Платим блогерам

Новости Hardware 09 марта 2007 года

Мы давно знаем, что в третьем квартале этого года компания Intel выпустит процессоры Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной, основанные на степпинге E0 ядра Conroe. Мы также знаем, что 22 апреля цены на процессоры Core 2 Duo будут снижены, однако о ценах на процессоры с 1333 МГц шиной до сих пор никакой информации не было.

Радостные для всех поклонников продукции Intel вести принесли коллеги с сайта HKE PC, которые в очередной раз добыли свежую информацию о планах Intel у тайваньских производителей материнских плат. Как выясняется, к третьему кварталу цены на процессоры Conroe и Allendale могут снизиться сильнее, чем мы ожидали.

Начнём с изменений в ценовой политике Intel по отношению к четырёхъядерным процессорам. Судя по всему, процессора Core 2 Quad Q6400 (2.13 ГГц) мы в рознице так и не увидим, зато по привлекательным ценам будут предложены другие четырёхъядерные процессоры. Старшим в семействе Kentsfield станет процессор Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц), он должен занять ценовую позицию $999. Уже в третьем квартале он будет соседствовать с процессором Core 2 Quad Q6700 (2.66 ГГц), чья оптовая цена будет равна $530. Самым дешёвым представителем ядра Kentsfield станет процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) - в третьем квартале его цена опустится до $266. Словом, переживать по поводу отмены выпуска Core 2 Quad Q6400 (2.13 ГГц) причин нет - теперь по более привлекательной цене будет предлагаться более быстрый процессор.

Цены на процессоры Conroe с 1333 МГц шиной тоже будут весьма привлекательными:

  • Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) -> $266;
  • Core 2 Duo E6750 (2.66 ГГц) -> $183;
  • Core 2 Duo E6550 (2.33 ГГц) -> $163;
  • Core 2 Duo E6540 (2.33 ГГц) -> цена не определена.

Поясним разницу между Core 2 Duo E6550 и Core 2 Duo E6540 - характеристики этих процессоров идентичны, за исключением поддержки технологии TXT (она же La Grande). У процессора Core 2 Duo E6540 (2.33 ГГц) эта функция отсутствует. Кстати, все процессоры Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной имеют 4 Мб кэша второго уровня.

Столь агрессивная ценовая политика в отношении процессоров Conroe с 1333 МГц шиной, являющихся самыми новыми и дорогими членами семейства, заставляет нас предположить, что цены на ныне существующие процессоры Core 2 Duo в третьем квартале будут ещё ниже. Вот он, главный удар Intel по позициям AMD в ценовой войне 2007 года!

Внешний вид графической платы Radeon X1650 GT вызывал у бывалых оверклокеров противоречивые чувства: с одной стороны, память со временем выборки 1.2-1.4 нс оставляла запас для разгона, а кулер а-ля Zalman позволял рассчитывать на эффективное охлаждение видеочипа; с другой стороны, простой дизайн печатной платы не внушал особых надежд на приемлемый разгон.

На что способен Radeon X1650 GT, решили выяснить коллеги с китайского сайта PC Online. Прежде всего, они уточнили номинальную частоту ядра Radeon X1650 GT, рекомендованную производителем чипа. Она равна 400 МГц, а виденная нами на серийных видеокартах частота ядра 450 МГц является "частной разгонной инициативой" отдельных производителей. Частота памяти для Radeon X1650 GT вообще не регламентируется, и тут партнёры AMD/ATI имеют разумную свободу действий. Как мы могли убедиться, в большинстве случаев частота памяти Radeon X1650 GT равна 1200 МГц DDR.

Китайские коллеги утверждают, что разогнать ядро Radeon X1650 GT возможно до 615 МГц, при этом их практические результаты почему-то ограничиваются частотами 550/1300 МГц. Как всегда, раскрыть потенциал видеокарты полностью помешало отсутствие подходящих программных средств разгона.

На частотах 550/1300 МГц в паре с процессором Athlon 64 X2 3600+ и чипсетом nForce 590 SLI видеокарта Radeon X1650 GT может соперничать с GeForce 7600 GT, однако в отдельных случаях она проигрывает решению NVIDIA. Однако, Radeon X1650 GT при цене порядка $75-80 всё равно оказывается привлекательнее GeForce 7600 GT, за которую в Китае просят не менее $100.

Таким образом, потенциальные покупатели Radeon X1650 GT теперь могут составить мнение об оверклокерском потенциале этой видеокарты.

Начатый позавчера разговор о преимуществах процессоров серии Core 2 Duo E6x20 степпинга B2 получил неожиданное продолжение в материале китайских коллег с сайта PC Online, которые раздобыли инженерный образец процессора Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц) степпинга L2. Напомним вам, что такие процессоры должны были появиться в продаже ещё в начале прошлого месяца.

Помимо уменьшении площади ядра, процессоры Allendale степпинга L2 принесли и снижение уровня энергопотребления в состоянии Extended HALT - с 22 до 12 Вт. Справедливости ради, необходимо отметить, что аналогичную модернизацию свойств энергопотребления претерпели и процессоры Core 2 Duo E6xxx степпинга B2, включая старшие модели с 4 Мб кэша. Тем не менее, наши китайские коллеги сравнивали процессоры Core 2 Duo E6400 степпинга B2 и степпинга L2, при этом первый в состоянии Extended HALT потреблял 22 Вт. Произведённые коллегами замеры потребляемой мощности выявили, что процессор степпинга L2 потребляет примерно на 12,5% меньше электроэнергии.

Процессоры Conroe степпинга B2 имеют площадь ядра 143 кв.мм, количество транзисторов равно 291 млн. штук, а процессоры Allendale степпинга L2 имеют площадь ядра 111 кв.мм, число транзисторов при этом равно 167 млн. штук. Экономическая выгода перевода процессоров Core 2 Duo с 2 Мб кэша на степпинг L2 очевидна. Однако, среди оверклокеров бытует мнение, что эти процессоры хуже разгоняются. Убедиться в этом на примере нескольких экземпляров Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) и Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) мы уже могли, осталось изучить разгонный потенциал процессоров Core 2 Duo E6xxx, переведённых на степпинг L2.

В руках у китайских коллег как раз оказался процессор Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц) степпинга L2, они разгоняли его в материнской плате Gigabyte GA-965P-DS4 на основе чипсета Intel P965 и охлаждали его достаточно эффективным кулером Tuniq Tower 120. При номинальном напряжении 1.325 В процессор разогнался до частоты 3.2 ГГц.

После поднятия напряжения на ядре до 1.55 В процессор удалось разогнать до 3.6 ГГц. Более того, скриншоты удавалось снять и на частоте 3.76 ГГц, но тесты при этом удачно завершить не удавалось.

"Плохо" или "хорошо" разогнался данный процессор, каждый решит для себя сам. Важно учитывать, что частота стабильной работы под серьёзной нагрузкой наверняка будет ниже названных значений. Кроме того, не все используют для разгона процессоров Core 2 Duo высокоэффективные кулеры типа Tuniq Tower 120. Наконец, разброс разгонного потенциала для разных экземпляров процессоров может быть достаточно большим, и повторить сегодняшние результаты кто-то из владельцев серийных процессоров степпинга L2 не сможет.

Как известно, материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI для многих партнёров NVIDIA выпускаются контрактным производителем, они имеют идентичный дизайн, и только за счёт комплектации владелец конкретной торговой марки может как-то разнообразить предложения в этом сегменте. Лишь несколько компаний решились разрабатывать материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI собственного дизайна: Asus, DFI, MSI, Gigabyte и abit. Компания DFI с соответствующей платой до сих пор "не отметилась", и поклонники этой торговой марки могли начать проявлять беспокойство.

Коллеги с сайта Tech-Report сообщили, что DFI выпустит материнскую плату серии LANParty на базе чипсета nForce 680i SLI к концу этого месяца. Плат на базе более доступного чипсета nForce 650i SLI компания DFI выпускать вообще не планирует, а вот вторая модель платы на основе nForce 680i SLI от DFI появится. Её разрабатывают специально для компании HP, которая планирует установить такую плату в одну из своих новых игровых систем. Участие DFI в разработке платы может даже привести к тому, что компьютер HP на её основе будет нести словосочетание "LANParty" в названии.

В серии Infinity компания DFI уже давно готовит материнскую плату на базе чипсета Intel P965, мы даже имели возможность ознакомиться с её традиционно развитыми оверклокерскими способностями. Как нам удалось узнать, в мире существует всего несколько экземпляров этой материнской платы, она пока далека от статуса серийного изделия.

Не меньше интригует заявление американских коллег о том, что DFI собирается разрабатывать материнские платы с разъёмом LGA 775 на базе чипсетов ATI, которые будет выпускать компания AMD. Как мы могли убедиться, AMD не собирается полностью прекращать разработку чипсетов для платформы Intel, хотя этого от неё все ожидали.

Конкуренции со стороны материнских плат на основе nForce 680i SLI эталонного дизайна DFI не боится, так как считает, что её собственные материнские платы "гораздо лучше". Следует признать, что ценовой фактор играет в таком сравнении важную роль, и на примере материнской платы Asus Striker Extreme мы могли убедиться, что альтернативные решения на основе этого дорогого чипсета иногда обходятся очень дорого.

По предварительным данным, видеокарте GeForce 8600 GTS на чипе G84 будет достаточно работать на частотах 675/2000 МГц, чтобы опередить GeForce 7900 GT. Между тем, многих потенциальных покупателей наверняка интересовал вопрос о разгонном потенциале этих видеокарт. С памятью типа GDDR-3 всё было ясно: номинальная частота 2000 МГц DDR не предполагает существенного запаса для разгона. А что может предложить любителям разгона видеочип G84, выпускаемый по 80 нм техпроцессу?

По оценкам основателя и ведущего автора сайта Fudzilla, 80 нм техпроцесс не оставляет существенного запаса для разгона видеочипов свыше 700 МГц. Таким образом, работающий на частоте 675 МГц видеочип G84 может иметь не очень большой разгонный потенциал.

Тот же сайт сообщает, что видеокарты на базе чипа G84 будут поддерживать разрешение 3840 х 2400 при частоте обновления 30 Гц. Разумеется, более привычные современным пользователям разрешения будут поддерживаться в сочетании с более высокой частотой обновления. Если учесть, что даже мониторы с диагональю 30" работают при разрешении 2560 х 1600, то у G84 остаётся внушительный запас по разрешающий способности. Как его можно использовать в полной мере, для многих будущих владельцев видеокарт серии GeForce 8600 остаётся загадкой.

Процессор Athlon 64 X2 3600+ на 65 нм ядре Brisbane уже доказал свою способность хорошо разгоняться в умелых руках, а его стоимость с недавних пор приблизилась к психологическому рубежу $100, что делает этот процессор желанной покупкой для оверклокера. Заметим, что сторонники криогенного охлаждения в процессорах Brisbane, скорее всего, будут разочарованы - степпинг G1 этого ядра страдает от так называемого "cold bug". При отрицательных температурах срабатывает термозащита, и дальнейшее охлаждение теряет всякий смысл.

К счастью, большинство владельцев материнских плат с разъёмом Socket AM2 ограничивается воздушным охлаждением, и для такого разгона процессор Athlon 64 X2 3600+ (1.9 ГГц) полностью пригоден. Напомним, что он имеет 2 х 512 Кб кэша второго уровня, поэтому не разочарует тех, кто стремится получить больше кэша за меньшие деньги.

Как сообщили американские коллеги с сайта AMD Zone, процессор Athlon 64 X2 3600+ в OEM-комплектации можно купить в одном популярном американском магазине всего за $85. Заметим, что оптовая цена коробочной версии процессора составляет $102, в американской рознице такой процессор продаётся за $95-100.

Напомним, что маркировка встречающихся в продаже процессоров Athlon 64 X2 3600+ на 65 нм ядре Brisbane имеет вид ADO3600IAA5DL, тогда как в официальной базе данных присутствует другая маркировка - ADO3600IAA5DD.

Представители AMD недавно признались, что с прошлого года объёмы процессоров, поставляемых по OEM-каналам, заметно возросли. Появление на розничном рынке дешёвых OEM-процессоров может объясняться тем, что кто-то из заказчиков AMD купил меньше процессоров, чем планировалось, либо решил самостоятельно избавиться от излишков по привлекательной для покупателей цене.