Платим блогерам
Блоги
amv212
Вещество полученное на основе гималайского гриба убивает раковые клетки в 40 раз эффективнее аналога. В настоящее время препарат прошел первую стадию клинических испытаний

реклама

Обнаруженная в гималайском грибе некая уникальная молекула может стать тем прорывом, которого так долго ждали больные раком.

Новый вид химиотерапии, полученный из "волшебного" химического вещества, оказался чрезвычайно эффективным противораковым препаратом. Препарат NUC-7738, разработанный учеными Университета Оксфорда совместно с британской фармацевтической компанией NuCana, способен уничтожать злокачественные клетки в 40 раз интенсивнее, чем предыдущие соединения, причем, по сравнению с существующими химиотерапевтическими препаратами, он наносит меньший вред организму.

Грибок кордицепс, растущий на мертвой моли

реклама

 

В настоящее время препарат NUC-7738 находится на ранней стадии разработки, и поэтому он еще не доступен в качестве лекарства; тем не менее, результаты последних клинических испытаний выглядят многообещающими для этого лекарственного кандидата, свидетельствуя о том, что он может стать новым вариантом терапии для больных раком. 

Самый ценный паразит в мире

Все это стало возможным благодаря активному ингредиенту препарата NUC-7738 - кордицепину. Кордицепин, также известный как 3'-дезоксиаденозин (или 3'-dA), является аналоговой формой нуклеозида естественного происхождения, который впервые был обнаружен в паразитическом грибковом организме Ophiocordyceps sinensis, обитающем в высокогорных районах Китая, который широко известен как гусеничный грибок, поскольку он убивает и мумифицирует личинки моли. На протяжении многих поколений он использовался в традиционной китайской медицине как лекарственное средство, а теперь ученые убедились в его противоопухолевом потенциале, поскольку было обнаружено, что он обладает мощнейшим противораковым, антиоксидантным и противовоспалительным действием. Все это делает данный гриб чрезвычайно востребованным, поэтому его часто называют самым ценным паразитом в мире.

Однако, помимо чудесных свойств, кордицепин, выделенный из Ophiocordyceps sinensis, имеет и свои недостатки. Например, он довольно быстро разрушается в кровеносной системе ферментом аденозиндезаминазой, или ADA, выживая всего 1,6 минуты в плазме крови. Кроме того, клеткам довольно трудно его усвоить, в результате чего истинная эффективность молекулы против опухолевых клеток в организме значительно ослабевает.

Для того чтобы сделать препарат NUC-7738 эффективным, использует ряд инновационных методов, позволяющих кордицепину проникать в клетки независимо от транспортеров нуклеозидов, что усиливает его противораковые возможности. Более того, в отличие от своего природного аналога, NUC-7738 предварительно активирован благодаря использованию генной коррекции и устойчив к разрушению в кровотоке, со встроенной защитой от ADA, сообщается в результатах исследования, опубликованного в статье журнала Clinical Cancer Research.

Благодаря этим модификациям противораковое действие этого лекарственного кандидата усиливается в 40 раз, что подтверждается испытаниями на различных типах онкологических клеток человека. К тому же, в последнем отчете описаны предварительные итоги первой стадии клинических испытаний NUC-7738 на людях, которые начались в 2019 году и продолжаются до сих пор, и на данный момент они выглядят весьма перспективными.

Это очень оптимистичное начало, и как только будет полностью доказана безопасность препарата и определена оптимальная схема лечения для пациентов, стартует вторая фаза клинических испытаний.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают