Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые одночиповые решения призваны сделать платы с разъёмом Socket AM2 ещё дешевле.

реклама

Хотя в наступившем году компания NVIDIA собирается приложить усилия к продвижению интегрированных чипсетов для платформы Intel, некоторые обновления запланированы и в секторе системной логики для платформы AMD. Прежде всего, это выпуск интегрированных чипсетов с более совершенным графическим ядром, а также модернизация бюджетных чипсетов с целью снижения их себестоимости. Последний тип эффекта может достигаться путём перехода на более "тонкий" техпроцесс или объединения функций северного и южного мостов в одной микросхеме.

Посетив сегодня сайт NVIDIA, мы обнаружили упоминания о нескольких новых членах семейства nForce 5xx. Чипсеты, предназначенные для работы с процессорами AMD, обзавелись тремя новыми модификациями: nForce 500, nForce 500 Ultra и nForce 500 SLI. Поскольку их функциональные возможности мало отличаются от характеристик чипсетов серии nForce 4, можно было подумать, что это очередные плоды ребрендинга. Однако, мы склоняемся к мнению, что эти одночиповые бюджетные решения основаны на чипе MCP65, который как раз и должен был появиться в конце 2006 года.

реклама

Из трёх чипсетов этой серии только nForce 500 SLI способен поддерживать SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", сохраняя три линии PCI Express x1 для плат расширения и интегрированных контроллеров. Два других чипсета поддерживают по 20 линий PCI Express, которые распределяются между четырьмя устройствами по формуле "PCI Express x16 + 3 x PCI Express x1".

К великой радости владельцев накопителей с интерфейсом Parallel ATA (IDE), все три новых чипсета поддерживают до четырёх устройств такого типа. Ещё четыре устройства могут оснащаться интерфейсом SATA-300. Поддерживаются режимы RAID 0, 1 и 0+1. Английская версия сайта NVIDIA упоминает о поддержке режима RAID 5 чипсетами nForce 500 SLI и nForce 5 Ultra. Все три чипсета поддерживают технологию хранения данных NVIDIA MediaShield, оснащены гигабитным сетевым контроллером, поддерживают утилиту nTune. Из прочих фирменных технологий поддерживается только аппаратное ускорение TCP/IP - этой функцией наделён лишь чипсет nForce 500 SLI. Десять портов USB 2.0 и пять слотов PCI могут дополнить список возможностей материнских плат на основе чипсетов этой серии. Звуковой кодек соответствует стандарту AC'97. Видимо, от поддержки HDA решено было отказаться ради экономии.

Материнская плата ECS NFORCE5M-A (V5.0) на базе чипсета nForce 500 уже поступила в продажу. В Китае она стоит $77.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают