвращения сколов графического процессора:
В системе охлаждения используется одна медная тепловая трубка диаметром 6 мм, выходящая из медного основания. Алюминиевый радиатор переменной высоты на чипах видеопамяти крепится по периметру тремя винтами и контактирует с микросхемами посредством толстых термопрокладок. Ещё один небольшой радиатор установлен на элементах цепи питания видеокарты.
Полностью "раздетая" видеокарта выглядит так:
На HIS Radeon X1950 XT IceQ3 Turbo установлен графический процессор R580+, выпущенный на Тайване аж на 25 неделе 2006 года:
Чип имеет 48 шейдерных пиксельных процессоров, 8 вершинных пиксельных процессоров и 16 текстурных блоков. Номинальная частота работы графического процессора составляет 625 МГц, что полностью соответствует спецификациям AMD Radeon X1950 XT. Однако, с помощью входящей в комплект поставки утилиты HIS iTurbo частоту функционирования GPU одним кликом мышки можно повысить до 650 МГц – а это уже номинал для более дорогой Radeon X1950 XTX.
Восемь микросхем памяти стандарта GDDR3 расположены только с лицевой стороны PCB. Чипы производства Hynix имеют номинальное время доступа в 1 нс и маркировку HY5RS573225A FP-1:
Общий объём памяти видеокарты – 256 Mb, а ширина шины обмена с ней составляет 256 Бит. Согласно спецификаций AMD Radeon X1950 XT, номинальная эффективная частота работы памяти равна 1800 МГц. Что интересно, здесь HIS не стал завышать частоты памяти. Таким образом в совокупности характеристик HIS Radeon X1950 XT IceQ3 Turbo будет быстрее чем референсные Radeon X1950 XT и совсем чуть-чуть медленнее чем Radeon X1950 XTX (c номинальными частотами в 650/2000 МГц и памятью GDDR4).
Микросхема ATI Rage Theater, отвечающая за реализацию функций VIVO на видеокарте, расположена ближе к её выходам:
Страна производства - Тайвань, период - 36 неделя прошлого года, охлаждения не требуется. Всё остальное об этой микросхеме и её возможностях выходит за рамки сегодняшней статьи.
В данном подразделе и далее, прежде чем перейти к изучению оверклокерского потенциала видеокарт обязательно проверялся их температурный режим работы. Методика его проверки заключалась в десятикратном прогоне бенчмарка Firefly Forest из синтетического графического бенчмарка 3DMark 2006 с использованием анизотропной фильтрации уровня 16х и полноэкранного сглаживания степени 4х. Здесь и во всех последующих тестах как референсных систем охлаждения видеокарт, так и альтернативных, в качестве термоинтерфейса на графическом процессоре использовалась термопаста Arctic Silver 5. Тесты проводились только в закрытом корпусе системного блока при комнатной температуре в 26 градусов Цельсия.
Результаты температурного режима HIS Radeon X1950 XT IceQ3 Turbo оказались следующими:
Нельзя сказать, что температуры видеокарты невысокие, однако необходимо обратить внимание на тот факт, что при этом система охлаждения функционирует очень тихо даже на частоте вращения в 2140 об/мин, до которых раскрутилась её турбина во время бенчмарка. По данным измерений шумомером с расстояния в 1 метр был зафиксирован уровень шума в 35.7 дБА при субъективно комфортном в 36 дБА. К сожалению, на выставленных вручную максимальных оборотах вращения турбины IceQ 3 уже не может похвастаться столь низким уровнем шума и демонстрирует громкие 41.9 дБА. Температурный режим видеокарты при этом существенно снизился:
Замена системы охлаждения видеокарты на Cooler Master CoolViva Pro SE не позволила достичь таких же температур, как и на максимальной частоте вращения IceQ 3. Однако при сопоставимом уровне шума новый кулер от Cooler Master оказался эффективнее:
Поэтому проверка оверклокерского потенциала видеокарты проводилась именно с использованием CoolViva Pro SE. В результате без потери в стабильности и в качестве картинки были достигнуты следующие частоты:
При столь незначительном разгоне температуры видеокарты выросли довольно заметно.
В завершении обзора видеокарты добавлю, что BIOS HIS Radeon X1950 XT IceQ3 Turbo 256 Мб вы можете скачать из нашего файлового архива (WinRAR, 36.4 Кб).
Добавление в сегодняшнюю статью сразу же двух видеокарт класса Radeon HD 2600 XT вовсе не случайно. Дело в том, что на сегодняшний день по стоимости пара HD 2600 XT видеокарт примерно равна или даже чуть ниже рекомендованной цены героя сегодняшнего обзора - Radeon HD 2900 Pro, а технология CrossFire позволяет использовать обе видеокарты одновременно, поднимая таким образом производительность графической подсистемы компьютера. Причем в некоторых случаях прирост довольно существенный. Поэтому и было решено включить в тесты данные видеокарты. Кроме того, компанией HIS как раз выпущены два интересных продукта в этом ценовом сегменте, с которыми мы вас сейчас и познакомим.
Обе видеокарты поставляются в практически одинаковых по размеру картонных коробках. Отличаются они оформлением, причем отличия видны невооружённым глазом:
Здесь и далее слева (либо сверху) на фото будет расположен HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII 256 Mb, а справа (либо снизу) HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo 256 Mb. На лицевых сторонах обеих упаковок отмечены ключевые особенности видеокарт. Для первой – это бесшумная безвентиляторная система охлаждения, а для второй – система охлаждения IceQ и изрядно завышенные частоты.
Внутри картонных коробок находятся пластиковые корсеты, разделяющие видеокарты и аксессуары к ним:
Оборотные стороны видеокарт и информацию на них вы можете сравнить по фото, приведённым ниже:
А вот комплекты поставки отличаются в минимальной степени:
Как это понятно из названий видеокарт, одно из отличий между ними заключается в использовании разных систем охлаждения:
В случае с HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII можно наблюдать пассивную систему охлаждения от Zalman, являющуюся копией недавно протестированного нами кулера Zalman VNF100, только без одной центральной тепловой трубки, с радиатором, выкрашенным в черный цвет и алюминиевой накладкой HIS на лицевой стороне. Видеокарта HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo оснащена активной системой охлаждения с довольно крупной в сравнении с габаритами самой видеокарты турбиной.
Обе видеокарты имеют два DVI-I (dual link) выхода и TV-выход:
PCB видеокарт идентичны друг другу:
HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII отличается только лишь низкопрофильными алюминиевыми радиаторами на чипах памяти видеокарты. Задние планки обеих видеокарт выкрашены в чёрный цвет, а выходы DVI позолочены для улучшения передаваемого сигнала.
Системы же охлаждения, как я уже сказал выше, отличаются радикально:
|
|
|
Об их эффективности я скажу чуть ниже, а пока сравним графические процессоры видеокарт:
Собственно в каком-то детальном сравнении между собой они не нуждаются, даже неделя выпуска совпадает. Но здесь необходимо добавить, что у Turbo версии видеокарты от HIS GPU функционирует на частоте в 830 МГц вместо 800 МГц по спецификациям Radeon HD 2600 XT. Отклонений от технических характеристик у HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII нет и по частоте памяти, в то время как у HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo видеопамять функционирует на 1908 МГц, что более чем на 500 МГц выше номинала! Очень впечатляющий заводской разгон потребовал от производителя установить на видеокарту GDDR3 память с номинальным временем доступа в 1 нс и теоретической эффективной частотой в 2000 МГц:
К сожалению, радиаторы на видеокарту HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII приклеены очень крепко, и снять их без риска потери гарантии видеокарты, либо вообще её повреждения, я не рискнул. Поэтому, какая память установлена на бесшумной версии Radeon HD 2600 XT от HIS, сказать затруднительно.
Довольно интересна ситуация с мониторингом частот видеокарт и информацией о GPU, отображаемой информационно-диагностической утилитой Everest. Дело в том, что при изменении частот функционирования графического процессора видеокарт или памяти результаты тестов непременно изменяются, а вот мониторинг не демонстрирует какого-либо изменения частот. Например, для уже разогнанной HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo даже при дальнейшем разгоне до максимально возможных для данного экземпляра карты 860/2280 МГц частоты оставались неизменными:
Указанный в наименовании видеокарты в строке "Video Adapter" объём памяти в 512 Мб неверен, так как в действительности HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo оснащена 256 Мб видеопамяти. К слову, последняя доступная на момент подготовки материала бета-версия Everest систематически путала число универсальных пиксельных процессоров, указывая то 80, то правильные 120. С информацией о видеокарте, полученной с помощью RivaTuner, подобной проблемы не возникало.
В тестах температурного режима мониторинг RivaTuner также не откликался на повышение частот:
Несмотря на это, увеличение производительности бенчмарками и играми всегда фиксировалось. Без разгона температура графического процессора не превышала 65 градусов Цельсия.
