Новости Hardware 02 января 2007 года
С другой стороны, сложное для компании время перемен не могло не сказаться на результатах деятельности Gigabyte в четвёртом квартале 2006 года. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на китайские средства массовой информации, в прошедшем квартале объёмы поставок продукции Gigabyte снизились на 30%. Конкурирующие крупные производители материнских плат тоже пережили снижение объёмов поставок продукции, но оно не было таким заметным.
Как сообщают коллеги, падение объёмов поставок продукции Gigabyte обусловлено двумя факторами: дефицитом процессоров и передачей бизнеса на баланс совместного предприятия Gigabyte United. По имевшейся ранее информации, Gigabyte должна была полностью приостановить поставки материнских плат на несколько недель в декабре. Естественно, на результаты квартала эта пауза не могла не повлиять. Что касается дефицита процессоров, то здесь наверняка имеется в виду дефицит процессоров AMD, наблюдавшийся осенью, хотя процессоры Intel тоже могли оказаться в дефиците из-за высокого сезонного спроса.
Надеемся, что в наступившем году поставки материнских плат под торговой маркой Gigabyte будут налажены в нормальных объёмах, а их потребительские качества только улучшатся.
Предполагается, что на базе Wolfdale будут создаваться и процессоры с четырьмя ядрами Yorkfield, получаемые уже привычным для Intel способом - путём объединения двух кристаллов в одной упаковке. Объём кэша второго уровня такого четырёхъядерного процессора составит 2 х 6 Мб.
С другой стороны, мы знаем, что в феврале этого года модели Core 2 Duo с 2 Мб кэша второго уровня перейдут на более экономически выгодное ядро Allendale уменьшенной площади. Логично было бы предположить, что с переходом на 0.045 мкм (45 нм) техпроцесс у ядра Allendale появится преемник с умеренным объёмом кэша второго уровня. Эту гипотезу со ссылкой на собственные источники вчера подтвердили коллеги с сайта Computerworld. Они сообщают, что в третьем квартале 2007 года выйдут 0.045 мкм процессоры Ridgefield с 3 Мб кэша второго уровня. Если учесть, что процессоры Wolfdale будут иметь 6 Мб кэша, то уменьшение его объёма в два раза для младших моделей кажется логичным. Однако, не будем забывать, что 0.045 мкм процессоры поколения Penryn могут иметь и 2 Мб кэша второго уровня. Впрочем, в этом случае такой объём наверняка будет получаться отключением части кэша на процессорах с 3 Мб кэш-памяти второго уровня.
Посетив сегодня сайт NVIDIA, мы обнаружили упоминания о нескольких новых членах семейства nForce 5xx. Чипсеты, предназначенные для работы с процессорами AMD, обзавелись тремя новыми модификациями: nForce 500, nForce 500 Ultra и nForce 500 SLI. Поскольку их функциональные возможности мало отличаются от характеристик чипсетов серии nForce 4, можно было подумать, что это очередные плоды ребрендинга. Однако, мы склоняемся к мнению, что эти одночиповые бюджетные решения основаны на чипе MCP65, который как раз и должен был появиться в конце 2006 года.

Из трёх чипсетов этой серии только nForce 500 SLI способен поддерживать SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", сохраняя три линии PCI Express x1 для плат расширения и интегрированных контроллеров. Два других чипсета поддерживают по 20 линий PCI Express, которые распределяются между четырьмя устройствами по формуле "PCI Express x16 + 3 x PCI Express x1".
К великой радости владельцев накопителей с интерфейсом Parallel ATA (IDE), все три новых чипсета поддерживают до четырёх устройств такого типа. Ещё четыре устройства могут оснащаться интерфейсом SATA-300. Поддерживаются режимы RAID 0, 1 и 0+1. Английская версия сайта NVIDIA упоминает о поддержке режима RAID 5 чипсетами nForce 500 SLI и nForce 5 Ultra. Все три чипсета поддерживают технологию хранения данных NVIDIA MediaShield, оснащены гигабитным сетевым контроллером, поддерживают утилиту nTune. Из прочих фирменных технологий поддерживается только аппаратное ускорение TCP/IP - этой функцией наделён лишь чипсет nForce 500 SLI. Десять портов USB 2.0 и пять слотов PCI могут дополнить список возможностей материнских плат на основе чипсетов этой серии. Звуковой кодек соответствует стандарту AC'97. Видимо, от поддержки HDA решено было отказаться ради экономии.
Материнская плата ECS NFORCE5M-A (V5.0) на базе чипсета nForce 500 уже поступила в продажу. В Китае она стоит $77.

