Конфликт на Ближнем Востоке раскалывает Азию на части
"Филиппины выражают глубочайшие соболезнования и сочувствие всем, кто потерял членов семьи и близких в результате недавних терактов", - говорится в заявлении президентского дворца Филиппин в связи с новым витком конфликта на Ближнем Востоке.
Внешнеполитические ведомство Палестины опубликовало спутниковые фотоснимки, на которых видны разрушения в жилых кварталах сектора Газа после ковровых бомбардировок ВВС Израиля. "На спутниковых снимках видны масштабные разрушения, вызванные интенсивными израильскими бомбардировками по жилым кварталам и районам сектора Газа с начала агрессии", - говорится в заявлении министерства, размещенном на его странице в соцсети X. Изображение представлено онлайн журналом Asia Times Files / Facebook.
"Филиппины осуждают атаки, особенно против гражданского населения", - добавил глава государства Юго-Восточной Азии, имея в виду беспрецедентные по своим масштабам удары боевой организации ХАМАС по Израилю, унесшие жизни сотен людей, включая мирное население.
реклама
Резко противоположную позицию Филиппинам заняла соседняя Малайзия, которая вновь подтвердила свою солидарность с палестинским народом в связи с нападением ХАМАС на Израиль.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим в социальных сетях выступил с осуждением по поводу однобокого освещения последней вспышки насилия в мире, особо остановившись на судьбе палестинцев, лишенных домов и собственности долгое время проживавших на оккупированных территориях.
"Конфискация земли и имущества, принадлежащих палестинскому народу, постоянно осуществляется [израильским правительством]", - написал Анвар в сообщении в социальной сети X, ссылаясь на массовый исход палестинцев после десятилетий арабо-израильского конфликта. "В результате такого беззакония погибли сотни невинных людей", - добавил он, тем самым возлагая вину на Израиль.
![]() |
Соединённые Штаты готовится снять с вооружения танки M1 "Абрамс", предназначенные для Киева и Тайбэя |
реклама
В своем резком заявлении министерство иностранных дел Малайзии назвало Тель-Авив "оккупантом", из-за которого палестинцы подвергаются "длительной незаконной оккупации, блокаде и страданиям". Соседствующая с Малайзией Индонезия, где большинство населения составляют мусульмане, также выразила свою поддержку движению Палестины за независимость.
Крупнейшая страна в Юго-Восточной Азии заявила, что "корень конфликта, а именно оккупация Израилем палестинских территорий, должен быть разрешен в соответствии с параметрами, согласованными Организацией Объединенных Наций", ссылаясь на различные резолюции Совета Безопасности ООН, одобряющие решение палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств.
Вместе с тем Индонезия, как развивающаяся мировая держава, решила продемонстрировать свое лидерство, заявив о необходимости "немедленного прекращения насилия во избежание дальнейших человеческих жертв". В последние годы эта страна Юго-Восточной Азии, третья по величине демократия в мире, стремится выступить в качестве потенциального миротворца в различных горячих точках, в том числе на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.
Малайзия в очередной раз заявила о необходимости соблюдения соответствующих международных обязательств для достижения справедливого мира и призвала Организацию Объединенных Наций принять незамедлительные меры по деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. В кадре размахивающие флагами малайзийцы выражают свою поддержку движению Палестины. Изображение представлено онлайн журналом Asia Times Files / Facebook.
Два других ключевых государства Юго-Восточной Азии - Вьетнам и Таиланд, в свою очередь, заняли нейтральную позицию в отношении эскалации конфликта, что отражает глубокие разногласия между основными членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в отношении очередной серьезной конфронтации.
Разнонаправленные интересы АСЕАН
реклама
В последние годы АСЕАН изо всех сил старается преодолеть глубокие противоречия между членами организации из-за многочисленных кризисов на своей территории. В частности, региональный альянс так и не смог выработать общую стратегию по урегулированию многолетних споров в Южно-Китайском море.
После нескольких десятилетий обсуждений странам Юго-Восточной Азии так и не удалось выработать единую позицию в отношении расширения военного присутствия Китая в спорных акваториях. В этом году планы Индонезии как председателя АСЕАН по проведению военно-морских учений были разрушены дружественными Пекину государствами-членами, при этом поддерживаемые США Филиппины вообще отказались от участия в этом мероприятии.
Разногласия еще более усилились на почве обострения гражданской войны в Мьянме. В то время как Индонезия и Малайзия выступают за более агрессивную позицию в отношении военной хунты в пользу демократически избранного правительства Мьянмы, находящегося в изгнании, Таиланд и Камбоджа настаивают на прямом взаимодействии с правящим военным режимом. Раз за разом "примат внутренней политики" и национальных интересов торпедирует единство АСЕАН.
![]() |
Операция ХАМАС "Наводнение Аль-Акса" или грандиозный провал разведслужб и армии Израиля |
Филиппины, являясь союзником Соединенных Штатов по договору о взаимной обороне, исторически более благосклонно относятся к позиции Израиля. Именно голос этой страны Юго-Восточной Азии сыграл важную роль в создании государства Израиль. Двусторонние экономические связи между этими государствами также очень прочны: в 80-е годы прошлого века в Израиле работало порядка 100 000 филиппинцев.
реклама
"Правительство тесно координирует свои действия с посольством Филиппин в Тель-Авиве и офисом по работе с мигрантами (Migrant Workers Office, MWO) в Израиле, пытаясь обеспечить безопасность и благополучие филиппинцев, пострадавших в ходе продолжающегося конфликта", - говорится в заявлении Офиса президента Филиппин (PCO), подчеркивающем важность обеспечения безопасности почти 29 тысяч филиппинских рабочих в условиях очередного витка насилия.
Оба государства также заключили 14 крупных двусторонних соглашений, а также изучают возможность установления более тесных связей в области обороны, в том числе потенциальной закупки сложных систем наблюдения и ракетных систем на фоне продолжающейся программы военной модернизации ВС Филиппин. Хотя Таиланд формально является союзником США по договору, он традиционно сохраняет нейтралитет в отношении поляризационных конфликтов.
"Таиланд настоятельно призывает всех участников конфликта воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности, и присоединяется к международному сообществу в осуждении любого применения насилия и неизбирательных бомбардировок. Мы надеемся, что ситуация в Израиле вскоре нормализуется", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Таиланда.
"Правительство Таиланда глубоко обеспокоено безопасностью работающих в Израиле тайских граждан, которые пострадали в результате подобных насильственных инцидентов", - добавили в ведомстве, подчеркнув, что государство Юго-Восточной Азии аналогичным образом обеспокоено безопасностью своих граждан, работающих и проживающих в ближневосточной стране.
Коммунистический Вьетнам, в свою очередь, заявил, что "глубоко обеспокоен", и в целом занял позицию, гораздо более близкую к позиции восточных держав, таких как Россия и Китай, которые не встали однозначно на сторону Израиля.
Бывший президент Филиппин Родриго Дутерте (1-я справа) и его дочь-вице-президент Сара Дутерте смотрят на фотографии жертв Холокоста в Зале имен 3 сентября 2018 года во время посещения мемориального музея Холокоста "Яд Ва-шем" в Иерусалиме, посвященного памяти шести миллионов евреев, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками во время Второй мировой войны. Изображение представлено онлайн журналом Asia Times Files / Agence France-Presse, AFP/ Gali Tibbon
"Мы призываем соответствующие стороны проявлять сдержанность, не предпринимать действий, осложняющих ситуацию, и в ближайшее время возобновить переговоры по урегулированию разногласий мирными методами на основе международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, обеспечивая безопасность и законные интересы гражданского населения", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Вьетнама.
В поддержку Палестины
Демократически избранные правительства Малайзии и Индонезии, где мусульманское население в подавляющем большинстве симпатизирует палестинцам, заняли кардинально противоположную позицию. "Палестинцы подвергаются длительной незаконной оккупации, блокаде и страданиям, осквернению мечети Аль-Аксы в Иерусалиме, а также политике лишения собственности со стороны Израиля как оккупанта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Малайзии, опубликованном в выходные дни.
![]() |
Игнорируя угрозы США, китайские компании отправляют компоненты для дронов-камикадзе в Иран, а микроэлектронику в Россию |
"В этот критический момент необходимо остановить дальнейшие жертвы, страдания и разрушения. Стороны должны проявлять максимальную сдержанность и деэскалацию", - добавило ведомство, предостерегая Израиль от любых непропорциональных реакций, которые могли бы привести к огромным страданиям среди палестинского гражданского населения на оккупированных территориях.
Кроме того, Малайзия вновь заявила о необходимости выполнения соответствующих международных обязательств для достижения справедливого мира и призвала Организацию Объединенных Наций принять незамедлительные меры по деэскалации конфликта. "Совбез должен срочно созвать чрезвычайную сессию, чтобы потребовать от обеих сторон конфликта прекратить насилие, а также уважать и защищать жизни ни в чем не повинных гражданских лиц", - заявили в министерстве. Индонезия, являясь самым многонаселённым мусульманским государством в мире, в целом занимает сочувственную позицию по отношению к Палестине.
Кстати, несколько лет назад индонезийские власти открыто критиковали решение Соединенных Штатов признать Иерусалим столицей Израиля в ущерб будущему независимому палестинскому государству в соответствии с резолюциями ООН, предупреждая, что "это может подорвать безопасность и стабильность в мире". Президент Индонезии Джоко Видодо подтвердил свою приверженность интересам Палестины во время визита в Джакарту палестинского премьер-министра Мохаммада Штайеха в октябре 2022 года. В 2011 году Индонезия построила больницу в Бейт-Лахии (в секторе Газа) на средства, пожертвованные жителями страны.
В этой юго-восточноазиатской стране очень популярны антиизраильские настроения. В начале этого года на фоне протестов против участия Израиля в турнире ФИФА лишила Индонезию права на проведение чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет. В своем заявлении Видодо подчеркнул, что поддержка палестинцев со стороны Индонезии ведется по трем направлениям: дипломатия, торговля и гуманитарная помощь.
Два других ключевых государства Юго-Восточной Азии - Вьетнам и Таиланд - в свою очередь заняли нейтральную позицию в отношении эскалации ближневосточного конфликта, что отражает глубокие разногласия между основными членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросу очередной крупной конфронтации. На снимке президент Индонезии Джоко Видодо поддерживает Палестину, а не Израиль. Изображение представлено онлайн журналом Asia Times Files / Agence France-Presse, AFP/ Bagus Indahono.
Однако пока неясно, как именно Индонезия собирется урегулировать собственные разногласия в этом вопросе, а тем более примирить глубоко расколотый регион с кардинально различающимися взглядами на последний ближневосточный конфликт
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.




