Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кто виноват, и что делать? Вот главные вопросы дня

реклама

Не так давно мы публиковали материал, в котором содержалась информация относительно масштабных атак со стороны американских хакеров на российские энергосистемы. Стоит отметить, что у большинства россиян подобные новости вызывают скепсис, чего нельзя сказать про жителей более технологически развитых стран. Более подробно о последствиях хакерских атак на стратегически важные системы современных городов читайте в нашем материале. 

Итак, в начале июня 2019 года власти небольшого города Ривьера-Бич в штате Флорида (33 тысячи жителей) столкнулись с мощной атакой хакеров. Как оказалось, в результате спланированных действий хакеры полностью взяли под контроль всю компьютерную систему города, грозя создать полный хаос в здравоохранении и социальной сфере. 

реклама

По данным властей города, переговоры затянулись на три недели. Все это время хакеры удаленно управляли критически важными для жизнедеятельности города объектами. В конце концов 19 июня стороны пришли к соглашению, в результате которого власти города выплатят хакерам 600 тысяч долларов в Биткоинах. 

Что любопытно, уже сегодня, власти города проголосовали за выделение 1 миллиона долларов на закупку новых компьютеров с более совершенным программным обеспечением. Комментируя ситуацию, представитель ФБР отметил, что только за 2019 год власти различных американских городов за подобные кибератаки выплатили хакерам 3.6 миллионов долларов, а ведь еще десять лет назад ни о чем подобном нельзя было и подумать. И здесь возникает вопрос: какую цену заплатит человечество за перевод всех критически важных систем на компьютерное управление? 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают