Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В юном месяце апреле в старом парке тает снег - именно тогда жителям России может посчастливиться купить видеокарты на базе чипа R600.

реклама

Прежде чем весёлой многомиллионной гурьбой уйти на празднование Нового Года по лунному календарю, некие источники (наверняка азиатские) допустили очередную информационную утечку, из которой мы узнали, что видеокарты Radeon X2900 XTX будут анонсированы 30 марта, и тогда же появятся в передовой западной и не менее расторопной азиатской розницах. Тем не менее, британский сайт The Inquirer в условиях, близких к информационной блокаде, добыл подробные сведения о графике отгрузки первых видеокарт модели Radeon X2900 XTX.

Отметим сразу - речь пойдёт именно о модификации Radeon X2900 XTX, предназначенной для розничной продажи, оснащаемой 1 Гб памяти типа GDDR-4 и размещающейся на печатной плате длиной 241 мм. Производство видеокарт стартует в начале марта. На второй и третьей неделе марта получать эталонные видеокарты Radeon X2900 XTX начнут партнёры ATI/AMD. Поставки готовых видеокарт в торговую сеть начнутся в середине третьей недели марта. Однако, продавать их можно будет только после анонса, в качестве даты которого британские коллеги упоминают 28 марта 2007 года. Вполне возможно, что AMD изыскала возможности ускорить анонс на пару дней - самый конец первого квартала в качестве даты анонса R600 выглядел очень уж "натянутым".

Опираясь на приведённый график, мы можем прогнозировать не только появление очередных достаточно достоверных бенчмарков, но и предвидеть случаи досрочного появления видеокарт в продаже. Однако, строгие правила AMD по отношению к анонсу новых продуктов особых надежд на подобные утечки не оставляют. В любом случае, близкие к партнёрам AMD источники в качестве вероятного срока появления видеокарт серии Radeon X2900 в российской рознице называют только апрель. По крайней мере, о массовой доступности этих видеокарт можно будет говорить не ранее апреля. Доступности в смысле возможности увидеть эти видеокарты в прайс-листах или на прилавках, а не в плане ценовой доступности :).

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают