Новости Hardware 19 декабря 2007 года
Сроки анонса следующего флагманского продукта AMD под условным обозначением R700 пока не определены, в последних роадмапах он упоминается в контексте платформ 2009 года. Многих любителей компьютерных игр волнует вопрос о неотвратимости перехода флагманских графических решений на двухчиповую компоновку. В начале декабря японский сайт PC Watch сообщил, что R700 может представлять собой уже объединение двух ядер в одной упаковке.

Схожую точку зрения разделяют и традиционные источники сайта DigiTimes. По поводу рекомендованной стоимости Radeon HD 3870 X2 (R680) сообщаются довольно интересные сведения: диапазон $299-349 за двухчиповую видеокарту звучит заманчиво. Между тем, нам такая стоимость кажется далёкой от розничной. Во всяком случае, если AMD и решится продавать R680 по цене ниже двойной стоимости Radeon HD 3870, это будет больше напоминать благотворительность.
Как сообщает указанный тайваньский сайт, в будущем AMD планирует наделять функциями коммутатора сами видеочипы, поэтому третий согласующий чип с "двухъядерных" видеокарт может исчезнуть. Продукты серии R700 должны как раз использовать такой дизайн, утверждают тайваньские источники.
Сайт HKE PC сообщает, что компания Intel собирается продвигать платформу CrossFireX силами чипсета Intel P45, который выйдет во втором квартале будущего года. Этот чипсет поддерживает пару слотов PCI Express x16 версии 2.0, работающих по формуле "x8 + x8". Этого будет достаточно для установки двух видеокарт R680, а всего в системе будет четыре видеочипа RV670 и 4 x 512 Мб видеопамяти GDDR-4. Такой вот интересный союз платформы Intel и графических решений AMD - своего рода конкурент платформы Spider.
Между тем, недавно компания Scythe отмечала свой пятилетний юбилей, и решила в честь этого выпустить медную версию кулера Ninja, которая на японском зеркале сайта компании значится под именем SCNJ-CU1000. Утверждается, что он способен охлаждать четырёхъядерные процессоры, а также работать в пассивном режиме. Габариты радиатора не изменились, они по-прежнему равны 110 х 110 х 150 мм, а вот использование меди для изготовления рёбер радиатора привело к заметному увеличению массы - вместо прежних 640-665 гр. он весит 1015 гр. Ещё 150 гр. добавляет штатный 120 мм вентилятор, вращающийся со скоростью 800 об/мин, и создающий воздушный поток 40,17 кубических футов в минуту при удивительно низком уровне шума (менее 11 дБА).

Система крепления позволяет устанавливать этот кулер на материнские платы с процессорным разъёмом Socket 478, LGA 775 или Socket AM2/754/939/940.

В Японии этот "медный болванчик" уже продаётся по цене от $57, европейские магазины готовы обменять его на 60 евро.

Если учесть, что процессорный кулер Ninja Copper был выпущен ограниченным юбилейным тиражом, гарантировать его широкую доступность мы не берёмся. Его большой вес может при определённых условиях эксплуатации представлять опасность для конструктивной целостности материнской платы. Впрочем, увесистые кулеры присутствуют на рынке не первый год, поэтому для материнских плат с разъёмом LGA 775 в комплекте с этим кулером предусмотрена усиливающая пластина, которая крепится с оборотной стороны платы.
Итак, рассмотрим перечень моделей процессоров AMD, которые потеряют в цене седьмого января следующего года. Весьма символично, что снижение произойдёт как раз накануне Рождества по календарю православной церкви. Это будет своеобразный подарок всем поклонникам продукции AMD, располагающим материнскими платами с разъёмом Socket AM2.

Итак, подешевеют двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 4200+ (2.2 ГГц), Athlon 64 X2 4400+ (2.3 ГГц), Athlon 64 X2 4800+ (2.5 ГГц), Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц), Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц), а также Athlon 64 X2 5000+ Black Edition и Athlon 64 X2 6400+ Black Edition. Не удивляйтесь, что модель с рейтингом 6400+ встречается в списке дважды - как мы могли убедиться, он существует в двух модификациях.
Из одноядерных процессоров подешевеют экономичные модели Athlon LE-1620 (2.4 ГГц), Sempron LE-1150 (2.0 ГГц) и Sempron LE-1200 (2.1 ГГц). О масштабе снижения цен точных данных нет, но можно предположить, что сильнее всего подешевеют старшие двухъядерные процессоры, а остальные потеряют в цене лишь несколько долларов.
Другие производители полупроводниковой продукции предпочитают разделить риски и инвестиции. Вокруг IBM сформировался "32 нм консорциум", в состав которого вошли AMD, Chartered Semiconductor, Samsung, Infineon и Freescale. Вчера о своём решении присоединиться к этой группе заявила японская компания Toshiba. Совместными усилиями участники консорциума рассчитывают освоить 32 нм технологию к 2010 году. Toshiba уже заключила соглашение о сотрудничестве с японской компанией NEC в сфере освоения 32 нм техпроцесса, но задачей этого содружества станет внедрение 32 нм норм в массовом производстве.
Если учесть, что семь сотрудничающих компаний производят широкий спектр продукции, можно утверждать, что выгоду от перехода на 32 нм техпроцесс почувствуют потребители в разных сегментах рынка. Intel рассчитывает представить 32 нм процессоры во второй половине 2009 года.
Компания ZOTAC на этой неделе распространила информацию о намерении представить видеокарты GeForce 8800 GT с портом DisplayPort на задней панели. Образцы видеокарт будут показаны на январской выставке CES 2008, но фотографии можно увидеть уже сейчас.

Чтобы сохранить совместимость таких видеокарт с существующими телевизорами и мониторами, ZOTAC будет комплектовать их переходниками с DisplayPort на DVI (на фото слева) и переходниками с DisplayPort на HDMI (на фото справа).


Вполне возможно, что такие видеокарты получат распространение в следующем году, когда на рынке появятся первые мониторы с интерфейсом DisplayPort.
Оказывается, это был лишь первый сигнал, и официальные подтверждения появились сегодня на страницах сайта HKE PC. Гонконгские коллеги опубликовали выдержку из распространяемой Intel памятки, в которой рассказывается о переносе сроков начала массовых поставок 45 нм процессоров Yorkfield с четырьмя ядрами. Если ранее считалось, что они начнутся 20 января, то теперь решено отсрочить это событие до февраля или даже марта.

Причина довольно прозаична. Во-первых, процессоры Phenom не могут составить серьёзной конкуренции 65 нм процессорам Kentsfield. Впрочем, сейчас AMD предпринимает меры для повышения привлекательности Phenom посредством снижения цен - модель Phenom 9500 (2.2 ГГц) уже замечена в США по цене $199. Это на 20% дешевле, чем оптовая цена, указанная в официальном прайс-листе AMD. Другими словами, теперь у Intel меньше поводов для самоуверенности.
Во-вторых, запасы 65 нм процессоров Kentsfield достаточно велики, и их целесообразно продать, прежде чем представлять более быстрые и менее горячие процессоры Yorkfield с такими же ценами. Как утверждают близкие к производителям материнских плат источники, ни о каких аппаратных проблемах с процессорами Yorkfield речь не идёт. Перенос их фактического анонса продиктован сугубо экономическими мотивами.
Не будем забывать, что 12 ноября компания Intel представила процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц), который относится к семейству Yorkfield. Более того, почти сразу же были разосланы образцы процессора Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц), который должен был предлагаться в январе по оптовой цене $1399. Теперь, как сообщает сайт HKE PC, анонс этого процессора тоже может быть перенесён на февраль или март. Если учесть, что чипсет Intel X48 с поддержкой необходимой данному процессору 1600 МГц шины тоже задерживается, подобная синхронность вряд ли кого-то огорчит.
Прошу заметить, что поставки двухъядерных 45 нм процессоров Wolfdale начнутся сразу после их анонса 20 января, так что массовый потребитель начнёт знакомство с процессорами поколения Penryn именно с двухъядерных процессоров серии Core 2 Duo E8xxx.

