Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У 90 нм ядер AMD ещё есть порох в пороховницах. Правда, он уже вовсю сыплется наружу.

реклама

Только вчера мы обсуждали имеющиеся нестыковки в официальном прайс-листе AMD, а уже сегодня получили очередные доказательства своей правоты. Напомним, что речь шла об одноядерных процессорах серии Athlon LE-16xx, которые в текущей версии прайс-листа AMD ошибочно причислены к 65 нм моделям. В действительности они имеют 1 Мб кэша второго уровня, а такой характеристикой не может похвастать ни один 65 нм процессор с единственным ядром.

Сегодня на прилавках японских магазинов был замечен недавно представленный процессор Athlon LE-1640 (2.6 ГГц). Он вышел в этом месяце, и вызвал снижение цены на своего предшественника на $5. Самое интересное, что он основан на 90 нм ядре степпинга F3, но скоро появится процессор с идентичным названием, который будет основан на 65 нм ядре. Последний будет отличаться более высокой частотой (2.7 ГГц) и меньшим объёмом кэша второго уровня (512 Кб).

реклама

Как видите, продающаяся сейчас модель имеет частоту 2.6 ГГц и объём кэша 1 Мб, что говорит о её принадлежности к 90 нм ядру.

Наконец, если эти аргументы звучат не так убедительно, то можно рассмотреть маркировку.

Последовательность символов ADH1640IAA5DH говорит о том, что перед нами процессор в исполнении Socket AM2, имеющий уровень TDP не более 45 Вт, носящий имя модели Athlon LE-1640, обладающий 1 Мб кэша второго уровня, и основанный на степпинге F3 девяностонанометрового ядра. Вот пример родственной маркировки его предшественника .

Стоимость процессора Athlon LE-1640 (2.6 ГГц) в Японии равна $61. Скоро мы увидим 65 нм одноядерный процессор с частотой 2.7 ГГц, который будет носить идентичное имя.

Сейчас обсуждают