Платим блогерам
Блоги
Zelot
Исследуем подводные камни покупки обычного жёсткого диска

реклама

Многие наши читатели считают, что SSD по всем параметрам превосходят традиционные жесткие диски. В чём-то они правы, но есть и такие характеристики, по которым всем современным SSD ещё далеко до старых добрых жестких дисков.

реклама

Цена. Эта главная причина, почему люди всё ещё выбирают жесткие диски. 1 Гб данных на недорогих SSD стоит в районе 0,10 доллара, в то время как Гб данных жёсткого диска стартует до 0,02 доллара. Несмотря на это, огромные объёмы данных давно не актуальны и требуются только крупным хостингам и серверам. 

Производительность. По этому показателю ни один жёсткий диск не сравнится с твердотельным накопителем. Большинство потребительских жестких дисков может в лучшем случае обрабатывать около 300-1000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS), в то время как твердотельные накопители способны обрабатывать до 500 000. При этом скорость SSD постоянно увеличивается, а жесткие диски уже не способны прогрессировать.

Надёжность. Помимо более высокой производительности, твердотельные накопители намного надёжнее и имеют меньшую вероятность поломки, чем жёсткие диски. Ещё одна характеристика, по которой SSD впереди – это выносливость при падении. Даже если жёсткий диск упав не поломается, информацию с него считать не выйдет. Твердотельный накопитель просто продолжит свою работу. Ну и температура: SSD не только выносливее, но и многие из них имеют умный контроллер, спасающий от перегрева. 

Продолжительность жизни. Здесь всё просто: SSD способен переварить 200-600 Тб данных, тогда как обычный жёсткий диск в лучшем случае до 150 Тб.

Шум и вибрация. Как только вы избавляетесь от медленного жёсткого диска, вам тут же начинает чего-то не хватать, и только со временем вы привыкаете к тишине. SSD действительно работают беззвучно. 

Энергопотребление. Как утверждают эксперты, после замены вашего старого жёсткого диска на SSD, время работы может увеличиться на 30-45 минут. 

Объём. На этом направлении лидируют традиционные жёсткие диски. Есть примеры SSD с просто огромным объёмом, но все они стоят огромных денег и выступают исключительно как образцы того, как будут выглядеть технологии в будущем. 

Обслуживание. Как часто вам приходилось делать дефрагментацию? Современные SSD не требуют обслуживания. Они просто работают и делают это превосходно. Больше информации здесь.

215
Показать комментарии (215)

Популярные новости

Сейчас обсуждают