Платим блогерам

Новости Hardware 21 февраля 2007 года

Пословица "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" справедлива и по отношению к новым процессорам AMD, характеристики которых мы сегодня уже изучали. Как вы могли заметить, компания не только сделала прогресс в улучшении тепловых и частотных характеристик 90 нм процессоров, но и представила одноядерные 65 нм процессоры в исполнении Socket AM2. К сожалению, пока официально подтверждён факт существования только двух моделей на 65 нм ядре Lima: Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц) и Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц), однако упоминание в официальном прайс-листе процессора Athlon 64 3200+ (2.0 ГГц) в исполнении Socket AM2 говорит о том, что и он будет переведён на 65 нм техпроцесс. Тем более, что упоминания о 65 нм процессоре Athlon 64 3200+ с маркировкой вида ADH3200DEBOX в сетевых источниках попадаются достаточно часто.

Есть хороший способ убедиться в том, что анонсированные недавно процессоры поступили в продажу - для этого достаточно посетить японские тематические сайты, которые всегда прикладывают к своим отчётам о новинках розницы подробные фотографии. Собственно говоря, Athlon 64 X2 6000+ уже давно продаётся по всему миру, просто теперь он обрёл статус официально анонсированного продукта. Коробка с этим процессором выглядит вполне заурядно:

Частота 3.0 ГГц и 2 х 1 Мб кэша: могли ли мы представить пару лет назад, что когда-нибудь такие характеристики двухъядерных процессоров AMD станут явью? Думаю, да, но всё же лучше один раз увидеть :).

Конкретный экземпляр процессора был выпущен на последней неделе прошлого года. Заодно можно в очередной раз убедиться, что "нарезка" у процессора германская, а "фасовка" малазийская.

Цены на коробочный вариант Athlon 64 X2 6000+ в Японии начинаются от $490, его официальная оптовая цена равна $464.

Появился в Стране Восходящего Солнца и одноядерный 90 нм процессор Athlon 64 4000+ в исполнении Socket AM2 на степпинге F3.

Коробка оформлена в тёплых тонах. Ещё недавно сочетание рейтинга 4000+ и разъёма Socket AM2 нас бы удивило, а сегодня мы воспринимаем его спокойно. Впрочем, не надо забывать, что этот процессор имеет всего 512 Кб кэша второго уровня, в отличие от своего упразднённого собрата в исполнении Socket 939, который работал на более низкой частоте 2.4 ГГц, но оснащался 1 Мб кэша второго уровня.

Конкретный экземпляр процессора Athlon 64 4000+ выпущен на первой неделе 2007 года.

Стоимость процессора Athlon 64 4000+ (2.6 ГГц) в Японии составляет $111, его официальная оптовая цена равна $102. Заметим, что этот процессор уже некоторое время предлагается не только американскими и германскими, но и украинскими магазинами. Во всяком случае, в прайс-листах он уже присутствует.

Теперь поговорим о других процессорах, встречи с которыми жаждут японские оверклокеры. Прежде всего, в начале марта японские магазины обещают предложить местным жителям версию Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц) с уровнем TDP не более 65 Вт, которая основана всё на том же степпинге F3. Родственный процессор Athlon 64 X2 5200+ с таким же уровнем энергопотребления здесь пока продавать не торопятся.

Что касается одноядерных новинок, выпускаемых по 65 нм техпроцессу, то в конце февраля или начале марта японские магазины обещают выложить на прилавки процессоры Athlon 64 3800+ (ADH3800DEBOX), Athlon 64 3500+ (ADH3500DEBOX) и Athlon 64 3200+ (ADH3200DEBOX). Их уровень TDP не превышает 45 Вт. Другими словами, можно не сомневаться, что и у нас появятся 65 нм процессоры Athlon 64 3200+ в исполнении Socket AM2, чья оптовая цена сейчас равна $78. Они обещают стать хорошим материалом для разгона.

Компания OCZ Technology активно диверсифицирует сферу своей деятельности, предлагая различные аксессуары для любителей разгона, оперативную память, системы охлаждения, блоки питания и видеокарты. Имеются в ассортименте продукции OCZ Technology и процессорные кулеры, первенцем стал приземистый Tempest с горизонтальной ориентацией вентилятора. Вчера компанию ему составил кулер башенной компоновки с шестью тепловыми трубками, получивший звучное имя Vindicator.

Новинка перекликается своим дизайном с популярными моделями "суперкулеров" от Scythe. Двадцать три алюминиевых ребра нанизаны с приличным зазором на перекрещённые U-образные тепловые трубки, которые отводят тепло от медного основания. К числу достоинств кулера разработчики относят отсутствие необходимости использования крепёжной пластины (back plate), устанавливаемой с оборотной стороны материнской платы. Стало быть, процедура установки кулера упрощается и ускоряется. Вес кулера составит 640 гр., очевидно, это достаточно мало, чтобы позволить обходиться без крепёжной пластины.

Важно, что кулер OCZ Vindicator может работать и в пассивном режиме - без вентилятора, обеспечивая абсолютно бесшумное охлаждение. Для более заметного разгона рекомендуется использовать 120 мм вентилятор, который можно навешивать с любой из четырёх вертикальных граней радиатора. Штатный вентилятор типоразмера 120 х 120 х 25 мм вращается со скоростью 1000 об/мин, обеспечивая поток воздуха 40 куб.футов/мин при уровне шума 18.5 дБА.

Размеры радиатора следующие: 110 х 110 х 150 мм. В этом смысле он мало чем отличается от подобных суперкулеров - для установки внутри системного блока должен иметься запас по высоте.

В комплекте с кулером поставляются крепления для Socket 754/939/AM2, на картинке можно видеть крепления LGA 775. При этом OCZ не гарантирует совместимости со всеми материнскими платами с разъёмом LGA 775. Термопаста тоже прилагается в комплекте. Как сообщают бельгийские коллеги, кулер OCZ Vindicator появится в продаже в марте по цене порядка 40 евро.

После появления новости об анонсе компанией Gecube видеокарты Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 и интерфейсом AGP 8x многие в очередной раз почувствовали, что этот интерфейс скорее жив, чем мёртв. Беспокойство потенциальных покупателей проявлялось только по двум причинам: цена такой видеокарты могла быть очень высокой, а тираж ограниченным; возможностей имеющихся процессоров, соседствующих в материнских платах с разъёмом AGP 8x, могло не хватить для раскрытия полного потенциала быстродействий данной видеокарты.

Начнём с последнего мнения. Действительно, найти достаточно быстрый (даже в разогнанном состоянии) процессор для разъёма Socket 754 или Socket 478 владельцу рассматриваемой видеокарты будет сложно. Однако, если обратить внимание на материнские платы с поддержкой Core 2 Duo и AGP 8x (такие есть в ассортименте продукции ASRock и ASUS), то проблема недостаточной производительности процессора сама собой разрешится.

Что касается цены AGP-версии Radeon X1950 XT, то гарантировать разумные принципы ценообразования в российской рознице мы не можем, однако в Германии эта видеокарта Gecube уже продаётся за 229 евро. Что характерно, версия Radeon X1950 XT с интерфейсом PCI Express x16 эталонного дизайна продаётся в этом же магазине уже за 249 евро. Получается, что оснащённый более прогрессивной системой охлаждения AGP-вариант стоит даже дешевле стандартного сородича с интерфейсом PCI Express x16. Между тем, AGP-версия кое в чём всё-таки уступает: номинальная частота памяти равна 1400 МГц DDR, тогда как видеокарта с интерфейсом PCI Express x16 имеет частоту памяти 1800 МГц DDR. Видеочип R580+ в обоих случаях работает на частоте 625 МГц, просто AGP-вариант гарантирует разгон минимум до 675 МГц.

В общем, в масштабах германской розницы миф о чрезмерной дороговизне видеокарты Radeon X1950 XT с интерфейсом AGP 8x утрачивает актуальность. Как поясняют продавцы, эта видеокарта оснащается шестиштырьковым разъёмом питания, который чаще встречается на видеокартах с интерфейсом PCI Express x16.

Мы имели возможность убедиться, что серийные видеокарты Radeon X2900 XTX должны появиться в середине марта. Согласно опубликованной ранее информации, обозреватели и партнёры AMD должны начать получать образцы видеокарт 28 февраля. Непосредственно анонс намечен на 28 или 30 марта 2007 года, по разным данным. Тогда же начнутся официальные продажи видеокарт Radeon X2900 XTX с 1 Гб памяти типа GDDR-4. Означает ли это, что официальных тестов R600 мы не увидим до конца марта?

Прояснить ситуацию помогли не только коллеги с британского сайта The Inquirer, но и выдержки из официального документа AMD, опубликованные на страницах чилийского ресурса Chile Hardware. Теперь в достоверности приведённого графика анонса можно не сомневаться. Другое дело, что он может быть пересмотрен, так как AMD ещё не определилась с точной датой анонса.

Что характерно, драйверы с поддержкой видеокарт серии Radeon X2900 XTX будут готовы уже 14 марта, причём драйверы под 32-разрядный вариант Windows Vista тоже будут выпущены в этот день. Упомянутый документ утверждает, что соглашение о конфиденциальности в отношении продуктов серии Radeon X2900 XTX прекратит своё действие 15 марта 2007 года. Это означает, поясняют британские коллеги, что на выставке CeBIT 2007 партнёры AMD будут демонстрировать видеокарты Radeon X2900 XTX в действии, не скрывая результатов тестирования. Очевидно, официальные обзоры Radeon X2900 XTX тоже выйдут 15 марта, хотя всё может ограничиться и демонстрацией роликов с участием Ruby и её младшей сестры Jade. Злые языки сразу найдут в этом повод для обвинений в "бумажном анонсе".

Попутно уточняются названия видеокарт на базе чипов RV630 и RV610. Видеочип RV630 даст жизнь графическим платам семейства Radeon X2400, а продукты на базе RV610 получат имена вида Radeon X2200. Это несколько отличается не только от привычной системы нумерации моделей видеокарт ATI, но и от системы обозначений продуктов NVIDIA. Главное, чтобы за видимостью малых чисел в названии не стояла низкая производительность.

Кстати, британские коллеги поясняют, что образцы видеокарт серий Radeon X2400 и Radeon X2200 тоже будут показаны на CeBIT 2007, но при этом они могут и не работать. Хотя, если угроза со стороны демонстрируемых на CeBIT 2007 образцов G86 и G84 будет велика, AMD может "завести" несколько видеокарт из числа потенциальных конкурентов.

Вчера, в момент анонса новых процессоров AMD их официальные технические характеристики ещё не были занесены в базу данных AMD Compare, но сегодня этот недочёт уже исправлен. Помимо вполне ожидаемых Athlon 64 X2 6000+, версии Athlon 64 4000+ на 90 нм ядре степпинга F3 и двух 65 нм процессоров Athlon 64 с рейтингами 3500+ и 3800+ соответственно, в эту базу данных попали и некоторые другие процессоры, о существовании которых мы догадывались ранее, но не могли подтвердить свои догадки выдержками из официальной документации. Теперь справедливость восстановлена, и все желающие могут уточнить маркировку и характеристики новых процессоров AMD поколения K8.

Прежде всего, прописался в соответствующей базе данных двухъядерный процессор Athlon 64 X2 6000+ (3.0 ГГц) с маркировкой вида ADX6000IAA6CZ. Его характеристики давно известны: частота 3.0 ГГц, уровень TDP не более 125 Вт, 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Дополняется этот перечень диапазоном номинальных напряжений 1.35-1.4 В и предельно допустимых температур (55-63 градуса Цельсия). Для сравнения мы приводим характеристики двух других процессоров степпинга F3, присутствующих в базе данных AMD Compare.

Следующие экспонаты могут привлечь внимание любителей разгона. Это одноядерные процессоры Athlon 64 4000+ (2.6 ГГц), Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц) и Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц), основанные на степпинге F3. По сути, это одноядерные родственники неплохо разгоняющегося процессора Athlon 64 X2 6000+. Заметим, что уровень TDP процессора Athlon 64 4000+ в исполнении всё-таки равен 62 Вт. Кстати, этот процессор уже давно прописался в прайс-листах многих украинских магазинов. Есть он и в европейской, и в американской рознице.

Одноядерные 65 нм процессоры Lima пока представлены в базе данных AMD Compare только двумя моделями: Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц) и Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц), однако многие признаки указывают и на существование 65 нм версии Athlon 64 3200+ (2.0 ГГц). Очевидно, в силу специфического статуса последнего соответствующей записи в базе данных пока нет.

AMD смогла в очередной раз доказать, что поколение процессоров K8 продолжает жить и развиваться. Пока не выпущены преемники, можно найти неплохой материал для разгона и среди существующих процессоров. Кстати, ряды процессоров Athlon 64 X2 на степпинге F3 пополнили следующие модели с уровнем TDP не более 65 Вт:

Отличить эти процессоры от более древних собратьев можно по суффиксу "CZ" маркировки. Для процессора с частотой 2.6 ГГц и объёмом кэша 2 х 1 Мб модель Athlon 64 X2 5200+ степпинга F3 имеет очень неплохие показатели энергопотребления - TDP не превышает 65 Вт. Если учесть, что младший процессор Athlon 64 X2 3800+ степпинга F3 стоит $113, популярность среди оверклокеров ему наверняка обеспечена.

Процессор Athlon 64 X2 6000+ имеет непростую судьбу. Во-первых, это самый быстрый двухъядерный процессор AMD с фиксированным на повышение множителем. Он же является самым дорогим среди себе подобных, и даже при цене $464 спрос на этот процессор будет невелик. Судите сами: разогнать до частоты 3.0 ГГц наверняка удастся более дешёвые процессоры Athlon 64 X2, а разогнанные процессоры Core 2 Duo вообще не оставляют шансов конкурирующей платформе. Фактически, в большинстве случаев процессору Core 2 Duo E6xxx с 4 Мб кэша достаточно работать на частоте свыше 2.4 ГГц, чтобы соперничать с Athlon 64 X2 6000+, работающим на номинальной частоте 3.0 ГГц.

Новинка от AMD появилась в продаже уже давно, только розничная цена была далека от заявленной вчера. Это позволило нам убедиться, что при помощи морозного воздуха процессор можно разогнать до частоты 3.5 ГГц - результат впечатляющий даже для степпинга F3 ядра Windsor. Сегодня мы решили собрать первую статистику разгона Athlon 64 X2 6000+ по итогам опубликованных вчера обзоров.

Итак, в качестве базовой информации об условиях разгона мы использовали итоговую частоту процессора и напряжение на ядре. Вот какой список получился:

  • XtremeSystems.org -> 3.3 ГГц, 1.53 В;
  • X-bit Labs -> 3.2 ГГц, 1.6 В;
  • FiringSquad -> 3.225 ГГц, 1.55 В;
  • HW Upgrade -> 3.255 ГГц, 1.44 В;
  • BCC Hardware -> 3.3 ГГц, 1.45 В;
  • Hot Hardware -> 3.2 ГГц, 1.54 В;
  • PenStar Systems -> 3.25 ГГц, 1.425 В;
  • Clubic -> 3.225 ГГц, 1.5 В;
  • Hardware Zone -> 3.2 ГГц, 1.4 В;
  • Hardware.fr -> 3.225 ГГц, 1.475 В;
  • T-break -> 3.225 ГГц, 1.44 В;
  • AMD Zone-> 3.4 ГГц, 1.5 В.

Этот список не претендует на полноту, но для составления статистики этих результатов достаточно. К сожалению, многие обозреватели не только не утруждали себя заменой кулера на более эффективный, но даже не понижали множитель шины HyperTransport и не экспериментировали с делителями частоты памяти. По сути, мало кто старался разогнать Athlon 64 X2 6000+ до предела, и средний результат колебался в районе 3.2 ГГц при незначительном повышении напряжения от номинала 1.4 В.

Однако, нашлись и "лучи света" в этом "тёмном царстве" неверия в оверклокерские способности процессора Athlon 64 X2 6000+. Американские коллеги с сайта AMD Zone всего лишь снабдили штатный кулер 80 мм вентилятором Vantec Tornado, а также повысили напряжение на ядре до 1.5 В. Им даже не пришлось понижать множитель HT, чтобы достичь частоты процессора 3.4 ГГц:

На этой частоте процессор стабильно работал под нагрузкой, снять же скриншот и вовсе удавалось на частоте 3.465 ГГц. Не понадобился даже морозный воздух.

Данный результат внушает надежду на улучшение частотного потенциала 90 нм ядер AMD с переходом на степпинг F3. Следует учесть, что на этот степпинг должны перейти не только многие двухъядерные процессоры Athlon 64 X2, но и как минимум три модели одноядерных процессоров Athlon 64 в исполнении Socket AM2, чьи цены сейчас выглядят очень привлекательно. Надеемся, обсудить их оверклокерские качества нам удастся уже в ближайшее время.