Bloomberg: Лесные пожары в Калифорнии могли возникнуть из-за оборванного провода

Довольно странные выводы, когда местные жители задержали предполагаемого поджигателя в районе Ибарра-роуд.
12 января 2025, воскресенье 14:45
ProKino для раздела Блоги

   Причиной невероятно мощных лесных пожаров на территории штата Калифорния мог стать обычный электропровод, который по ряду причин оказался оборванным. Такая публикация, рассказывающая об одной из предполагаемых причин сильных лесных возгораний в регионе вышла из-под пера журналистов Bloomberg.

   В репортёрском материале озвучивается, что опора линии Eagle Rock Sylmar 220 кВ оказалась поврежденной, при внимательном обследовании которой был найден оторвавшийся электрический кабель.

   Как прокомментировали в местной компании Edison, занятой в сфере энергетики, сейчас проводятся следственные действия под кураторством пожарной службы, пытающейся выяснить, могли ли пожары начаться из-за неисправного оборудования.



   Как пояснили в коммерческой организации, точных доказательств, что именно упавший кабель мог поджечь траву, нет, но расследование всё равно будет продолжено.

   Напомним, что пожары в окрестностях Лос-Анджелеса вспыхнули пять дней назад, когда утром 7 января были замечены первые масштабные очаги возгорания. Поспособствовали скорому продвижению огневого вала сухая погода и сильные ветра.



   По данным статистических служб, буйство природной стихии огненного характера стало одним из самых дорогостоящих и разрушительных в истории пожаров в регионе. На день 12 ноября в округа Лос-Анджелеса выгорело 12 тыс. жилых строений. Ущерб от огня достиг цифры в 140-150 млрд. американских долларов.

   Так же местные обыватели засняли «огненные» торнадо, способствующие продвижению огня через пожарные защитные периметры по воздуху.