С видеокартой HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII ситуация с мониторингом частот была аналогична, только оверклокерский потенциал памяти оказался ниже чем у Turbo версии Radeon HD 2600 XT – 860/1950 МГц. Но данный факт не должен смущать потенциальных покупателей, так как iSilenceIII позиционируется как "идеальное решение для домашних кинотеатров на базе ПК при сохранении достаточной мощности видеоподсистемы". А вот температурный режим видеокарты с пассивной системой охлаждения точно не устроит оверклокеров:
Поэтому тестирование на разгон данной видеокарты проводилось с использованием кулера Arctic Cooling Accelero S2 с установленным 120-мм вентилятором производства GlacialTech на 940 об/мин при температуре графического процессора в пике нагрузки в 43 градуса Цельсия. Установка такой же системы охлаждения на HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo позволила снизить температуру чипа до 45 градусов, но в конечном итоге это никоим образом не сказалось на оверклокерском потенциале видеокарты. Остается добавить, что кулер IceQ Turbo функционирует практически бесшумно (34.1 дБА по данным измерений с расстояния в 1 метр).
В завершении обзора видеокарт Radeon HD 2600 XT дополню раздел ссылкой на BIOS HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII 256 Mb (WinRAR, 37.9 Кб).
Герой сегодняшнего обзора - HIS Radeon HD 2900 Pro 512 Mb - поставляется в небольшой плоской коробке, оформленной преимущественно в тёмных тонах:
Вполне типичное для продуктов HIS оформление упаковки с указанием на лицевой стороне модели видеокарты, объёма видеопамяти, поддержки HDCP и прочей информацией.
На картоне оборотной стороны упаковки перечислены подробные технические характеристики графического чипа R600, системные требования для установки и нормального функционирования видеокарты, краткое описание ключевых особенностей, а также перечень наград печатных и электронных изданий, полученных продуктами HIS:
Внутри находится упаковка из толстого картона в которой уложен пластиковый "поддон" с отсеками под видеокарту и аксессуарами комплекта поставки:
Последние довольно обширны и выглядят следующим образом:
Перечислю их слева направо и сверху вниз:
Внешне видеокарта отличается от других продуктов на графическом процессоре R600 только лишь наклейкой "HIS" в центре турбины:
В остальном – это полностью референсная карта Radeon HD 2900 XT размерами 241 x 100 x 40 мм и с довольно внушительным весом. Практически всю лицевую сторону видеокарты закрывает двухслотовая система охлаждения с красным полупрозрачным кожухом и нарисованными на нём серебристыми языками как бы пламени. Подробнее мы познакомимся с кулером Radeon HD 2900 Pro немного ниже.
На оборотной стороне видеокарты к видеопамяти и силовым элементам через термопрокладки привернута алюминиевая пластина, выкрашенная в чёрный цвет:
По информации, приведенной на наклейке со штрих-кодом, можно определить модель видеокарты и страну производства:
Видеокарта оснащена двумя DVI-I (dual link) выходами и TV-выходом, совмещёнными с решёткой для выброса нагретого графическим чипом воздуха из корпуса системного блока:
На противоположной стороне от двух разъёмов для создания CrossFire системы из пары видеокарт в верхней части платы находятся две колодки для подключения кабелей дополнительного питания видеокарты:
В очередной раз напомню, что для стабильного функционирования видеокарт AMD серии Radeon HD 2900 достаточно запитать её парой шестиконтактных разъёмов, вместо шести- и восьмиконтактного. На разгон это также никоим образом не повлияет.
Без системы охлаждения видеокарта становится непривычно лёгкой, хотя её PCB буквально испещрена различными элементами:
Самый крупный из них – графический процессор R600:
Выпущенный на 28 неделе текущего года, GPU функционирует на тактовой частоте в 600 МГц, что лишь на ~142 МГц ниже чем у Radeon HD 2900 XT. Каких-либо функциональных отличий от чипа более дорогой видеокарты не имеется.
16 микросхем памяти стандарта GDDR3 расположены на лицевой и оборотной сторонах платы. Производитель чипов видеопамяти – компания Hynix, а их номинальное время доступа составляет 1.1 нс, что соответствует теоретической эффективной частоте в 1800 МГц.
У видеокарты HIS Radeon HD 2900 Pro память функционировала на частоте в 1584 МГц и это на 72 МГц ниже чем у Radeon HD 2900 XT. Добавлю, что в 2D режиме частоты видеокарты существенно снижаются и составляют 507/1028 МГц:
Обратите внимание, что в BIOS видеокарты от HIS видеоадаптер именуется не иначе как Radeon HD 2900 XT.
Остается добавить, что функция VIVO на видеокарте реализована посредством чипа ATI Rage Theater 200:
Рассмотрим составляющие системы охлаждения видеокарты:
Пластиковый кожух привернут к металлической пластине, которая в свою очередь, крепится к PCB видеокарты и оснащена термопрокладками для обеспечения теплоотвода от видеопамяти и элементов цепи питания. Почти в центре конструкции находится полностью медный радиатор с тремя медными тепловыми трубками, задача которого – отводить тепловой поток от графического чипа. Отмечу, что на Radeon HD 2900 Pro этот самый радиатор заметно отличается от использовавшегося (возможно теперь уже "ранее") в Radeon HD 2900 XT:
Тогда в его конструкции применялись только две тепловые трубки диаметром 6 мм. Теперь же мы можем увидеть целых три медные тепловые трубки, причём диаметр центральной из них увеличен с 6 до 8 мм. Пока мы можем лишь предположить, что такой модернизированный радиатор будет поставляться не только с Radeon HD 2900 Pro видеокартами, но и с версией HD 2900 XT.
Охлаждает всю конструкцию небольшая турбина с большим числом слегка изогнутых лопастей:
Скорость вращения турбины регулируется автоматически в диапазоне от ~1500 до ~4600 об/мин с шагом в 6-7% частоты в зависимости от температуры. По результатам измерения уровня шума турбины Radeon HD 2900 Pro при её ручной регулировке был построен следующий график:
При этом, уровень шума системного блока не превышал 34 дБА, а субъективно комфортный оценивается мною в 36 дБА. Таким образом можно сказать, что более-менее приемлемая по уровню шума частота вращения турбины системы охлаждения Radeon HD 2900 Pro не должна превышать 2100 об/мин. Однако, справедливости ради, здесь необходимо отметить, что и на 31 % скорости вращения турбины её отчетливо слышно на фоне тихого системного блока. И только на минимальных 1500 об/мин систему охлаждения видеокарты можно считать тихой.
А что же при этом получается с температурным режимом? Сначала посмотрим на полный график мониторинга при автоматической регулировке скорости вращения турбины и номинальных частотах видеокарты:
Ну что же, на мой взгляд, благодаря модернизированному радиатору, с температурным режимом у Radeon HD 2900 Pro никаких проблем нет. Однако, посмотрите на скорость вращения турбины – даже в 2D режиме работы видеокарты на пониженных частотах она функционирует на явно не тихих 2100 об/мин, а при нагрузке раскручивается до 2600 об/мин при 40 дБА (1 метр). Но никто не мешает нам с вами попробовать выставить тихий режим работы турбины в 1500 об/мин и ещё раз провести тесты температурного режима... хотя нет, помешала слишком высокая температура:
Обратите внимание, что по достижении отметки в 100 градусов Цельсия автоматика видеокарты отменила ручную настройку турбины, максимально повысив её частоту. И уже только после снижения температуры понизилась и частота вращения нагнетателя воздуха.
Теперь проверим, как может охлаждать Radeon HD 2900 Pro его турбина на максимальной скорости вращения при ~4600 об/мин (например, когда системник установлен в ткацком или сталелитейном цехе):
Температуры при этом не могут не радовать и соответствуют скорее не температурам фактически топовой видеокарты, а графического ускорителя среднего ценового диапазона.
Без замены системы охлаждения HIS Radeon 2900 Pro удалось разогнать до частот в 790/2016 МГц:
Напомню, что частоты Radeon HD 2900 XT по данным мониторинга составляют 743/1656 МГц. Таким образом тестируемый нами сегодня Radeon HD 2900 Pro при разгоне заметно перекрывает номинальные частоты XT версии, становясь при этом более чем привлекательным приобретением (при условии несущественных отклонений от рекомендованной стоимости, конечно же).
Далее проверяем насколько изменился температурный режим видеокарты при разгоне (регулировка турбины системы охлаждения видеокарты в автоматическом режиме):
Температурный режим вырос, но, как мне кажется, остаётся всё ещё вполне приемлемым для видеокарты данного уровня.
Безусловно, мною была выполнена попытка сменить систему охлаждения на лучший воздушный кулер для видеокарт, который у нас имеется – Arctic Cooling Accelero S1. Однако, эта попытка оказалась неудачной. Дело в том, что графический процессор R600 видеокарт линейки Radeon HD 2900 расположен на её PCB очень низко к PCI-разъёму. В результате, даже несмотря на совместимость крепления Accelero S1 с видеокартой, медные тепловые трубки, выходящие из основания "паруса", при попытке установке видеокарты упираются в соседний PCI слот на материнской плате и не позволяют до конца вставить видеокарту в разъём. Тем не менее, на некоторых материнских платах примеры успешной установки Accelero S1 на Radeon HD 2900 XT существуют.
Так как вариант с тестированием Radeon HD 2900 Pro c Accelero S1 не было возможности использовать, то я попытался поставить на видеокарту протестированный нами недавно Cooler Master CoolViva Pro SE. Установка кулера на видеокарту прошла без каких-либо проблем:
А вот температурный режим Radeon HD 2900 Pro даже на номинальных частотах видеокарты оказался заметно выше чем при референсном кулере:
Более того, при разгоне видеокарты CoolViva Pro SE уже не смог обеспечить её стабильность. Правы оказались те участники конференции в ветке обсуждения статьи про новый кулер от Cooler Master, которые предрекали данный, теперь уже, факт.
Вот, пожалуй, и все, что можно рассказать о Radeon HD 2900 Pro в рамках данного подраздела статьи. Производительность новой видеокарты в сравнении с другими графическими ускорителями мы с вами проверим и проанализируем в разделе с результатами тестов. В завершении же обзора привожу ссылку на BIOS HIS Radeon HD 2900 Pro 512 Mb GDDR3 (WinRAR, 38.5 Кб).
Тестирование всех видеокарт было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:
При этом оперативная память функционировала на частоте в 1173 МГц с таймингами 5-5-5-9 при напряжении в 2.15 В.
При тестировании двух Radeon HD 2600 XT в Crossfire видеокарте HIS Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo был успешно прошит BIOS от версии HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII, что позволило устранить неприятные рывки и так называемые "фризы", присутствовавшие до этого. Потенциал разгона видеопамяти в Crossfire режиме был ограничен возможностями HD 2600 XT iSilenceIII, хотя вовсе не обязательно чтобы частоты двух видеокарт в связке соответствовали друг другу.
Кроме тех видеокарт с которыми мы вас сегодня познакомили в тестирование добавлены ещё две видеокарты. Одна из них – BFG GeForce 8600 GTS ОС 256 Мб с частотами в 720/2220 МГц, которая тестировалась на номинальных для GeForce 8600 GTS частотах в 675/2000 МГц и при максимальном разгоне до 756/2340 МГц (с помощью Arctic Cooling Accelero S1). Вторая видеокарта – уже отчасти знакомая вам LeadTek GeForce 8800 GTS 320 Мб с номинальными частотами в 512/1584 МГц и максимальным разгоном до 621/1890 МГц.
DirectX 9 тесты были проведены в операционной системе Windows XP Professional Edition SP2 (с установленными последними обновлениями по состоянию на 01.09.07). Драйверы чипсета материнской платы - Intel Chipset Drivers версии 8.4.0.1009a. Использовались библиотеки DirectX 9.0с (дата релиза – август 2007 года), а также драйверы видеокарт: Catalyst 7.9 для AMD Radeon и ForceWare 163.71 для NVIDIA GeForce. Для DirectX 10 тестов использовалась Windows Vista Ultimate Edition (также с последними обновлениями), в которой устанавливался Catalyst и ForceWare тех же версий.
Тестирование было проведено в двух разрешениях: наиболее актуальном 1280 x 1024 (960) и впервые при широкоформатном 1680 х 1050, а также при настройках качества графики в драйверах "High Quality". То есть все оптимизации, доступные в драйверах, были отключены, а Catalyst A.I. выставлен в режим "Off". Активация анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания производилась непосредственно в настройках игр. В случае, если изменение данных настроек в самих играх было недоступно, то они выставлялись в панели управления драйверов Catalyst и ForceWare. В драйверах Catalyst параметр "Использовать анизотропную фильтрацию высокого качества" включен. Сглаживание прозрачных поверхностей (текстур) включено: "Adaptive antialiasing" для AMD/ATI Radeon и "Transparency antialiasing (multi-sampling)" для NVIDIA GeForce.
В сегодняшней статье в тесты добавлены два новых DirectX 10 бенчмарка. В результате для проведения тестирования производительности видеокарты был использован следующий набор синтетических бенчмарков и игр:
Windows XP Pro SP2 x86
Windows Vista Ultimate Edition x86
Если в тестируемой игре нет встроенного счетчика FPS и возможности фиксации его среднего, а также минимального значений, то измерение производилось с помощью утилиты FRAPS. По-возможности, фиксировался и указывался на диаграммах минимальный показатель FPS.
Прежде чем перейти к изучению результатов тестирования ещё раз напомню список видеокарт, участвующих в тестах:
Добавлю, что так как Radeon X1950 XT относится к видеокартам предыдущего поколения, то на диаграммах она расположена первой, а её результаты выделены цветом. Далее видеокарты на диаграммах располагаются в порядке возрастания их рекомендованной (либо рыночной) стоимости. цветом выделены результаты AMD Radeon HD 2xxx, а , традиционно, NVIDIA GeForce. Изучение результатов тестирования начнём с синтетических бенчмарков компании Futuremark.
Очень интересно складывается ситуация с тестированием в первом синтетическом бенчмарке. В режиме без методик улучшения качества графики Radeon HD 2900 Pro является однозначным лидером в обоих разрешениях. Впечатляюще выглядит CrossFire-связка из двух Radeon HD 2600 XT, идя вровень с GeForce 8800 GTS. Одиночная HD 2600 XT с переменным успехом соперничает с GeForce 8600 GTS. Но расстановка сил меняется, стоит только включить анизотропную фильтрацию и полноэкранное сглаживание:
AMD Radeon HD 2900 Pro тут же теряет лидирующие позиции, уступая GeForce 8800 GTS 320 Мб. Учитывая, что для Radeon HD 2xxx выпущен уже пятый по счёту драйвер Catalyst и что в первую очередь он оптимизируется под популярные "попугаемеры", проблема явно не в драйверах, а, скорее всего, в недостаточном числе текстурных блоков графического процессора. Одиночная Radeon HD 2600 XT "осела" на последнем месте, а её CrossFire вариант занял промежуточную позицию между GeForce 8600 GTS и Radeon HD 2900 Pro. Довольно успешно на их фоне выглядит Radeon X1950 XT, немного опережая GeForce 8600 GTS.
В 3DMark 2006 расстановка видеокарт по производительности в режиме без методик улучшения качества графики схожа с с 3DMark 2005. Неожиданный провал производительности в тестах с АА и AF наблюдается только у CrossFire на Radeon HD 2600 XT:
По всей видимости, качественные режимы графики не под силу не только одиночной HD 2600 XT, но и тандему из двух таких видеокарт. Что же до героя сегодняшнего обзора, то необходимо отметить, что в 3DMark 2006 при активации полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации потеря в скорости здесь меньше чем в предыдущем синтетическом бенчмарке. Это позволяет новинке держаться в непосредственной близости к лидеру данного теста – GeForce 8800 GTS 320 Мб.
Однако всё это лишь синтетические тесты, результаты которых зачастую далеки от реального положения дел в играх. Перейдём к игровым бенчмаркам.
В режиме "High Quality" лично я меньшего от Radeon HD 2900 Pro и не ждал. Новая видеокарта, пусть и дефицитная, на равных соперничает с как минимум на треть более дорогой GeForce 8800 GTS 320 Мб. Сопоставимый по стоимости с Radeon HD 2900 Pro тандем из двух Radeon HD 2600 XT отстаёт от новинки как кенийский лыжник на олимпийских играх от хвоста основного пелетона. В плюсах у CrossFire связки более высокий минимальный фрейм-рейт. Справедливости ради, необходимо отметить, что в обоих разрешениях даже на самой слабой видеокарте в игре двухлетней давности можно чувствовать себя вполне комфортно. Жаль, что нельзя сказать то же самое для следующей диаграммы:
С использованием полноэкранного сглаживания, анизотропной фильтрации и HDR играть в Serious Sam 2 можно только на Radeon HD 2900 Pro и GeForce 8800 GTS. Причём первая видеокарта уступает не только по среднему числу кадров в секунду, но и по минимальному его значению (в последнем случае даже слишком много). Комфортность в игре при этом на GeForce 8800 GTS ощутимо выше. Впрочем, цена на HD 2900 Pro должна быть ниже, поэтому и к разнице в скорости рассматриваемых видеокарт нужно относится с оглядкой на их стоимость. Что же касается CrossFire системы на базе двух Radeon HD 2600 XT, то ничего выдающегося в данной игре она не демонстрирует и может соперничать только лишь с GeForce 8600 GTS.
Совсем немного отстает Radeon HD 2900 Pro от GeForce 8800 GTS 320 Мб в игре F.E.A.R. При разгоне в разрешении 1280 х 960 их результаты и вовсе равны. Пара Radeon HD 2600 XT в CrossFire режиме хоть и демонстрирует отличный прирост производительности в сравнении с одиночной видеокартой, однако противопоставить что-либо может только лишь GeForce 8600 GTS. Очень достойно выглядит на фоне новых видеокарт "старичок" Radeon X1950 XT. Фактически, только эта видеокарта да Radeon HD 2900 Pro с GeForce 8800 GTS позволяют комфортно чувствовать себя игроку в более качественных режимах:
С полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией Radeon HD 2900 Pro проигрывает GeForce 8800 GTS 320 Мб, но нельзя сказать что преимущество более дорогой видеокарты столь существенно. Совсем уж низкие результаты демонстрирует Radeon HD 2600 XT, включая CrossFire режим. GeForce 8600 GTS выглядит столь же невыразительно.
Видеокарты Radeon всегда были сильны в игре The Elder Scrolls IV: Oblivion, не стало исключением и сегодняшнее тестирование: Radeon HD 2900 Pro в разрешении 1280 х 1024 опережает, а в широкоэкранном 1680 х 1050 совсем немного отстаёт от GeForce 8800 GTS 320 Мб. CrossFire система из двух Radeon HD 2600 XT прочно основалась на втором месте. Интересно, что и одиночная 2600 XT успешно соперничает с куда более дорогой GeForce 8600 GTS.
Полноэкранное сглаживание во время тестирования в качественном режиме графики в данной игре не использовалось, а результаты с активацией анизотропной фильтрации и освещения с широким динамическим диапазоном (HDR) получились следующие:
Как вы видите, в игре The Elder Scrolls IV: Oblivionу Radeon HD 2xxx нет характерного провала при переходе к качественному режиму, если не использовать антиалиасинг. В целом же ситуация схожа с результатами в режиме "High Quality", однако в разрешении 1680 х 1050 Radeon HD 2900 Pro начинает отставать от GeForce 8800 GTS 320 Мб.
Результаты тестирования в игре Prey не привнесли в расстановку сил чего-либо нового. AMD Radeon HD 2900 Pro всё также некритично отстает от NVIDIA GeForce 8800 GTS 320 Мб. Отметить хотелось бы высокую производительность Radeon X1950 XT в разрешении 1280 х 1024 и очень существенное её падение при переходе к широкоформатному разрешению 1680 х 1050. Известно, что игры на движке Quake 4, к коим и относится Prey, в максимальных режимах качества графики предельно требовательны к объёму видеопамяти. Очевидно, что все тестируемые сегодня видеокарты в разрешении удовлетворяют потребность игры в видеопамяти только в разрешении 1280 х 1024. При увеличении разрешения до 1680 х 1050 с нагрузкой справляются только Radeon HD 2900 Pro 512 Мб и GeForce 8800 GTS 320 Мб. Похожая ситуация режимах с использованием АА и AF:
В добавление отмечу неэффективную работу Radeon HD 2600 XT CrossFire – прирост реально заметен только в самом лёгком режиме качества и разрешении 1280 х 1024.
Игра S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl тестировалась при полном динамическом освещении без использования полноэкранного сглаживания. В результате производительность AMD Radeon HD 2900 Pro заметно ниже чем NVIDIA GeForce 8800 GTS 320 Мб, что впрочем и логично, если принимать во внимание стоимость таких видеокарт. Самая слабая в сегодняшних тестах видеокарта Radeon HD 2600 XT преображается при добавлении второй такой же в связку CrossFire. Тем не менее, CrossFire позволяет двум видеокартам опередить только GeForce 8600 GTS, которая получится дешевле, а до производительности Radeon HD 2900 Pro ещё слишком далеко.
Не стоит удивляться падению производительности в Tomb Raider: Anniversary при включении CrossFire на Radeon HD 2600 XT – это мы с вами уже могли видеть ранее в статье "Radeon HD 2600 пишем – DirectX 10 в уме": тесты новинки в сравнении с конкурентами". Сюрприз преподнес Radeon X1950 XT, прочно заняв третье место. Более того, при активации полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации видеокарта прошлого поколения обходит Radeon HD 2900 Pro:
C учётом отсутствия поддержки CrossFire данной игрой и слабых результатов Radeon HD 2900 Pro осмелюсь предположить что драйверы Catalyst не оптимизированы под Tomb Raider: Anniversary, либо её движок попросту "не подходит" к архитектуре новых графических процессоров.
Radeon HD 2900 Pro оказался чуть быстрее более дорогой GeForce 8800 GTS. Очень серьёзный соперник появился у G80/84 в данном ценовом сегменте. В одной из статей на персональных страницах я обнаружил мнение, что CrossFire не работает в Colin McRae Rally: DiRT. Однако на моей системе в игре был получен очень существенный прирост от использования второй аналогичной видеокарты. Тем не менее, пара Radeon HD 2600 XT отстаёт от Radeon HD 2900 Pro. Фрейм-рейт в игре Colin McRae Rally: DiRT на максимальных настройках качества графики даже на таких видеокартах как Radeon HD 2900 Pro и GeForce 8800 GTS очень низкий. Поэтому тесты с использованием полноэкранного сглаживания не проводились.
Далее на очереди игры и бенчмарки под DirectX 10, в которых Radeon X1950 XT по понятной причине уже не принимает участие.
Столь же красивый, сколь и тяжелый бенчмарк тестировался при минимальных настройках качества графики:
Полноэкранное сглаживание и тени во время тестирования не использовались. Результаты получились следующие:
Не новость, что видеокарты на чипах Radeon в бенчмарке Call of Juarez обладают более высокой производительностью чем на чипах NVIDIA. Даже одиночная Radeon HD 2600 XT способна противостоять здесь в 2.5 раза более дорогой GeForce 8800 GTS.
А вот в демо-версии новой стратегии реального времени World in Conflict, также использующей DirectX 10, GeForce 8800 GTS – вне конкуренции. Ещё одним интересным фактом является превосходство CrossFire Radeon HD 2600 XT над Radeon HD 2900 Pro в разрешении 1280 х 1024. Заметьте, что в качественном режиме графики с использованием анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания такая расстановка сил повторяется:
Сложно сказать, что именно ограничивает производительность такой мощной видеокарты как Radeon HD 2900 Pro в игре World in Conflict, но в Release Notes к бета-версии драйверов Catalyst 7.10 как раз упоминается о повышении производительности семейства Radeon HD 2xxx в данной игре. Подождём релиза драйверов, и уже следующее тестирование покажет, насколько улучшились результаты видеокарт на новых чипах Radeon в игре World in Conflict или нет.
В целом хотелось бы отметить крайне низкий фрейм-рейт в очередной DirectX 10 игре. Обратите внимание, что World in Conflict тестировался при средних настройках графики в игре с отключением доброй трети различных эффектов. К сожалению, такая же ситуация и с тестированием в следующем бенчмарке готовящейся к выходу игры PT Boats Knights of the sea.
Видеокарты среднего и низкого ценового диапазонов, если верить данным бенчмарка, не позволят комфортно играть в новую игру. Сравнение Radeon HD 2900 Pro и GeForce 8800 GTS 320 Мб в игре PT Boats Knights of the sea как бы подводит итог всем тестам.
На самом деле, всё достаточно просто. Думаю, ни у кого нет сомнений, что за рекомендованную стоимость в 249 долларов США видеокарты Radeon HD 2900 Pro оказываются крайне выгодным приобретением. В большинстве тестов новинка уступает более дорогой NVIDIA GeForce 8800 GTS 320 Мб совсем немного. Исключение составляют World in Conflict, качественные режимы Tomb Raider: Anniversary и, пожалуй, всё. Существует вероятность, что в первой новейшей игре производительность Radeon HD 2xxx совсем скоро будет повышена новыми драйверами. В Call of Juarez (DirectX 10), напротив, наголову сильнее Radeon. В остальных играх мы можем наблюдать либо паритет, либо некритичный проигрыш Radeon HD 2900 Pro.
Также уверен – вряд ли кто-то из оверклокеров тешит себя надеждами, что новые видеокарты будут продаваться именно по рекомендованной стоимости. Столь лакомый и, что немаловажно, дефицитный продукт если и удастся приобрести, то за цену, "вальсирующую" у отметки в 300 долларов США, а то и выше. Как я уже сказал в первом разделе статьи, основная задача Radeon HD 2900 Pro – закрыть пустующую ценовую нишу до анонса и выхода на рынок продуктов на основе RV670. Правда достижение именно этой цели при столь ограниченном тираже выпущенных видеокарт стоит под большим вопросом. Наверное, важен сам факт анонса такой видеокарты и заявленной на неё стоимости. Не более чем "калиф на квартал", как мне кажется. Скорее всего, выпуск ограниченным тиражом Radeon HD 2900 Pro не повлияет на снижение стоимости видеокарт NVIDIA GeForce 8800 GTS, как того бы нам с вами хотелось.
В случае же, если дожидаться менее горячих Radeon HD 2950 (RV670) или GeForce 8800 GT (G92) вы уже не желаете, а Radeon HD 2900 Pro лежит в соседнем магазине по приемлемой, на ваш взгляд, стоимости, то это будет в достаточной степени удачное приобретение. Однако моё субъективное мнение: сначала проверить производительность и оверклокерский потенциал новых видеокарт и только потом делать окончательные выводы для ценового сегмента в 250~300 долларов США.
Из рассмотренных сегодня видеокарт HIS особо хотелось бы отметить Radeon HD 2600 XT IceQ Turbo 256 Mb. Исключительно тихая и эффективная система охлаждения, светящаяся в ультрафиолетовых лучах, повышенные относительно номинала (но явно не предельные) частоты при стоимости, в среднем только на 20 долларов США превышающей референсные продукты конкурентов, не могут оставить равнодушными оверклокеров. HIS Radeon HD 2600 XT iSilenceIII 256 Mb подойдёт для любителей бесшумных комплектующих и владельцев систем домашних кинотеатров на базе ПК. Ну а оверклокерам пассивная система охлаждения будет лишней морокой. Вполне закономерно, но всё же жаль, что такие видеокарты, как HIS Radeon X1950 XT IceQ3 256 Mb постепенно исчезают из продажи. Что же до HIS Radeon HD 2900 Pro 512 Мб, то выделить полностью референсную видеокарту можно лишь новым радиатором системы охлаждения и неплохим разгоном (последнее справедливо для конкретного экземпляра видеокарты).
Дискуссии по теме статьи в конференции Overclockers.ru:
P.S. Благодарим компанию HIS за предоставленные на тестирование видеокарты.
P.P.S. Выражаю особую благодарность компании Позитроника и лично Ренату Абызову за предоставленный для тестов монитор Samsung SyncMaster 226BW.