Написать в блог
Блоги
This_is_the_way

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Благодаря созданию отечественной системы поддержки и ремонтов, а также подготовке к замене импортных двигателей SaM146 на российские ПД-8, парк этих лайнеров удастся сохранить.
реклама

После введения санкционных ограничений будущее парка самолётов SSJ-100 (Superjet-100) вызывало серьёзные опасения. Однако, как сообщили в компании «Яковлев» (входит в ОАК), за четыре года ситуацию удалось переломить. Сейчас прогнозируется, что после 2030 года в строю останется около 85% ранее выпущенных машин, оснащённых франко-российскими двигателями SaM146.

Изображение: yakovlev.ru

Такой результат стал возможен благодаря формированию в России комплексной системы поддержки эксплуатации самолётов с иностранными комплектующими. За это время была создана необходимая нормативно-правовая база, организованы ремонтные производства внутри страны, налажен выпуск запасных частей и расходных материалов. Соглашения о конструкторском сопровождении заключены почти со 170 российскими предприятиями. Число импортных изделий, по которым освоено техобслуживание в России, достигло 510.

реклама

Ключевым элементом стратегии сохранения парка является программа ремоторизации. Минпромторг выделил финансирование на опытно-конструкторские работы по замене двигателей SaM146 на отечественные ПД-8, которые также разрабатываются для импортозамещённой версии SSJ-New. Это позволит не только поддерживать лётную годность существующих машин, но и постепенно снизить зависимость от иностранных поставщиков, обеспечив парку Superjet-100 долгосрочную эксплуатационную перспективу.

Источник: www1.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости