Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вирус находился в популярной программе для создания файлов в формате PDF.

реклама

Часто говорится о том, что нужно скачивать приложения для Android-устройств исключительно из магазина Google Play. Это место считается наиболее безопасным по сравнению со сторонними магазинами и обычными сайтами. Однако, даже здесь нет стопроцентной уверенности в надёжности приложений. Очередным подтверждением этому является программа с вредоносным кодом, которую скачали более 100 млн. раз.

Специалисты антивирусной лаборатории Касперского сообщают, что приложение называется CamScanner. Это программа для создания файлов PDF с навыком оптического распознавания символов.

реклама

В докладе говорится, что данная программа является чистой и создана без злого умысла. Как и другие приложения, она отображает рекламу и предлагает покупки дополнительный функций, принося тем самым прибыль её создателям. Однако, в какой-то момент времени это изменилось. Последний версии приложения содержат в своём составе рекламную библиотеку с вредоносным модулем.

Речь идёт о дроппере Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n. Сам по себе этот модуль не делает ничего вредного, но он скачивает другие типы вредоносных приложений. Они могут отображать навязчивую рекламу, производить фейковые подписки, красть банковскую информацию. Конкретно этот Trojan Dropper раньше видели на некоторых китайских смартфонах внутри предустановленных приложений.

Некоторые пользователи приложения заметили подозрительное поведение и написали об этом в отзывах на странице программы в магазине Google. В последней версии разработчики вроде бы избавились от вредоносного кода, но для разных устройств предлагаются разные версии и некоторые из них могут оказаться заражёнными.

Ранее в августе мы сообщали, что Google удалила из магазина 85 рекламных приложений, которые в сумме скачали более 8 млн. раз. В ноябре прошлого года более полумиллиона пользователей установили приложение от одного издателя с вирусом внутри.

Источник: techspot.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают