Платим блогерам
Блоги
Zelot
Только за последний месяц реальные доходы упали в 3 раза

реклама

Уже в июле на рынок хлынут видеокарты GeForce RTX 3000-й серии с существенными ограничениями хешрейта. Это должно испортить настроение майнерам на долгие месяцы вперёд. Поскольку покупать будет просто нечего, майнинг может сойти на нет, но пока это только предположения, а сегодня впору констатировать одну из самых низких цен на Эфириум за долгое время. Есть основания полагать, что виной всему полный запрет на работу ферм в китайских провинциях, но это уже не так важно, ведь результат не заставил себя ждать: Эфир за 2134 доллара мы не видели давно. Было бы странно думать, что это не повлияло на доходы майнеров. 

реклама

Ровно месяц назад мы подводили итоги после обрушения стоимости криптовалют. Тогда казалось, что случилась настоящая катастрофа, вот только нынешние события подтверждают, что всегда может быть хуже. Ниже есть два графика: первый – от 20 мая, второй от 20 июня. Сегодня мы изучим падение доходности на двух видеокартах: GeForce RTX 3080 и Radeon RX 6900 XT. Начнём с первой. Обратите внимание, ровно месяц назад полноценная ферма из восьми таких карт генерировала в сутки 130.69 доллара, ну а сегодня эта цифра упала до 42.32 доллара, что впору считать настоящим антирекордом. Несложно подсчитать, что вернуть вложения стало крайне сложно. Самая недорогая GeForce RTX 3080 стоит 223 тысячи рублей, а значит одна карта выдаёт 158.7 доллара в месяц (11 550 рублей), а на возвращение инвестиций потребуется 19 месяцев. Почти нереально, а ведь впереди масса проблем, включая переход на новый алгоритм Ethereum 2.0 и полный запрет майнинга в Китае. 

Доходы на 20 мая 

Дохода на 20 июня 

Стоимость Radeon RX 6900 XT немного дешевле, вот только ферма из восьми карт добывает в сутки всего 28.47 доллара. Поскольку наиболее недорогое предложение в магазине Ситилинк стоит 180 00 рублей, то мы будем отталкиваться именно от такой цены. Итак, одна такая карта даст нам в месяц 106.7 доллара (7760 рублей), что позволяет вернуть вложения за каких-то 23 месяца. Сущие пустяки, если бы это был постоянный бизнес, а сами видеокарты не горели, а криптовалюта не дешевела. 


Без всяких сомнений можно констатировать, что доходы майнеров упали в 3 раза всего за 1 календарный месяц. А ведь ничего особенного не случилось. Мир не рухнул, трейдеры всё ещё торгуют, а инвесторы инвестируют. Пока на криптовалюту нажали только китайские чиновники, хотя давление не распространилось на всю страну, затронув лишь небольшую её часть. Предсказывать будущее мы не умеем, но если и дальше ситуация будет развиваться по похожему сценарию, то уже к зиме мы с вами будем сидеть на скоростных GeForce RTX 3080, купленных на Авито за полцены, ведь бедным майнерам придётся сдавать их в надежде вернуть хоть что-то. 

67
Показать комментарии (67)

Популярные новости

Сейчас обсуждают