Новости Hardware 09 ноября 2016 года
Компания EVGA пополнила семейство своих блоков питания SuperNOVA новой линейкой под названием SuperNOVA G3. Новые блоки питания так же, как и другие представители семейства SuperNOVA, имеют полностью модульную конструкцию, но их ключевой особенностью являются весьма компактные габариты, а точнее небольшой длиной (150 мм).
В линейке SuperNOVA G3 представлено сразу пять блоков питания, мощность которых составляет 550, 650, 750, 850 и 1000 Вт. Все новинки отмечены сертификатами энергетической эффективности 80 Plus Gold. Производитель отмечает, что в блоках питания использованы только высококачественные японские конденсаторы от Nippon Chemi-Con. Блоки питания имеют по одной линии +12 В, по которой может подаваться ток силой 45.8, 54.1, 62.4, 70.8 и 83.3 А для моделей мощностью 550, 650, 750, 850 и 1000 Вт, соответственно.
За охлаждения новинок отвечает 130-мм вентилятор на гидродинамическом шарикоподшипнике, который отключается при низкой нагрузке на блок питания (ECO-режим, который можно отключить). Кстати, максимальный уровень шума для моделей 550, 650, 750 Вт не превышает 25 дБА, тогда как две старшие модели "шумят" до 35 дБА. Ещё блоки питания SuperNOVA G3 имеют защиту от повышенного и пониженного напряжения, перегрузки, скачков тока и короткого замыкания. На две наименее мощные новинки компания EVGA предоставляет гарантию сроком на 7 лет, тогда как на три остальные – на 10 лет.
Блоки питания EVGA SuperNOVA G3 уже доступны для заказа на официальном сайте EVGA по цене от 99 до 170 долларов США, в зависимости от мощности.
В понедельник один из финансовых экспертов компании Susquehanna Financial Group выпустил рекомендации, которые повысили котировки ценных бумаг компании Intel. По мнению эксперта, компания Intel близка к прорыву на ниве практического внедрения кремниевой фотоники — она имеет и готова выпустить опытный "лазерный чип" с интегрированным оптическим интерфейсом. Впрочем, до коммерческого внедрения разработки пройдёт ещё от трёх до пяти лет.
Данное решение на первых порах ориентировано для соединения центральных серверных процессоров Intel Xeon с ускорителями на матрицах Altera. Впоследствии интегрированный оптический интерфейс с высочайшей в своей сфере пропускной способностью компания может использовать для связи с графическими процессорами и другими требовательными подсистемами вычислительной платформы. В целом внедрение кремниевой фотоники поможет продлить действие закона Мура. Без этого никак, да.
Известие об имеющихся "концептуальных" разработках Intel по теме кремниевой фотоники вызвали рост цен на акции компании на 3,2% — до $34,69 за акцию. Правда, до прошлого пика стоимости акций Intel надо набрать ещё 10%. За последние 15 лет акции Intel дорожали до $38,36 за одну ценную бумагу. Так что ждём новых откровений экспертов.
Компания GoPro начинает отзыв всех проданных беспилотных летательных аппаратов Karma, сообщает Reuters. Сообщается, что поводом для начала отзывной кампании около 2500 дронов стал технический сбой, в результате которого у них может пропадать питание непосредственно в процессе использования. Напомним, что GoPro Karma был представлен в сентябре, а его продажи начались чуть более двух недель назад – 23 октября.

Сообщается, что некоторое небольшое число владельцев беспилотников Karma сообщило о случаях отключения питания во время работы. Из-за этого летательный аппарат рискует упасть и разбиться, что в свою очередь может причинить вред чьему-нибудь здоровью или имуществу, хотя пока что таких случаев зафиксировано не было.
Производитель заявил, что на данный момент отгрузки дронов приостановлены, и возобновятся они лишь после того, как инженерам компании удастся устранить проблемы с питанием. Правда, когда это произойдёт, пока что неизвестно. Также компания будет возмещать покупателям стоимость дронов, а не заменять их на новые, ведь на данный момент заменять их попросту не на что, ибо это был дебют компании на рынке беспилотников.
Компактные системы в последнее время получают всё большее распространение, но главной проблемой таких систем заключается в том, что в корпусе такой системы очень трудно поместить производительную систему охлаждения, которые обычно имеют крупные габариты. Именно для компактных корпусов японская компания Ainex выпускает систему охлаждения под названием CC-03, которая является увеличенной и более мощной версией охладителя CC-02.

Высота система охлаждения Ainex CC-03 составляет 77 мм, а остальные габариты равны 123 и 138 мм. Новинка включает шесть медных никелированных тепловых трубок, диаметром 6 мм, которые проходят через медное никелированное основание с оребрением на верхней части. На относительно небольшом алюминиевом радиаторе закреплён 120-мм вентилятор, построенный на подшипнике скольжения. Этот вентилятор может вращаться со скоростью от 800 до 1900 об/мин (ШИМ-управление), создавая при этом воздушный поток до 76.96 CFM (130,76 куб.м/ч), а его уровень шума достигает 37.3 дБА.

В комплекте с системой охлаждения Ainex CC-03 поставляются крепления, позволяющие использовать новинку с процессорными разъёмами Intel LGA115x, и AMD Socket AM2 – AM3+ и FM1 – FM2+. Новинка уже появится в продаже в Японии по цене примерно равной 46 долларов США.
В октябре компания Apple представила новые ноутбуки MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью Touch Bar и сканером отпечатков пальцев Touch ID. Apple оптимистично оценивает их продажи в четвёртом квартале 2016 года, а потому увеличила заказы на компоненты для новых ноутбуков. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники в цепочке поставок.
По сведениям источников, Apple активно увеличивает заказы на новые ноутбуки MacBook Pro на фоне высокого спроса. Они также добавили, что поставки MacBook в 2017 году останутся на том же уровне, что и в 2016 году.
Источники отмечают, что изначально Apple не собиралась размещать большие заказы на новые модели MacBook Pro, но представив их и оценив реакцию пользователей на новинки, решила увеличить объёмы выпуска. Кроме того, отгрузки новых MacBook Pro задержались на квартал из-за производственных проблем у поставщиков аккумуляторов, петель и клавиатур.
По оценкам наблюдателей, благодаря высокому спросу на новые MacBook Pro поставки ноутбуков Apple по итогам 2016 года достигнут 15 миллионов единиц. И в 2017 году Apple поставит примерно столько же MacBook.
А аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities прогнозирует рост продаж MacBook в следующем году. Этому поспособствует снижение цен на MacBook, а также появление новых моделей с поддержкой до 32 ГБ оперативной памяти.
Мин-Чи Куо ожидает, что Apple снизит цены на MacBook Air и MacBook Pro во второй половине 2017 года. Примерно в это же время Apple выпустит обновлённые ноутбуки MacBook Pro с 32 ГБ оперативной памяти. Но их появление будет напрямую зависеть от запуска процессоров Intel Cannonlake, которые лягут в основу новых моделей и позволять снизить энергопотребление. В случае, если чипы Intel Cannonlake не поступят в массовое производство в 2017 году, то Apple может заменить их на процессоры Coffee Lake, но тогда максимальный объём оперативной памяти составит не 32, а 16 ГБ.
Американская корпорация Timex представила новые аналоговые наручные часы с поддержкой функций, которые присущи умным часам. Часы получили название IQ+ Move и представлены в двух размерах: для мужчин и для женщин.

Часы Timex IQ+ Move выдерживают погружение под воду на глубину до 50 метров и следят за физической активностью пользователя. Они способны считать шаги, пройденную дистанцию и потраченные калории, а также контролировать сон. Для просмотра информации о физической активности достаточно установить на смартфон приложение-компаньон, совместимое с iOS и Android. Со смартфонами новые часы Timex синхронизируются с помощью Bluetooth. Кстати, заряжать Timex IQ+ Move не нужно.
Как сообщает PhoneArena, часы Timex IQ+ Move уже доступны для заказа в США по цене $149. Дополнительно можно приобрести сменные ремешки по цене от $18 до $25. В Великобритании часы поступят в продажу в феврале 2017 года. Появятся ли они в других странах мира и по какой цене, пока неизвестно.
С подачи китайских коллег мы уже знаем, что двухъядерный процессор Pentium G4620 должен обрадовать любителей многоядерности способностью одновременно обрабатывать четыре потока за счёт поддержки Hyper-Threading. Ранее подобная привилегия носителям торговой марки Pentium не полагалась.

Появившийся благодаря "тайным доброжелателям" в базе данных CPU-Z снимок экрана инженерного образца Pentium G4620 в очередной раз подтверждает, что для этого процессора предусмотрена поддержка Hyper-Threading. Кроме того, из сопутствующей информации становится ясно, что данный процессор может работать в материнской плате ASRock Z170I Pro Gaming, оснащённой версией BIOS от 19 сентября текущего года, когда производители плат ещё не очень заботились о совместимости с процессорами Kaby Lake.
Наши постоянные читатели могут помнить, что компания Tesla Motors поставляет на рынок базовые комплектации электромобилей Model S и Model D с программно ограниченной ёмкостью тягового аккумулятора. Желающие сэкономить получают электромобиль с доступной ёмкостью батареи не более 60 кВт•ч, но за доплату можно "разблокировать" полные 75 кВт•ч. Это не только увеличит пробег на одной подзарядке, но и поднимет максимальную скорость электромобиля. Если подобное решение настигнет покупателя в момент оформления электромобиля, он отделается доплатой в $9000, промедление выльется в необходимость позже заплатить уже $9500 без учёта налогов.

Как сообщает ресурс Electrek.co, с недавних пор электромобили Tesla базовой конфигурации навязывают покупку права разблокировать полную ёмкость тяговой батареи прямо на центральном дисплее в салоне транспортного средства. При запуске электромобиля на дисплее появилось предложение разблокировать скрытую ёмкость батареи непосредственно "не отходя от кассы". Подобные методы рекламы заимствованы у условно-бесплатных игр, где дополнительные возможности предлагаются за деньги. Сложно сказать, насколько навязчивой будет реклама Tesla Motors в этом случае, но большинство покупателей базовых версий электромобилей наверняка трезво оценивали свои потребности и возможности, не помышляя о модернизации силовой установки подобным методом.
Этот же ресурс уточняет, что обладателями кроссоверов Tesla Model X с сентября 2015 года стали 20 тысяч человек, и та же система обновления программного обеспечения "по воздуху" позволила улучшить многие сервисные функции электромобиля. В частности, повышена чувствительность датчиков дверей и скорость работы их электроприводов, брелок научился расходовать меньше электроэнергии, оптимизирована работа климатической установки и механизмов перемещения задних сидений. Кроме того, улучшилась работа Bluetooth и сенсорного интерфейса дисплея. Недавно Tesla Motors пообещала, что системы автопилота тоже будут постепенно совершенствоваться именно за счёт обновления программного обеспечения.
Как мы не раз отмечали, по-настоящему массовый выпуск многослойной или вертикальной флэш-памяти типа 3D NAND освоили только две компании — это Samsung, что произошло более двух лет назад, и компания Micron на пару с Intel, что состоялось менее года назад. Компании SK Hynix и Toshiba всё никак не выйдут из периода раскачки, хотя на словах пытаются убедить нас в обратном. Не будем сегодня трогать компанию Toshiba, послушаем, что обещает SK Hynix.
Итак, в эфире The Korea Economic Daily. Если верить источнику, SK Hynix планирует в конце ноября приступить к массовому производству 48-слойных микросхем 3D NAND. С третьего квартала прошлого года компания была способна в месяц выпускать только по 10 000 пластин с 36-слойной памятью 3D NAND (128-Гбит MLC). До конца текущего года объёмы производства будут расширены до 20-30 000 пластин в месяц и это будут уже 48-слойные микросхемы 3D NAND (256-Гбит TLC). Тем самым этот южнокорейский производитель доведёт долю памяти 3D NAND в своей флэш-продукции до 15%.
По данным аналитиков компании IHS Markit, доля 3D NAND неуклонно повышается. Так, в 2015 году на многослойную память приходилось только 6,7% в общем потоке флэш-памяти NAND-типа. В 2016 году доля 3D NAND поднялась до 23,6%, а в 2017 году обещает увеличиться до 57,8%. Это прямо означает, что продукция на основе многослойных микросхем — все типы твердотельных накопителей — будет дешеветь.
Следующей на очереди в планах SK Hynix внедрение в производство 72-слойной 3D NAND, разработка которой идёт полным ходом. Произойдёт это ближе к концу следующего года. Сегодня самой передовой памятью 3D NAND, находящейся в массовом производстве, считается 64-слойная память. Такую летом начала выпускать компания Toshiba и в течение месяца-двух начнёт выпускать компания Samsung.
Буквально на днях стало известно, что в этом месяце помимо Vivo X9 и X9 Plus, анонс которых запланирован на 16 ноября, компания Vivo представит ещё один флагманский смартфон под названием Vivo Xplay 6. В преддверии своего появления на рынке новинка была замечена на шпионских фото, оказавшихся в распоряжении издания PhoneArena.

Запечатленный на фото Vivo Xplay 6 облачён в металлический корпус золотого цвета. Одной из его отличительных особенностей станет двойная основная камера со вспышкой, расположенная на тыльной стороне. Он также будет оснащён большим изогнутым по краям дисплеем и механической кнопкой Home овальной формы со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Ранее сообщалось, что в основу Vivo Xplay 6 ляжет четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821 с графикой Adreno 530. Он будет укомплектован дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD), 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Автономную работу смартфону обеспечит аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, а работать он будет под управлением Funtouch OS 3.0, основанной на Android 6.0 Marshmallow.
По данным источников, Vivo Xplay 6 будет анонсирован в ноябре, а его продажи стартуют через месяц, в декабре. Он придёт на смену представленному в марте смартфону Vivo Xplay 5 с процессором Qualcomm Snapdragon 820, 6 ГБ ОЗУ и изогнутым 5.43-дюймовым QHD-экраном.
Прежде чем получить возможность выпускать не менее полумиллиона электромобилей в год, компания Tesla Motors вынуждена не только построить новую фабрику в Неваде и модернизировать существующие производственные линии, но и повысить степень автоматизации труда на своих предприятиях. Илон Маск (Elon Musk) уже не раз заявлял, что в идеале "машину будут делать машины", а скорость перемещения продукции по конвейеру можно будет увеличить до 3,6 км/ч. Люди в таких условиях точно взбунтовались бы, но Маск делает ставку на роботов.
По крайней мере, как сообщает Reuters, недавнее заявление Tesla Motors о намерениях купить немецкого производителя промышленных роботов Grohmann Engineering приближает достижение этой цели. Сделка, сумма которой не разглашается, позволит создать в Германии новую компанию Tesla Grohmann Automation, которая дополнительно привлечёт не менее тысячи высококвалифицированных специалистов. С их помощью Tesla надеется усовершенствовать свои автоматизированные производственные комплексы, используемые на автосборочных предприятиях. Часть компонентов для них тоже будет производиться в Германии. Илон Маск рассчитывает, что данная сделка поможет повысить качество и скорость сборки электромобилей, а затраты в долгосрочном периоде удастся снизить. Естественно, объёмы производства электромобилей тоже удастся увеличить, а это критично для вывода на рынок Tesla Model 3, которая уже распродана по предварительным заказам на 12 месяцев вперёд. Сделка будет заверена в следующем году после одобрения всеми заинтересованными сторонами.
Как уточняет ресурс Electrek.co, во время последовавшей за объявлением о сделке пресс-конференции в Германии Илон Маск пояснил, что созданные с привлечением немецких инженеров роботы впервые будут применены на основном предприятии в американском Фримонте. В следующем году Tesla Motors должна определиться с местом строительства Gigafactory 2 – предприятия в Европе, которое будет выпускать не только электромобили, но и аккумуляторные батареи для них. Со временем, как планирует Маск, количество предприятий Tesla Motors в Европе может вырасти до двух-трёх штук. Gigafactory 1 в Неваде сосредоточится на выпуске аккумуляторов, а основное предприятие во Фримонте должно со временем выйти на годовые объёмы выпуска электромобилей от 600 тысяч до 1 миллиона штук.
На этой неделе две версии смартфона Gionee S9 с двойной камерой были сертифицированы в Китае местным телекоммуникационным ведомством TENAA. А теперь новый смартфон появился в бенчмарке AnTuTu.
Как сообщает NextPowerUp, стандартная модель смартфона Gionee S9 протестирована в AnTuTu. Она базируется на процессоре MediaTek Helio P10 (MT6755), дополненном 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Также смартфон, по данным AnTuTu, оснащается двойной основной камерой, состоящей из 13-мегапиксельной и 5-мегапиксельной камер. Остальные технические спецификации Gionee S9 включают в себя 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 13-мегапиксельную фронтальную камеру. Работает смартфон под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow и питается от аккумулятора ёмкостью 3000 мАч.

Что же касается второй версии Gionee S9, то он будет отличаться от стандартной модели тактовой частотой процессора. Кроме того, она будет тяжелее базовой версии на 34,3 г – 166,5 г против 200,8 г.
Gionee S9 будет представлен в ближайшее время, но точная дата его официального анонса нам пока неизвестна. Новый смартфон станет преемником выпущенного в феврале 2016 года Gionee S8.
Один из ведущих контрактных производителей полупроводниковых изделий, компания TSMC, освоить серийное производство 10-нм процессоров обещала до конца года, хотя в контексте скорого появления 10-нм процессора Qualcomm Snapdragon 830 в новостях чаще упоминается другой подрядчик – корейская Samsung. По некоторым данным, заказы Qualcomm на выпуск Snapdragon 830 компании TSMC и Samsung разделят в какой-то пропорции, а официальные представители процессорного гиганта пока лишь анонсировали появление этого 10-нм продукта в следующем году.
Интерес к теме подогревают и представители TSMC, как сообщает Bloomberg. По их словам, компания начнёт серийный выпуск 10-нм изделий в ближайшее время. Имена первых заказчиков традиционно не разглашаются. Между тем, опрошенные Bloomberg эксперты считают, что у акций TSMC, которые сейчас торгуются на историческом максимуме, сохраняется потенциал дальнейшего роста в ближайшие месяцы, поскольку скандал с отзывом Samsung Galaxy Note 7 должен положительно сказаться на продажах смартфонов Apple, процессоры для которых выпускает именно TSMC. В долгосрочной же перспективе сильная зависимость TSMC от заказов Apple не может считаться положительным фактором, поскольку рынок смартфонов близок к насыщению, и это начинает чувствовать даже компания из Купертино.
Вчера компания Lenovo представила в Китае долгожданный смартфон Motorola Moto M. Он поступит в продажу уже на этой неделе, о чём сообщает PhoneArena.
Moto M, как и ожидалось, облачён в металлический корпус, на тыльной стороне которого помимо 16-мегапиксельной основной камеры с фазовым автофокусом и светодиодной вспышкой также расположен сканер отпечатков пальцев. На фронтальной панели расположен 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей, покрытый защитным стеклом с эффектом 2.5D. Также есть 8-мегапиксельная фронтальная камера. Базируется смартфон на однокристальной системе MediaTek Helio P15, состоящей из восьмиядерного процессора с тактовой частотой 2.2 ГГц и графического ускорителя Mali-T860MP2. Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, а встроенной – 32 ГБ. Автономную работу Moto M обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 3050 мАч, для подзарядки которой предусмотрен порт USB Type-C. Аккумулятор поддерживает функцию быстрой зарядки.

От брызг воды и капель дождя корпус нового смартфона Motorola защищает нанопокрытие P2i. Он представлен в двух расцветках: серебристой и золотой.
Продажи Motorola Moto M в Китае стартуют в эту пятницу, 11 ноября. Цена вопроса – 1999 юаней (около 18 790 рублей по курсу ЦБ на 9 ноября).
Стремление NVIDIA скорее списать на свалку истории видеокарты поколения Maxwell влияет на их жизненный цикл лишь опосредованно, поскольку даже на зрелые модели находятся покупатели, если цена установлена подходящая. На этой неделе в московской рознице было замечено резкое движение цен вниз, если говорить об ассортименте видеокарт GeForce GTX 980 Ti марок Gainward и Inno3D. Фактически, чтобы купить видеокарту этой модели, сейчас достаточно располагать суммой менее 25 тысяч рублей, хотя до этого первую цифру в этой сумме пришлось бы поменять на следующую по возрастанию.

Видеокарты GeForce GTX 980 в исполнении Inno3D тоже радуют динамикой цен: ещё недавно они стоили около 30 тысяч рублей, а теперь их можно приобрести менее чем за 21 тысячу рублей.

Следует отметить, что за эту цену покупатель получает не самые заурядные варианты GeForce GTX 980: некоторые оснащаются гибридной системой охлаждения, другие насчитывают до четырёх вентиляторов.
Вчера компания Qualcomm подтвердила скорый выход нового смартфона OnePlus на базе Qualcomm Snapdragon 821. А следом OnePlus назвала точную дату его дебюта.
Как сообщает GSMArena, компания OnePlus объявила дату анонса нового смартфона. Он состоится в следующий вторник, 15 ноября. Ранее, напомним, источники говорили, что OnePlus 3T будет представлен в понедельник, 14 ноября. Также OnePlus подтвердила, что "сердцем" её следующего смартфона станет новый четырёхъядерный чип Qualcomm Snapdragon 821 с тактовой частотой 2.35 ГГц.
Как ожидается, OnePlus 3T станет обновлённой моделью смартфона OnePlus 3, который был запущен летом 2016 года. Новинка будет оснащена 16-мегапиксельной основной камерой с датчиком Sony IMX398, 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD, 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а также аккумулятором ёмкостью 3000 или 3300 мАч. OnePlus 3T, как и предшественник, получит цельнометаллический корпус. Роль предустановленной мобильной операционной системы выполнит Android 7.0 Nougat. Что же касается полноправного преемника OnePlus 3 под названием OnePlus 4, то он выйдет в июне или июле 2017 года. Он получит процессор Qualcomm Snapdragon 830, выполненный по 10-нанометровому технологическому процессу, и будет работать от аккумулятора на 4000 мАч.
Оверклокеров можно отнести к метеозависимым людям в том случае, если они используют холодный уличный воздух для охлаждения компьютерных компонентов. Конечно, просто выставлять системный блок на мороз чревато появлением конденсата и инея, а вот выносить радиатор жидкостной системы охлаждения на балкон с наступлением холодов наш соотечественник с псевдонимом Traktor приспособился давно, и возобновил соответствующую практику по мере приближения календарной осени к финалу.

Пара видеокарт GeForce GTX 1070 в его системном блоке разогналась до 2126/9598 МГц с использованием воздушного охлаждения – судя по приведённым на страницах HWBot значениям температур "в покое", окна были открыты настежь, и старания теплоэнергетиков по созданию комфортной среды обитания в жилище оказались напрасными. Центральный процессор Core i7-5960X (Haswell-E) был разогнан при помощи водоблока с "очень внешним радиатором" до 5.0 ГГц. Полученные 20 129 баллов в 3DMark Fire Strike являются вторым среди парных GeForce GTX 1070 результатом. Кстати, на первом месте располагается другой россиянин - olegdjus, который для охлаждения видеокарт не стесняется использовать водоблоки.
Торговая марка GALAX, известная у нас в стране под брендом KFA2, недавно провела мероприятие с участием специалистов по экстремальному разгону, вручив каждому по видеокарте GeForce GTX 1060 HoF LN2 GOC, чья подсистема питания построена по схеме "6 + 2 фазы", а для подключения к блоку питания используется сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов. Словом, ещё на этапе проектирования в этого "крепкого середнячка" был заложен хороший потенциал, а применение жидкого азота дополнительно его раскрыло.
Если вчера мы обсуждали, как такая видеокарта была разогнана до 2850 МГц "по ядру", то сегодня более глубокое изучение статистики позволяет заявить, что греческому энтузиасту FireKillerGR удалось поднять частоты до 2885/10460 МГц при помощи жидкого азота. Процессор Core i7-6700K работал на уже привычной частоте 6.0 ГГц, в итоге был показан лучший для GeForce GTX 1060 результат в 3DMark Time Spy, соответствующий 6349 баллам.

Попутно греку удалось показать лучший результат в 3DMark Fire Strike Extreme среди GeForce GTX 1060 – 8885 баллов при частотах видеокарты 2860/10600 МГц.

О способности процессоров Intel Kaby Lake разгоняться до 5.1 ГГц с использованием воздушного охлаждения мы знаем давно, поскольку получившие инженерные образцы Core i5-7600K китайские коллеги начали именно с таких экспериментов, попутно разогнав Core i7-7700K до 6.7 ГГц с использованием жидкого азота.

Ресурс XFastest.com продолжает заигрывать с публикой, демонстрируя в очередной раз образец процессора Core i5-7600K, которому полагаются частоты 3.8/4.2 ГГц, свободный множитель и четыре ядра без поддержки Hyper-Threading.

Конкретный экземпляр процессора смог разогнаться до 5.1 ГГц при напряжении на ядрах 1.328 В, для охлаждения процессора использовался некий охладитель башенного типа. Память при этом работала в режиме DDR4-3733 (16-18-18-38).

Попутно был пройден тест Cinebench R15 с результатом 844 балла. Источник обещает порадовать более подробными тестами, коих на просторах китайских ресурсов уже предостаточно. Нужно лишь вооружиться некоторым запасом терпения, трафика, средствами машинного перевода, и перейти по этой ссылке. Источник, например, приводит значения частот Core i5-7600K при различном количестве активных ядер: при двух и трёх активных ядрах их частота достигает 4.1 ГГц, при четырёх – 4.0 ГГц, и только при одном активном ядре процессор автоматически разгоняется до 4.2 ГГц. Приводятся и результаты тестирования встроенной графической подсистемы Intel HD 630.

