Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Побольше тепловых трубок, медное основание с собственным радиатором и высокий основной радиатор в форме башни - вот рецепт очередного кандидата в суперкулеры.

реклама

Компания OCZ Technology активно диверсифицирует сферу своей деятельности, предлагая различные аксессуары для любителей разгона, оперативную память, системы охлаждения, блоки питания и видеокарты. Имеются в ассортименте продукции OCZ Technology и процессорные кулеры, первенцем стал приземистый Tempest с горизонтальной ориентацией вентилятора. Вчера компанию ему составил кулер башенной компоновки с шестью тепловыми трубками, получивший звучное имя Vindicator.

Новинка перекликается своим дизайном с популярными моделями "суперкулеров" от Scythe. Двадцать три алюминиевых ребра нанизаны с приличным зазором на перекрещённые U-образные тепловые трубки, которые отводят тепло от медного основания. К числу достоинств кулера разработчики относят отсутствие необходимости использования крепёжной пластины (back plate), устанавливаемой с оборотной стороны материнской платы. Стало быть, процедура установки кулера упрощается и ускоряется. Вес кулера составит 640 гр., очевидно, это достаточно мало, чтобы позволить обходиться без крепёжной пластины.

реклама

Важно, что кулер OCZ Vindicator может работать и в пассивном режиме - без вентилятора, обеспечивая абсолютно бесшумное охлаждение. Для более заметного разгона рекомендуется использовать 120 мм вентилятор, который можно навешивать с любой из четырёх вертикальных граней радиатора. Штатный вентилятор типоразмера 120 х 120 х 25 мм вращается со скоростью 1000 об/мин, обеспечивая поток воздуха 40 куб.футов/мин при уровне шума 18.5 дБА.

Размеры радиатора следующие: 110 х 110 х 150 мм. В этом смысле он мало чем отличается от подобных суперкулеров - для установки внутри системного блока должен иметься запас по высоте.

В комплекте с кулером поставляются крепления для Socket 754/939/AM2, на картинке можно видеть крепления LGA 775. При этом OCZ не гарантирует совместимости со всеми материнскими платами с разъёмом LGA 775. Термопаста тоже прилагается в комплекте. Как сообщают бельгийские коллеги, кулер OCZ Vindicator появится в продаже в марте по цене порядка 40 евро.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают